Перейти к содержанию
Конус

Фрезерный станок из львовского пантографа

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

История началась прошлой весной, когда мне достался по символической цене станок 3Л463.

Вот в таком виде он был.

post-6629-088099400 1335334297_thumb.jpg

Станок хоть с виду не радовал глаз, оказался новым, в работе не был. На самом пантографе видны остатки консервационной бумаги, плюс к станку ящик с принадлежностями :yahoo: (виден за станком, нет не тот большущий ящик, а маленький внизу :) ).

Как только я его увидел, меня посетила мысль сделать из него фрезерный станок по-серьезнее чем мой НГФ, чем я потихоньку начал заниматься.

Для этого была приобретена на форуме ПБ ТВ4, которая будет выполнять функцию коробки скоростей.

post-6629-038182500 1335334950_thumb.jpg

Основание ПБ пришлось "подровнять", для установки на штатный хобот пантографа.

Часть операций по выравниванию основания сделал на своем НГФе, сфрезеровал выступы.

post-6629-094747300 1335335125_thumb.jpgpost-6629-024803400 1335335191_thumb.jpg

Приложил поверочную линейку к основанию ПБ(к той плоскости которая ляжет на хобот), и пришел в ужас, плоскость совсем не ровная, хотя есть следы заводской шабровки и ПБ стояла на станке ТВ4. Решил выровнять и эту плоскость, но на своем НГФ возможности это сделать нет. Обратился к нашему форумчанину Борису00001 у него более серьезный фрезер, он не отказал, спасибо ему.

http://www.chipmaker...ost__p__1203638

http://www.chipmaker...ost__p__1205840

Продолжение немного позже...

Поделиться сообщением

Ну, продолжим...

ПБ будет устанавливаться на штатный хобот пантографа.Вот он каким был.

post-6629-057045000 1335348263_thumb.jpg

Его пришлось тоже немного доработать: подровнять немного верхнюю часть и сделать паз для посадки ПБ.

post-6629-082270700 1335348574_thumb.jpgpost-6629-022687800 1335348606_thumb.jpg

К ПБ будет крепиться ВФГ от румынского фрезера FUS 25, ее я тоже благополучно купил на форуме. Вот она:

post-6629-070934800 1335348802_thumb.jpg

Для того чтобы закрепить ВФГ на ПБ пришлось заказать переходную плиту

post-6629-073407300 1335349002_thumb.jpgpost-6629-035264700 1335349090_thumb.jpg

Для усиления крепления плиты к ПБ, в последней нарезал резьбу М8 вместо М6.

post-6629-065892600 1335349320_thumb.jpgpost-6629-042692600 1335349417_thumb.jpg

Продолжение завтра...

Поделиться сообщением

1. Наверное уже пора организовать отдельную постоянную тему типа "Фрезерные станки из 6Л(Е)463.

2.

ПБ будет устанавливаться на штатный хобот пантографа

как мне показалось, ПБ, да ещё и ВФГ здесь абсолютно лишние.

Надо постараться не применять каких-либо шестеренок.

Я поставил ременную передачу, 750 Вт двигатель и очень доволен: станок работает очень тихо, без вибраций. Учитывая то, что на таком станке можно работать сидя -получается очень комфортно.

Кроме того, обратите внимание на вес всего хозяйства, которое вы ставите на место пантографа - станина с её выборкой в самом нужном месте не рассчитана на такой вес -там толщина чугунной стенки 6...8 мм.

так у вас еще и двигатель будет входить в этот вес!

кстати о двигателе -как мне сейчас кажется, лучше его поставить на фундаменте рядом со станиной -я свой как нибудь переделаю таким образом.

ну, а если всё-таки ставите ПБ -то можно обойтись без штатного хобота -крепить части ластохвоста прямо к основанию ПБ.

Поделиться сообщением

Во-от, прибывает маленьких напольных фрезеров :)

Мне ход мысли по установке ПБ от ТВ-шки понравился, единственное это шум., может лучше оставить лиш шпиндель и ремнём от двигателя через шкивы, а там и частотник глядиш добавится. А по весу не страшно, у меня раза в два потяжелей хобот получился - и ничего, нормально.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

как мне показалось, ПБ, да ещё и ВФГ здесь абсолютно лишние.

Нет, не лишние. БП будет выполнять не только функцию коробки скоростей, на нее еще достаточно удобно повесить ВФГ. А ВФГ специально искал с ИСО 30(у меня достаточно оснастки с таким конусом, есть НГФ с круглым хоботом, с ИСО 30)

обратите внимание на вес всего хозяйства

Станину можно будет впоследствии укрепить, соединив ее верхнюю и нижнюю часть вертикальными полосами с обеих сторон.

