Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

dansystems

Как правильно удлинять провода энкодера?

Рекомендованные сообщения

там 2 варианта- 1 немного переделать имеющиеся упругие муфты, кстати очень хорошего качества.

2. Изготовить новые(для меня это не будет большой проблемой)

Поделиться сообщением

Насчет тех энкодеров, которые в полтора раза дешевле, я же писал, как писать сообщение человеку, ну да ладно, купили эти - значит такова судьба.

Повторите, если не трудно?

Поделиться сообщением

Но по станку они шли в родных резиновых каналах, дикость конечно.

-У меня металлорукавы, в резиновых каналах идут концевики и т.п.

Поделиться сообщением

Повторите, если не трудно?

Вот смотрите здесь http://www.chipmaker...4/page__st__140 #151 Изменено пользователем dansystems

Поделиться сообщением

dansystems, привет. Обычный экранированный от 0.35 кв.мм и не обязательно с витыми парами.

Поделиться сообщением

Обычный экранированный от 0.35 кв.мм и не обязательно с витыми парами.

Зависит от частоты. Если больше 200кгц, то витая пара и дифф сигнал однозначно.

Поделиться сообщением

woody, дифф. сигнал не обсуждается, датчики в наличии. Когда-то трассы на датчики станкозаводы делали сами, ничего не свивали, сам делал, наряд 4 рубля между прочим стоил.

Поделиться сообщением

аналогичная ситуация, аналогичный станок

как самый бюджетный вариант можно ли энкодеры припаять к проводам от сельсина?

или всё-таки придётся отдельный кабель прокладывать ?

Поделиться сообщением

Была у меня такая же проблема с удлинением для станка плазменной резки . Серва mitsubishi mr-j2s . Кабель родной 5м . Нужно было 7-9 метров.

Нарастил 4 метра кабелем МКЭШ для эксперимента . Серваку это отношение к себе не понравилось и он через 5 сек уходил в ошибку .

Скатался в магазин и купил HDMI кабель 10 метровый мягонький такой . Благополучно припаялся , серваку он понравился.

Поделиться сообщением

Подниму тему. Прикупил Сигму2, там проводки короткие очень. На энкодер хочу применить витуху в экране в гибком исполнении, по силовым вообще вариантов море. А вот где можно взять маленькие обжимные разъемы, которыми провода втыкаются в мотор? Или хотя бы как они называются?

Поделиться сообщением

Zampoteh, можете на ебее купить готовые, у них маркировка JUSP, если память не изменяет.

Тип разьемов - firewire, но обычные дешевые без защелок, а фирменные дорогие с защелками.

Это я про энкодерные провода, конечно. Хотя силовые на ебее я тоже находил. но ен покупал.

Дополнение.

JZSP-CMP00 правильная маркировка энкодерного кабеля

Изменено пользователем Hub-steer

Поделиться сообщением

Тип разьемов - firewire

Файрвайр это где втыкается в серводравер, меня же интересует гребенка на другом конце, которым кабель втыкается в энкодер.

Поделиться сообщением

kr_3.jpg

Там типа такого, вроде. Только один раз снимал заднюю крышку, ради интереса. Но точную маркировку разьема я не знаю.

Поделиться сообщением

Дополнение.

JZSP-CMP00 правильная маркировка энкодерного кабеля

На ебее по этой маркировке только удлинители, и по совершенно космическим ценам.

Поделиться сообщением

меня же интересует гребенка на другом конце, которым кабель втыкается в энкодер.

Если рыжего цвета, то с большой вероятностью это JAE серия IL-Y

Поделиться сообщением

Если рыжего цвета, то с большой вероятностью это JAE серия IL-Y

Спасибо добрый человек, похоже на то. Еще бы знать где взять 8pin несколько разъемов, вроде мелочь а очень надо.

Поделиться сообщением

Скорее всего их не найти, больше 4х контактов сняты с производства.

Можно поискать аналоги с шагом 1.5мм и попробовать аккуратно перепаять.

Поделиться сообщением

Да уж проще разъем со штатного короткого провода перепаять, чем в многослойку лезть. Риск имеется некоторый.

Интересно, если разъемы не производят, то что вместо них Яскава ставит на энкодеры сейчас?

Сегодня прошмонал компьютерные магазины насчет патч-кордов, результат плохой, все жесткие. Завтра поеду за кабелем МКЭШ, он в т.ч. пойдет как силовой для мотора. Если и этот не понравится, то останется или заказать Taiyo по 380 рублей за метр, https://ru.aliexpress.com/item/Japan-Taiyo-26-AWG-cable-6-cores-0-15mm-square-Japan-Taiyo-TRVVP-shielded-twisted-pair/32698846213.html?ZqDD2114.03010208.3.54.Fam0Rh&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_5_10039_10048_10057_10047_10056_10065_10055_10054_10059_10046_10058_10045_10017_107_10060_10061_10052_414_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=8d681e63-475a-4d95-a9c9-07ab3c933073 или на пурике пошариться, или психануть и собрать самому из МГТФ, экрана, и резиновой МБС трубки.

Изменено пользователем Zampoteh

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.