Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

DChernov

Как сделать плоский торец?

Рекомендованные сообщения

Если он выгнут серпом, то измерения будут очень забавными.

Алексей, не поверите, форма штока абсолютно не влияет на результат измерений. :)

Хоть вы его в коническую спираль завинтите. Попробуйте на бумажке нарисовать и смоделировать расчет средних арифметических значений.

Изменено пользователем Счастливчик

Поделиться сообщением

Алексей, не поверите, форма штока абсолютно не влияет на результат измерений.

не поверю, и правильно сделаю. :p

Применять метод исключения погрешности - это конечно здорово, но не панацея. :)

Поделиться сообщением

при том, что токарный патрон не является точным инструментом, зажим любого, даже самого наипрямейшего штока будет методом исключения погрешности. :p И разницы между кривым и ровным штоком пренебрежимо мала в данном случае.

Поделиться сообщением

в данном случае

ну да, видать я в классы точности попутал...

Поделиться сообщением

не поверю, и правильно сделаю.

Применять метод исключения погрешности - это конечно здорово, но не панацея.

Алексей, тут дело не в исключении погрешности, а в элементарной геометрии. Конечно, оправка должна быть круглая. Шлифованный шток от амортизатора это обеспечивает. Но он может быть кривым, потому как его ось вращения как раз и лежит на среднем арифметическом измеренных по поверхности штока размеров.

Я обычно ставлю индикатор около патрона и выставляю поперечной показания так, чтобы стрелка колебалась одинаково в разные стороны относительно какого-нибудь деления, а затем еду продольным вдоль оправки. Если центральная точка колебаний не сместилась, то передняя бабка стоит ровно. Естественно, проверяется по-очереди в 2-х плоскостях.

Поделиться сообщением

А деталь в патроне достаточно жестко закреплена?

Поделиться сообщением

Заманил к станочку двух знакомых дедов инженеров-станкостроителей.

Промерял.

Беда.

Поперечный ласточкин хвост не перпендикулярен оси шпинделя.При перемещении на 120мм ошибка составляет 0,52мм.

Ось шпинделя параллельна направляющим - 0,02мм на перемещении 200мм. в обоих плоскостях.

Что делать?

Шкрябать шабером полмиллиметра на клин в ластохвосте, да противоположный ластохвост - сомнительно как-то.

Деды рассказывают, что в 197забытом году у них на производстве за поллитру прошлифовали бы в нули.

А вот бы в наши дни? В Москве? И не обязательно за поллитру?

Или где бы купить эту деталь за вменяемые деньги?

Поделиться сообщением

Вставляем в патрон фрезу ножного профиля и гоняем. Примерно так. Во сказнул...

Изменено пользователем Саян

Поделиться сообщением

Вставляем в патрон фрезу ножного профиля и гоняем.

Ээээ. Что-то я туплю.

Фрезу в патрон токарника? И что куда гонять?

Надо обработать ластохвост, по которому суппорт движется поперёк оси шпинделя.

То есть я снимаю резцедержку, малую подачу, верхнюю половину поперечной подачи и наконец вижу ЛХ-папу, который и нужно обработать. Движется он только от/к шпинделю.

Поделиться сообщением

Я же сказал - во сказанул. Остваил, чтобы самому было стыдно. На фрезерный надо ставить, лучше на плоскошлиф. Шабрение - это для твердой руки.

Поделиться сообщением

Шкрябать шабером полмиллиметра на клин в ластохвосте, да противоположный ластохвост - сомнительно как-то.

глаза боятся, а руки делают. Поверь на слово, тут дольше думать, чем на этом ластохвосте, даже шабером, снять необходимое. бОльшая проблема - наличие линейки угловой.

Поделиться сообщением

Не спешите шабрить хвост под ползушку, удобней (а так и делают всегда) шабрить призму, т.е. повернуть не ползушку, а всю каретку. Повернув ползушку, вам придется еще поворачивать и поперечный винт, он же должен остаться параллельным ЛХ.

Поделиться сообщением

skbm, совершенно верно :)

только не забываем, что там еще винт продольной подачи.

