Перейти к публикации
Valll

Почему взрываются бытовые газовые баллоны?

Рекомендованные сообщения

Видел кадры каких то арабских революций... Там воставшие запускали в цепи полиции балоны, прикольно... Катятся по дороге, хлещут огнем, как шланг поливальный метров на 5. Ну и чё? Невинные забавы.

Поделиться сообщением

Да, собственно, кто чем проверяет это личное дело каждого, при условии что рискует лишь собой.

Но большинство НС случаются или из-за халатности, или из-за излишней уверенности в том что ни че не случится так как быть такого не могет.

Лично мне как батя лет 25-ть тому показал как проверять газовое соединение так и проверяю (редко приходится это делать, но мне не западло пенку замастырить). Для этого есть две причины:

1. Меня ждет семья.

2. Нефиг геройствовать.

Кстати о геройствовании. Когда первый раз на предприятии проходил экзамен по ОТ и ТБ задали вопрос - Твои действия если загорится электроустановка?

Экзаменатором был нач отдела по ОТ (пожилой человек и много повидавший). Так вот выслушав мои варианты он сказал, что правильный ответ мотать оттуда и не забыть оповестить дежурного. А что касается тушить, то для этого есть обученные люди и герои нам не нужны.

Человек был прав на 200%.

Поделиться сообщением

На счёт гибели людей из 2-х поездов - там был не газопровод, а топливопровод.

Вы неправы. Была утечка газа из газопровода ( много сопутствующего причине), в низине, при встречном разъезде двух поездов, в завихрения воздушного потока (в конкретном случае - газовоздушного) за последним вагоном попал бычок. Вот и все. Информация от судебно-технического эксперта, он у нас лекции в свое время читал по тормозам.

Поделиться сообщением

Давление бытового газа 0.002 Мпа, 0.02кг/см. При нахождении места утечки "спичкой" газ загорается и горит не большим факелом в месте утечки и его легко потушить. Самый лучший и быстрый способ нахождения места утечки бытового газа "спичкой". Обмыливанием муторно и не надёжно, есть специальный прибор газоанализатор но он не указывает места утечки. Я всегда проверяю бытовой газ "спичкой" потому как бывает даже и запаха нет от газа, одоранта добавили мало, а утечка есть.

Давление газа на промышеленных предприятиях до 0.6МПа, "спичкой" проверять не рекомендую если загорится фиг потушишь, а обмыливанием как по инструкции, тоже не определить, фланцы фиг нормально обмылишь. Газопровод пресуют по падению давления на U образнике за определённое время.

Изменено пользователем wandergraft

Поделиться сообщением

Было отопление на баллонах ,длительное время закупал газ в больших объёмах .

Общался с заправщиками и мне понятна причина непонятных взрывов .

При закупках газа экономят и вместо пропан-бутан смеси периодически закупают

нефтяной газ ,отходы нефтяной промышленности ,его обычно сжигают в факелах .

Этот газ плохо испаряется ,плохо прокачивается ,быстро замерзает ,но он тяжёлый выгодный.

Для лучшей прокачки газа в цистерне поднимают давление .Просто подключают баллон

с метаном .Если газа мало при работе насоса вместе сжиженным газом захватываются пузыри не сжижаемого газа метана ,а заправщик на смотрит на весы и какое давление в баллоне ему

не известно . В результате клиент увозит баллон с нормальным весом и с огромным для

этого типа баллона давления .

Сам однажды привозил такие ,когда открыл вентиль у одного из них чуть баллон из рук не вырвался.

На котлах вся автоматика полетела ,клапана вывернуло ,резиновые уплотнения разорвались .

Крупно повезло что не было взрыва .

Поделиться сообщением

Я всегда проверяю бытовой газ "спичкой" потому как бывает даже и запаха нет от газа, одоранта добавили мало, а утечка есть.

Когда валялся в ожоговом из-за срыва вентиля, рядом положили мужика...кожей внешне напоминал Фантомаса... такой-же тёмно-серый цвет кожи...

