Перейти к публикации
Valll

Почему взрываются бытовые газовые баллоны?

Рекомендованные сообщения

баллоны рвет когда они жидкой фазой переполнены и нет газовой подушки. при нагревании их просто разрывает внутренним давлением.

Поделиться сообщением

snapback.pngn-a-v (10 June 2012 - 19:13) писал:

нормальный способ проверки, так и газовщики делают.

Точно! Когда у меня заглючил газовый котёл, вызвал спеца, он так и проверял. А врезку в трубу как делают? Факел пламени из трубы никого не пугает.

Всегда проверял мыльным раствором. И газовщики, когда проверяли, тож так делали.

Зачем на свою жопу искать приключения играясь со спичками?

Поделиться сообщением

нельзя допускать попадания воздуха в балон,

это почему же?? их что вакуумировать? воздух в баллоне с бытовым газом это норма, просто есть такое понятие - нижний концентрационный предел воспламенения, эта мелочь и не даёт газовоздушной смеси в баллоне не то что взорваться, но даже и гореть.

Поделиться сообщением

Gideon дело вещает, взрыву предшествует разгерметизация, да и не взрыв как правило далее происходит, а быстрое горение - дефларгация. интересный момент, на одном и том же пожаре, из нескольких баллонов находящихся в одном месте разорвёт именно почти пустые или полупустые, полные или почти полные останутся целы. почему так я не в курсе.

Поделиться сообщением

Газовый балон взорвать достаточно сложно, его надо до красна нагреть, взорвётся от черезмерного давления внутри балона (больше 32кг) Был свидетелем взрыва балона когда деревенский дом горел, балон взорвался когда уже дом догорал. Если балон травит взрыв вполне возможен при достижении нужной концентраций в воздухе от 5 до 15% пото му как смесь газов в балоне тяжелее воздуха и опускается вниз. Обычный бытовой газ (метан из труб) взорвать сложнее потому как он легче воздуха и в большинстве случаев уходит через вентиляцию, поэтому нужной концентрации не получается, а что бы был взрыв это должно произойти в замкнутом объёме. Журналюги в большинстве случаев или сами или по наущению большинство взрывов домов списывают на взрыв газа, я взрыв целого подъезда из за газа считаю не возможным.

Изменено пользователем wandergraft

Поделиться сообщением

Журналюги в большинстве случаев или сами или по наущению большинство взрывов домов списывают на взрыв газа, я взрыв целого подъезда из за газа считаю не возможным.
.............................................. Возможен , если какой- нибудь ,необязательно юный ***-химик на газу тол плавит , или какую- нибудь ""кису"" варит. Изменено пользователем desti
мат, 3 дня RO

Поделиться сообщением

это скока кисы надо сварить, шоб подъезд снести? а газом, думаю, вполне реально, если в подвале удачная концентрация скопится, например.

Поделиться сообщением

Полный баллон и нагреть существенно сложнее, чем пустой, может поэтому не полные баллоны перегреваются и рвутся быстрее. А когда первый рванул, для остальных режим сразу облегчается, ведь всё, что не догорело, улетело от взрыва :)

Поделиться сообщением

У газовщиков спросИте, а мы так, погулять вышли...

Поделиться сообщением

А никто не видел балон нового образца? Абсолютное чудо технологии, алюминий и карбон, полная безопасность..

Стоимость сродни технологии- космическая.

Завод по производству построен, владелец личный друг ДАМ иВВП, естественно алигарх. Вот и причина массового "взрыва" балонов, как с лампочкой ильича...

Поделиться сообщением

. Обычный бытовой газ (метан из труб) взорвать сложнее потому как он легче воздуха и в большинстве случаев уходит через вентиляцию, поэтому нужной концентрации не получается, а что бы был взрыв это должно произойти в замкнутом объёме. Журналюги в большинстве случаев или сами или по наущению большинство взрывов домов списывают на взрыв газа, я взрыв целого подъезда из за газа считаю не возможным.

Для того чтобы произошёл взрыв нужно чтобы воздушно-газовая смесь прошла нижний порог концентрации и открытое пламя\искра в этот момент....и ничего более....

Известен взрыв газовоза, когда взрыв произошёл в объёме целого квартала...ну и известная российская катастрофа с газопроводом и проходящим рядом поездом...

Открытый\закрытый объем лишь меняют масштабы трагедии...

Изменено пользователем GLOK

Поделиться сообщением

Нее... Спичками не пользуюсь, блин этож додуматься надо... (неудобно и Где их взять)

Пользуюсь турбо зажигалкой...:)

Воздух в балоне опасен? Чухня полная, нажмите в магазине на клапан нового балона, он с воздухом, после проверки на заводе его не сдувают, так и заправят, в таком соотнашении он пофиг. (плита работает, а вот эжекторная горелка нет)

Б/у балон опустошить практически не возможно, неделю простоит открытый. Закрой он опять пшикнет. Балон взорвать не возможно, взрывается только газовоздушная смесь в определенной пропорции. Так , что не балона надо боятся, а утечки. Шланги, прокладки, вентили-краны. И не создавать условий, при которых он может разгерметезироваться.(пожара например)

Поделиться сообщением

Балон взорвать не возможно, взрывается только газовоздушная смесь в определенной пропорции.

+100

Всегда проверял мыльным раствором. И газовщики, когда проверяли, тож так делали.

когда спичкой удастся подорвать баллон, тогда я приму ваш довод :) . Мылом проверять муторно. А варят все равно с факелом :)

Поделиться сообщением

В этом видимая причина массовой гибели людей. Почему, ПОЧЕМУ у нас опять не так как у людей?

