Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Добрый кот

Компрессоры высокого давления на базе головки АК-150

Рекомендуемые сообщения

Не определить люфт в 0.5 мм невозможно я думаю. Так что без разницы каким образом. Когда шатун дергаешь вверх-низ(стараясь не допускать отклонения в стороны) - он болтается в посадочном месте. Если покрутить за коленвал туда-сюда, поршень с коленом стоит на месте как раз вырабатывая люфт. (это и послужило разобрать да посмотреть чего там такое). Все новое. В смазке. Блестит. И такой прикол. Либо косяк-брак либо может там регулировка какая(накосячили при сборке...). Я дальше не лазил. Сомневаюсь что такой дикий люфт уйдет после нагрева головы(0.05мм еще ладно.. но не 0.5).

Поделиться сообщением

8 часов назад, Buratilo сказал:

Когда шатун дергаешь вверх-низ

Это при снятом поршне, я так понимаю? - На колене стоит подшипник и есть стягивающий винт, но если его полностью вывинтить, то люфта всё равно не происходит. Разбирать и диагностировать однозначно.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Buratilo сказал:

люфт в 0.5 мм

Надо определиться люфт одного шатуна или обоих. Один шатун имеет втулку из бронзы и входит в паз другого, далее втулка стальная и под ней иголки, которые уже контактируют как подшипник с шейкой эксцентрика. Шайбами из бронзы между эксцентриком и щекой выбирается осевой люфт и положение шатунов относительно оси цилиндров.

Винт который на нижней головке шатуна предназначен для фиксации шатуна с пазом на втулке, что бы он не ездил по сторонам, не прокручивался по кольцу и для конечной выборки зазора иголок (но это не шпиндель станка).

Скорее всего засыпали иголки не той масти или втулка с провалом.

Поделиться сообщением

Военная техника блин... вот так купишь новый компрессор и перебирай... иначе разлетится в дребезги. Люфт смотрел при снятом поршне 3ей ступени. Дергал шатун верх-низ. Но перед разбором я покрутил колено и там был люфт. Поэтому и разобрал посмотреть.

Поделиться сообщением

1 час назад, Buratilo сказал:

иначе разлетится в дребезги

Не разлетится. Грохоту будет больше, но и с люфтом он отработает положенные ему 1000 часов. 

1 час назад, Buratilo сказал:

Люфт смотрел при снятом поршне 3ей ступени.

Третья ступень это цилиндр с глухой рубашкой в котором стоит "дырявый" поршень. Его шатун с бронзовой втулкой, который скользит по обойме подшипника. Но т.к. второй шатун не был в доступе, то не понятно, это зазор между бронзой шатуна третьей ступени и обоймой подшипника или это зазор между обоймой подшипника и шейкой эксцентрика.

Поделиться сообщением

Сомневаюсь что он отработает и час... с таким люфтом думаю убьется за 10 минут. Придется разбирать.

Нету ли каких подводных камней при разборе? Я только третью ступень разбирал, там все примитивное.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Buratilo сказал:

Я только третью ступень разбирал, там все примитивное.

Там весь компрессор примитивный, только клапана не выкручивайте, а то зазоры собьете, а они подбираются алюминиевыми прокладками, но если чо я вам насыплю, их есть у меня...

Откручивайте гайку на шлицевом валу. С обратной стороны снимаете крышку маслоподачи, она плотненько вставлена в картер через паранитовую прокладку. Сняв крышку и вынув бронзовую втулку из эксцентрика, расконтриваете и откручиваете шестишлицевую гайку с резьбой м8х1. Снимайте второй цилиндр и откручивайте гайки на картере. Слева и справа от приливов под цилиндры стоит по одному штифту Ф6мм. Между половинками должна быть проложена нить, для герметизации. 

Щека и эксцентрик соединяются  четырехшлицевой гайкой с резьбой 8х1.25 ниже оси вращения, в промежности между осью и противовесом.  Когда вынете болт, обратите внимание на штифт его контрящий от проворота, маленький такой, может выпасть и потеряться.

Сняв щеку с эксцентрика увидите бронзовое кольцо, которое фаской внутри должно смотреть в сторону щеки, а противоположное кольцо соответственно в сторону эксцентрика. Не перепутайте кольца, они могут быть разной толщины, тогда ось хода шатуна может не совпасть с осью цилиндра.

25 минут назад, Buratilo сказал:

с таким люфтом думаю убьется за 10 минут.

Надо разобраться в чем люфт. Если это люфт во втулке шатуна или в игольчатом подшипнике, то кроме грохота и уменьшения производительности ему ни чего не грозит) Техника-то военная))))

Поделиться сообщением

Благодарю за подробные ответы! Разберу, да посмотрю что там пьяный сборщик натворил.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Люфт на игольчатом подшипнике шатунов должен быть. Иначе вместо жидкостного получите поверхностное трение, в таком варианте стальная обойма подшипника долго не протянет.

Интересно рассказывают про фторопластовые кольца. Какие 10 часов? У меня уже больше 8 лет (хрен знает сколько тыс часов) работают одни и те-же, поменял только пару лет назад шатунный подшипник. Выкрошилась обойма. На вход компрессора впрыскивается масло. Собирается на выходе (в отстойнике), заливается обратно в бачок. 2-3 литров хватает на сутки работы, потом надо сливать и возвращать в бачок. Не удобно, зато кольца в смазке постоянно.

Пысы. Выпускной клапан 1ст нужно переделать. Конструкция крайне не удачная, фторопластовый работает прекрасно.

Изменено пользователем AntonServ

Поделиться сообщением

8 часов назад, AntonServ сказал:

Люфт на игольчатом подшипнике шатунов должен быть.

Должен, но не 0,5мм как говорит Buratilo.

Ф обоймы подшипника 46-0,011

Ф в разрезном шатуне под обойму 46-0,007

Ф бронзового кольца во втором шатуне 46+0,05/+0,09

Зазор в игольчатом подшипнике подбирается иглами и обоймами по группам. Там зазор должен быть 0,02-0,06мм - это зазор между эксцентриком иголками и обоймой.

Таким образом  "болтанка" при дергании за шатун третьей ступени может быть в районе 0,16мм. Грубо - полторы десятки.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Начинаю думать что 0.5мм, это я переборщил... теперь только вспоминать могу.  Так то для меня и 0.1мм это полундра и ахтунг!(представляю если в подшипниках шпинделя будет 0.1мм зазор.. при норме в 0.003мм... Это же ппц... 

Все ожидаю двигатель 5.5кв с транспортной.. гады месяц везут да все не привезут. Без него не построить ничего и не проверить в работе. Хотел сначала запустить, а потом если начнет греметь, уже разбирать. А вдруг и правду это норма... Все же новый и под пломбами(был..).

Изменено пользователем Buratilo

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.