Перейти к публикации
Valll

Почему взрываются бытовые газовые баллоны?

Рекомендованные сообщения

Для особо упертых:

1.На заправках в 50л. баллон наливают на 1-2 литра меньше-по техн. безопасности.

Чтобы не разорвало при прогреве .(плату берут за 50).

2.Есть специалисты, которые заправляют г.баллоны от грузовиков.

Как они решают заправку объема-на их совести...

3.Взрыв происходит первично не баллона, а газа, который натек в помещение из баллона,а затем при пожаре взрывается и баллон.

4.Проверку на течь по техн.безоп. открытым огнем проводить запрещается.

Но это не значит ,что данный "метод" неприменим...

Пожары и взрывы говорят об использовании...

ПС.Кстати про мороз и пену-добавляется глицерин.

Поделиться сообщением

Ничего там не удаляют, заправляют и всё. Воздух легче пропана/бутана и выходит при продувке - нацепил редуктор, открыл горелку, продул.

В данном случае Да. но дело в том ув. below, что помимо пропан-бутана в баллоны заправляют много чего еще (других газов). Кроме того с момента производства баллон неизвестное время будет лежать в магазине (и окислятся). Поэтому повторюсь еще раз; в новом баллоне не воздух, а АЗОТ, которым "поддавили" баллон на заводе.

Чтобы создать взрывоопасную концентрацию внутри баллона, нужно в неё попасть газам с одинаковым давлением

А это как? Ну то что газ с меньшим давлением в баллон не пойдет - это понятно. Но что мешает идти в баллон газу с большим давлением, как это бывает например при обратных детонационных ударах при сварке. Кроме того давление и %концентрация - это конечно взаимозависимые понятия, но все-таки разные. И взрывоопасную концентрацию помимо давления будет определять еще много других параметров (например температура)

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Поэтому повторюсь еще раз; в новом баллоне не воздух, а АЗОТ, которым "поддавили" баллон на заводе.

Как то не дотумкал... скорее всего так и есть. Моей "любознательности" Хватило только на то , чтобы убедится , что в новых балонах с клапанами, внутри избыточное давление. ( с вентилями нет),

Сопоставил , что это от того , что их не технологично стравливать... на станции тож ни кому до этого дела нет.

Что за газ там особо не задумывался.

Газ.плита с ними горит нормально, эжекторная горелка с новым(1ая заправка) пропановым балоном работать отказывается, пламя срывает, смесь слишком бедная.

Ustas_, а зачем добавлять то? эти керамические обогревателя отменно работают даже от практически пустых баллонов, в т.ч. в морозы. в общем то целую зиму пользовался двумя тгиибами и одним импортным инфракрасником, ни разу проблем не испытал

Гореть то они горят... то есть не тухнут...

Для правильного горения, полного сгорания газа и эфективного ИК излучения , керамика должна быть ярко оранжевого цвета... над нагревательной поверхностью можно погонять ветер рукой, ни какой реакции пламени при этом быть не должно, да и нет его пламени.

А вот если оно есть... Если розовые, синие сполохи на поверхности эт признаки не правильного горения. Полноценного дожига при этом не происходит, отсюда и низкая эфективность запахи и неприятные ощущения. Я ж не зря сделал акцент. что правильное расположение вертикальное. Нагреть полноценно большой обьём 5-6 квт проблематично, а вот создать комфорные условия для работы. в радиусе 3-5 метров ( по направлению "прожектора") даж на улице, запросто.

Изменено пользователем Ustas_

Поделиться сообщением

(Для особо упертых:

1.На заправках в 50л. баллон наливают на 1-2 литра меньше-по техн. безопасности.

Чтобы не разорвало при прогреве .(плату берут за 50).)

В Калужской области инвестиционный климат лучше. В 12-литровый баллон на обычной автозаправке наливают ДЕСЯТЬ литров, и берут, как за 10.

