Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Valll

Почему взрываются бытовые газовые баллоны?

Рекомендованные сообщения

Почему бы при производстве прямо на баллонах не писать инструкцию по безопасному использованию?

Мое мнение не для спора. Лишатся денег многие: МЧС, Строители, Врачи, Инспектора, Юристы, Похоронные агентства, и т.д. это денежный круг политики государства.

С баллонами газовыми я решил для себя не вставать в этот круг.

Имею четыре баллона пропановых(привозит горгаз), один кислородный(станция), сейчас хочу купить аргоновый смесь и ацетиленовый. Не смотря на то что дружу со всеми барыгами в городе и знаю где лежат пустые без вентилей разного размера баллоны, всё же покупаю всё аттестованное или бывает с производства :wink: . Ну это мой дилетантский выбор делюсь им.

На предложение опытного сварщика перелить гаг из баллона(он типо умеет) в баллон на моей территории предложил ему это сделать у себя дома, на что тот отказался, а его "закапывать" у себя я не хочу... :wink:

Интересно когда на форуме встречаются "боевые" ребята "экспериментаторы" и когда потом по какой то причине они не появляются кто то замечал их пропажу...??? :hi:

Изменено пользователем vanmer

Поделиться сообщением

Электричества никогда не боялся. Знаю правила безопасности, применяю их разумно, знаю принципы работы тока в материалах, живых и не живых :)

Но всегда не доверял газу.Пользовался часто баллонами. Сейчас паяю дома, на газовой плите небольшие изделия в массовом порядке.

Не поставил газовый баллон на авто своё т.к. езжу агрессивно, бывал в авариях, боюсь в очередной баллон может сыграть плохуюроль.

Тут ещё случай три дня назад.

Сосед попросил мой гараж, который пустует и стоит на окраине, что бы там разобрать авто своё перед варкой кузова и сложить там всё, а варить поедет в другое место. На следующий день ездил в Рорстов с супругой и на обратном пути нужно было заехать в гараж забрать одну железку. Приехали, при подходе к гаражу мы оба почувствовали запах газа. Когда я открыл гараж, из него пахнуло газом так, что с ног чуть не сбило. Я быстро жену в сторону, авто откатил вручную метров на 15. Двери на распашку. Посреди гаража лежит газовый балон с авто соседа и шипит. Это он шипел почти 20 часов. Как перекрытьт не знаю. Устройство мне не знакомо. Попытался покрутить что крутится , не помогает. Беру его на руки и выношу . Тут он начинает не просто шипеть, а выходить струёй. Я вынес, попытался руками закрыть выход, подморозил пальцы, место выхода газа начало покрываться инеем. Позвонил соседу что бы быстро приехал и решил влпрос этот. Начал опять крутить всё что там есть, перекрыл всё же , затихло. Начал в ручную проветривать гараж. А у меня подвал в два уровня. Представляете что там скопилось!!!!!! Полностью открыл яму. Когда на верху проветрилось, когда место счётчика и всех выключателей оказалось вне опасности подсоеденил вентилятор и начал задувать воздух в подвал. В это время сам крутил тряпку большую перед входом выгонял газ. Приехал сосед, всё на баллоне посмотрел, перекрыл и опять мне в гараж его тулит. Я говорю, бери свой баллон и вали отсюда с ним.

Часа два мы с женой ветилировали гараж. А ту ещё проблема. У соседних гаражей такие же подвалы рядом и щели между нашими подвалами. Это же и их подвалы наполнились газом!!!! Жену отправил домой на такси за бытовым вентилятором. Ещё хорошо, что у моего гаража несколько отдушин, ветерок средний был.

В общем я дежурил и там до полуночи. Что бы соседи не пришли, не щёлкнули выключаптелем. К полуночи запах оставался в самом низу и ели ели.

Вот так я оказался возле грани и меня пронесло, и спас ту именно нюх. Ведь представте , если бы газ не имел запах....

В

Поделиться сообщением

да здравствует этилмеркаптан. аминь.

Поделиться сообщением

Посреди гаража лежит газовый балон с авто соседа и шипит

Знакомая хрень. Этим итальянским конструкторам, что заправочный узел автобаллонов проектировали, поотбивать бы руки и головы. Появилась у меня течь, надо было газ перекрыть - вентиль закручиваю, а он нихрена не держит, пришлось плоскогубцами трубку пережимать. Как может сломаться вентиль, который практически никто никогда не крутит? Просто "шедевр" инженерной мысли! Благо, дело было в чистом поле, взрыва не боялся. Баллон сейчас валяется во дворе, ремонтировать это говно даже не охота.

