Перейти к содержанию
Sunburn

Маленький токарный станок Taig (Peatol)

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Сварганил резцедержку под резцы из пластин(3х12мм) китайского быстрореза. Точил и фрезеровал из Д16Т на Тайге.
Быстрорез,кстати,весьма неплохой,для точных и мелких работ самое то.

1.jpg 2.jpg 

Изменено пользователем softodorn

Поделиться сообщением

softodorn

А не слабовато из д16?

Поделиться сообщением

Так Тайговские стандартные резцедержки из подобного сплава и делаются.

Кстати,может кому пригодится...На Тайг прекрасно подходит поворотный резцедержатель Sherline(для изготовления конусов).
Высота резца до центра 7мм(стандартный тайговский 6мм резец+1мм проставка под него).

IMG_20220629_203814.jpg IMG_20220629_203822.jpg 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, коллеги! Может быть кто-нибудь прояснит вопрос по тайговскому трехкулачковому патрону? Вернее, по крепежу кулачков.

1. Я так понимаю, что помимо двух крепежных винтов каждого кулачка и на сменной части и на основной есть отверстия под штифт. Это так? Но штифтов ни у кого нет при этом...

2. Я так понимаю, что смена кулачков с прямых на обратные в таком патроне заключается в смене накладок (одни проточены как прямые, другие как обратные) ? 

3. Будет ли при смене накладок кулачков и использовании штифтов высокая повторяемость установки? Каждый раз обновлять расточку кулачков - это как-то не айс... 

Поделиться сообщением

Я на своём патроне поставил штифты(пост#1095 и 1097).Кулачки пометил и проточил.Использую,в основном,один комплект 
самодельных стальных кулачков(накладок)с переворотом.Рекомендую поставить штифты,стабильность в разы лучше.
Кстати,позволю порекомендовать способ проточки кулачков.На фото всё видно.Винты с удлинённой головкой вворачиваются 
на место штатных и ими поджимается колечко.У меня этим способом получился самый хороший результат.

IMG_20220712_223246.jpg IMG_20220712_223537.jpg 

Поделиться сообщением

Цитата

Я на своём патроне поставил штифты(пост#1095 и 1097).

Сергей, Спасибо за ответ. Как-то я пропустил Ваши посты на предыдущей странице. Штудировал тему, штудировал, а самое главное и пропустил. ))

Уже впопыхал заказал в Китае патрон К01-80 с мыслью посадить его на планшайбу. Посмотрим, насколько кривой приедет. ((( Есть в наличии китайская 80-ка К11-80, лежит без дела (наверное ждет когда ее на  стол  фрезерного притулят)), но уж больно она здорова. С планшайбой полстанины перекрывает. 

Жалею, что заказал станок с четырех кулачковым патроном, пару раз покондибобился с индикатором и погруснел. Думаю о покупке родного тайговского. 

Поделиться сообщением

Изготовил для Тайга копир(мастер-винт)для нарезания резьбы резцом.Пока сделал 4 штуки 
под метрические резьбы с шагом 0,5 , 0,75 , 1,0 и 1,25 мм.Сами мастер-винты из ст.45,втулки из бронзы.
Покрутил,порегулировал и вроде механизм заработал.При нарезании резьбы суппорт от зубчатой рейки отсоединяется.
Выточил сегодня что-то типа шпильки(30ХГСА) с резьбой на одном конце М14Х1,на другом-М11Х1 под авиационные гайки.
Резьба получилась.Буду баловаться дальше.

IMG_20220717_185910.jpg IMG_20220717_185930.jpg 

IMG_20220717_185944.jpg IMG_20220717_190001.jpg 

Ещё фото:

IMG_9034.JPG IMG_9037.JPG IMG_9039.JPG IMG_20220717_192229.jpg IMG_20220717_213419.jpg 

Поделиться сообщением

В 18.07.2022 в 02:23, softodorn сказал:

Резьба получилась.

Молодец. Вопрос - если нарезать за несколько проходов - нужен же реверс на двигателе же? Как думаю - на аврора подобных так не получиться. И какие обороты?

Поделиться сообщением

Почему?У меня "Аврора" 550W(JK-513A),реверс есть на штатном блоке управления.Не совсем быстрое переключение,но мне и не партии деталей делать. Режу на самой малой-40 оборотов на шпинделе.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.