Поделиться сообщением

В 12-литровый баллон на обычной автозаправке наливают ДЕСЯТЬ литров

У нас тоже. Сам летом так заправлялся. Изменено пользователем marat_k

Поделиться сообщением

Ustas_, уважаю ваше мнение, но, к сожалению, не могу с ним согласиться. впрочем, и нашу с вами дискуссию можно вести до бесконечности, поэтому предлагаю её прекратить. ещё раз - с уважением к вашему мнению :hi:.

Поделиться сообщением

Позвольте, как прекратить? Вопросы - то остались!

Вот я заправляю из 12-литрового баллона 40 маленьких одноразовых баллонов. Для себя, не на продажу, ну люблю я их! Расходую за месяц - полтора. При низкой температуре и опустошении баллона - донора заправка начинает происходить очень медленно, до 1 часа, я расходую его быстрее.

Вопрос: можно ли поддуть баллон - донор до 3 атм воздухом от компрессора, или обязательно дорогущщим углекислым газом?

Ещё вопрос: зачем на автомобильной заправке к цистерне с пропаном присоедины пара 40- литровых баллона? Заправщик иногда открывает вентиль и что-то шипит...

Поделиться сообщением

"Паровой фазы п/б будет больше в парциональной смысле." - уважаемый Белов, а вы это посчитали? ну так восстановителя и должно быть больше. кстати, подобные реакции обычно наиболее шустро идут, если один из компонентов взят в отношении слегка превышающем стехиометрическое.

Допустим, в пустом баллоне 50 л воздуха, из которого 21% кислорода. Налили жидкаря п/б 40 л, воздух сжался отнюдь не до 10-ти литров объёма, а меньше, так как его поддавила паровая фаза, это так, на пальцах. :) Про 22,4 л = 1 моль газа при н.у. я уже забыл, как считать.

Вот если бы была взрывоопасная концентрация, то при замене баллона и продувке магистрали до горелки были бы хлопки. Вот ни разу не сталкивался - продуваешь, держишь спичку у горелки. Шипит-шипит, загорелось.

Поэтому повторюсь еще раз; в новом баллоне не воздух, а АЗОТ, которым "поддавили" баллон на заводе.

Александр, я совсем не против азота в новом баллоне, если он там есть/был по заводской технологии. Думаю и от 50 литров при Н.У. воздуха никакого вреда не будет, чтобы на это внимание обращать. Главное, чтобы воды не было и зоопарка кислот и перекисей. Изменено пользователем below

Поделиться сообщением

Вопрос: можно ли поддуть баллон - донор до 3 атм воздухом от компрессора, или обязательно дорогущщим углекислым газом?

Зачем такие сложности? Я бы не поддувал воздухом, опасно.

Для расходного малогабаритного баллона использую кислородный от КИП пожарных с вваренным спускником.

Баллоны при переливе располагаются так, чтобы спускник был 4/5 объема баллона. Пошёл жидкарь из спускника, закрываем всё и готово. Сначала вентиль на доноре, вентиль на реципиенте, последним спускник. При такой технологии перелить невозможно.

Спускник - штуцер от холодильного агрегата, родная гайка и медная шайбочка промеж.

Литровые с клапаном мне не нравятся - старые они все уж больно, гнилые поди.

Изменено пользователем below

Поделиться сообщением

Позвольте, как прекратить? Вопросы - то остались!

Вот я заправляю из 12-литрового баллона 40 маленьких одноразовых баллонов.

Тут уже было, в одноразовых баллонах - бутан (который сжижается при низком давлении), а не пропан-бутановая смесь.

Вопрос: можно ли поддуть баллон - донор до 3 атм воздухом от компрессора,

Может бомба получиться.

Ещё вопрос: зачем на автомобильной заправке к цистерне с пропаном присоедины пара 40- литровых баллона?

Присоединены баллоны с чем?

Поделиться сообщением

Ещё вопрос: зачем на автомобильной заправке к цистерне с пропаном присоедины пара 40- литровых баллона? Заправщик иногда открывает вентиль и что-то шипит...

