Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Констонтин

Восстановление ТВ-16. Вопросы

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Итак, став таки счастливым обладателем тв-16 тут же взялся за его восстановление. Поскольку опыта общения с этим станком ранее не имел, да и вообще с промышленными станками не связывался, буду здесь задавать вопросы и выкладывать фото. Надеюсь на советы опытных владельцев ТВ-шек, возможно вы сможете разглядеть то, что скрылось от моих глаз.

Начну...

Предыдущий владелец станка жаловался на люфт планшайбы на шпинделе, с его слов поясок шпинделя прослаблен и нуждается в замене/ремонте.

Взял микрометр, замерял в нескольких местах посадочный поясок шпинделя, диаметр стабильный 39,95мм (по паспорту должно быть 40).

Станок был куплен без патрона, планшайбу буду заказывать на поризводстве новую под свой патрон. Какого диаметре указывать отверстие в планшайбе для нормальной посадки её на поясок 39,95мм?

EsV6Q_Z4kfM.jpg

Добрался до ходовой гайки поперечной подачи:

zO9tCw1PTH0.jpg

B0WHXVMsrAQ.jpg

Гайка убитенькая, люфт даёт в пол оборота... Решено делать новую из бронзы. Какую марку бронзы лучше использовать для этого дела?

Вопрос по резцедержке:

IfTQOnnKnl0.jpg

На фото стоит 10мм резец. Практиковал ли кто-нибуть изготовление резцедержки под 16мм резцы?

С 10мм резцами очень проблемно, на рынках города нет, с инета такие мелочи тянуть не охота. А 16 резцов целая гора лежит от старого самодельного станочка...

Переделывал ли кто-нибуть резцедержку под 16мм резцы и имеет ли это смысл?

Пока что всё... Продолжение следует :)

Поделиться сообщением

Какого диаметре указывать отверстие в планшайбе для нормальной посадки её на поясок 39,95мм?

Это не планшайба, это фланец! 40. Посмотри ГОСТ на переходные фланцы. Там еще прорези должны быть для затягивания хомутом.

Поделиться сообщением

Там еще прорези должны быть для затягивания хомутом.

Какие еще прорези?

Фланец этот имеет вот такой вид:

GWpGwEg7OQA.jpg

ASQboHH8LWw.jpg

(фото из интернетов)

Поделиться сообщением

Какие еще прорези?

вертикальные, одна или три штуки, там где посадка на поясок. Если их нет, это не значит что они не нужны. Если +- лапоть устраивает, то можно и без них обойтись, а чтоб не раскручивалось, просто винтиком зажимать.

Поделиться сообщением

вертикальные, одна или три штуки, там где посадка на поясок

Эти прорези еще болтом стягиваются? Понял...

Если +- лапоть устраивает, то можно и без них обойтись, а чтоб не раскручивалось, просто винтиком зажимать.

Ну я предполагал выточить фланец точно в размер, один раз посадить и забыть... Сниматся патрон практически не будет...

Неужели такая существенная разница в точности будет из-за различных вариантов крепления фланца?

Поделиться сообщением

Констонтин, Ни каких прорезей там быть не должно, а диаметр я бы заказал микрон на 10 больше диаметра пояска.

Поделиться сообщением

Флянец-планшайба... не суть, смысл в том, что закручивается до упора, а потом протачивается по месту,и только потом ставится патрон.

Переделку под 16 резец, как вы себе представляете? Снизу отставить 4 мм ??? Болгарка наше все. Одного 125Х1 круга хватит "адаптировать" 10ок резцов. Твердосплава этому задохлику много не надо.( не очень то он умеет им работать) А быстрорез он и так мелкий 8х8, 10х10, 12х12.

На счет гайки... Зажмите винт регулировки,в месте где в основном работает каретка, до выбора люфта... затем попытайтесь прогнать в переднее и заднее крайнее положение. Если получается это гайка. Если будет клинить, то это износ винта.(У меня так и было, винт делал новый, гайка старая, все гут)По факту там латунь, так что любая бронза будет за счастье . А можно и капралон(Капр адекватно работает и в авто домкратах, и в авто подьёмниках , а там нагрузки не в пример).... за отсутствим метчика, нарезать можно, слегка заправив (а ля метчик) конец винта, (он все равно в работе не задействован).

Поделиться сообщением

Площадь контакта разная сильно. Но если один раз намертво посадить и забыть - то и винта хватит :) (не забыв проточить по месту)

Поделиться сообщением

закручивается до упора, а потом протачивается по месту,и только потом ставится патрон

Это мне и так понятно) Точность наше всё :)

Переделку под 16 резец, как вы себе представляете?

Ну переделать родную резцедержку не выйдет, с нижней стороны у неё 8 круглых зинковок глубиной 4мм... А вот сделать новую резцедержку - чем не вариант?

Одного 125Х1 круга хватит "адаптировать" 10ок резцов.

На мой взгляд так проще один раз сделать запасную резцедержку, чем каждый раз резцы перепиливать... :wink:

Если будет клинить, то это износ винта.