Основная причина в том что у нас люди не как у людей, исправный пропановый баллон взорвать можно исключительно по дурости. Такой как залить зимой под завязку или греть борт паяльной лампой чтобы не обмерзал вот и все, других способов без применения бризантных ВВ не имеется. Остальное это не взрыв баллона, а элементарная халатность или техническая неисправность/мануальное вмешательство специалистов. Версии про попавший в баллон воздух в отношении пропана несостоятельны, ибо после заправки его получившаяся смесь далеко выходит по составу из взрывоопасной зоны. Основная причина взрывов очумелые ручки помноженные на дырявую голову.

Поделиться сообщением

Какая интересная тема... И прям в тему.

Принес сегодня знакомый муфту со своего газопровода. Спицательная, сейсмоустойчивая, ага. Его такую сами газовики по проекту покупать заставили, в их магазе, чужое не катит, не. Газопроводу его лет шесть, делали сертифицированные специалисты, денежку содрали, ежегодные осмотры слесарь проводил, денежку драл. Этой весной его жена чой та заметила вонь газовую около входного крана. Ну мужик что, рукастый, нахрен ему упали газовики с их аварийной помощью. Полез смотреть. И обомлел. Задняя поверхность муфты треснула. Но самое интересное! На муфте со стороны стены, чтоба, значит, видно не было, выколот кусок и трещинки ЧУГУНА взяты на две дохлые прихватки. Внутри напротив треснувшей пластиковой оболочки трещина через всю длину муфты.

Таких словесных конструкций я никогда не слышал. Вот вы говорите, слово не воробей. Где вы видели трехэтажного воробья? Я очень расширил свой словарный запас.

Сама муфта убила и меня. Фиг с тем, что она чугунная, ладно. Но почему ее толщина всего 4 мм вместе с резьбой??? А все остальное пластик, типа полиэтилена... Снаружи выглядит внушительно, на деле - дерьмо.

В общем, послав далеко и надолго всех газовиков нашего доблестного Адыгрегионгаза, мужик решил поставить настоящую сейсмоустойчивую муфту, которую я сделал ему из 46-го шестигранника. Резьба дюймовая.

post-41616-050262200 1339422439_thumb.jpg post-41616-092890900 1339422471_thumb.jpg

В общем, как где рванет - знайте, это не террористы, это наш доблестный Газпром.

Поделиться сообщением

газом, думаю, вполне реально, если в подвале удачная концентрация скопится, например.

Действительно если преднамеренно создать нужную концентрацию газа в подвале, специально подведя туда газовые трубы или опорожнив газовые балоны то подвал взорвётся, только не известно хватит ли мощности взрыва для обрушения всего подъезда как от "взрыва газа" в Астрахани в этом году.

post-37556-041902400 1339423004_thumb.jpg

Если же преднамеренно создать равномерную концентрацию газа по всему подъезду и в квартирах тоже то после взрыва выбъет все окна, стены и перекрытия не куда не денутся.

Поделиться сообщением

Известен взрыв газовоза, когда взрыв произошёл в объёме целого квартала...ну и известная российская катастрофа с газопроводом и проходящим рядом поездом..

В магистральных газопроводах другие параметры, давление до 10 МПа и диаметр трубы до 1200мм. нужная концентрация проще возникает и взрыв с большими объёмами,

Поделиться сообщением

На счёт гибели людей из 2-х поездов - там был не газопровод, а топливопровод.

Поделиться сообщением

газовщиков спросИте

Всегда проверяли мыльной пеной и низкое, и среднее давление, продували после работ свечи, существовала ТБ, журнал под роспись и дата. и кем проводились работы, кто-то просто хотел жить, другой не хотел за раздолбаев отвечать и так до инжинера- энергетика.

Поделиться сообщением

Всегда проверяли мыльной пеной

Я по молодости это ещё застал... А сейчас всеобщий и всеобъемлющий пофигизм рулит.

Поделиться сообщением

Гость Leon10

Наблюдал пожар. В огне горели два заправленных пропановых баллона. В один момент над домом появилась струя пламени метров пять -десять высоты. Потом вторая такая же струя. Когда дом сгорел, то там стояли баллоны, целехонькие, но черные. Вентили из них улетели в неизвестном направлении. Эти баллоны пошли на бойлеры для горячей воды. Так что действительно, взорвать их довольно сложно..

Поделиться сообщением

Задняя поверхность муфты треснула. Но самое интересное! На муфте со стороны стены, чтоба, значит, видно не было, выколот кусок и трещинки ЧУГУНА взяты на две дохлые прихватки. Внутри напротив треснувшей пластиковой оболочки трещина через всю длину муфты.

Максим, это, видно, специальная муфта, для любителей проверять спичкой :) .

Поделиться сообщением

Полный баллон и нагреть существенно сложнее

аналогично считаю.

Поделиться сообщением

Leon10,

там стояли баллоны, целехонькие, но черные. Вентили из них улетели в неизвестном направлении. Эти баллоны пошли на бойлеры для горячей воды

подтверждаю, сам был свидетелем аналогичного эпизода. бойлеры эти имели несколько бОльший объем по сравнению с обычными, негорелыми баллонами, т.к. их все же немного раздуло. но это лишь на пользу им пошло.

Поделиться сообщением

я тоже видел как в новом доме газовщик со словами - была же опрессовка - спичкой зажженой проверял идет газ или нет из трещины в газовом стояке

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.