Перейти к содержанию
tsn

Выбор краски при восстановлении станка

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ночник сказал:

Поставить ноги на корыто, стянуть болтами. Обклеить малярным скотчем по кругу, как можно точнее. Убрать ноги с корыта. Останутся четко обозначенные места. Обклеить внутри скотчем. Наружный скотч снять. Получим заклееные места для установки ног. Покрасить. Ноги при установке посадить на герметик и зажать болтами. 

Спасибо, так и сделаю. Ещё один вопрос, когда собирал НГФ, то между основанием и колонной промазал смазкой. Что скажете на это? И годится ли такой-же вариант с корытом?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сулема сказал:

Спасибо, так и сделаю. Ещё один вопрос, когда собирал НГФ, то между основанием и колонной промазал смазкой. Что скажете на это? И годится ли такой-же вариант с корытом?

Ничего не могу заказать. Я бы поставил либо на сухую, либо на тонкикий слой герметик. Либо сделал тонкий  валик герметика, как на прокладках для гбц.

У самого сборка НГФ впереди. Темакоут и темадур в Ростове не нашел в маленьких количествах. Нашел 2к эпоксидную краску, но с колеровкой проблема. 

Еще есть 2к акриловая с любой колеровкой. Пока думаю. 

Поделиться сообщением

Обычно под шляпки болтов кладут шайбу она как раз таки и предназначена для того чтобы сохранить поверхность от повреждений, красить однозначно и все равно что там потом будет (мое субъективное мнение). По краске я пришел к тому что буду делать ее сам за основу буду брать эпоксидку, пигменты (есть программки которые помогают создать необходимый цвет из имеющихся основных) и специальные добавки (ингибиторы коррозии и т.п.). Думаю цена выйдет в два раза дешевле чем брендовые и держаться будет не хуже.

Поделиться сообщением

Вот ещё интересная на мой взгляд идея. Когда делал НГФ, задумался, чем его покрасить внутри коробки скоростей. Нашел набор под названием "Сделай пол", он бывает красного и желтого цветов, на эпоксидной основе. Логично было-бы красным изнутри покрасить, но мне приглянулся желтый. Логика была такой, если по нему ездить на машине можно, то внутренности станка вполне нормально выдержат. В общем прокрасил его внутри весь включая внутренности консоли. Остатками покрасил пол под станками.

1538395620886.jpg

Поделиться сообщением

В 25.06.2020 в 15:39, Сулема сказал:

Вот ещё интересная на мой взгляд идея. Когда делал НГФ, задумался, чем его покрасить внутри коробки скоростей.

В процессе восстановления задумался, чем покрасить внутренности ПБ часового токарника Т-28. СОЖ не предвидится, однако масла будет вволю. Традиционно цвет будет красный, вопрос только в том, какими красками это делать. Боюсь. что грунт-эмаль 3 в 1 по металлу может поползти от масла, поэтому красить придется, видимо, чем то другим, предварительно закатав всю поверхность в эпоксидную грунтовку. Что скажете?

Поделиться сообщением

В 26.06.2020 в 16:39, Tony Stark сказал:

Боюсь. что грунт-эмаль 3 в 1 по металлу может поползти от масла

Смотря, какая. "Практика" проверена временем и не ползет. А желтый очень удобен при осмотре внутрянки, он яркий и видно всё. В отличие от мрачного красного.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
14 часов назад, 676 сказал:

Смотря, какая. "Практика" проверена временем и не ползет. А желтый очень удобен при осмотре внутрянки, он яркий и видно всё. В отличие от мрачного красного.

Максим, благодарю за ответ,  желтый - да, согласен, хоть и загадится маслом и пылью, но всяко позитивней будет. Но я хотел более в общем спросить - краска (такого типа) на какой основе точно не поползет от масла типа И20?

Изменено пользователем Tony Stark

Поделиться сообщением

7 часов назад, Tony Stark сказал:

Но я хотел более в общем спросить - краска (такого типа) на какой основе точно не поползет от масла типа И20?

Вот она пишут на алкидном лаке с присадками. Стойкость к И-20 великолепная. По идее, похожие по составу тоже должны быть стойкими к маслу. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, 676 сказал:

Вот она пишут на алкидном лаке с присадками. Стойкость к И-20 великолепная. По идее, похожие по составу тоже должны быть стойкими к маслу. 

Ок, благодарю. Посмотрю на каком субстрате мои краски (имеющиеся в хозяйстве) сделаны. 

Поделиться сообщением

22 часа назад, 676 сказал:

А желтый очень удобен при осмотре внутрянки, он яркий и видно всё.

P_20191028_130527_1_p.thumb.jpg.b698ba5a71eeea8b646bc25c7e77f5a4.jpg

декстрон 2 тоже не жрет практику)))))

Поделиться сообщением

Красиво)

Поделиться сообщением

В 25.06.2020 в 15:39, Сулема сказал:

Нашел набор под названием "Сделай пол", он бывает красного и желтого цветов, на эпоксидной основе. Логично было-бы красным изнутри покрасить, но мне приглянулся желтый.

Красный +жёлтый =оранжевый

Именно таким, в технологий классика окрашивать полости. 

Стандарт видимо, в импортных повсеместно. 

Всё таки лучше придерживаться, технологий . 

Поделиться сообщением

12 часов назад, vinhester сказал:

Всё таки лучше придерживаться

традиций?) А нахрена? Каждый др извращается, как хочет. Знаете загадку - летит синее и воняет? Так это селедку протухшую в окно выкинули. А синее, так моя селедка, в какой хочу цвет, в такой и крашу)

Поделиться сообщением

По старому ГОСТУ внутренности окрашивали красной краской.
Новый ГОСТ 12.2.009-99 -
"7.2.6 Внутренние поверхности откидных (открывающихся) подвижных защитных устройств,
закрывающих места расположения подвижных частей станка (приводные шкивы, приводные ремни,
зубчатые колеса и т.п.) и требующих периодического доступа при наладке и регулировке узлов,
должны быть окрашены в желтый сигнальный цвет."

Передняя бабка станка также относится к этому типу частей станка, потому что часто
требует обслуживания токарем в процессе эксплуатации.

P.S. Наверное половина всех эмалей и красок маслостойкие, но при покраске чугуна, который
уже впитал масло, необходимо выжечь (или растворить) его из поверхностного слоя.

Поделиться сообщением

Сегодня купил в Леруа краску для покраски ИЖ 1и611п. "Тиккурила" 3в1,на алкидной основе ,колеровали в ярко зелёный цвет (почти под родной цвет,только поярче ).Могу сфоткать .

Поделиться сообщением

2 часа назад, Danir7 сказал:

Сегодня купил в Леруа

По нынешним временам это событие куда более невероятное и интересное:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.