Поделиться сообщением

Знакомая хрень. Этим итальянским конструкторам, что заправочный узел автобаллонов проектировали, поотбивать бы руки и головы.

Не только Итальянским конструкторам ,но и кто изобрел отечественный бытовой редуктор и другое газовое оборудование .

При попадании высокого давления ,в место блокировки газа просто у него в внутренности развалились .

В котлах тоже самое, клапана не держат, газ не перекрывают и в сё давление в горелку .

Поделиться сообщением

Знаю правила безопасности, применяю их разумно

я дежурил и там до полуночи. Что бы соседи не пришли, не щёлкнули выключаптелем
Типа всё хорошо, продуманно...

и:

езжу агрессивно, бывал в авариях

Жизнь учит только выборочно?

Поделиться сообщением

Mechanik, дело в том, что я в душе гонщик. Люблю все технические виды спорта особенно кроссы, как авто, как мото, так и вело. По возможности посещаю разные мероприятия в округе. Но так уж сложилось, что не стал я гонщиком. А душа тянет. Но я стараюсь ездить так, что бы не создавать проблем окружающим. Я предсказуем, понятен другим водителям. Но люблю на своей "копеечке" погонять с шустряками, особенно с молодняком, которые сев на солидное авто пытаются быть выше других. Показать им, что кроме хорошей, мощной машины нужно иметь мастерство и не "колотить панты" перед такими как я.

А в авариях был трижды с одним и тем же человеком, другим соседом. Он какой то невезучий и кто рядом с ним тоже. Он сам разбил 4 авто, два из них вдребезги. Хотя не гонщик, ездит спокойно.

Вот и не верь после такого в необычное.

Поделиться сообщением

уважаемые, кому обещал, те помнят: отсканил книгу Основы горения веществ, не всю, но большую часть, остатки потом (остались темы про взрывы пылей, аэрозолей и о горении конденсированных ВВ). книжка старая, предназначена скорее для студентов пед.вузов, но, учитывая современный уровень образования и для студентов профильных хим.вузов тоже потянет. прошу не требовать от этой книги многого, это не академический труд, а всего лишь фундамент базовых знаний советского студента, так её и расценивайте. с уважением. п.с.: горение газов смотрите в конце отсканеной части.

http://narod.ru/disk/53529627001.411c57fab5ec86847f5f1ab20d4f9056/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2.pdf.html

Поделиться сообщением

У нас в Дзержинске взрыв балона разнес 5 квартир в панельной хрущевке ( натяжной потолок грели), виноватым суд назначил заправщика баллона ( пять лет зоны), а у монтажников даже допуском к работе с СУГ не поинтересовались.

Изменено пользователем neptun-230

Поделиться сообщением

Но что удивительно, смотрю очередных "Разрушителей легенд" по Дискавери, они тоже пытаются взорвать баллон с бытовым газом... При всём их усердии они не смогли этого сделать! И только после того. как им пришлось практически ПЕРЕДЕЛАТЬ баллон они смогли его взорвать. Ответ был прост. В американских баллонах есть стравливающий клапан. При повышении внутреннего давления он открывается и вырывающийся метан просто горит. У нас же ни один баллон не имеет предохранительного клапана! В этом видимая причина массовой гибели людей. Почему, ПОЧЕМУ у нас опять не так как у людей? Или причина в чём-то другом? И как защитить свою семью? Может через водяной затвор пускать газ?

Ув. Valll, тут непросто все. Подобная дискуссия и споры (о необходимости или ненужности т.н. "разрывных мембран" или стравливающих клапанов) ведутся в советской науке (среди специалистов) начиная с 40-х годов прошлого века. Проводились многочисленные исследования и эксперименты. Кто побеждает можно судить по практике.

А вот вы как думайте, что лучше:

1. Допустить взрыв баллона (с возможным летальным исходом) - вероятность 1 случай на Млн. (Цифры условные) или

2. Допустить факел пламени из клапана с возможным выгоранием зданий, имущества и т.п. (летальные исходы тоже возможны) - вероятность 1000 случаев на Млн.

Россия не Америка, и у нас газовый баллон в деревянной избе скорее правило, чем исключение.

Кстати это тот немногий случай когда, российская наука в области разделения и использования газов далеко не "на обочине прогресса", а "впереди планеты всей". Так может быть это у них "как не у людей"?

С уважением Алекс-Норд

Изменено пользователем Alex-Nord

Поделиться сообщением

Газа боюсь как огня

Купите газовый анализатор, носите в кармане, "щупайте воздух". Запищит при малейшей концетрации.

