Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

TWM

Индикация поворота для поворотного стола

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Купил недавно небольшой поворотный столик

post-56351-062915100 1335492763_thumb.gif

Теперь довожу его до ума, перебрал полностью, сейчас стоит сохнет после покраски :) . Возникла блажьмысль оборудовать его небольшим блоком индикации угла поворота, с табло и установкой на нуль (как в электронных штангелях).Точность хочется от 0.5 град и выше. С электроникой всё просто решается, а как быть с собственно самим датчиком угла?Варианты, как я это вижу:

1.Диск с прорезями и оптопары. Сам диск можно изготовить к примеру, на эрозионном проволочном, прорезая лепестки через каждые 0.5 градуса.

2.Тоже диск, но с рисками(штрихами). Если довольствоваться точностью 0.5 то вполне возможно нанести штрихи ЛУТом. Если взять координатный станок...то точность можно до десятой градуса сделать, но как нанести штрихи-риски на окружность диска с тем, чтобы оптодатчик "ловил" их? Большой вопрос. Простые "царапки" вряд ли годятся.

3.Самый бредовый вариант - использовать реохорд от лабораторных приборов. Это такой очень точный проволочный резистор большого диаметра. Используется для контроля угла самописцев, стрелок, также для точной установки сопротивления. Контроллер индикации будет постоянно замерять сопротивление выведенной части реохорда и выводить результат на экран.Почему бредовый, я очень не уверен, что такой датчик даст мне точность 0.5 градуса.

4.Поискать готовый энкодер от промышленного оборудования. Разрешение у них ого-го какое, только заморочка с добыванием. Есть под списание фрезерный FKRS500, там можно выковырять что-то подобное?Или еще из каких старых ЧПУ?

5.Отпечатать на пленке прозрачный диск со штрихами. Ориентировочная точность 0.3град, но я пока не представляю, на чем можно такой диск отпечатать. В типографии? И какая будет точность? Если 10 штрихов на 1мм то еще стоит подумать, если нет - тогда вариант отпадает. Вообще, как делают диски с рисками, которые стоят в струйниках? Там очень высокое разрешение, но увы, под мои задачи диски из принтеров слишком малы.

В качестве датчика планирую использовать два ИК лазера от CD-ROM, сфокусированные в точку около 10 микрон, либо на просвет либо на отражение. В любом случае координатный диск надо как-то изготовлять. Жду ваших советов по поводу вышеизложенного :)

Поделиться сообщением

Разберите принтер старый.

В них в некоторых энкодеры идут прозрачьные пластиковые с оптодатчиками готовые.

Диаметром с донышко от пива толщиной 1 мм гдето.

И будет Вам счастье. :wink:

Поделиться сообщением

У меня есть эти диски диаметрами даже 80мм. Проблема лишь в том, что они либо не по градусам разделены, либо мала точность позиционирования в пределах 360гр. Под столиком, в чугунной станине еще куча места, а ось планшайбы вообще так и просится, чтобы на нее установили что-то подобное. В принципе, я рассчитывал на диск примерно равный диаметру планшайбы, вот. :)

Поделиться сообщением

Где-то еще остались реохорды?)

Наверное только медные...

Поделиться сообщением

Ну вариантов несколько. на ебее можно купить за 1000р энкодеры с разрешением 2048 линий на оборот. то есть 8192 имп. за оборот.

поделим 360 градусов на 8192 получим 0.0439 градуса разрешение. то есть 2.6 минуты угловые, что не так уж и мало, на самом деле.

вариант второй - купить энкодерную ленту, http://www.skbis.ru/pictures/rls/LM10.jpg, и вокруг столика приклеить. Но это очень дорого и труднодостижимое качество установки ленты надо, а еще испортить легко.

Собрать круговой индуктосин. Заказать печать головки и диска в конторе, которая занимается изготовлением печатных плат, причем можно попробовать все разместить внутри столика. Но прийдется хитрить-мудрить с преобразователем сигналов Sin-cos в нормальные понятные TTL.

а FKRS не надо портить, лучше мне в личку напишите, в каком оно состоянии и можно ли купить все/по частям...

Поделиться сообщением

и еще один вариант - сделать магнитный энкодер.

там нужен магнит и собственно чувствительный элемент. http://www.prochip.ru/products/brands/ams/362657/

Поделиться сообщением

Индуктосин или сельсин можно приспособить, в наличии имеются. И преобразовать не проблема. Только вот не влезет он туда, там что-то такое плоское надо. И по разрешению неизвестно что (около градуса навскидку), а это ни в какие рамки уже.

Насчет индуктосина надо попробовать.А зачем в конторе заказывать? Печатки вроде не проблема ЛУТом за полчаса соорудить.

Нет, FKRS я не продаю. Он не мой. А насчет "гробить"...выкинут рано или поздно. Вы же наверняка знаете, как это бывает...

Изменено пользователем TWM

Поделиться сообщением

Магнитный датчик угла поворота AS5140 DB - 9333 руб. Ой.

Поделиться сообщением

Индуктосин и есть плоский! минимальную толщину ему можно сделать в 3 мм, и засунуть прямо в столик.

Поделиться сообщением

Я исправился, извиняюсь.

