Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Gideon

микротабуретка из пластиковых труб

Рекомендованные сообщения

времени максимум полчаса

Ага, из собственного опыта, бОльшую часть всего этого времени занимает ожидание нагрева и ожидание остывания. :wink:

Между прочим, хороший повод применить смекалку по назначению и это самый важный опыт при работе с ПП трубами - не собственно использование "утюга", а изыскание комбинации сборки узла или особо извращённые "исподвыподверты", чтобы, например, вварить тройник в готовую трубу, при этом пролёт трубы не длинный и зафиксирован с концов.

Однажды делал врезку в трубу, находящуюся внутри гипсовой стены, это происходило выше пластинчатого потолка и над дверной коробкой. Аттракцион был тот ещё!

Рассказываю. Грею одну деталь в стене; снимаю утюг и грею вторую деталь в руках; бросаю утюг куда попало, ныряю в стену и соединяю детали. Полёт нормальный :crazy:

Ещё, разок я запорол какую-то тему, а запчастей НЕТ! Выходной и ночь, а работу нужно закончить просто обязательно (командирован за 130 км для неё специально). Вырезал деталь, сверлом на дрели выскоблил всё, что нужно (а это, главным образом, средний "другой" слой трубы) и применил вновь. Полёт нормальный, опять-таки.

Самое противное варить трубы, из которых подкапывает вода. Вот здесь самый большой шанс не пройти опрессовку, вода шибко мешает.

Ещё из пройденных ошибок, если перестараться с заталкиванием трубы в утюг, то расплавленный торец трубы начинает сжиматься конусом либо сразу в утюге, либо уже в соединении, пока ещё горячо. В обоих случаях не "перестраховываться", а заправлять одно в другое только сколько нужно. А то сварил трубу, а вода не идёт... Это я, слава богу, на чужой ошибке узнал.

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

Это регулярно бывает. Обычно используют ДВА паяльника и ассистента. Недавно так варил.

Поделиться сообщением

Dr_Law, это не обычно, а как нужно. У "простых" людей два паяльника и 4 руки - непозволительная (и отсутствующая) роскошь.

Поделиться сообщением

Ну ладно еще два паяльника.... но 4 руки???

Было, что и хозяйку помогать заставлял...

Бо альтернатива:

я был неприятно удивлен скоростью его зарабатывания моих денег.

Поделиться сообщением

Отработка спаивания стыков таким способом отличный метод. Ведь герметичность стыков практически при любых неудобных "позах", когда нужно с утюгом подлездь в неудобное место ,150%. Главное чтоб небыло воды.

Главное не перегревать стык при нагреве, тогда получается сильное соскабливание сопрягаемых деталей и в итоге сужение прохода нашей трубы.

Изменено пользователем DOODGE

Поделиться сообщением

изыскание комбинации сборки узла

Я, например, собирал каркас для домашней минисауны из оных труб при помощи резьбы 3/4: внешней на концах труб и внутренней в уголках, тройниках.Держится мертво - за счет трения.

Поделиться сообщением

Есть мысль, что небольшая теплица/парник из этого - шо надо! Не гниет, не ржавеет... Хоть фермы делай :)

И полив сразу с потолка! :)

Изменено пользователем Dr_Law

Поделиться сообщением

Раз пошла такая песня про ПП трубы, подскажите как называется технология сборки таким способом и как ее искать в сети?:

На металлический фитинг с ершиком (предположим тройник), напяливается типа ПП трубы, а сверху под болшим усилием на трубу напяливается специальным прессом муфта.

Суть технологии такова , что муфта сверху трубы обжимает трубу поверх ершика.

меня свегда смущало то что спайка труб ПП и фитингов утюгом, будет гарантированно работать под большим давлением и температурой.

И всегда меня это останавливает когда надо делать подводку к радиатору, в доме подключенному к ТЭЦ.

Про стояки я вообще молчу...

Поделиться сообщением

Вот и мое изделие из паяного пластика.Времени заняло -пару обедов.

катушка от сварочной проволоки для полуавтоматов ,пару кусков стеклотекстолита,и три розетки времен СССР. :)

post-22180-090291900 1338305027_thumb.jpg

post-22180-063535500 1338305068_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ross,

Ай молодца!

