Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Valll

Почему взрываются бытовые газовые баллоны?

Рекомендованные сообщения

Хорошую тему поняли. :good:

Сколько расследований технадзора не состоится :fool:

Поделиться сообщением

Ustas_, С горелкой всё в порядке, газконтроль имеется, да под присмотром она постоянно. Версии про баллон есть?

Поделиться сообщением

Я вот думаю, может перед редуктором поставить манометр и периодически поглядывать на него, только узнать бы, какое максимальное давление баллон выдерживает? и какое давление для него критично?

Еще любопытно, как влияет на давление степень наполнености баллона?

Изменено пользователем Зверобой

Поделиться сообщением

Зверобой, очень просто влияет. жидкая фаза газа не оказывает существенного давление на стенки баллона, но как и любая другая жидкость эта фаза практически не сжимаемая. с ростом температуры испарение усиливается, давление газа над жидкостью увеличивается. если над жидкостью много места, то и температура должна быть выше, что бы в этом пространстве существенно повысилось давление, а если мало, то существенное повышение давления достигается при более низких температурах. на заправочных станциях газ заполняют с учётом того, что во всём диапазоне рабочих температур давление газа в баллоне не превысит прочности его стенок. следовательно, если ваш баллон заправлен по фен-шуй, то и в порядке будет всё, во всём диапазоне его рабочих температур. как-то так, хотя на академичность и истину в последней инстанции не претендую.

Поделиться сообщением

Согласен сKonstantinXX, без "специальной подготовки", балон не убить. Главное, если будете заправлять на авто заправке, не поддатся соблазну и не залить до упора. В быт балонах, в отличии от авто нет отсечки.

Других опасностей нет

Поделиться сообщением

Там в балонах метан под давлением - неоднократно распрашивал заправщиков.

,

Ув. krym2092, Я не буду с вами спорить И отнюдь,не по тому, что нечего возразить. Дело в том, что данный вопрос (газ - это некая "неуловимая" субстанция) очень сложен и он не нашел своего разрешения даже на межгосударственном уровне. Вот вы ведете разговор о метане (это частный случай), а я вообщем-то о бытовом газе, имея ввиду пропан-бутан, который у нас (в России) подвозится к каждой деревне (Прим. Наш Газпром принял на себя обязательство газифицировать все населенные пункты страны, но так его и не выполнит). А вот как считать/продавать ГАЗ, государства импортеры газа (И Россия крупнейший игрок в этом клубе) до сих пор не могут договориться. Им всем хочется продавать Газ, как нефть (барелями\бочками), но для этого газ нужно сжижать и иметь сложное технологическое оборудование. Даже некоторых Экс-премьеров сажают в тюрьму, за "неправильные" газовые контракты.(Парадокс ситуации в том, что сами "обвинители" не знают, а что такое "правильные контракты"). Вообщем все не так просто.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Уважаемый Алекс-Норд.

Вы писали "Дело в том, что данный вопрос (газ - это некая "неуловимая" субстанция) очень сложени он не нашел своего разрешения даже на межгосударственном уровне. Вот вы ведете разговор о метане (это частный случай), а я вообщем-то о бытовом газе, имея ввиду пропан-бутан,

То, что газ - отрыжка дьявола, невидим, неуловим и опасен - согласен, но речь не об этом.

На автозаправке газ(Пропан, пропан-бутан, сжиженный газ, СПГ) хранится в утеплённом баллоне кубов на 20. Когда он полный, газ (Жидкая фракция!) потребителю в баллон бежит весело. Когда газу остаётся половина или треть цистерны, да на морозе, идти он перестаёт, его можно налить в ведро, и если его не трясти, будет стоять и медленно испаряться полдня. Тогда используют центробежный насос на пару квт, или, что дешевле, МЕТАНОВЫЙ красный баллон, обычно пара на тележке. Метаном повышают давление в пропановой цистерне.

Вот и я наддул свой пропановый баллон 27 л воздухом, чтобы повысить давление до 2-3 атм.