Поделиться сообщением

Любая подобная схема (хоть готовый энкодер, хоть самоделка) дает только относительные показания. Чтобы оно работало, нужен еще датчик нулевого положения и, главное, стол должен периодически проходить через этот датчик, иначе положение довольно быстро собьется.

В идеале надо использовать датчик с абсолютной индикацией, типа сельсина.

Поделиться сообщением

http://oml.ru/d/9130/d/1127473922.jpg

вот такой вот промышленный индуктосин имеет толщину 8+8+.2 мм (8 мм основание, 8 мм головка, .2мм зазор) - это при том, что печатная плата приклеена с стальной пластине. если же индуктосин делать несъемным, а встраиваемым, то его толщина будет ограничена толщиной текстолита...

Поделиться сообщением

TWM, Два диска склейте количество рисок удвоиться. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Оно конечно может "сбиться", если ненормально сделано. Оптический энкодер - он никуда не "собъется" - если все штрихи на месте, и УЦИ не глючит. Вот какаянибудь наведенная помеха в индуктосине может, конечно, напакостить. только откуда помехи в закрытом корпусе столика?

кстати, не факт, что индуктосн будет нормально работать при частичном попадании масла между пластинами.

Поделиться сообщением

IS, мне не нужен абсолютный энкодер, наоборот даже, хочется выставлять "нуль" в любом положении планшайбы. Тут нужен обычный инкрементальный. Сама планшайба, разумеется, будет выставляться вручную и только вручную. Какова точность такой установки? Через длинный рычаг у меня получалось поворачивать планшайбу где-то на 0.05 градуса (измерял методом треугольника и цифровым штангелем).А так вообще "потолок" для данной конструкции я установил себе не больше полградуса. Меньше - лучше, но все должно быть в меру, имхо.

А с FKRS как я понял, не вариант? Какие там датчики на сервах используются?

Поделиться сообщением

на FKRS электрогидравлические сервомторы, и линейки на осях стоят, но я в этом не совсем уверен, ибо живьем не видел ни один.

так что энкодеров подходщих там нет скорее всего.

да и объективно, доступные энкодеры с большим разрешением (более 1000 линий на оборот) появились только последние 5-10 лет, до того в них не было особо большой потребности...

Поделиться сообщением

http://www.ebay.com/itm/ROTARY-ENCODER-15T-ACCU-CODER-ENCODER-PRODUCTS-MANY-CONFIGURATIONS-/180873823650?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a1ceb85a2

4096Cpr. соответственно точность отсчета будет 1.3 угловые минуты. около 1000р.

(только надо купить сразу более 5 энкодеров, хыхы. хотя я вот собрался их поукпать в след. месяце, могу купить 6 штук... мне лично их 5 надо)

Поделиться сообщением

Так...это все покупные решения, неспортивно :) . Попробую сегодня выдрать реохорд из самописца и проверить его на точность. Это будет самым простым решением, неизвестно правда как он себя поведет при различных температурах.

Поделиться сообщением

Нее, камеры это громоздко и сильно сложно. А вот LabelFlash где-то валялся привод :rolleyes: интересно, живой ли. Если еще и диски к нему добыть, это ж офигенной точности энкодер получится!

Поделиться сообщением

Неофигенной. Но полградуса даст.

Поделиться сообщением

Погуглите "энкодер из шаговика", шаговик достать можно нахаляву, рассчитать к нему редуктор, чтоб получить нужное соотношение импульсов к градусам, повесить на ось и все дела, никакой эррозионки, ЛУТ-а и прочего гемора.

Поделиться сообщением

Из шаговика точность в лучшем случае 0.9 град получится. Я делал из них энкодеры. Для регуляторов - само то. А сюда не пойдет.По меньшей мере двигатели с более мелким шагом чем 0.9 я не встречал ни в офисной технике, ни в промышленной. Обычно,когда точность позиционирования нужна выше, применяют микрошаг. Но шаговик как энкодер способен выдавать импульс только проворачиваясь на полную величину своего паспортного шага. Как-то так.

Еще возникла мысль использовать повышающий редуктор. Но в нем люфты, что смущает.

Поделиться сообщением

Самодельный датчик нормальной точности - это только индуктосин, причем не сделаный не с помощью ЛУТ, а как минимум фоторезистивным методом. точность геометрии и качества краев дорожек там большое значение играют.

Все остальные методы не обеспечат нормальной повторяемости. Ну и еще тут - если задача не сделать устройство для работы, а для интеерса поковыряться.

Поделиться сообщением

Из шаговика точность в лучшем случае 0.9 град получится. Я делал из них энкодеры. Для регуляторов - само то. А сюда не пойдет.По меньшей мере двигатели с более мелким шагом чем 0.9 я не встречал ни в офисной технике, ни в промышленной. Обычно,когда точность позиционирования нужна выше, применяют микрошаг. Но шаговик как энкодер способен выдавать импульс только проворачиваясь на полную величину своего паспортного шага. Как-то так.

Еще возникла мысль использовать повышающий редуктор. Но в нем люфты, что смущает.

О необходимости редуктора я написал сразу, на счет люфтов... На Чипмэйкере хватает информации, как от данной проблемы избавиться, тем более в данном использовании нагрузки практически нет и люфты побороть думаю не составит труда. А вообще, мне кажется, что система изготовленная из заводских комплектующих с минимальным люфтом будет обеспечивать большую точность, чем система со считывающим сегментом сделанным на коленке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.