Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Gideon

микротабуретка из пластиковых труб

Рекомендованные сообщения

давление - 8 атм.

Это не предел, у знакомого в цехе по производству пластиковых окон вся разводка воздуха сделана из ПП трубы, давление 10 кг\

см2, также смотрим на грузовики все трубки из пластика давление тоже 10кг\см2.

Поделиться сообщением

PPR для воздуха и холодной воды-самое то, потому что дешево и просто в монтаже.

а если рассматривать ее в кач-ве матариала для отопления- то у нее не высокий срок службы в сравнении хотя бы с молекулярно сшитым полиэтиленом ( pex), который как раз иногда применяют за бугром-от безденежья)). и все же чаще-медь..

а табуретки в истории из чего только не делались, так что и этот экспонат имеет право на жизнь хотя бы в одном варианте , может быть даже для набора ей не хватает столика )) а чтобы не шатался- ножки можно применить из армированного PPR Ф 110 )))

Поделиться сообщением

Allent, излагаю методику. элементы свариваемой конструкции подключались к магистрали холодной воды. давление в магистрали создается насосом с реле, настроенным на поддержание 2,2-2,5 бар. делалось так потому, что планировалось магистраль тянуть для холодной воды. стыки проверялись на отсутствие протечек воды в течении получаса. из 12 испытанных стыков потек один

это как это "потек"???? как ты это узнал? а как убедился что остальные не потекли??

Поделиться сообщением

я узнал это, увидев воду на стыке, выступившую увеличивающимися каплями. остальные оставались сухими в течении получаса. меня это вполне устроило. сухость проверялась глазами + увеличительным стеклом. для моих целей этого достаточно.

Поделиться сообщением

хотя лучшего примнения PPR иначе как для воды я не вижу. для воды то -и то от безденежья его применяют, и в основном у нас (не в европе )

raubtier, а почему от безденежья, поясните? Я демонтировал водопровод у себя после прежних хозяев перед сборкой из пластика. Трубы были забиты на 3/4 просвета, а я-то думал, почему напор плохой. Недавно удлиннял один участок, прошло года четыре уже. Просвет чистый, очень тонкий, легко снимающийся пальцем, налет ржавчины.

Какие материалы применяют в Европе?

Поделиться сообщением

в Европе

В домах и квартирах - медь.

Пластик - в садовых домиках.

Поделиться сообщением

от бы качельки детские во дворах из полипропилена научились делать..

кол-во разбитых голов было бы поменьше..

Поделиться сообщением

чого там учиться, не простоят и дня такие качельки, вот в чем беда. порежут и уворуют.

Поделиться сообщением

из полипропилена научились делать..

Во Львове чего-то подобное и есть,пластик и дерево,производство Санктпетербург :) ,не ломают,пару лет стоят.

Поделиться сообщением

Catcfish, может не надо? Помните советские комнатные качели из пластиковых трубок? Лёгкий хруст ломающихся трубок в самый неподходящий момент и несколько метров свободного полёта - незабываемые детские впечатления :)

Изменено пользователем den_bg

Поделиться сообщением

676, полипропилен, как и другие полимеры,применяемые в сиситемах, не зарастает.но это не единственное требование,предъявляемое к трубе как таковой.пластик пластику-рознь. у полипропилена будет ниже срок службы если он будет эксплуатироваться под высокой температурой и давлением(скажем,как в отоплении)

а в неметчине его и на воду не ставят: думаю он там не получил пищевого сертификата, хотя могу ошибаться..

Поделиться сообщением

Не совсем в тему, но о применении п/п труб:

http://fotokaif.com/stocks/24 - разборный фотостол. Я делал подобную вещь - очень удобно.

Поделиться сообщением

Не совсем в тему, но о применении п/п труб

как раз таки именно в тему, 100%-е попадание.

Поделиться сообщением

Ещё немного в тему о нестандартном применении пластиковых труб:

беседка и другие дизайнерские изыски: http://archispass.org/?s=rohr

pvc-pipe-pavilion-3_dloo8_18770.jpg

стойка для ударной установки:

2rqouh1.jpg

(взято отсюда - http://www.konsolent...id=1492&page=24 )

Более практическое применение - из труб и сегментов как на втором фото/ссылке очень удобно прокладывать слив СОЖ, если бак находится отдельно от станка.

Преимущества: стоимость, доступность, удобство сборки и при необходимости - внесение изменений.

Изменено пользователем den_bg

Поделиться сообщением

а если рассматривать ее в кач-ве матариала для отопления- то у нее не высокий срок службы

А что Вы называете "невысоким"?

полипропилен в отличие от них довольно неустойчив к коррозии, правда об этом мало пишут

Коррозия - в какой среде и при каких условиях?

Поделиться сообщением

den_bg, а ещё есть синтетические ремни безопасности как вариант подвеса и армирование - и хруст не будет так фатален..