Когда-то мне приходилось использовать много баллонов и много казанских керамических горелок, ну продавал я их. Вот ситуация - утро, мороз, темень, лёгкий тремор, надо срочно разжечь горелку, а газа в баллоне треть - четверть... Открываю вентиль на баллоне, зажигаю, не горит. Снимаю шланг с горелки - шипит. Но не газ выходит, а внутрь баллона через редуктор втягивается воздух, вчера баллон стоял в тёплом помещении... Чо делать? Снимаю редуктор, открываю вентиль, впускаю в баллон воздух. Накручиваю редуктор, трясу баллон и о, чудо! - заработало! Ставлю баллон вплотную к горелке, трогаю рукой - до 50 градусов можно греть.

Надо отличать, чем сжатый газ отличается от сжиженного, и чем человек отличается от обезьяны.

С уважением. Дмитрий.

Поделиться сообщением

Главное, если будете заправлять на авто заправке, не поддатся соблазну и не залить до упора. В быт балонах, в отличии от авто нет отсечки

У них пистолет срабатывает,если залито "с бугром".А так все верно.Я зимой заправляю под самое не могу.Но я точно знаю,что они через 30 мин на пушках будут стоять,где работают в режиме "форсаж-на взлет".Летом более 45 не лью.Стоят долго.

Поделиться сообщением

Дмитрий, у вас что за морозы? зиму отапливался двумя тгиибами разлива псковского завода и одним китайско-итальянским инженерным чудом. всё это зажигалось в любой мороз вплоть до -35 (ниже как то температура не опускалась, как я её не просил :vava:). понятно дело, баллон надо было слегка покачать. когда газ почти не плескался, его уже почти и не было, то я клал баллон на бок и, качая его ногой, запаливал горелку. так до полного истощения баллона. ни о каких экспериментах с воздухом речи не было, как не было в них и необходимости. странный у вас газ какой-то, видимо не той системы :hi:

Поделиться сообщением

Чо делать? Снимаю редуктор, открываю вентиль, впускаю в баллон воздух. Накручиваю редуктор, трясу баллон и о, чудо! - заработало!

правильно KonstantinXX, говорит, основная рациональная мысль здесь,трясу балон.

в этом легко убедится, потрясите остывающий балон и пламя готовой потухнуть горелки, тут же оживится.

А вот кто где видит газ заправки, без насоса... эт для меня большая загадка , с авто газом контачу уже лет 20...ни разу не встречал, чтоб самотеком заправляли.

У них пистолет срабатывает,если залито "с бугром".А так все верно.Я зимой заправляю под самое не могу.

Тож слышал, люди снимали на зиму отсечку... не вижу смысла, бо газ если он есть , то пофигу, через 400 км он кончится, или через 500. А когда он в дифицыте(бывали такие времена) то эт все равно проблемму не решало...

Поделиться сообщением

Ув. krym2092, Я не буду с вами спорить И отнюдь,не по тому, что нечего возразить. Дело в том, что данный вопрос (газ - это некая "неуловимая" субстанция)

Сорри но так и не понял ничего что Вы написали. Какой то учет-подсчет и прочая политика - ничего не понимаю...я объяснил как устроена заправочная цистерна которая на автомашине и ездеет и продает газ населению заправляя его в баллоны.

Ничего так в красные баллоны не перетравливается, а наоборот из красных повышая давление в основной цистерне запускается МЕНАН.

Для справки:

-метан НЕ сжимаем до 200-250 атм совсем. Его и хранят при таком давлении в толстостенных баллонах -наподобие кислородных. Окраска баллона красная!. Заправляется по давлению. Давление несильно но зависит от температуры.

-пропан-бутан. СЖИЖЕННЫЙ газ. Давление 15-20 атм. Давление сильно зависит от температуры. Пока в баллоне есть хоть капля жидкости давление в баллоне ПОСТОЯННО и зависит только от температуры этой жидкости. Храниться газ в 5 и 50 литровых баллонах - относительно (3мм всего) тонких (потому и более легких). Заправляется по весу или ЛИТРАХ.