Поделиться сообщением

Как сказал кто то мудрый " разруха не в стране,а в головах" Я обратил внимание что рвутся либо при установке потолков или из за придурка решившего уйти из жизни. Что делать с первыми не знаю они при обмерзании балона горелкой(пушкой) греют балон и если травит мы знаем из новостей со вторыми можно бороться установкой прибора контроля конценрации газа с прерыванием подачи везде!

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

У нас в кооперативе один товарисч додумался в подвал поставить газовую плиту с балоном. Овощи свои подогревать чтобы не замёрзли. Плита потухла. Пришел , включил свет, подрыв, остался жив.

Поделиться сообщением

горелкой(пушкой) греют балон и если травит мы знаем из новостей

Не могу согласиться с вами. Вы видели, как производят врезку в газовую трубу? Электросваркой прожигают "дирочку", при этом выбивается факел пламени, но труба не взрывается. Потом приставляется труба - отвод и приваривается той же сваркой. Опять не взрывается таки...Газовщик, проверявший у меня котёл, отмахнулся от предложения о мыле и кисточке и проверял утечку зажигалкой. В месте утечки вспыхивало небольшое пламя и...всё. Взрывается только газовоздушная смесь, которой в баллоне быть не может, да и загнать пламя в баллон, преодолев 16 бар избыточного давления представляется проблематичным.

Поделиться сообщением

да повезло

Поделиться сообщением

Вау какая знакомая тема.

Согласен балоны взрываются только при превышении давления более 32 атм.

Только это возможно: 1. если он заполнен жидкостью 2. Вся жидкость превратилась в газ и газ поперло выше 32 атм.

Прикол в том что пропан-бутан при поднятии давления выше 16 атм автоматически становится жидким.

Именно по этому если балон с газовой прослойкой его долго надо греть...

Ну и опятьже взрыва не будет . Будет разрыв стенки сосуда и дальше резкий выброс газа. Ну а тут уж либо источник огня или искра. Иначе просто все уйдет в свисток. Именно по этому необходимо газовые балоны ставить вне помещений. Бухнуло-проветрило и все. Все живы.

А вот если в помещении.....

Любая утечка в помещении приводит к образованию взрывоопасной смеси которая быстросгорает с образованием зоны избыточного давления.

Вы удивитесь но жилые дома допускаю избыточное давление всего 40-60кПа или 0,4-0,6 атм.

Так вот если у вас стоит стекло толще 3 мм , если у вас кухонная дверь открывается на кухню а не в коридор . То фсе давление, прет выхода с минимальными последствиями нет. Вот и выносит панель, ломает плиты перекрытий. Ну а если это еще 2-4 этаж , то плюс нагрузка верхних 8-6 этажей вот и ломает весь дом.

Более подробно можно почитать в нормах технадзора на взрывобезопасность. Там есть простейшие нормы. Площадь легкосбрасываемых конструкций должна быть как 0,03 объема помещения . Тоесть кухня 4*4*2,5 должна обладать площадью окна в 1,2 кв.м остекления толщиной не более 3 мм , или имеющее специальные насечки снижающие усилие разбития. даже полиэтиленовую пленку надо устанавливать с насечками.

Типа так. Кому интересно ищем нормы технадзора, там все цифры и расчеты приводятся подробнее.

Поделиться сообщением

Не могу согласиться с вами. Вы видели, как производят врезку в газовую трубу? Электросваркой прожигают "дирочку", при этом выбивается факел пламени, но труба не взрывается. Потом приставляется труба - отвод и приваривается той же сваркой. Опять не взрывается таки...Газовщик, проверявший у меня котёл, отмахнулся от предложения о мыле и кисточке и проверял утечку зажигалкой. В месте утечки вспыхивало небольшое пламя и...всё. Взрывается только газовоздушная смесь, которой в баллоне быть не может, да и загнать пламя в баллон, преодолев 16 бар избыточного давления представляется проблематичным.

и зря не можете

ответ на ваши сомнения в вашем же посте имеется,сравните давление в бытовой газовой сети и в бытовом газовом баллоне

там чуть выше видео лежит,если смотреть внимательнее то прекрасно видно что сначала взорвался баллон а потом уже произошло воспламение газа

Поделиться сообщением

Что я делаю не так?

Использую корейские баллончики с газом. Вот такие. http://www.interbaza.ru/catalog/price3/details/8/

Когда пустых скопилось изрядно, стал их заправлять. Масса тары 100гр, масса "полного" 230 гр, притом газа там бултыхается примерно треть.

