Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Михаил Мишнев

Планетарка в Булат 6

Рекомендованные сообщения

А вот передача вращения посредством планетарного механизма, это сложнее та как этим мало кто занимался на пост советском пространстве.

Вспомнил только, что из своей жизни...,в камере Булат-3Т , рацпредложение делал планетарного механизма на три зубных диска крутились каждый вокруг своей оси ... зубов по тем... неприлично много было , экономический эффект заводской даже просчитывали... ! И использовался именно это поворотное устройство (фото № 1 Рудольфа)... редуктор... через муфту к двигателю расположенному на толстом текстолите.

Поделиться сообщением

novihok_У меня проблем нет.

Свое видение решение проблемы-просто и надежно-показали Дугатроны.

Дальше-Jedem das Seine

Изменено пользователем dr.Vakuum

Поделиться сообщением

novihok_(см.фото камеры Булат-3Т),... расскажите про проставку "гофру" , что за устройство , цель его ?

Поделиться сообщением

Это для пирометра. А гофрой можно регулировать наведение пирометра на центр.

Поделиться сообщением

наведение пирометра на центр

Мудро придумано ! :hi:

А на втором фото провода жёлтые с охлаждением ..., приоткрыл бы дверь :) ?

Поделиться сообщением

Там маленький планар. Для напыления длинных деталей, сравномерными толщинами по всей высоте. Сейчас фоток нет, будут с понедельника. Если нужно.

Поделиться сообщением

Ещё вопрос по планетарке. Может кто нибудь сталкивался с такой идеей...

Если для передачи вращения использовать цепное соединение. Допустим цепь с велосипеда или автомобиля, а звёздочки стандартные использовать.

Конечно это идея глупая, и не знаю как повлияет температура на оснастку, но ваше мнение?

Поделиться сообщением

<b>novihok_</b>,

В принципе можно. Я использовал. Износ у цепи большой. Смазку приходилось полностью убирать - вакуум же. Для "попробовать" - без проблем, а постоянно такую - ставить не стал.

Поделиться сообщением

Если не забуду.то в понедельник возьму фотоап и сфотографирую свою планетарку.

если ее поставить одной стороной-будет планетврка на 6 планет

Если стол перевернуть-получается стоячее :) врашение детали перед испарителем.

Как раз то о чем в свое время спрашивал Дугатрон в свое время.

никаких цепей.

толщина 25 мм.Вращается даже при нагреве 550град..

состоит из блина,в нем строены 6 подшипников с "рогатыми "подставками и одна "кочерга."-которая либо закреплена неподвижно,либо вращается.Деталь за один проход поворачивается на 90 град

УСЕ.... :)

Поделиться сообщением

<b>dr.Vakuum</b>,

Самое правильное решение. Нечего постоянно крутить детали. Я, правда, делал с поворотом на 60 градусов за оборот. Но там и Требования по равномерности были жестче, и детали диаметром до 100 мм.

Поделиться сообщением

Не согласен.

Когда пылишь одновременно разными материалами с двух-трёх сторон, правильно крутить детали очень важно.

Поделиться сообщением

если привод цепной то типа паразитку натяжную нуня у мну так на сатисе

Поделиться сообщением

Когда пылишь одновременно разными материалами с двух-трёх сторон, правильно крутить детали очень важно.

И я не согласен.

Какова скорость роста покрытия за то время,которое деталь проходит в зоне факела испарителя ,и насколько успевает за это время вырости покрытие?

Если для 3 мкм при планетарном вращении надо около часа времени,то Взяв крадратный корень третьей степени от временного интеграла соотношения диаметров огибающих шестерен,двигающихся по нормали к ведомой и разделив полученный результат на количество матричных ячеек(планет) получим-очень незначительную величину роста покрытия по отношению технологически заложенной :crazy:

Остальное же время- деталь находится в коктейле из испарившегося в-ва.

И как мне подсказывает провидение и какой-никакой опыт работы-это соотношение соствляет (в первом приближении)-1:10

В этом случае-проблемой равномерности можно и нужно пренебречь пренебречь.

Если уж вас так интересует четко послойное нанесение покрытий -мной разработан этот метод.

Решение проблемы-до неприличия неожиданное и простое.

