Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

шаублин

Фрезерный станок из пантографа.Все "ЗА" и "ПРОТИВ".

Рекомендованные сообщения

Приветствую!В принципе вопрос в названии темы.Хотелось бы услышать мнения.

Настроился на НГФ,но посмотрел некоторые темы задумался.Вроде всё понятно,но хотелось бы ещё услышать мнения и пожелания.Какие марки пантографов подходят для этих переделок и примерную цену.Сколько кг. нагрузки на рабочий стол выдерживает?

Спасибо.

Изменено пользователем шаублин

Поделиться сообщением

НГФ лучше, чем пантограф после переделки.

ИМХО

Поделиться сообщением

Если под пантографом понимается станок из серии 6Л....6Е...( т.н. "гравировально-фрезерные"), то НГФ с ним конкурировать никак не может.

Да и не должен -это станки разного класса.

Поделиться сообщением

Я приобрел пантограф, по случаю, без головы. Непонравилось вот что- станок абсолютно не работал никогда, но...везде люфты...посмотрел конструкцию- люфты не убираются...просто винт и гайка..люфт довольно ощутимый...Получается, что для пантографа эти люфты побарабану, так как после выставления стол фиксируется и работает верхняя приблуда..копирующая..фрезерующая, а для фрезера это не есть гуд...Я прав или ошибаюсь ? И еще..видел станок с ЧПУ на базе пантографа, спросил у знакомого а как же люфты ? он сказал что программа учитывает их...вот тоже в размышлениях чего из него делать...фрезерный станок или фрезерный с ЧПУ.

Поделиться сообщением

..фрезерный станок или фрезерный с ЧПУ.

для начала -фрезерный, а там видно будет

люфты не убираются...просто винт и гайка..

убираются

Поделиться сообщением

А люфты чего,самого стола или винта?

Поделиться сообщением

Сама колонна(станина) по габаритам схожа с НГФ-ом (В х Ш х Д)?И ласт. хвост на ней какой ширины и высоты?

Эти параметры в паспортах редко пишут.

Какой толщины стенки самого литья станины?И какое преимущество у моделей 6Л... и 6Е... ?

Вообщем итересует любая инфа,чтобы сравнить с НГФ-ом.А потом определюсь что брать.

Спасибо.

Поделиться сообщением

А люфты чего,самого стола или винта?

Любые люфты убираются. Только это иногда довольно сложно бывает. И много деталей поменять придется

Поделиться сообщением

я про то, что нет в конструкции регулировки люфтов винтов...

Поделиться сообщением

С люфтами справится можно.Дело не в этом.Я виду к тому чтобы сделать выбор ,НГФ или гравировально-фрезерный.

У пантографа вроде и стол побольше,и ходы(вертикаль и поперечная) побольше.Да и промышленным считается.

Сколько допустимо на стол взграмоздить кг.?И жёскость по сравнению с НГФ-ом какова?

Поделиться сообщением

У самого когда-то шальная мысль на счёт пантографа. Но смысл есть только при покупке всех деталей по цене лома. Когда обдумывание уже было на стадии завершения, - подвернулся полноценный 6В75 за 2000 грн. Поверьте, что с ним работы по приведению в порядок было немало. Я представляю, если бы с пантографом связался. ВФГ с нуля делал - этого уже хватило.

Поделиться сообщением

Сама колонна(станина) по габаритам схожа с НГФ-ом (В х Ш х Д)?И ласт. хвост на ней какой ширины и высоты?

У меня есть консоль в сборе от грав-фрезерного и нгф в одном месте - можно подъехать в Павловск и померять все на месте. По ластохвосту консоль на станину НГФ одевается.

Поделиться сообщением

Может есть смысл начать сначала- пантограф, это донор для переделки в фрезерный станок? И переделывать там не "на коленке". И в этом надо отдавать отчет себе.

Поделиться сообщением

Да,с ВФГ у многих запарка.6В75 хороший станок,но великоват.

Переделывать там конечно немало,и "на коленке" этого не сделать.Я это понимаю,но надо найти золотую середину.

Поделиться сообщением

Сейчас ищу голову для пантографа, чтобы превратить его в вертикально-фрезерный. После смогу рассказать свои впечатления, но без автоподачи, наверное, он больше подходит для хоббийных целей..

Поделиться сообщением

Кто может мне сказать - латохвосты колонны НГФ ш3 и Ш4 одинаковые?

Год назад прикладывал консоль к Ш3 и был уверен, что встанет.

Сегодня решил примерить на Ш4.

Снял родной суппорт - поднял каретку гравировального (тяжелая крайне) - и Epic Fail...

У НГФ ластохвост шире мм на 5, а с учетом планки наверное и на 7....

Зато сделал фоток сравнения - может кому пригодятся.

post-1415-094809300 1340400154_thumb.jpg

post-1415-031854500 1340400163_thumb.jpg

post-1415-037006400 1340400172_thumb.jpg

post-1415-061948400 1340400180_thumb.jpg

post-1415-090906800 1340400188_thumb.jpg

post-1415-092138500 1340400196_thumb.jpg

post-1415-018947600 1340400205_thumb.jpg

post-1415-075117800 1340400213_thumb.jpg

Изменено пользователем NBV(SPB)

Поделиться сообщением

Мне пантограф в своё время достался практически даром, да и головка с хоботом тоже. Так что, выбора у меня не было, как только всё это собрать это воедино. Меня устраивает!

post-48380-045480100 1340477854_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Классно получилось :good: !У вас какая модель пантографа?И какой вес допустим на стол,чтобы он нормально работал?Сколько миллиметров за проход?Какой конус в шпинделе?

Одни вопросы :unknw: .

Спасибо.

Поделиться сообщением

По моему 6Е486. Грузить стол особо не было задачи, но я думаю 20-30 кг. не проблема. В шпинделе 2 КМ. Концевой фрезой ф10 и глубиной на 10мм по стали нормально тянет. Чтобы не повторятся вот ссылка http://www.chipmaker...18/page__st__20 , если что непонятно, отвечу. Вот ещё несколько фоток, и в том числе процесс изготовления привода продольной подачи, но то уже для отдельной темы. С Уважением!

post-48380-011563100 1340481434_thumb.jpg

post-48380-056943500 1340481443_thumb.jpg

post-48380-090718700 1340481456_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тоже занимаюсь с пантографом. Но полностью меняю винты на ШВП. Для ЧПУ это принципиально. Плюс центральная смазка -получится компактный и универсальный(железо\цветнина) аппарат.

http://www.chipmaker.ru/blog/221/

Поделиться сообщением

Спасибо Всем за информацию."Походил" по темам и по инету,буду решать с литерой Л или Е .Конструктивом они отличаются(сам пантограф,с прибамбасами, не в счёт).Четыре основных отличия:

Коллона

Стол

Супорт(верт. подачи)

Ласт.хвост попереречной подачи.(исполнение)

Изменено пользователем шаублин

Поделиться сообщением

Олег Ногинский,

Станок то крутой получился, а сколько примерно весит?

Спасибо.

Поделиться сообщением

:good: :good: :good: Сильное выделение слюны и большой приём никотина.Надо начинать снижать эти явления.

Олег Ногинский,у вас тоже ВФГ от ОФ-250?И что за делилка?

qerasim,спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением

<b>VIC55</b>, Спасибо! Про вес точно сказать не могу, гдето около 300кг.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.