Так для чего же баллоны и что в них? А в них тоже самое, что и в цистерне. Просто контрольная аппаратура цистерны устроена таким образом, что для определения уровня слива\заполнения газ должен пройти через контрольные клапана. А куда его потом девать? Пусть там совсем немного: несколько "пшиков", но в атмосферу все равно сбрасывать не разрешат. Вот заправщик и стравливает эти "замеры" в баллоны.

Вот это не верная информация. Для определения уровня в бочке (основной емкости) используется простая как грабли система - я ее выше описал.

А в дополнительных емкостях МЕТАН под давлением 200 атм. И из бочки где 15-20 атм пропан-бутановой смеси в баллон с 200 атм метана ну никак не стравить.. только наоборот, метан в емкость с пропан-бунаном.

Есть есть что технически возразить я Вас слушаю. Это технический форум и давайте о политике де-то в другом месте.

Когда газу остаётся половина или треть цистерны, да на морозе, идти он перестаёт, его можно налить в ведро, и если его не трясти, будет стоять и медленно испаряться полдня. Тогда используют центробежный насос на пару квт, или, что дешевле, МЕТАНОВЫЙ красный баллон, обычно пара на тележке. Метаном повышают давление в пропановой цистерне.

Все верно!

Вот и я наддул свой пропановый баллон 27 л воздухом, чтобы повысить давление до 2-3 атм.

Надо отличать, чем сжатый газ отличается от сжиженного, и чем человек отличается от обезьяны.

А может в начале подумать чем воздух отличается от метана? И почему на заправках именно метаном (как Вы же ранее и написали) подавливают пропан-бунан?

Наверное в воздухе все таки есть кислород.. аж приблизительно 22%.

Для окисительного горения обычно нужно три компонента. пожарники так их и рисуют треугольником.

Горючее+Окислитель(востановитель)+инициатор(искра, температура, удар...)

Иногда инициатора не нужно - достаточно просто очень удачно смешать окислитель+горючее и все.

Так зачем Вы задуваете в баллон с горючим газом окислитель? :unknw: :fool:

Хотите повысить давление так повышайте его МЕТАНОМ, или инертными АРГОНОМ, АЗОТОМ.

Кроме того - как всем известно газ сам запаха то не имеет, для того чтобы чувствовать газ к нему добавляют так называемый "ОДОРАНТ" - грубо говоря воняет газом именно он, а не сам газ. Так вот одорант далеко не безобидное вещество и в определенных условиях наличие одоранта может стать инициатором. Читал что из одоранта растут кристаллы при наличии определенных солей металлов и вот эти кристаллы могут являться инициирующим ВВ! Доказательств по одоранту не имею - может кто из знающих уточнит.. :unknw:

А лучше не страдать фигнёй и детскими играми, а просто раньше свозить баллон на заправку.

Кроме того Вам правильно указали на недопустимость повторной переправки Ваших баллончиков - они рассчитаны на однокомпонентный газ, а тут смесь газов имеющая существенно большее давление. К тому же баллончики одноразовые, и производитель при нынешней экономии, наверняка применил дешевый метал - что там с усталостными трещинами одному богу известно - цикл использование\заправка для этого баллончика совсем не расчетный :vava: .

Поделиться сообщением

Я зимой заправляю под самое не могу.Но я точно знаю,что они через 30 мин на пушках будут стоять

Исчерпывающий ответ на название темы :)

Поделиться сообщением

Для справки:

-метан НЕ сжимаем до 200-250 атм совсем.

Прошу подтвердить, вероятно имелось в виду: "НЕ сжиЖаем".

И, по правде, не совсем ясна из текста

Для определения уровня в бочке (основной емкости) используется простая как грабли система - я ее выше описал.

Если не трудно дайте упрощенный рисунок.

Про одорант меркаптан слыхал, что от него можно лишиться обоняния, но это к слову.

Изменено пользователем мс54

Поделиться сообщением

Просмотр сообщенияkrym2092 (21 December 2012 - 15:13) писал:

Для справки:

-метан НЕ сжимаем до 200-250 атм совсем.

Прошу подтвердить, вероятно имелось в виду: "НЕ сжиЖаем".