зато слои получаются- четкие-без переходов.Как под линейку.

Только пользы от этого-никакой :)

пысы.

Работу испарителей поочередно-не предлагать.-такая скорость роста покрытий-не принимается.

Поделиться сообщением

Для нитрида "под золото" иногда можно вообще без вращения, интенралов и матричных нормалей. Но не все пылят нитрид титана. Как, например, одноцвет по оксиду получить при "дерганом" вращении?

Поделиться сообщением

<b>Henadzy</b>,

Я получал, при повороте на 60 градусов. Правда, на первом порядке.

Поделиться сообщением

<b>novihok_</b>, к покупным шестерням(звездочкам) и цепи не обязательно привязываться. Довольно бюджетно выходит резать звездочки в размер водяной гидрообразивной резкой.

кстати, для звездочек в таких оснастках нужна специальная эвольвента зуба, но про это есть в интернете, а если че - стучитесь...

Поделиться сообщением

Henadzy,

Я знаю что эвольвента между зубами должна быть прослаблена из за нагрева, но вот на сколько я не знаю.

Температура оснастки (планетарки) 500-6000С должна выдерживать в течение 1 часа. Я понимаю что это много но такова реальная температура.

еще для меня загадка как происходит чистка щеткой или выдувание пыли с планетарки после осаждения покрытий, веди при следующем напылении в процессе очистки будут возникать микродуги, ну и гажение.

Поделиться сообщением

<b>novihok_</b>, я не очень представляю булат-6, вроде там камера тесная. В принципе, весь механизм можно закрыть своего рода зонтиком, этакой обечайкой с отверстиями под малые шпиндели. Этот зонтик защитит механизм и от перегрева частично и от запыления. Конечно "зонтик" возьмет на себя всю тепловую нагрузку, поэтому либо толстая нержа, либо титан потоньше. Но. Для маленькой камеры все эти экраны и защиты - это очередные украденные сантиметры полезного объема, которого всегда хочется поболе.

Про звездочки в понедельник сброшу Вам программу для расчета и черчения, именно звездочки, в отличии от шестерен, можно делать с зазорами в несколько десяток и не бояться "закусывания" при нагреве.

Поделиться сообщением

<b>novihok_</b>, а что пылите? Есть еще фрикционные планетарки. Самый бюджетный вариант. Посмотреть в "наших вакуумных установках" примерно год назад видео про китайскую установку с сепараторами.

Поделиться сообщением

Спасибо видио ваше видел. Очень понравилось. А после просмотра вашей планетарии вообще офигел, в хорошем смысле.

Напыляю в основном нитриды дуговым методом.

Но планетарка нужна для азотирования с последующим покрытием.

И если при напылении я могу уменьшить температуру, то при азотировании как не крути, а 500 градусов нужно, а для некоторых вещей и больше.

Поделиться сообщением

Да, непросто... Ведь при азотировании все, что под потенциалом, будет примерно одинаково греться, вне зависимости в тени оно находится или нет. Вплоть до ввода вращения. Какие-то самые критичные к нагреву места можно попытаться защищать с помощью колпачков с плавающим потенциалом выдерживая расстояние т.к.п(темного катодного пространства), но поскольку процесс длительный, все равно все прогреется из-за теплопроводности. Стучитесь к Евгению, он все это проходил.

Поделиться сообщением

Я получал, при повороте на 60 градусов. Правда, на первом порядке.

Только люди с образованием в 3-м порядке-смогли оценить мой спитч про интегралы :rofl:

Евгений..,дружище--. :good: :good: :friends:

Поделиться сообщением

смогли оценить мой спитч про интегралы

Интегрировать по времени отношение диаметров шестеренок.

Такие вот розовые шестеренки при постоянном межосевом,

одна медленно набухает, а другая так же медленно съеживается

Я стока не выпью.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

:friends: Борисыч,Коллегапоздравляю тебя с присвоением звания профессор третьего порядка(1х10-3)

:yahoo: :rofl:

бРОСАЮ СВОЙ "БЕЛЫЙ ШАР" В КОРЗИНУ ЭТОГО ЗВАНИЯ

Поделиться сообщением

бРОСАЮ СВОЙ "БЕЛЫЙ ШАР"

горилка несвежая, или чО?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.