Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

TWM

Индикация поворота для поворотного стола

Рекомендованные сообщения

система изготовленная из заводских комплектующих с минимальным люфтом будет обеспечивать большую точность, чем система со считывающим сегментом сделанным на коленке.

Это понятно. Да я на сильно большую точность и не рассчитываю. Есть промышленные датчики с миллионом импульсов на оборот - да и стоят они соответственно.

Эксперимент с реохордом в мостовой схеме показал, что последний реагирует на влажность,температуру, вибрацию и даже звук :unknw: . Совершенно глючная система. Для показометров КИП еще пойдет...

Помню когда-то были ЧПУ станки с аналоговыми энкодерами. Тоже глючили безбожно. Наверное поэтому эти системы в глаза мало кто видел (я не видел, это всё слухи :) ).

LabelFlash дисков в городе не оказалось. Да и в других городах их мало кто встречал. Хотя беспокоит даже не это, а то, что неизвестно как именно производится рисование лазером на диске, и как это дело потом считывать. Систему слежения ставить - слишком шикарно будет. В общем, тоже отказался.

Все больше склоняюсь к первоначальной идее - диск и штрихи. Обеспечит заявленную в ТЗ точность - и ладно :) . Но я еще в процессе поиска...

Поделиться сообщением

Диск со штрихами придется обеспечить нехилой защитой, вы не в герметичной лаборатории работать будете а на станке, поэтому Hubster прав - только индуктивная/магнитная система самое то, что нужно.

Изменено пользователем Curandero

Поделиться сообщением

А индуктосин разве не предьявляет высоких требований к чистоте зазора?

Интересно(я сам с ними еще не работал) как на него влияет масло, стружка, помехи... Как ни гляну, что на астрономическом форуме, что в конструкциях промышленных датчиков в основном только оптоканал используется. У сельсинов(еще раз вспомню их) по механической части погрешности не дают позиционирование точнее одного-двух угловых градуса вообще.

Еще есть емкостные датчики, но там с точностью еще хуже, чем с прецизионным резистором. Точнее - можно, но требования к пластинам чуть ли не десятые микрона или(и) суперпрецизионные АЦП и обвязку, что выливается опять же в мощные растраты.

Нашел привод LabelFlash у друга - попытаюсь сделать диск с делениями. О результатах отпишусь.

Изменено пользователем TWM

Поделиться сообщением

вот тут люди "преимущества" сельсинов обсуждают. http://www.chipmaker.ru/topic/70608/

"удобство" в работе, "точность", "низкую" стоимость и т.д. оптический энкодер - отличная вещь, надо им пользоваться.

у индуктосина проблема будет, если простарнство между обмотками будет неоднородным. например, капля масла. при условии однородной среды он будет работать отлично...

Поделиться сообщением

А зачем вам демоплата AS5140. Купите сам датчик, он около 200 руб. плюс магнит рублей 50. . Если это дорого то можно заказать образец.Год назад заказывал все пришло.

Плата для них простая. Могу даже печатную плату под ЛУТ выложить.

Поделиться сообщением

А индуктосин разве не предьявляет высоких требований к чистоте зазора?

Интересно(я сам с ними еще не работал) как на него влияет масло, стружка, помехи... Как ни гляну, что на астрономическом форуме, что в конструкциях промышленных датчиков в основном только оптоканал используется. У сельсинов(еще раз вспомню их) по механической части погрешности не дают позиционирование точнее одного-двух угловых градуса вообще.

Я сразу предложил использовать заводские детали, и указал на вариант решения данной проблемы - шаговый энкодер(шаговик это тоже индукционный датчик), в принтерах шаговики есть самых разных форм и размеров, плюс шестеренки, а у шаговиков исполнение герметичное, поэтому кроме защиты шестеренок от грубой стружки ничего больше не понадобится.

Поделиться сообщением

Оптический энкодер - он никуда не "собъется" - если все штрихи на месте, и УЦИ не глючит.

Если энкодер не абсолютный, то при превышении некоей скорости вращения УЦИ может не успевать обрабатывать поступающие импульсы (у микроконтроллера же много чего на прерываниях висит, пока чего-нибудь долгое обрабатывает, может пролететь несколько импульсов, а прерывание по ним сгенерируется лишь одно). Ну плюс наводки какие, случайная перезагрузка микроконтроллера, да мало ли, вплоть до того, что автомат питания вышибло. Если же применен сельсин (или абсолютный энкодер - но он дорог, особенно если точность хорошая), после любой аварийной ситуации текущий угол точно известен, система автоматом выходит на режим.