Поделиться сообщением

n-a-v, с ним проще, просто перештифтовать на фартуке. Ну вы же знаете :)

Поделиться сообщением

поворачивать и поперечный винт, он же должен остаться параллельным ЛХ

Не думаю, что возникнут проблемы - он там болтается, как.... ложка в стакане.

перештифтовать на фартуке

Вы всерьёз думаете, что у китайцев фартук штифтован :) ? Пара винтиков М8...

Поделиться сообщением

Пара винтиков М8...

Ужас!!! :)

Поделиться сообщением

skbm, главное просто не забыть :rofl:

а тем более когда их там нет...

Поделиться сообщением

После перешабривания призмы нужно устранить поперечный перекос подшабриванием плоской опоры продольного суппорта, а потом проверить продольный перекос и устранить подшабриванием опоры поперечного ластохвоста. Но это нужно в том случае, если вы фрезеруете на токарном или часто пользуетесь верхним суппортом для точения конусов или имеете различные дополнительные приспособы типа шароточки и т.п. Так что вопрос что шабрить решается владельцем станка, да и то только после промера всех "крестов" в трех плоскостях. Впрочем, если у вас главный перпендикуляр ушел на столько :shok: , то шабрите призму. Думаю, что остальные "кресты" не лучше. Да, весело...

Я магазинную планшайбу китайскую 160мм померил, так там конус был "всего" 0.16мм. Пришлось снять 0.2мм. Сейчас конус 0.003. Иногда использую вместо поверочной плиты.

Поделиться сообщением

шабрите призму

Вот все шабрить, шабрить... А может, на фрезерный станок куда-нибудь отнести, да и профрезеровать соответствующим профилем?

Или ересь, и таки шабрить?

Поделиться сообщением

Отнести можно. Только потом все равно шабрить. Хотя уже наверное меньше.

У фрезеровщиков будет огромная проблема с базой, по которой выставлять. Сначала найдите широкую базу на вашем суппорте, относительно которой получается ваше отклонение...

Поделиться сообщением

В конце концов можно так сделать.

1. Закрепите прочно на поперечном суппорте мощный уголок.

2. Проточите плоскость уголка мухорезкой или торцевой фрезой в патроне, цанге или конусе шпинделя (лучше).

3. Зафиксируйте поперечный суппорт намертво (вернув его после проточки на середину проточенного поля).

Так получите точную базу +- 2-3 микрона.

От нее сделайте расчеты фрезеровщикам. Тоже геморно. Все не сахар.

Пардон, перепутал пункты местами. Поправил.

Изменено пользователем Железный дровосек

Поделиться сообщением

Мне видится так: на столе фрезерного выставить и закрепить кругляк (тот-же шток от амортизатора), за него, как за продольную направляющую, зафиксировать эту клятую железяку (кстати, как она по уму называется?), с обратной стороны выровнять прокладками в горизонт и профрезеровать поперечный ластохвост.

Винт поперечной подачи сместится в сторону - не страшно, он может быть закреплён со смещением, никаких штифтов нет.

Что не так?

Поделиться сообщением

Неверно вам видится, DChernov. См выше. В вашем методе базы нет. А точность "крестов" желательно иметь не хуже 0.2/метр

Поясню почему нет базы. Потому, что при "прикручивании" будут значительные напряжения и деформации. А база создается при отсутствии деформаций. Т.е. резанием на этом же станке.

Конечно в моем методе тоже есть немного деформаций, но если поперечный суппорт изначально пришабрен, то зажим клиньев или планок дает как раз ошибку в те самые 2-3 микрона. Так что перед процедурой наладьте поперечный суппорт сначала. И подзажмите перед резанием, чтобы выбрать все зазоры.

Нули убрал. Что-то у меня сегодня глючит...

Изменено пользователем Железный дровосек

Поделиться сообщением

Можно, конечно, на станке. Лет 20 назад Колчестер (или Черчилль, не помню точно) потряс мировую общественность - прямо со сборки бралось три любых станка, разбирались, детали перемешивались и снова собирались, все сходилось. Но до сих пор гикто не знает, чего им это стоило :)

Для одной каретки создавать приспособление, явно более дорогое, чнм она сама, как минимум дольше, чем подшабрить. Часа два, я думаю, и нет проблемы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.