"Чаевые" небось сливает... попрет себе домой после смены. Мы тоже в юности на заправке из пистолетов сцеживали остатки, мопед заправить :rofl:

А по сути, не надо в балон ничего дуть... у вас выйдет 30- 40 литров воздуха, сколько должно быть газа, чтобы был бум 0т 1.5-10%, дет под самый финиш вы имеете небольшой фугасик.

У вас дети взрослые? :search: Обойдутся без отцовской заботы и опеки? Родители как? жана ? Как ей черный цвет, к лицу?

Нафига это гандурас из за любви к 300гр балонам?

Лан. 8)

Балон донор можно подогревать поливая горячей водой или при вашем объеме ваще поставив в какую нибудь ёмкость, а малые балоны предварительно охлаждать, в сугробе или морозилке.

Знакомые ребята во времена перестройки, и нового мЫшления( с топливом было туго, с деньгами и того хуже) заправляли свои автосы из 5л балонов... переливом было долго и мало эфективно, а ребята смышленные... поэтому они соорудили ручной перекачивающий насос. :crazy:

Я особо не приглядывался, помню только. Из корпуса авто амортизатора, (типа ручного насоса), добавили пару клапанов. Довольно шустро они опоражняли эти 5 литровики.

Если б стоял вопрос автоматизации процесса, я б подумал о применении компрессора от холодильника. По факту фреоны мало чем отличаются по многим свойствам от пропан бутанов. мал того холодильники и кондиционеры могут работать на пропане.

Но приятель холодильщик , грит они качают не жидкую фазу... и вероятней всего побьет клапана... но здесь тож чё нють можно покумекать

Поделиться сообщением

я б подумал о применении компрессора от холодильника.

Это только паровую фазу качать - жидкарём клапаны поломает.

мал того холодильники и кондиционеры могут работать на пропане.

Верно, сам заправлял по согласованию с владельцем пропаном из баллона, когда с 12-м перебои в начале 90-х были. Там несколько хитростей есть, чтобы бутан не попадал и влага может достать, но тоже решаемо - заправляли через большой регенерируемый ФО.

Поделиться сообщением

Ох, ребята. Вы все провокационные вопросы задаете. Еще раз повторюсь. НЕЛЬЗЯ В БАЛЛОН КАЧАТЬ ВОЗДУХ! В любой (хоть кислородный, хоть пропановый). НЕЛЬЗЯ НИКОГДА! Ни тогда, когда вы несете баллон на заправку, а там не хватает остаточного давления, ни тогда когда вам хочется что-то поддавить.

Все баллоны, авто- и ж\д цистерны "промываются" (выдавливают воздух) инертным газом. В промышленности - это АЗОТ, а для хоббийных целей пойдет АРГОН (просто проще) Тяжелый он (аргон), процесс пойдет сам снизу-вверх.

Ещё вопрос: зачем на автомобильной заправке к цистерне с пропаном присоедины пара 40- литровых баллона? Заправщик иногда открывает вентиль и что-то шипит.

Как бы вам того не хотелось, но в этих баллонах не сжатый воздух. Он там не нужен. В цистерне итак 20 ати (полной), разрешается сливать до остаточного давления 0,7 ати.

Так для чего же баллоны и что в них? А в них тоже самое, что и в цистерне. Просто контрольная аппаратура цистерны устроена таким образом, что для определения уровня слива\заполнения газ должен пройти через контрольные клапана. А куда его потом девать? Пусть там совсем немного: несколько "пшиков", но в атмосферу все равно сбрасывать не разрешат. Вот заправщик и стравливает эти "замеры" в баллоны.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

можно ли поддуть баллон - донор до 3 атм воздухом от компрессора, или обязательно дорогущщим углекислым газом?

Нафиг воздух, нафиг углекислота, чайник с кипятком и все дела. Я прошлой зимой 30 литров переливал, опорожнял баллон со сломаным вентилем без потерь. На перелив ушло всего 2 чайника.

Поделиться сообщением

св23, Заправлял как-то изобутаном установку.

Контроль по черте на мерном стекле.

Донор расположил сверху,кран открыл,

перетекло немного и процесс остановился.

Так и должно происходить.

