Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Valll

Почему взрываются бытовые газовые баллоны?

Рекомендованные сообщения

У меня сгорел бревенчатый деревянный дом, в котором было 2 5-литровых и один 50-литровый пропановые баллоны. Сгорел дотла, а баллонами я потом пользовался, правда они стали пузатее чем были до пожара, латунные краны частично расплавились и стали какими-то пористыми. Во всех баллонах был газ, а 50-литровый был подключён к плитке. Ещё в том доме, среди других людей, были моя жена и трёхмесячная дочь. Успели выбежать и детей забрать, а дом со всем имуществом очень быстро сгорел. Дочь ныне уже скоро институт закончит, а взрывов никаких не было. Так-то.

Поделиться сообщением

а балон перегрелся и жахнул как фугас,

Видимо, в баллоне газа (жидкой фазы) было много и он разогрелся до того, что расширившаяся жидкая фаза заняла весь объём баллона, далее его порвало жидкостью (несжимамой), при этом сам разрыв баллона, скорее всего просходил тихо и дырочка образовалась сравнительно небольшая. Жидкость устремилась истекать из баллона, будучи перегретой, почти мгновенно испарялась и создавала в смеси с воздухом, которого там было предостаточно, взрывоопасную смесь, как только концентрация газа в воздухе оказалась достаточной, весь объём воздушно-газовой смеси, находившейся в этом помещении рванул. Неудивительно, что стену вынесло.

Уверен, что взорвался не баллон, а воздушно-газовая смесь в комнате. Т.е. взорвалась комната. Опасайтесь комнат - они взрываются.

Поделиться сообщением

тем больше кислорода меньше газа взрыв детонационный

не, детонации газа без инициирующего вещества не получишь, как ни пытайся, поэтому только разогрев и поджатие, этот процесс отлично расписан в старой книжке - Основы горения веществ.

дробит плиты ,ломает перегородки

то же не совсем так, разрушения здесь происходят за счёт сдвигания и соударения предметов.

то, что мы называем взрывом газовоздушной смеси это не взрыв, а обычное горение, просто довольно быстрое, до скоростей в 2500-3000м/с (с этого предела обычно начинают горение считать взрывным) скорость горения газовой смеси как то не дотягивает на целый порядок.

Поделиться сообщением

Уверен, что взорвался не баллон, а воздушно-газовая смесь в комнате. Т.е. взорвалась комната. Опасайтесь комнат - они взрываются.

Точно! Тогда это уже не фугас, а вакуумная бомба! Мать её ети!!

Поделиться сообщением

а вакуумная бомба

она не вакуумная, а объемного взрыва. вакуум - минус 1 кг/см. а тут несколько порядков побольше...

Поделиться сообщением

не, детонации газа без инициирующего вещества не получишь, как ни пытайся, поэтому только разогрев и поджатие, этот процесс отлично расписан в старой книжке - Основы горения веществ.

Работал в пожарной части . Был на месте детонационном взрыве ,все вещи размолочены

в мелкие куски ,плиты не раздавлены а раздроблены .Пожарный эксперт для меня тогда молодого

пожарника дал объяснение .Утечка была на кухне концентрация газа там газа была максимальная

в комнатах газа было мало , воспламенился газ на кухне ,создалась высокая температура

и давление (сработало как детонатор ), через открытую дверь кухни раскалённый газ попал в

комнаты где создалось давление , температура .Последствия взрыва впечатляют .

При закрытой кухонной двери газ успел бы выгореть на кухне ,в комнатах ничего не сработало. В советских кухнях по техники безопасности обязательно были большие окна ,стеклянные двери ,нужно было в случае взрыва не сильно сдавить газ чтоб успел сгореть и в комнаты

не попало пламя но и сильно сдавливать нельзя для этого остекление .

Чему учили то и написал .

Поделиться сообщением

я верю, что вы написали то, чему вас учили, но увы, ваш эксперт оказался малограмотным и не должен был так голословно утверждать то, о чём не знает. видимо, просто хотел показать свою значимость. без инициирующего вещества, без его взрыва, детонация газовой смеси не возможна, только быстрое горение - дефларгация. а те разрушения, что вы видели, были связаны с соударением сдвигаемых предметов, просто бетон сам по себе довольно не плохо дробится, бризантность по нему не оценивают, её определяют на металлах.

Поделиться сообщением

её определяют на металлах.

А пишут в граммах раздробленного песка...