Подтягивал, гонял, с винтом вроде проблем нет, но даже при затяжке до упора холостой ход приличный... Грешу на гайку... Будемс делать новую, метчик имеется.

Поделиться сообщением

Констонтин, Ни каких прорезей там быть не должно, а диаметр я бы заказал микрон на 10 больше диаметра пояска.

ага, не должно! чехи (тос) и поляки (бизон) идиоты! прально с зазором, чтоб болталось как фекалии в проруби! :crazy:

Поделиться сообщением

На мой взгляд так проще один раз сделать запасную резцедержку, чем каждый раз резцы перепиливать...

С родной держалкой, чугунячку малой продольной гнут и проламывают, а если оставить плевку 4мм...

Поделиться сообщением

На мой взгляд так проще один раз сделать запасную резцедержку, чем каждый раз резцы перепиливать...

Правильно вам говорит Ustas_, резцедержку под 16х16 сделать можно (нижняя часть остается 4мм),

толку от этого никакого. Такая резцедержка ничего держать не будет. У меня была такая- только выкинуть.

А срезцами все просто берете квадрат 10х10

post-48055-098308200 1338871981_thumb.jpg

и сменные пластинки твердосплав 4 мм толщиной,( У нас на рынке по 10р. навалом всяких) крепится без прокладки винтом М4.

post-48055-007873900 1338872554_thumb.jpg

post-48055-058894000 1338872824_thumb.jpg

И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!

с отрезными похуже, но то-же есть выход, как-нибудь раскажу.

Поделиться сообщением

3м3, попробую такой вариант... Отрезных кстати есть несколько штук, 16мм с державками от фрезерованными до 8мм

Поделиться сообщением

3м3, Спасибо за информацию по резцам, как раз думал на эту тему, сразу вопрос хватает ли жёсткости таких резцов или лучше на закалку и очень интересен вопрос с отрезными (было 2 оба запорол)

И заранее извеняюсь что влезаю в тему, но чтобы однотипные не плодить, люфт по шпинделю при надавливании в стороны на вставленную оправку где-то 0,01мм ставлю патрон зажимаю пруток (индикатор в резцедержалке упирается в патрон) принажатии вправо влево по 0.1мм в каждую сторону это нормально? просто точить ещё худо бедно можно отрезать нереально грешу что не очень протно сидит фланец, потому и вопрос

Поделиться сообщением

3м3, попробую такой вариант...

попробуй, по времени занимает 15-20мин.

площадку под вставку надо делать под углом 6-8 к плоскости основания (для обеспечения правильного заднего угла), хотя это зависит от углов на ТС вставке.

Поделиться сообщением

Правильно 3м3 советует, давно пользуюсь самодельными резцами, изготавливаются достаточно быстро, основной инструмент - маленькая болгарка с тонким диском, дрель, вороток и метчик.

post-50587-049057000 1338883960_thumb.jpg

Поделиться сообщением

е_Вячеслав, а отрезные на фото вы из чего делали? Напоминает зубъя от циркулярки

Поделиться сообщением

Напоминает зубъя от циркулярки

они и есть!

я не додумался. плюс е_Вячеслав,у!

Поделиться сообщением

post-50587-031913700 1338893997_thumb.jpg3м3, Один зуб - один резец. Только с отрезными не все просто, надо приноровиться резать и, когда возникает дребезг при отрезании надо подачу резца немного усиливать до его исчезновения, а так отрезными я доволен, режут лучше быстрорезов, а другими я не пользовался и сравнить не с чем.

Поделиться сообщением

Теперь вопрос по двигателю... Какое двигло оптимально подойдёт на твшку?

На старом самодельном станке стоит вот такой движок:

mloO2VZP2T8.jpg

Работает от 220, есть реверс и реле (вырубает мотор при перегрузках, или когда патрон останавливается)...

Читал в форуме что предпочтительно двигло иметь в раёне 0,5 киловат... И терзают меня сомнения по поводу пригодности этого движка

Еще есть контрпривод родной... Такой же как на фото:

2hO89ikCUUU.jpg

Поделиться сообщением

Констонтин, Двигатель, конечно слабоват, но попробуйте поработайте с ним, поменять всегда успеете. Конечно, самый оптимальный вариант - 500 - 700 ВА, не забудьте про обороты, если будете менять - 1420

Поделиться сообщением

Набросал эскиз планшайбы:

5dOatLksl1g.jpg

На той части что садится на поясок шпинделя нужно сделать поперечный стяжной болт? По типу такого?:

xxFZqu5dWzw.jpg

Я всё верно понял?

Поделиться сообщением

Имелось в виду по типу такого (чертежи с форума)

post-21160-078404800 1338952318_thumb.jpg

post-21160-063679800 1338952356_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Mischa, огромная вам благодарочка!

Переиначу эти чертёжики под свой 125ый патрон.

Поделиться сообщением

Может по планшайбе етот ескиз подойдет http://www.chipmaker.ru/topic/77075/ смотрите 5 пост, но я там ошибся с радиусом на крепёжние отверстия для патрона. Пришлось немного расверлить.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.