У мну где то валяется катушка от пылесоса, надо такую же замутить.

Поделиться сообщением

Ещё из пройденных ошибок, если перестараться с заталкиванием трубы в утюг, то расплавленный торец трубы начинает сжиматься конусом либо сразу в утюге, либо уже в соединении, пока ещё горячо. В обоих случаях не "перестраховываться", а заправлять одно в другое только сколько нужно. А то сварил трубу, а вода не идёт... Это я, слава богу, на чужой ошибке узнал.

Чтобы не перестараться с запихиванием я на трубе карандашом метку делаю. Дальше этой метки в паяльник и при сборке трубу не сую. А у нас в некоторых магазинах сантехники паяльники на прокат дают. Сутки 100 р. Очень удобно.

Поделиться сообщением

А каркас для теплиц варить по этой технологии тоже идея!Сварганить чертежи под поликарбанат,увеличить диаметр трубы,крепление на простых саморезах с покрытием и всё!Надежная,нержавеющая конструкция.Кто на енту тему что думает?

Поделиться сообщением

Для сварки ППТмы его называем утюг .Есть трубы на горячую воду идут с фольгой сверху для этого есть зачистка .Есть трубы на горягую идут с усилением в середине толшины стенки .Есть трубы комбинированые которые идут на гарячую и холодную .Температура на 1/2 и 3/4 по паспорту 270 градусов .Насадки для сварки есть до 100 мм трубы .Цена его в пределах 3 тысяч .На прокат давали с паспортом за 100 р Заработать на хлеб с маслом легко .

post-25262-090143900 1338314139_thumb.jpg

post-25262-012526300 1338314160_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ПП боится ультрафиолета,- для тех кто теплицы собрался делать.

Поделиться сообщением

Gideon, как всегда, превосходно!

Поделиться сообщением

И еще хочу добавить что на морозе ПП как стекло, налетит метель с ветерком на теплицу и сложится как нефиг делать...

Поделиться сообщением

копирована фотка здесь на форуме , так и подписана начал строить мастерскую. Тренируйтесь дальше :yahoo:

post-38379-061731200 1338317255_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всё таки стоит попробовать с теплицей.Завтра подкину бате тему для размышлений,пусть со своими ППшниками покумекают какие ещё есть минусы.От ультрафиолета каркас можно закрасить типа серебрянкой и к земле получше закрепить чтоб к соседу не ушла.Зато никакого гемора со сваркой и трубогибом как на стальном каркасе.

Поделиться сообщением

ПП как стекло

Заморозил в морозилке при -18 кусочек ПП трубы, сейчас вытащил, попробовал разбить молотком. Ничего не вышло, только помял немного. С какой температуры начинают проявляться "стеклянность" ПП ?

Поделиться сообщением

С какой температуры начинают проявляться "стеклянность" ПП ?

так чтобы "стеклянность" не получится, но морозостойкость ок -10. плюс-минус немного в зависимости от марки

Поделиться сообщением

Тippmann,

Не знаю , но как то зимой (мы их скручиваем в диаметр метр с небольшим, для транспортировки), начали закручивать, а трубы как полопаются и в некоторых местах на мелкие кусочки.

Поделиться сообщением

в системах охлаждения для "эсклюзивных" авто... загигулины всякие

с метслоем посрединке

Поделиться сообщением

Симпатичнее когда цифры с буквами на трубе смотрят в стену))

Поделиться сообщением

Vladimir74, ПП да, боится ультрафиолета, но выдержит лет 20 спокойно, в отличии от полиэтилена , полистирола. А если будет закрыт поликарбонатом или ещё чем, то лет 50 простоит точно!

Мой знакомый арку в деревне сделал под вьющиеся цветы 4 года назад. Красить не нужно, моется легко, дёшевол, технологично, не ржавеет. А в стоевые вложил прутки Ф16 мм.

Поделиться сообщением

но морозостойкость ок -10

Значит есть надежда на то, что зиму в южных регионах выживет.

Надо решительно развивать тему, из ПП ещё можно сделать складной стульчик для рыбаков, шезлонг, обеденный стол, большую кровать с ортопедическим матрасом, мягкий диван и большое кресло.

Изменено пользователем Тippmann

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.