Поделиться сообщением

поподробнее пожалуйста, чисто для общего развития интересно

Поделиться сообщением

Гремучая ртуть (фульминат ртути)

Относится к инициирующим взрывчатым веществам. Теплота разложения 1.8 MДж / кг. Это белый или серый кристаллический порошок, имеет сладкий металлический вкус, ядовит, уд.в.-4.4 г/см3, температура вспышки - 180° С. Нижний предел чувствительности при падении груза 700 г. - 5,5 см., верхний - 8,5 см. Гравиметрическая плотность З-4 г/см3. Гремучая ртуть не гигроскопична, но ее смесь с бертолетовой солью притягивает воду, мало растворима в воде, при увлажнении до 10% влажности уже не детонирует, а горит. Влажная гремучая ртуть энергично взаимодействует с алюминием, медленно с медью; поэтому медные капсюля покрывают лаком, скорость детонации при плотности 1,25 г/см3 - 2300 м/сек., а при 4.20 г/см3 - 5400 м/сек. Бризантность 1 грамма гремучей ртути равна массе в 38 г. раздробленного песка. Выделение газообразных продуктов взрыва - 315 л/кг. Гремучая ртуть боится перепрессовки, так называемая "мертвая запрессовка" получается при прессовании капсюлей под давлением более как 500 кг/см3,т.е.гремучая ртуть уже не взрывается, а горит, но если на 3 части гремучей ртути добавить 1 часть азида свинца, то эту смесь можно прессовать при давлении более 2000 кг/см3.

гуглить можно по словосочетанию "песчанная проба"

Поделиться сообщением

ясно, но классическая, по крайней мере для экц и прочих аналогичных организаций, является проба гесса на обжатие свинцового стерженька, песчаная видимо какая то экзотика, спасибо за информацию, учту.

Поделиться сообщением

KonstantinXX, вы детонацию бризантных веществ путаете с детонационым горением газовоздушной смеси. если кратко-детонация есть горение со скоростью,превышающей скорость звука в веществе. Для твердых веществ эта скорость составляет километры в секунду,для газовоздушных смесей сотни метров. Для детонационого горения ГВС не нужен детонатор, достаточно других условий... и чтот я не помню,чтобы ГВС обладали бризантностью-дробящим действием.. Взрыв-горение ГВС обладает термобарическим действием... даже такое высоко скоростное, как этилен... хотя тут могу и ошибится, давно учил эту лабуду..

Поделиться сообщением

Она пришла от америкосов и там более распространена видимо.

Поделиться сообщением

waha, вы видимо не совсем по порядку читали мои слова, впрочем, не только мои. во-первых, детонационное горение к детонации ни какого отношения не имеет, хоть и называется похоже. детонационное горение, оно же взрывное горение, оно же дефлоргационное горение, это все горение газовой смеси со скоростью примерно 150-300м/с (скорость дефлоргации сильно зависит от поджатия газовой смеси, которое в свою очередь сильно зависит от расстояния пройденного фронтом пламени, что было экспериментально подтверждено опытами с поджиганием газовой смеси в длинных трубах). при скорости 150-300м/с ни о каком бризантном действии даже говорить не приходится (о чём я и писал выше, просто дальше мы отвлеклись и начали обсуждать бризантность). что же касаемо газовоздушных смесей, так они тоже могут детонировать, причём довольно неплохо, но для этого требуется взрыв инициирующего вещества, да и определёное соотношение компонентов в смеси, чуть больше стехиометрического в сторону восстановителя. скиньте адресок, у меня кажется где то был скан интересной старой книжки, где очень подробно описывается процесс горения газов, в т.ч. экспериментальная часть, я вам её и скину. с уважением.

Поделиться сообщением

Наблюдал как то в дачном массиве пожар, жилого дома. Там было два балона 50л. Не знаю на сколько они были заправленны, но в какой-то момент сначала один, потом второй лопнули, но без взрыва. Свист, факел пламени, и всё.

Поделиться сообщением

Брут, она и у нас распространена, и дело тут не в происках запада, а в том, что бризантное действие взрывчатки (у американцев ВВ с хорошим бризантным действием очень точно именуются - перебивающими) важно прежде всего для военных, а с чем военные чаще всего имеют дело? с песком? нет - с металлом, поэтому и измеряют бризантность в миллиметрах - на сколько же осядет свинец. кстати, обратите внимание на не типичную для англо-саксов меру - миллиметр, метровая си это чисто европейская система, значит и проба вполне себе наша.