Необходимо было перекрыть донор, а из приемного

выпустить немного газа.Он закипает температура падает

и давление также.Процесс пойдет.

Но изобутан взрывоопасен,поэтому в помещении так делать не стал.

Пошел в туалет, набрал горячей воды и полил немного на донор.

Моментально процесс пошел.

Поделиться сообщением

св23, все легкокипящие жидкости я, как доморощенный химик, подогреваю на водяной бане. работаю в основном с четырёххлористым углеродом да гексаном. газовая смесь в жидкой фазе это та же легкокипящая жидкость, и поступал бы я с ней аналогично, в любом случае - решать вам. про продув баллона, что углекислым газом, что обычным воздухом я ни чего не скажу, т.к. сам подобные кульбиты не выкидывал, но вот, что не вакуумированный (или не наполненный инертным газом) баллон не рванёт,это уж точно. но, тут граждане говорят, что не все горелки такой "грязный" газ хавают, это я то же не проверял, возможно и так.

below, значит не считали. скажу по секрету: расчёты на пальцах катят только что бы доказать опасность процесса, для доказательства безопасности требуются вполне точные расчёты. про хлопки и взрывоопасную концентрацию эт вы вообще загнули. нет у горючих газов той группы, что мы с вами рассматриваем, взрывоопасной концентрации. есть пределы воспламенения, а дефларгация и детонация создаётся условиями. смесь газа с воздухом это нормально, так работают и газовые плиты и те же тгиибы.

Alex-Nord, спасибо за разъяснения, вы как всегда правы.

Поделиться сообщением

Ещё вопрос.

Что значит баллон пропановый - оборотный-.

Почему-то он дешевле других.

Его продают (новый) за 1200р.

Хотя новый 50 литровый, в другой фирме 1800.

А бу. по 1000руб.

В чём тут может быть засада?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Дык, оне все, как бы оборотные... может просто разбежка цен ?

Что с него радости нового ? подержал в руках и отдал.

У нас 50 можно купить за 10$, не оч популярны, в связи со сложностями оборота. Народ жаждет 27 литровых... а их на вторичном рынке практически не встретишь.

Ustas_ (18 December 2012 - 00:05) писал:

я б подумал о применении компрессора от холодильника.

Это только паровую фазу качать - жидкарём клапаны поломает.

да я понял, но там клапана просто жиденькая сталистая пластиночка. Можно б было помудрить какие шарики подпружиненые или типа York-ов

Поделиться сообщением

Люди знающие! Подскажите пожалуйста, может ли взорваться газовый баллон 50л, если им отапливать помещение 40кв.м. тепловой пушкой, Помещение нежилое, поэтому температура колеблется от -10 до +18. Расход т.пушки 800-900 мл. в час. Баллон стараемся ставить в самое холодное место, пушку на него не направляем, соединения все герметичны. Заранее благодарен,

Поделиться сообщением

может ли взорваться газовый баллон 50л, если им отапливать помещение 40кв.м. тепловой пушкой

может ли погаснуть солнце, может ли земля стать пустыней? вопросы из разряда: а как вам это?

работайте с миром и всё будет хорошо, только редуктор нормально затягивайте, да хомуты, да шланг не старый, а то пару лет назад на хим.склады мотался. там ситуация аналогичная вашей была, немного редуктор не дотянули, в результате нет склада и 4 крестника в довесок. просто аккуратнее будьте и всё. удачи.

да, по секрету: тепловая пушка и предназначена для того, что бы отапливать помещение от газового баллона)

Поделиться сообщением

ещё забыл добавить: газовую пушку выгоднее ставить рядом с баллоном, только не направлять на него выхлоп. секрет в том, что при утечке из редуктора, баллона или соединений газ не успевает накапливаться, а выжигается пушкой избегая верхнего концентрационного предела воспламенения. опять таки отсылаю вас к случаю на хим.складе. там до пушки было 8м, поэтому пока до неё дошло, то успел газ накопиться прилично. ещё момент: не ставьте пушку и баллон у входа. опять отсылка к складам: люди там не смогли выбраться именно потому, что баллон стоял у входа и огонь отрезал выход. удачи.

