Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Valll

Почему взрываются бытовые газовые баллоны?

Рекомендованные сообщения

Господа-товарищи подскажите,

Хочу купить газовый балон бу. на 50 литров для отопления своего строящегося дома, горелка есть тоже бу.

Просто не хочется терять зимнее время, можно потихоньку поработать, но холодно.

Совсем не хочется попасть в новости, в не приятные, поэтому решил спросить у людей понимающих в этом, что НЕ НАДО делать при покупке монтаже и эксплуатации?

Спасибо.

Поделиться сообщением

горелка есть тоже бу

Вот этот момент подробней.Горелка это чем крыши катают или чушек палят,или тепловая пушка.?

Поделиться сообщением

Господа-товарищи подскажите,

Хочу купить газовый балон бу. на 50 литров для отопления своего строящегося дома, горелка есть тоже бу.

Просто не хочется терять зимнее время, можно потихоньку поработать, но холодно.

Совсем не хочется попасть в новости, в не приятные, поэтому решил спросить у людей понимающих в этом, что НЕ НАДО делать при покупке монтаже и эксплуатации?

Спасибо.

При покупке желательно глянуть на дату очередной поверки, если еще не подошла то стоит брать если прошла, думаем головой.

Перед заправкой слить всю жидкость из балона. !! будет жутко вонять , сливать вне цивилизации.

Первую заправку делать только на настоящей газонаполнительной станции. Заодно может там сделают поверку балона. А если лопнет , то у них должны быть спец клети для таких случаев. В дальнейшем заливать или по весам или по литрам оставляя газовую подушку.

Устанавливать подальше от печек . По уму так в отдельном ящике на улице. Но это на любителя. Сам на даче держу балон последние 20 лет. Правда кухня отдельно пристроена к дому.

Насчет котлов. Если есть немного денех. то стоит установить газовый конвектор.

11463.jpg

В помещении стоит герметичная печка которая забирает холодный воздух с улицы, горение идет в герметичной камера в помещении где и отдается тепло, а газы сразу уходят на улицу. Никакой жидкости, быстрый прогрев помещения. Есть модели со встроенным вентилятором, гараж прогреют за 2-3 часа. Цена от 8500 начинается

Типа так. ))

Изменено пользователем L Rnd 2

Поделиться сообщением

на 50 литров для отопления своего строящегося дома

Котел пока не нужен.

Первую заправку делать только на настоящей газонаполнительной станции. Заодно может там сделают поверку балона.

Ага :rofl: Берется баллон,везется на заправку(где на обмен),пустой выкинул,полный забрал.Главное чтоб он "пшик" чуток сделал.У них вся проверка на этом.Дальше их проблемы.А если на газораздатку,там гиморно очень...

Поделиться сообщением

можно-спросить (15 December 2012 - 00:43) писал:

на 50 литров для отопления своего строящегося дома

Котел пока не нужен.

Вы немного путаете с обычным водопроводным котлом, обязаным трубами и прочим.

Этот конвектор та же горелка но которая не выбрасывает отработанные газы в комнату. Её же можно устанавливать и как временную.

Сними красивый кожух. и она спокойно переживет стройку.

А так на любителя, можно и СО дышать :db:

Поделиться сообщением

Её же можно устанавливать и как временную

Согласен,если таскать не надо.

А так на любителя, можно и СО дышать

Да,за ночь нагорит целый подъезд-не продохнешь...

Поделиться сообщением

Спасибо.

Горелка наверное бытовая, прямоугольная с керамикой.

Балон думаю ставить на улице.

Настоящая газонаполнительная станция это АЗГС ?

Поделиться сообщением

L Rnd 2 (15 December 2012 - 01:21) писал:

Её же можно устанавливать и как временную

Согласен,если таскать не надо.

Согласен. Хотя приделав ножки из уголка и удлинив трубы можно и потоскать периодически ))

Ну а для очумелых ручек можно и халявный вариант из труб диаметром 100-150мм и длинной метров в 4-6 да еще пару колен сделать . А выхлоп выбросить на улицу хотя бы с использованием жестяных (вентидяционных) труб. Почти тоже, но негламурно и без системы безопасности.