Взял баллон пропановый 27л, перевернул его, подвесил, чтобы не держать, присоединил переходник и заливаю в три этапа. Перестало "журчать", отсоединяю, на улице стравливаю газовую фазу, присоединяю опять. Контроль на весах 230-250гр.

Это летом. Сейчас, при 0 градусов, газ из большого баллона идёт очень медленно. Измеряю тактильно давление в большом баллоне - 1-1,5 атм. (Ну газ там летний, и осталось полбаллона.)

Добавил в пропановый баллон воздуха от компрессора, до 4 атм. (Всё в перевёрнутом положении). Теперь заправляется со свистом. Естественно, после заправки сбрасываю газовую фазу.

Потребитель маленьких баллонов - корейская керамическая плитка, без редуктора, с самодельным подогревом баллона.

Прочитав тему, задумался, может быть, наддуть баллон 27 л углекислым газом?

Поделиться сообщением

У меня газовики на кухне трубу с газом до красна грели и гнули. Зрелище для непосвящённых крайне нервное и жуткое.

Поделиться сообщением

ответ на ваши сомнения в вашем же посте имеется,

Недавно сделал пропан - воздушную горелку. Подключение к баллону напрямую (без редуктора). Проверял герметичность соединений... угадайте, как? http://www.chipmaker.ru/topic/97305/ Горелку проверял так же. Подтравливала, пламя появлялось. Газ в баллоне, повторюсь, под гораздо более высоким давлением. "Загнать" пламя внутрь - нереально.

в магистральном всеж давление в 70 атм.

Об этом не могу судить, не сталкивался. :unknw:

Изменено пользователем Qzmich

Поделиться сообщением

Измеряю тактильно давление в большом баллоне - 1-1,5 атм. (Ну газ там летний, и осталось полбаллона.)

Добавил в пропановый баллон воздуха от компрессора, до 4 атм. (Всё в перевёрнутом положении). Теперь заправляется со свистом. Естественно, после заправки сбрасываю газовую фазу.

Потребитель маленьких баллонов - корейская керамическая плитка, без редуктора, с самодельным подогревом баллона.

Прочитав тему, задумался, может быть, наддуть баллон 27 л углекислым газом?

Надеюсь рядом жилых домов нет и есть хорошая подъезная дорога ? Ну это чтоб легче засыпать воронку.

Вы с ума сошли. Очень хочется вашему участковому настучать . Не потому что законопослушный а потому что люди пострадают.

Балин.

Во первых в балоне смесь пропан - бутан. Бутан кипит при -0,5 пропан при -42. У вас фактически весь пропан ушел в предыдущие балончики.

В балоне остался Бутан, при накачивании воздухом у вас рано или поздно вохдуха окажется остаточно что бы произошла реакция и взрыв . а это будет именно ОН , и как раз произойдет внутри балона.

Есть два варианта . выбирайте любой, зависит от жадности

1. Вы берете балон везете на заправку и заливаете по весам до 40 кг. и дальше бодяжиет но без воздуха.

2. !Сразу предупреждаю что опасно! Ставите на ввентиль тройник и клапан расчитанный на сброс при давлении в 18-20 атм. (не выше) и пытаетесь греть доступным способом , самое лучшее горячая вода (подливаете ведром ). Давление поднимается и вы дальше бодяжите. ну и на всякий случай посматриваем на манометр.

думайте головой вы за малым не попали в новости :fool:

Изменено пользователем L Rnd 2

Поделиться сообщением

L Rnd 2 (07 December 2012 - 23:27) писал:

в магистральном всеж давление в 70 атм.

Об этом не могу судить, не сталкивался.

70 чуток перебрал. В магистральном 50-64 атм.

64 атм. на выходе из компресорной, 50 на конце этой трубы перед следующей компресорной.

А 70 это давление на которое проектируется оборудование.

Поделиться сообщением

Кузьмич я тоже не соглашусь с вами одно дело приоткрыть вентиль и поджечь,а другое выпустить с балона газ и поджечь и если ещё заправили чем попало без запаха они могли и не узнать что травит газ.

Поделиться сообщением

Добавил в пропановый баллон воздуха от компрессора, до 4 атм. (Всё в перевёрнутом положении). Теперь заправляется со свистом. Естественно, после заправки сбрасываю газовую фазу

Ну ты "орел" :yahoo: ты ж бомбу сделал , внутри смесь готовая к взрыву, :patsak: счастье твое , что в оптимальную концентрацию не попал. А читали бы уже в сводках проишествий. Стравливай нахрен свой фугас, не испытывай судьбу. :fool:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.