Полез в подвал частного дома....лампочка оказалась перегоревшей...чиркнул спичкой чтобы подсветить и заменить...дом приподнялся с фундамента на полметра (со слов его сына...сам только сипел) - в подвале оказался 5 (пяти) литровый газовый баллон про который давно забыли, а он от корозии о себе громко напомнил...ни запаха ни какого другого признака.

Поделиться сообщением

На счёт гибели людей из 2-х поездов - там был не газопровод, а топливопровод.

Что-то принципиально от этого меняется в механизме катастрофы ?

Поделиться сообщением

Почему взрываются бытовые газовые баллоны?

Это нужно захотеть...или быть безалаберным...

1.Наличие утечки.

2.Наличие времени для утечки.

3.Наличие замкнутого пространства(лёгкие газы - метан (сетевой)).

4.Наличие низкой температуры для тяжёлого газа.

6.Наличие открытого огня, кз, искры - температуры возгорания.

Пять пунктов для создания газовоздушной смеси(в идеале 1:10, 2:20, 4:40 создаётся в определённые моменты времени) в замкнутом пространстве, для пропан-бутана при низких температурах это ложбины, подвалы, норы, балконы не утеплённые и.д.

При разной пропорции газа и воздуха в газовоздушной смеси получаем разные по характеристике взрывы. 1 тонну на см2(точно не помню, но и этого голове хватит) получим в пропорции 1:10.

Скорость создания ГВС увеличивается за счёт калорийности газа и достаточности воздуха. Газ пропан, бутан, и их смеси калорийны по сравнению с сетевым метаном.

Пропорция - это одно из великих откровений данное человеку.

Это как я для себя понял не для спора и учения.

Рассказывали что был человек, он всё проверял на опыте, не понимаемая почему нельзя выключать электричество при наличие в помещении ГВС(спорил), но соглашался, что включать нельзя.

Отчего разрываются баллоны с газам, это другая история.

Изменено пользователем vanmer

Поделиться сообщением

вот уж не знаю чего там и как было,но видел я сам лично,даже принимал участие в осмотре помещения и эвакуации пострадавших после взрыва газа... мое виденье вопроса-стояла газовая пушка, грела помещение,срыв пламени,идет подготовленая газовоздушная смесь,заходит человек,сбивает пепл с сигареты-и взрыв... стену в полтора кирпича вынесло метров на двадцать,начался пожар... дефки бегают, телефончики-маечки-косметички ищут.... а что горит-не понятно... крыша обрушена со стороны улетевшей стены... пытаемся тушить-видем бвлон в очаге пожара... короче разбежались все... пожарным показал где балон,те спички потянули и полезли со шлангами водой поливать :) после разбора завалов нашли два балона-на 20 и 50 литров.. тот что на 20 разорван по шву... эксперт говорит сам балон взорвался и от этого здание развалилось... вое мнение-распыленная газовоздушная смесь, потому как газовую пушку видел... объемный взрыв был,даже по звуку как объемник... а эксперт говорит-балон и все... что было :unknw:

Изменено пользователем waha

Поделиться сообщением

Видимо хороший эксперт...

Поделиться сообщением

из мчса... ну ему виднее... масштаб разрушений меня если честно поразил.... никогда не думал,что газ так может... или может туда в балон по ошибке этилену накачали? :crazy:

и тупость людская поразила... говорю "б... там балон горит,шас уе.... " а девки бегают и кричат-"там мой телефончик остался","ой-ёёй!моя маечка и косметичка!" и ломятся в руины как кабаны на желуди... :crazy:

Поделиться сообщением

Когда валялся в ожоговом из-за срыва вентиля, рядом положили мужика...кожей внешне напоминал Фантомаса... такой-же тёмно-серый цвет кожи...

Полез в подвал частного дома....лампочка оказалась перегоревшей...чиркнул спичкой чтобы подсветить и заменить...дом приподнялся с фундамента на полметра (со слов его сына...сам только сипел) - в подвале оказался 5 (пяти) литровый газовый баллон про который давно забыли, а он от корозии о себе громко напомнил...ни запаха ни какого другого признака.