Поделиться сообщением

"

Горелка наверное бытовая, прямоугольная с керамикой.

Балон думаю ставить на улице.

"

На улице не ставь, работать не будет. Баллон 50л тяжёл, лучше 2 по 27. На горелке сзади должен быть шильдик, прочитай.

Поделиться сообщением

А давайте полностью опишем разумное обращение с балонами. Я серьёзно рассматриваю покупку газового резака как более безопасного,но внятно обращатся с балонами как выяснилось не умею(уход,заправка,хороший редуктор)

Поделиться сообщением

Настоящая газонаполнительная станция это АЗГС

Газораздатка(АГНКС)-зто где специально баллоны заправляют и типа "по колхозам".Сложно там.Одна-две на город и то где нибудь на задах.Автомобильная(АГЗС)-они сами заправляют и меняют.Или запрвляют не вынимая из багажника(чтоб не видно :) ).Вот им по барабану баллон.И рядом.Вчера 53 забили в 50ти литровый :good:

Поделиться сообщением

Как выше разумно описано... Балон, стоящий в холодное время на улице, не вытянет 5-6квт ИК обогреватель. 27 л на много комфортней 50л, но остывать будет быстрей. Меньше пол балона помогает

ложить на бок...

ИК нагреватель брать только импортный, с газ контролем... и в них, соты керамики правильней, мельче, лучше сгорание и экономичней... Даа ставить вертикально ( в моем крепление прямо на балон :)) Но зручней рядом к какой подставке, хотя к балону безопастней.

А в резаке... мне внушает трепет, не пропан, а кисларод.

Поделиться сообщением

Кислород конечно требует уважительного отношения,но и пропан бед не меньше принесёт при небрежном обращении.

Поделиться сообщением

ох уж мне эти сомнения. как говаривал один умный человек, который пару тройку раз бил меня по мордашке: боишься - не делай, делаешь - не бойся. звиняюсь за флуд.

Поделиться сообщением

Значит если я куплю бу. 50 литровый балон, то его надо обяательно опустошить?

Иначе на АЗГС, к возможно находящимуся там газу добавят ещё 50 литров, и это не правильно!

А как стравливать?

Приезжаю к себе на стройку, выношу балон в поле, открываю кран и жду пока не прекратиться шипение выходященго газа?

И ещё, а если я куплю балон с просроченным сроком проверки, у меня его возьмут на обмен, или пошлют вместе с потенциальной бомбой?

И последний вопрос:редуктор-лягушка всё равно какой, марка производитель ?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Ну про стравливать, я ни чо не говорил. Как то покупал б\у 27 л ( правда у организации) так цена была с газом и без газа.

Но, как тут прочитал откровения "кулибина" закачивающего в балоны воздух компресором, для лучшего выхода газа :fool:...засомневался. Может и правда, ну его на хрен, сдуть этот газ от греха подальше.

Вероятность конечно не большая, не должно их много выжить быть.

Хотя... можно проверить качество газа, подключив эжекторную горелку.... даж при не большом количестве неучтенного воздуха в балоне, она гореть не будет. :patsak:

Про просрочку не знаю. У нас 50 л свободно не меняются. Их только развозят зарегистрированным пользователям. Не знаю как сейчас,одно время записывали в книжку...за 5-27 не видел чтоб на станции кто то рассматривал.

И последний вопрос:редуктор-лягушка всё равно какой, марка производитель

Ну импортные выглядят посимпатишней. А под ИК обогреватель наверно имело ба смысл лягушку с регулировкой, или пропановый редуктор.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

можно-спросить, не спешите покупать лягушку. если будете брать импортный нагреватель наподобие тгииба с предохранителем на отключение газа при погасании пламени, то там есть в комплекте довольно неплохой редуктор-лягушка. сэкономите рублей 300, они же у вас не лишние? регулируемый редуктор на ик-обогреватель без надобности, тем более на импортный, т.к. там регулировка расхода встроенная.