кстати о двигателе -как мне сейчас кажется, лучше его поставить на фундаменте рядом со станиной

Так я делать не буду, потому что в планах, передвижение хобота. Выдвинуть хобот можно будет миллиметров на 200. Правда, придется изготовить клин.

Двигатель планирую поставить на ПБ.

если всё-таки ставите ПБ -то можно обойтись без штатного хобота

Другого хобота нет :unknw: .

Во-от, прибывает маленьких напольных фрезеров

:hi:

Изменено пользователем Конус

Поделиться сообщением

Есть такой. Купил уже переделанным http://www.chipmaker.ru/topic/51758/page__fromsearch__1 На ремнях и правдо тихо работает. Обращу внимание на малый ход стола по вертикале, поэтому стоит уделить внимание высоте расположения патрона с фрезой в голове, чтоб как можно больше ходу стола оставить.

Поделиться сообщением

поэтому стоит уделить внимание высоте расположения патрона с фрезой в голове

Высота получается нормальной, за счет ПБ.

Завтра выложу фото, предварительной сборки станка.

Поделиться сообщением

Выдвинуть хобот можно будет миллиметров на 200. Правда, придется изготовить клин.

А зачем? Я сделал выдвигающийся хобот, но, как оказалось, хода стола по этой координате вполне достаточно. Если надо обрабатывать габаритный лист, то он хорошо входит в выемку станины.

Другого хобота нет

так и не нужен никакой другой: делаете две половинки ластохвоста и прикрепляете их к основанию ПБ.

Обращу внимание на малый ход стола по вертикале,

вот как раз хода по вертикали у него более, чем достаточно.

Обращаю внимание, что 6Л и 6Е отличаются размерами , тот, который показан на первом фото имеет большой ход по вертикали и есть простая возможность его увеличить.

Поделиться сообщением

есть простая возможность его увеличить.

Отверстие в станине? http://www.chipmaker...ttach_id=154597

В моем случае, винт упирается в станину и одновременно стол доезжает до края вертикальных направляющих. Что даст отверстие для прохода винта, миллиметров 20? Если перезакрепить голову, то еще столько же выиграю. Ну, с мира по нитке... Вообщем смысл есть, если комплексно подходить к рещению частной проблемы.

Сейчас у меня вот такое расстояние по вертикали

post-22108-051206300 1335381926_thumb.jpg

Просунул фотик меж станком и стеной, выяснил модель своего

post-22108-005881300 1335381970_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Только свою тему про пантограф освежил, а полку все прибывает! Очередное интересное техническое решение.

Поделиться сообщением

Конус. Как при фрезеровке основания передней бабки, выставляли параллельность шпинделя относительно основания? Просто на фото не видно.

Поделиться сообщением

Отверстие в станине? http://www.chipmaker...ttach_id=154597

нет, это отверстие штатное. чтобы увеличить ход по вертикали надо переносить вниз крепление неподвижной гайки винтовой передачи по вертикали. Можно выиграть 150..200 мм.

Что даст отверстие для прохода винта, миллиметров 20?

само по себе отверстие ничего не даст.

Сейчас у меня вот такое расстояние по вертикали

подозрительно мало -около 130 мм без фрезы! :cray: что-то в конструкции не оптимально.

у меня общий ход по вертикали более 400 мм :good: , это при том, что я никак специально его не увеличивал. На фото из ВФГ выдвинута и зафиксирована пиноль -если её не выдвигать -инструмент располагается примерно на уровне начала выборки в станине. Кстати, на фото можно увидеть на станине отметку нижней точки по вертикали

Поделиться сообщением

у меня общий ход по вертикали более 400 мм

Пошел перемерил свой. Длина направляющих на колонне 550мм., длина стола(направляющие вертикали) 250мм, вот... выходим на ход по вертикали в 300мм.

Поднял стол до упора в патрон

post-22108-096950700 1335386419_thumb.jpg

вот они, недостающие 170мм. хода.

Вероятно, в моем случае переделки станка, нерационально выбрана и установлена "железяка" в роли вертикальной головы. Хотя, глядя на вашу фотку, то расположение патрона относительно выемки в колонне не намного выше моего. Явно не там потеряны 100мм. хода. Наверно таки модели разные.

Та собственно... под те работы, что брал станок, особо дефицита по вертикли не замечено. Так, чисто психологически :)

Поделиться сообщением

так и не нужен никакой другой: делаете две половинки ластохвоста и прикрепляете их к основанию ПБ.

Вот это дельный совет, но уже поздно. Штатный хобот уже подогнан к ПБ.

Конус. Как при фрезеровке основания передней бабки, выставляли параллельность шпинделя относительно основания? Просто на фото не видно.