Все правильно, я же уже писал что пропан бутановая смесь из балонов тяжелее воздуха поэтому опускается вниз и может образовать газовоздушную смесь нужной концентрации, а в подвале без окон и дверей и взрыв будет мощнее.

Про проверку "спичкой" я имел в виду поиск утечки бытового газа из труб, (метана) который легче воздуха. Я так делаю после монтажа бытового газопровода, замене вентиля и др, разумеется после продувки газопровода и при открытых окнах.

При запахе газа не в коем случае спичкой не чиркать!!!! Нужно вызывать газовиков!

Изменено пользователем wandergraft

Поделиться сообщением

При запахе газа не в коем случае спичкой не чиркать!!!!

Я Вам одын страшный вещь скажу....лично я уже лет надцать запах газа не ощущаю....даже в какой-то теме выясняли -неужто меркаптан добавлять перестали ?

.......выяснили, что -да...в многих регионах уже всё оставленно на "как повезёт"....рынок-с

Так что увы и ах...Вы дергаете Бога за яйца и ему когда-нибудь могёт это надоесть....

ЗЫ

Далеко не всегда вспыхивает факел...иногда струя газа может быть тонкой и мощной...спичку сначала погасит...а потом уже как повезёт.

Изменено пользователем GLOK

Поделиться сообщением

Ну и ещё раз...я ни в коем случае не настаиваю !

Просто я уже побывал на больничной койке без кожи...просто не хочется такого счастья ещё кому-то....

Поделиться сообщением

Так что увы и ах...Вы дергаете Бога за яйца и ему когда-нибудь могёт это надоесть....

Андрей должен тебя успокоить, бога я за яйца не дёргаю, у меня не такая сексуальная ориентация. А если уж бога бояться тогда и на улицу не выходить, а то машиной задавит.

Далеко не всегда вспыхивает факел...иногда струя газа может быть тонкой и мощной...спичку сначала погасит...а потом уже как повезёт.

Факел вспыхивает всегда, просто он может быть или побольше или поменьше, струя не может быть тонкой и мощной потому как это бытовой газ и давление не позволит.

неужто меркаптан добавлять перестали

Да видимо перестали, тоже запах бытового газа стал меньше чувствовать, а в балонах нормально.

Поделиться сообщением

Ещё раз....мне ПОФИГ...звиняйте, Роман...если человек поставил е себе целью ушатать себя он всенепременно это сделает..я сам такой.

"Только трусы читают ТБ" - я с этим раз в полгода стабильно сталкиваюсь.....

Изменено пользователем GLOK

Поделиться сообщением

Газовый балон может взорваться если:Заправить по горло,в холодное время и занести в теплое помещение.Этого будет достаточно.

Просто создаеться запредельное давление,и рванет балон в самом тонком месте,или по шву.Никогда не заправляю полные балоны.Насчет проверки спичкой,да проверяют...Я не считаю это приемлимым методом,даже не из соображений техники безопастности.Просто был случай травил у меня вентиль(природный газ) у газ плиты,ну позвал я спеца зажег он спичку поводил ею возле крана,а оно ничего не горит,Я беру мыло намыливаю руку,говорю смотри,обмазал кран,пошли пузырики вот так вот...

Поделиться сообщением

Как телевизор не включишь - всюду взрываются баллоны с газом.

При повышении внутреннего давления он открывается и вырывающийся метан просто горит.

В хедер, бездельник!

Поделиться сообщением

из мчса... ну ему виднее...

эксперт дятел пёстрый, таких в шею надо, всю нашу братию позорят.