Правда, это все актуально для систем CNC или если скорости большие и/или могут резко меняться. Для поворотного стола это действительно излишество.

мне не нужен абсолютный энкодер, наоборот даже, хочется выставлять "нуль" в любом положении планшайбы.

Так это уже чисто программная функция. Нажал кнопку - данная точка считается нулем, угол (абсолютный или относительный - не важно) будет пересчитываться от этой точки. И важно, чтобы эта точка отсчета случайно не сбросилась или не переместилась.

Сама планшайба, разумеется, будет выставляться вручную и только вручную. Какова точность такой установки? Через длинный рычаг у меня получалось поворачивать планшайбу где-то на 0.05 градуса (измерял методом треугольника и цифровым штангелем).А так вообще "потолок" для данной конструкции я установил себе не больше полградуса.

Что-то я не очень понял. У поворотного стола же стандартная цена деления лимба одна угловая минута. Если ограничится точностью в полградуса, получается, мы просто так гробим точность в 30 раз! Смысл?

Поделиться сообщением

Похоже на то, что столик некомплектный и без червяка... а для УЦИ надо использовать плис, а не мк, или на худой конец МК и счетчики, собранные на логике дискретной, благо она стоит копейки и работает как часы.

Поделиться сообщением

Столик комплектный, он без червяка. Рукоятки две - одна зажим, вторая- работа по шаблону. Позже покажу что у него там снизу, такой специальный зубчатый шаблон с пазами на определенных углах (кажется 15 пазов на окружности). Сейчас столик сохнет после покраски (накосячил маленько, пришлось по второму разу красить). Лимб (см фото) у него с делениями 1 градус и всё. Нет там минут, также как и механизма позиционирования. Поэтому точность таки мы повышаем. Нет спору, можно полградуса на глаз выставить и по лимбу - сомнительное удовольствие...

А насчет быстродействия беспокоиться не нужно, тут скорость максимум полоборота в секунду, это если постараться. Делать навороты с хитрым слежением считаю излишеством, работать нужно аккуратно - лучше медленно доворачивать на нужные углы, чем крутить туда-сюда (иначе зачем б столик вообще?)

Поделиться сообщением

Возможно выход из положения

http://www.autonics.com/products/products_detail.php?catecode=01/06/01&db_uid=66

плюс к нему счетчик от того же производителя

http://www.autonics.com/products/products_detail.php?catecode=02/02/01&db_uid=39

В сетчике есть коефициент деления перестраиваимый

Поделиться сообщением

Михаил Б , значит это вместе с макеткой! А я то думал :vava: Если 200-500р то нормально, попробую заказать (или семплом). Это правда долго очень...не особо рассчитываю на AS5140. Полгода ждать с нашей почтой ради такого имхо муторно.

UPD. kratmel, такие штуки моему бюджету не по силам. Думаю, не только моему.

Изменено пользователем TWM

Поделиться сообщением

Если лимб есть, то может сделать к нему нониусную шкалу и не заморачиваться с датчиками?

Поделиться сообщением

С цифровой шкалой работать удобнее. Да и выход на компьютер\станок тоже бы не помешал. Или вот например, с делением окружности - придется долго по калькулятору высчитывать каждый угол, таблиц ворох рядом иметь. С датчиком можно организовать вывод на комп или станок, можно также предусмотреть полуавтоматическую работу - при выходе на определенный размер подается сигнал. И уже не нужно будет ломать глаза и высчитывать эти градусы. Можно также сделать клавиатуру для ввода маленькую, для деления окружности - ввел диаметр, количество делений и оно само на каждой риске будет обнуляться\подавать сигнал.

Поделиться сообщением

Вы меня не поняли, я их заказывал год назад для проекта, а пришло очень быстро: заказал в субботу, а посылку привезли в среду утром.

На сайте у них много различных датчиков под различные приложения. Только если будете заказывать семплы, не забудьте заказать магнит(они заказываются отдельно)

Поделиться сообщением

Подниму забытую тему: Кто нибудь решил вопрос цифровой индикации ? У меня идея была интегрировать каким то образом электронный угломер типа такого, но никак мне в руки не попадаются подобные, чтобы можно было разобрать и посмотреть конструкцию.

200-%D0%BC%D0%BC-%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80-%D0%93%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0-%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B0-%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F.jpg_640x640.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.