Поделиться сообщением

Как бы вам того не хотелось, но в этих баллонах не сжатый воздух. Он там не нужен. В цистерне итак 20 ати (полной), разрешается сливать до остаточного давления 0,7 ати.

Так для чего же баллоны и что в них? А в них тоже самое, что и в цистерне. Просто контрольная аппаратура цистерны устроена таким образом, что для определения уровня слива\заполнения газ должен пройти через контрольные клапана. А куда его потом девать? Пусть там совсем немного: несколько "пшиков", но в атмосферу все равно сбрасывать не разрешат. Вот заправщик и стравливает эти "замеры" в баллоны.

С уважением Алекс-Норд

Там в балонах метан под давлением - неоднократно распрашивал заправщиков. И газ разрешается сбрасывать в атмосферу.

При мне заправщик проверял какой уровень жидкого пропан-бутана. Сзади на цистерне большая блямба - типа крышка, под ней горловина люка но на самом люке установлен механизм определения уровня.

Работает просто - по центру вставлена полый шток с краником снаружи, внутри емкости трубка изогнута буквой -Г.

При вращении трубки снаружи вунтри емкости кончик трубки мы можем поставить на любую высоту цистерны.

Если открыть снаружи краник то вращая данную конструкцию легко увидеть на каком уровне находиться жидкая фаза пропанбутановой смеси в цистерне.

Стравливаем через трубочку и поворачивая шток находим когда из сброса начинает плеваться жидкость - ну а шток проградуирован..точнее приделана стрелка указатель.

В дополнительных балонах же точно метан - причем под большим давлением. И вот это давление и используется для поддавливания.

Да обратите внимание доп баллоны - во всяком случае у нас на жтих машинах были всегда красного цвета, а основная цистерна серого..это походу для исключения нагрева.

Заправляли по весам и по счетчику..Иногда бывала машинка без доп балонов но тогда стоял насос и жижу качали насосом.

св23

Да вот качать воздух в газовый балон мне бы точно в голову не пришло... :unknw:

Смешивать горючее и окислитель в одной емкости :fool: ...если себя не жалко то хоть других пожаейте.. :spiteful:

И что мешает не высасывать полностью балон, а просто чуть ранее свозить на заправку и долить столько сколько нужно? Жадность? :unknw:

Поделиться сообщением

Для KonstantinXXВообще-то намёк был на то, что от нагревания в баллоне увеличивается давление и вопрос в том на сколько вышеописаные условия эксплуатации опасны. В случаях, когда взрывались балоны при монтаже натяжных потолков, думаю виной является именно тот факт, что очень холодный баллон попадет в среду с достаточно высокой температурой. А насчёт герметичности системы я уже писал, меня этот факт не беспокоит, потому что это я контролирую, больше пугает давление в баллоне.

Поделиться сообщением

может ли взорваться газовый баллон 50л, если им отапливать помещение 40кв.м. тепловой пушкой, Помещение нежилое, поэтому температура колеблется от -10 до +18. Расход т.пушки 800-900 мл. в час. Баллон стараемся ставить в самое холодное место, пушку на него не направляем,

Вот именно если так делать ,то может. При такой отдаче, на холоде, балон обмерзнет и горелка может потухнуть, а если нет газконтроля или с ним косяк... дальше расказывать?

Поделиться сообщением

именно тот факт, что очень холодный баллон попадет в среду с достаточно высокой температурой

я бы не был столь категоричным. как уже говорил выше: каждый случай воспламенения газа не похож на другой и надо быть аккуратным в выводах.

давление в баллоне действительно увеличивается при нагревании за счёт паровой фазы. но, опять таки я уже где-то это писал, если газ налит по норме, если не греть так, что руку обжигает, то ни чего баллону не будет, ведь поверки то он как-то проходит?? от того, что температура в момент заправки -20, а в помещении +15 по норме заправленный баллон не разорвёт.

про колхозный метод определения нормы при заправке, а так же определения недолива (если вас пожелают обмануть), я уже здесь тоже рассказывал, поищите.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.