интересная вещь при взрыве газовоздушной смеси происходит: в эпицентре всё в норме, а начинаешь продвигаться по радиусу, так разрушения постепенно увеличиваются и увеличиваются. этот загадошный феномен объясняется просто: скорость дефларгации возрастает с увеличением давления газовой смеси, нагретые продукты реакциии начинают поджимать смесь по фронту пламени, чем дольше идёт фронт, тем сильнее разогрев и поджатие, поэтому с расстоянием разрушения увеличиваются. у меня случай был, когда дачный домик в прямом смысле распёрло, а мужичок, что в эпицентре оказался только без бровей остался и то - с одной половины харизмы. он ещё долго не мог понять, что же произошло, пока его к зеркалу не подвели)

Поделиться сообщением

.если человек поставил е себе целью ушатать себя он всенепременно это сделает

Его право.Лищ бы это было максимально безопасно для окружающих.. :) . :crazy: Изменено пользователем Заточник

Поделиться сообщением

Вот же дурень... над было ему, помазком светить.

А вобще со слов знакомого пожарника, 5 литровый самый страшный зверь... на его счету жертв...

Стоит возле плиты, редуктор-нашлепка придурошный , и пользователь дачники пенсионеры.

Поделиться сообщением

Ustas_, пожарные не любят когда их пожарниками называют :wink:, самые опасные не 5-илитровые, а самые распространённые - на 50л. и дачный массив и киг ни что по сравнению с пьяным шанхаем (так тушилы называют районы старых деревянных построек, настроенных одна к другой с кучей сараев, переходов и прочей прелести - настоящий шанхай, где пьют не просыхая). работая в таком месте очень легко нарваться на старый полупустой баллон (баллоны в таких местах есть почти в каждом сарае, иногда и не по одному), пару раз и мне приходилось выезжать в такие места для разбирательств по причине травм у пожарных, честное слово, на пять литров баллонов ни разу не встречал.

Поделиться сообщением

Ну а если всё таки балоны взрываются то взрываются конкретно, Не далеко от моего дома, в строящейся панельной девятине узбеки отделочники что вычудили. Дело зимой было и они в этом доме жили в одной квартире и обогревались и готовили на газовом балоне с помощью газовой пушки, газ из балона на холоде плохо идёт и они его подогревали что ли газовой пушкой точно не знаю, потом куда то ушли а балон перегрелся и жахнул как фугас, так вот взрывом выбило стеновую панель на улицу, потом я смотрел дом почти готовый, а на шестом этаже дыра, стеновой панели нету. К счастью обошлось без жертв.

Поделиться сообщением

эксперт дятел пёстрый, таких в шею надо, всю нашу братию позорят.

интересная вещь при взрыве газовоздушной смеси происходит: в эпицентре всё в норме, а начинаешь продвигаться по радиусу, так разрушения постепенно увеличиваются и увеличиваются. этот загадошный феномен объясняется просто: скорость дефларгации возрастает с увеличением давления газовой смеси, нагретые продукты реакциии начинают поджимать смесь по фронту пламени, чем дольше идёт фронт, тем сильнее разогрев и поджатие, поэтому с расстоянием разрушения увеличиваются. у меня случай был, когда дачный домик в прямом смысле распёрло, а мужичок, что в эпицентре оказался только без бровей остался и то - с одной половины харизмы. он ещё долго не мог понять, что же произошло, пока его к зеркалу не подвели)

Рядом с утечкой концентрация газа большая кислорода мало ,(взрыв пороховой),

чем дальше от эпицентра тем больше кислорода меньше газа взрыв детонационный,

ближе к взрывчатки ( динамитный).

Порох разрушает быстрым увеличением своего объёма ,динамит дробит вокруг .

Отсюда и разные разрушения .Есть особенность газового взрыва .

Если взрыв в закрытой комнате с большим остеклением будет несильный хлопок ,

выбьет окна ,двери, человек получит не сильные ожоги , небольшие травмы .

В закрытой комнате с окнами со стекло пакетами взрыв будет боле сильным но человек

останется в живых.

Но если газовоздушной смеси есть куда расширятся (открытая дверь) то

взрыв особенно сильный ,дробит плиты ,ломает перегородки человеку выжить сложно .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.