Наверное не параллельность, а перпендикулярность. Да никак не выставлял.

На том фрезере где это делал, померил индикатором ход стола. Оказалось 5 соток, что вполне меня устроило. Закрепил на столе ПБ и вперед.

На претенциозность своего собираемого станка я и не рассчитываю :crazy: .

Поделиться сообщением

А у меня такое (купленное) решение с движком и головой.

post-16069-027853600 1335430655_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Продолжу...

К переходной плите пришлось еще выточить переходное кольцо, что бы ось шпинделя ПБ совпала с осью ВФГ. На обеих сторонах кольца есть посадочные пояски. Один садится в переходную плиту, а другой в ВФГ. Так же был изготовлен шомпол с "нахлобучкой" на конце для передачи вращающего момента на ВФГ.

post-6629-034023100 1335446322_thumb.jpg

Станок в более-менее приглядном виде

post-6629-037378300 1335446623_thumb.jpg

А вот в сборе с ВФГ(еще пока не закрепленной башкой)

post-6629-088014600 1335446977_thumb.jpg

А теперь вопрос, правильно ли буду делать? Для того, что бы выставить ось шпинделя ВФГ перпендикулярно столу, думаю сделать так:

post-6629-087359700 1335447155_thumb.jpg

Далее вытачиваю керн под диаметр крепежных отверстий, керню отверстия в переходной плите, сверлюсь и нарезаю в них резьбу, креплю башку и ой-ля-ля, все готово(почти).

Кстати, вот что получается по вертикальному ходу стола.

post-6629-073899000 1335447567_thumb.jpg

Стол стоит в самой верхней точки, и от стола до торца шпинделя 180 мм.(в голову воткнут переходник с ИСО на КМ3).

Это пока все мои переделки, по мере продвижения вперед буду освещать эту тему.

Поделиться сообщением

Процесс созидания, уже не остановишь. Удачного завершения задумок.

Поделиться сообщением

Виталий107, спасибо :hi: .

Поделиться сообщением

А у меня такое (купленное) решение с движком и головой.

а как крепили хобот к станине если не секрет? у меня это было большой проблемой.

Поделиться сообщением

"А теперь вопрос, правильно ли буду делать? Для того, что бы выставить ось шпинделя ВФГ перпендикулярно столу"

Когда всё соберёте и индикатором аки циркулем проведёте по плоскости стола (и сам стол проверить относительно станины естественно), тогда и ясно станет "куда копать", поперечно проще а вот продольно могут вылезть неточности включая фрезеровку бабки ТВ-шки

Поделиться сообщением

Сергей, молодец :good:

отлично получается, выглядит мощно

если понадобятся шарики на ручки, напиши

рад буду помочь

Изменено пользователем kudrywcew

Поделиться сообщением

Алексей, спасибо, обязательно напишу и не обязательно по шарикам, а просто так :) .

Поделиться сообщением

А теперь вопрос, правильно ли буду делать? Для того, что бы выставить ось шпинделя ВФГ перпендикулярно столу, думаю сделать так:

я делал так:

1. Крепим на плоскости стола пластину из алюминиевого или медного сплава размером примерно 150х150 мм- не критично, но толщину не менее 5 мм;

2. "летучей фрезой" планируем поверхность этой пластины;

3.Устанавливаем в конус расточную головку (КМ4), подготовленную для работы с диаметром 40..50 мм, при этом расточной резец берем минимальной ширины рабочей части;

4. включаем станок и очень (очень!) медленно поднимаем стол до касания расточного резца с поверхностью пластины.

5. Как только резец коснулся поверхности, опускаем стол, выключаем двигатель и внимательно рассматриваем след от резца. В идеальном случае должна быть окружность с равномерной шириной следа.

Реально получается разорванная окружность, причем ширина следа уменьшается от максимального до нуля.

6.по расположению разрыва и максимальной ширины следа определяем как стоит голова относительно поверхности стола;

7. Всеми доступными способами (если они есть) подстраиваем положение головы до получения близкой к идеальной окружности.

8.Когда получим что-то близкое -проводим эксперименты, например выясняем как зависит форма этого следа от степени затянутости фиксаторов подач -у меня сильно зависит от фиксатора вертикальной подачи.

Главное в этом деле -изначально предусмотреть возможности регулировки положения вертикальной оси относительно стола. Если оперативных регулировок нет -действия бессмысленны, разве что для справки.

Поделиться сообщением

MMS, спасибо, совет дельный. Так и буду делать. Выставить голову(в вертикальной плоскости) можно ее поворотом на фланце, после чего сместить ноль нониуса к нулю шкалы самой головы. В горизонтальной плоскости буду использовать подкладки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.