И, по правде, не совсем ясна из текста

Просмотр сообщенияkrym2092 (21 December 2012 - 15:13) писал:

Для определения уровня в бочке (основной емкости) используется простая как грабли система - я ее выше описал.

Если не трудно упрощенный рисунок

Тфу проверка на лексику в броузере....

Вы совершенно правы - не сжижаем, но как раз таки сжимаем. Я не знаю при каком давлении будет сжижаться метан... но то что при 250-300 атм и нормальной температуре он газ это точно.

post-2498-033103700 1356099095_thumb.jpg

Как я понял из объяснений заправщика вот так. Ну и соответственно он продемонстрировал как именно определяется уровень газа в бочке.

Тоесть я лично наблюдал за процессом.

На схемке в торце штока кран - указателем служит сама трубка снаружи емкости.

Внутри естественно я не видел но по описанию простая Г- образная трубка.

Да трубка довольно тонкая по памяти 4-6 мм.

В начале трубка поднята (шток может поворачиваться вокруг свое оси в сальнике). При открытии мелкого краника травит газовая фаза (походу пропан-бутан с примесью метана. Поворотом штока трубка заборник внутри емкости опускается - как только кончик трубки уйдет ниже поверхности жидкого пропан-бутана из трубки начинает плеваться жижей...

Поделиться сообщением

Вы совершенно правы - не сжижаем, но как раз таки сжимаем. Я не знаю при каком давлении будет сжижаться метан... но то что при 250-300 атм и нормальной температуре он газ это точно.

Метан не сжижается, при комнатной температуре, у него критическая точка ниже. Но он может в некотором количестве растворятся в жидком бутане-пропане. Как углекислота в лимонаде.

Поделиться сообщением

Как я понял из объяснений заправщика вот так.

Спасибо, ясно.

Поделиться сообщением

Вот случайно наткнулся на взрыв газового баллона в костре...

Однако впечатляет настолько, что эксперименты неуместны...

работать с баллонами нужно осторожно

Поделиться сообщением

работать с баллонами нужно осторожно

Да уж, в костёр их совать не стоит :) .

Поделиться сообщением

А че,прикольно... :)

Поделиться сообщением

Простые и популярные ответы на вопрос: "Почему?"

А как объяснить эту картинку с коментарием.....? post-12478-097462000 1356261778_thumb.png

Перестраховались и написали полуправду....? Баллон в этом случае разорвёт если только он был заполнен под самое горлышко , или если в нём есть дефекты.

Если балон запонен правильно ,то есть не более 85 % от его объёма, то из холода в тёплое помещение ничего не произойдёт .

А вообще и в принципе проблема балонов решается очень просто (были бы деньги)- полимерно-композитные газовые балоны ,в них нет той опасности которая присутствует в металических .

Поделиться сообщением

viktor 7, ну написано там про их плюсы это безопасность, ну а сам принцип СУПЕРбезопасности как там реализован?

Поделиться сообщением

СУПЕРбезопасности как там реализован?

Ну на сколько я понял и разобрался:- главное их нельзя заполнить под горлышко . Потому , что это видно через прозрачную колбу , и как я понимаю на них стоит отсекатель на кране , который не даёт заполить балон под горлышко.

Кран ,который стоит на металических балонах, КР- 2 , придумал и сконструировал диверсант и сволочь и урод !!! .Эти краны почти все (даже в новых балонах) травят. Ими пользоваться опасно !!! Там стоит два резиновых кольца из паршивой резины ,которые не держат герметичность, даже в новых балонах!!! На полимерных балонах стоит другой кран.

Композитный балон выдерживает большее давление , что то же повышает безопасность.

На кранах полимерных болонов имеется предохранительный клапан от повышенного давления многоразового действия. Это говорит о том ,что балон не сможет взорваться (разрушиться) от избыточного давления в нём в принципе.

Поделиться сообщением

Композитные балоны намного хуже чем метал и имеют меньший срок службы.

Поделиться сообщением

кроме того, в реалиях Этой Страны предохранительный клапан будет открываться не только при превышении давления. а из чего изготовлена прозрачная колба? стекло? стрём. пластик? тоже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.