советский пластик качелей не помню - не было у меня их... всё остальное было достаточно хрупким.

но счас есть очень прочные композиции. из минусов - скользит данный матерьял здорово и тянется/сжимается,

конструкцию узлов надо придумывать учтя это.. но именно как конструкционный использовать - было бы здорово.

Зимой обсуждали идейку парника из катаных квадратных труб и поликарбоната,

но очень хотелось попробовать, скажем, из полипропилена с радиусными шайбами,

а лучше - из полипропиленовых квадратных труб, а треугольные были бы верхом конструкционной мысли... :) :good:

Поделиться сообщением

Что тут мечтать - берешь и строишь. Главное катать ничего не нужно, и шайб никаких не нужно. Сращивание - резьба + шпилька. Можно бы конечно с муфтами, но они выступают, а спиливать - не известно, как себя поведет.

Изменено пользователем VShaclein

Поделиться сообщением

VShaclein, на сращивание двух труб как раз приходится "хребёт" каркаса двухметровой по высоте теплицы (поликарбонат 6м),

там крестовины предполагалось ставить..

в других местах можно трубу меньшего диаметра подобрать на шпиготы (чопики)...

Поделиться сообщением

Чопик наверно можно и в крестовину впаять. Но я не юзал крестовины - только дуги сделаны из полипропилена, а горизонтальные - из деревянных брусков, ибо они гораздо жесче труб. А поскольку трубы срощены стальной шпилькой, по коньку брусок не пущен. Да и все равно туда не дотянуться для закручивания саморезов

Поделиться сообщением

ещё видел удачное применение полипропиленовых труб - поставили на днище аэрохода..

надувная лодка ПВХ зимой по льду без них быстро бы сдулась, а ПП трубки единственно чем плохи - катит их в любую сторону..

Поделиться сообщением

Коррозия - в какой среде и при каких условиях?

условий много. и сочетание их тоже важно.

у меня лежат осколки старого реактора, работал в среде фторостоводородной и соляной кислот, деионизованной воды.

всего три года. стал хрупким как стекло.

коррозия от водопроводной воды так же описана в деталях. ведущий механизм- окисление хлорноватистой кислотой. результат тот же- охрупчивание. особенно на сварных швах. похтому в химической промышленности полипропилен сваривают горячим азотом а не воздухом

Поделиться сообщением

работал в среде фторостоводородной и соляной кислот, деионизованной воды.

всего три года. стал хрупким как стекло.

:shok: :shok: :shok:

Афигеть.... мы тут про табуретки с отоплением - а ты про плавиковую с солянкой. Ты б ещё про дейтерий сказал.. :)))

коррозия от водопроводной воды так же описана в деталях. ведущий механизм- окисление хлорноватистой кислотой. результат тот же- охрупчивание. особенно на сварных швах.
Здесь ты или сильно ошибаешься, или не про ту марку ПП говоришь.

Тот, который "рандом сополимер" (третья строчка снизу в том посте, где я выкладывал список ПП), с добавлением этилена - коррозии от воды не боится, и отопительной воды в том числе. Во всяком случае, гарантированный срок службы у него 50 лет минимум.

В прошлом году переносил одну батарею, установленную в 94-м, трубы ПП ессно. Никакого изменения за почти 20 лет не заметил - ни коррозии, ни хрупкости.

Насчёт того, что "коррозия от водопроводной воды так же описана в деталях" могну ещё добавить, что в МГСУ на профильной кафедре про это ничего не известно. А уж там всё, что касается ПП и воды, изучили давно вдоль и поперёк. Не говоря уже о том, что большая часть научных статей на эту тему там же и написана.

Я сильно подозреваю на такое написано "лоббистами" других, более современных пластиков, конкурирующих с ПП. Ничо особенного, сосед-декан тоже заказные статьи пишет :)))

Поделиться сообщением

Была хорошая публикация ingener40 в Законченных проектах, очень в тему про ПП...

http://www.chipmaker.ru/topic/83725/

Поделиться сообщением

В прошлом году переносил одну батарею, установленную в 94-м, трубы ПП ессно.

ну да... если переносил батарею то уже все знашь.. бывает..

но для тех кто не переносит батареи есть шанс потратить немного денех-

http://ft-publishing.ru/content/books/14.shtml

Поделиться сообщением

ну да... если переносил батарею то уже все знашь.. бывает..

Я так понимаю, что других аргументов, кроме юмора, у тебя нет, всё как обычно. :hi:

Ну я тебе лично ещё раз повторю, если невнимательно читал. Вся теоретическая информация о полипропиленах и их применении у меня от зам. декана кафедры водоснабжения и водоотвода МГСУ и его коллег.

Если такие источники для тебя не авторитетны - ну упс, добавить нечего. :unknw:

А батарея - всего лишь маленький подтверждающий пример, а не основа теории стойкости полипропиленов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.