Поделиться сообщением

KonstantinXX, ну дык я же не ученый, я практик,обладающий специальными познаниями и особыми навыками :) как оно там работает я не знаю,меня не учили, я знаю как это сделать :)

в личку отписал

Поделиться сообщением

ок, либо завтра, либо на выходных книжку поищу в компе на работе, если не найду, то заново отсканю и скину, удачи.

п.с.: я то же не учёный, мне эти теории нужны в основном суд убеждать в своей правоте, а то там хватает фомов неверующих) а практиков я уважаю - наши люди.

Поделиться сообщением

Она может быть адаптирована под СИ и применялась скорее всего в отношении работ с породой (это я про песчанную пробу), а не у военных.

Она пришла от америкосов и там более распространена видимо.

Это тоже про песчанную :) (а то про разное пошли гутарить)

Военные еще пару тройку методов применяют, но общепринятый Гесса.

Изменено пользователем Брут

Поделиться сообщением

возможно и применялась, в любом случае на жизнь имеет право, предлагаю мир.

Поделиться сообщением

вот ведь...

может всем почитать хочется :cray:

Поделиться сообщением

если получится (не разу не пробовал), то выложу в библиотеке. просто книга старая, толковая, будет жаль если она будет забыта, тем более читая современных авторов находишь в них такие нестыковки со старыми, начинаешь копаться и понимаешь, что старики были правы.

Поделиться сообщением

Точно не могу сказать по взрыву пропан бутановой смеси бытовых газовых балонов с воздухом, вполне возможно что что она и мощнее взрыва метана с воздухом. Но как я понял детонации газовоздушной смеси всё таки не происходит, скорее быстрое горение. Общался со свидетелями взрывов газовоздушной смеси в топках энергетических котлов (метана). они его чаще всего описывают как "хлопок". Котлы обычно взрываются при неправильных действиях выпившего персонала в момент растопки, когда топка не достаточно провентилирована или есть пропуск газа в горелках и образовалась газовоздушная смесь нужной концентрации в топке (от 5 до 15% метана с воздухом) а машинист суёт туда запальный факел.

Один раз котёл взорвался в году 85, объём топочной камеры 500 м. экранированной трубами 50мм. От котла обвалилась вся обмуровка и его раздуло как шарик, но трубы не разорвало, правда котёл потом всё равно списали.....

Второй раз в 90х годах взорвали паровой котёл БКЗ 210-140, производительность 210т. пара в час. давлением 14МПа, t 560 °С. Топка призматической формы, экранирована трубами 60*6мм. с шагом 64мм. Размер топки 8*7,5*28м (высотой как девяти этажный дом) объём 1700м. Подвыпивший персонал не надолго оторвались от азартной игры в карты и решили выполнить задание по растопке котла. От взрыва в топке от котла отвалилась обмуровка, его местами подуло, но трубы остались целы. Котёл после не большого ремонта ввели в эксплуатацию. Персонал отделался лёгким испугом и лишением премии. :spiteful: Все живы здоровы.

Изменено пользователем wandergraft

Поделиться сообщением

Там было два балона 50л. Не знаю на сколько они были заправленны, но в какой-то момент сначала один, потом второй лопнули, но без взрыва. Свист, факел пламени, и всё.

Там не было условий для взрыва как такого, поскольку газ был подожжен сразу-же как вырвался из баллона...вот если б уже потушили а баллон не выдержал..могло-б быть весело и печально...

Меня в моём грустном опыте тоже спасло, что рядом с балоном было открытое пламя...как и то, что я несмотря на все усилия не смог сбить образовавшися факел...

Изменено пользователем GLOK

Поделиться сообщением

Почему взрываются- от ТУПОСТИ. Подходит сегодня ко мне один мой хороший друг и просит: дай пожалуйста горелку и баллон кровлю подремонтировать. Даю , говорю: баллон пустой. Ответ: хорошо, я заправлю ПЯТЬДЕСЯТ ЛИТРОВ :wacko: .Пришлось человеку объяснять к чему это приведет , и сколько нужно заправлять. Человек с высшим техническим образованием смотрел на меня бараньими глазами, для него я отрыл Америку. .... А сколько таких кругом..........

Возник чисто практический вопрос : Почему бы при производстве прямо на баллонах не писать инструкцию по безопасному использованию?

Изменено пользователем джучи

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.