Поделиться сообщением

По ссылке:

"Вскипевший чайник/кастрюля тушит горелку и происходит интенсивная утечка..." - сильно!

Про перепады температуры - вообще ... для кого и кем это написано?

Сегодня кончился газ.

То есть я весь 12-литровый баллон перелил во много-много маленьких баллонов ( примерно: пусть в баллоне было литров 10, около 5 кг. Мелкие баллоны заправляю по весам, газа нетто 130г. Всего-то 40 баллонов! У меня их десяток, значит по 4 раза)

На улице стравил излишки воздуха - баллон готов к заправке!

Радетели внутрибаллонной чистоты, ответьте, когда баллон новый, из магазина, из него удаляют ВЕСЬ воздух перед первой заправкой?

post-50341-032916700 1355684947_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нет, с клапаных не стравливают даж проверочное давление... Из за этого с новыми балонами эжекторные горелки не горят.

А вот если добавить газа чуть чуть(чего не делают), или дохрена воздуха, когда не понятно скоко газа, можно это взорвать. Стоит только 'удачно' чиркнуть.

Поделиться сообщением

Прочитав форум, я понял почему взрываются баллоны!

Кстати, проверка на отсутствие утечек проводится весьма

простым прибором.

Это небольшая РЕТ бутылка, в пробку которой вставлена до дна

металл. трубка.

В бутылку налита вода + шампунь.

Для использования бутылку трясут,образуется пена,

затем вытягивают трубку и пену , сжимая бутылку

наносят на проверяемое место...

Поделиться сообщением

регулируемый редуктор на ик-обогреватель без надобности, тем более на импортный, т.к. там регулировка расхода встроенная.

KonstantinXX, задача в основном, не убавлять, а добавлять, по мере остывания балона

.

blek001, ай ну... джиджигалка в кармане, будем ищо на морозе пузырьки надувать :db:

Послушал, не шипит,не ванит... ну и смали, надежней всего. :patsak:

Поделиться сообщением

для кого и кем это написано?

Это написано для домохозяек, читай "блондинок". Именно у них и взрываются (как правило) баллоны. У настоящего чипмейкера, читающего форум, они взрываться не должны. Иногда могут только гореть. А кем написано понятно из ссылки.

Радетели внутрибаллонной чистоты, ответьте, когда баллон новый, из магазина, из него удаляют ВЕСЬ воздух перед первой заправкой?

Когда баллон новый, то в нем не воздух, а азот. И он удаляется обязательно, а если и останется, то это не страшно.

С уважением Алекс-Норд

Изменено пользователем Alex-Nord

Поделиться сообщением

Ничего там не удаляют, заправляют и всё. Воздух легче пропана/бутана и выходит при продувке - нацепил редуктор, открыл горелку, продул.

Чтобы создать взрывоопасную концентрацию внутри баллона, нужно в неё попасть газам с одинаковым давлением. Паровой фазы п/б будет больше в парциональной смысле.

Изменено пользователем below

Поделиться сообщением

Ustas_, а зачем добавлять то? эти керамические обогревателя отменно работают даже от практически пустых баллонов, в т.ч. в морозы. в общем то целую зиму пользовался двумя тгиибами и одним импортным инфракрасником, ни разу проблем не испытал. когда баллон пустел уже на столько, что не плескалось, то просто переворачивал его на бок и в таком виде дожигал остатки. при запуске обогревателя в мороз баллон можно просто слегка покачать - тогда зажигание ещё и лёгким будет.

за накачку баллона компрессором не скажу, т.к. до такого авангардизма я не доходил, а вот то, что в баллонах хоть воздух, хоть чистый кислород оставь при атмосферном давлении и накачивай газом, так это точно не хлопнет. просто есть так называемый нижний концентрационный предел воспламенения у таких смесей, по простому сказать: разбавлены они слишком.

"Паровой фазы п/б будет больше в парциональной смысле." - уважаемый Белов, а вы это посчитали? ну так восстановителя и должно быть больше. кстати, подобные реакции обычно наиболее шустро идут, если один из компонентов взят в отношении слегка превышающем стехиометрическое.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.