Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Очэпэушеный 6Л463.

Прикольно,я думал что стол очпушили,а они пантограф,по голосам братья-китайсы?

Поделиться сообщением

magol, а во сколько обошлись? и из какого материала? с термичкой?

я у себя точил из СТ45, и из 40Х. Без термички. Ниче, стоят.

Поделиться сообщением

40х без термички. 5 или 6 дол./штука.

Стоят нормально, только я пока играюсь с деревяшками и как координатку для мелочёвки использую.

Нет шрифтов. Помнится кто-то обещал научить как сделать :sorry:

post-1114-1275850979_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нет шрифтов.

Таких?

post-3946-1275852884_thumb.jpgШрифт Пр3 по ГОСТ 26.008-85 изготовленные на ЧПУ, материал винипласт.

Поделиться сообщением

Помнится кто-то обещал научить как сделать

да, я обещал. Значит так. Береш делаеш на компе, распечатываеш на самоклейке, потом лепиш ее на винипласт, или оргстекло и бормашинкой вырезаеш чтоб была канавка под трейсер (щуп). В зависимости от будущих целей делай шрифт в 1,5-2 раза больше, ето для того чтоб не использовать масштаб 1к1, а минимум 1к1,5 или 1к2, тогда и качество будет и работаь легче.

Поделиться сообщением

Пишите в личку, чем смогу - помогу по поводу шрифтов. Я один шрифт сделал сам. Надо еще делать но потом, пока времени нет.

А может правильней прямо сюда писать, каждый чтото свое посоветует , от этого будет только лучше.

Поделиться сообщением

Так оказывается этот станочек до сих пор клёпают. http://www.stanok.lviv.ua/rus/equ/6e463.html

Интересно сколько он сейчас стоит.

А вот вам и 3 ДЭ http://www.stanok.lviv.ua/rus/equ/6a464.html

Изменено пользователем gerasim

Поделиться сообщением

Тот станок, что на первой ссылке год - полтора тому назад стоил 3400 ( У.битых Е.нотов) Я тогда хотел купить пантограф и интересовался ценами.

Поделиться сообщением

Стал счастливым обладателем 6Л463,

post-6591-1278164024_thumb.jpg

Стоночек правда малость не комплектный, отсутствует подпружиненная вилка обеспечивающая натяжение ремня на шпиндель.

post-6591-1278164043_thumb.jpg

Прошу помощи, образмерте и сфотографируйте мне её и пружину пожалуйста.

Так же отсутствует гайка на шпинделе

post-6591-1278164056_thumb.jpg

резьба вызывает сомнения, не коротковата ли? Кто может и гайку образмерте пожалуйста.

Поделиться сообщением

1. Резьба явно закороткая. Либо шкив сполз вниз, либо кото-то укоротил.

Ай, ну его писать.gerasim, я завтра буду возле такого пантографа и все тебе сфоткаю. Ок?

А несчет плеча пантографа, то они должны быть ровными. В ним сидят подшипники (такие же как в шпинделе) их можно подтянуть. Посмотри снизу на плечи, увидиш гайки под подшипниками.

погнутое плечо - на помойку.

Изменено пользователем Стаканов

Поделиться сообщением

Шкив расшевелил, действительно сполз и закис. Стаканов, по возможности натяжную вилочку образмерь пожалуйста.

погнутое плечо - на помойку

а если попробовать править аккуратно на прессе?

Поделиться сообщением

оно термообработаное и шлифованое. Проще изготовить новое и на координатке расточить отверстия и разметить риски. А фото можно его?

Поделиться сообщением

Так там нет никакой пружинки!!! Вот у тебя торчит штанга зеленая квадратная в сечении, в ней отвертие с резьбой. Туда вставляется (вкручивается) штырь с резьбой и контр-гайкой, вторым концом ета вилка упирается в гайку выше шкивов. Все.

Поделиться сообщением

Так там нет никакой пружинки!!! Вот у тебя торчит штанга зеленая квадратная в сечении, в ней отвертие с резьбой. Туда вставляется (вкручивается) штырь с резьбой и контр-гайкой, вторым концом ета вилка упирается в гайку выше шкивов. Все.

post-9130-1278349325_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Видимо вносились изменения, у меня в квадртной штанге нет никакой резьбы да и в паспорте (стр.19, рис.12) явно видна пружина и написано что натяжение производится подпружиненной вилкой. Интересно какая модификация моложе? У меня станок 75 г. вып.

Поделиться сообщением

Меня учили проверять правильность установки масштаба так. Если взять метровую стальную линейку, уложить на пантограф так, чтобы настраиваемые оси и щупа лежали на одной линии, тогда вы точно не ошибетесь и не будет искажения масштаба.

У меня даже где-то валяется формула пантографа в автокадовском формате.

Изменено пользователем Адепт

Поделиться сообщением

gerasim, да, там может быть пружинка внутри, не ето не обязательно. Все-равно болтиком сбоку буш прижимать.

Поделиться сообщением

Всем добрый день!

Подскажите какие подшипники стоят в Пантографе ( в сочленениях рычагов ) IMЗ ,планирую заняться изготовлением прото-типа оного ! :wacko:

Поделиться сообщением

Станок немного другой (поэтому сомневался :wacko: ), но будем считать, что и в IMЗ стоят радиально упорные. Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.