Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Я тоже не поняла, как там размеры проставляются?

Размеры при проектировании твердотельной модели проставляются только в эскизах (смотрите в панели ограничения эскиза). 2d вывод и черчение в FreeCAD ну очень еще сырое, для простановления размеров в 2d могу посоветовать поставить мод Drawing Dimensioning: https://github.com/h...ng_dimensioning.

Программа разрабатывается сообществом (читайте как ограниченым числом любителей), не имеет общего вектора развития, так что логику простановки размерных линий, думаю, точно не знает никто.

UPD: Модуль Draft еще не доделан. Те видео что используют его, скоее всего, сделаны разработчиками. Сейчас ход разработки таков: создается трехмерная модель (в том числе используя эскизы с размерами), далее это модель переводится в 2д (переводится только модель, без размеров) и там уже с помощью допольнительного мода (drawing dimensioning) могут быть проставлены номальные размеры. Или же размеры проставляются уже в другой САПР (QCAD или LibreCAD из свободного ПО) с применением экспорта/импорта двухмерных черетжей из FreeCAD.

От себя хочу добавить, что эта САПР не претендует заменить SolidWorks, Компас и им подобные.. Но простые детали и даже простые сборки в нем делать можно. Последний опыт очень сильно огорчил: при экспорте модели в 2-х мерный чертеж все линии поехали... из чего для себя сделал вывод, что FreeCAD сейчас - это инструмент: во-первых для любительских 3д принтеров (есть люди с позитивным опытом в этом направлениии) и во-вторых для разработки различных трехмерных визуализаций - САПР имеет встроенный язык программирования Python, что автоматически означает колоссальную гибкость в настройке под свои узкоспециализированные задачи, размеется, при ненулевом навыке программирования. То есть FreeCAD сейчас - это в первую очередь система создания трехмерных моделей, возможности 2d, которыми можно нормально пользоваться, на минимальном уровне..

Изменено пользователем scuratovo

Поделиться сообщением

Python - это хорошaя идея , думаю изучить для декодирования трафика на шине.

Поделиться сообщением

Осваиваю FreeCad. Кому интересно?

post-133767-007223000_1484502866_thumb.png

Поделиться сообщением

Осваиваю FreeCad. Кому интересно?

Да, по-прежнему интересно!

С версии 0.16 FreeCAD уже не падает от каждого чиха, и юзабелен в любительских целях.

Основной сейчас вопрос для меня - создание резьб в глухих отверстиях. Доступный на Ютубе метод как-то не изящен. Если есть быстрый рецепт - поделитесь, плз?

Отрисовываю резцедержку для своего станочка, есть необходимость в паре-тройке таких резьб в узле поджатия ластохвоста:

post-117583-049201100_1488857585_thumb.png

post-117583-092125300_1488857602_thumb.png

Поделиться сообщением

Победил резьбы, все просто. Отрисовал простую кассетку...

post-117583-095334900_1488987154_thumb.png

Поделиться сообщением

Тоже скачал себе последнюю версию.

Под хр не идет нивкакую.

идет под 7 хоть виртуалку ставь.

давно искал прогу для коммерческого использования и не только, не за конские деньги.

Не все могут позволить себе даже компас да 100 с лишним тыр. голый как незнаю что, и лииба со стандартными изделиями да 30 с лишним. на 1 рабочее место. я уже молчу о солиде который стоит просто страшно.

некоммерческая версия компаса она голая в принципе. тоесть о стандартных изделиях забудьте. подшипники врукопашную рисовать страшное зло.

Так что осваиваю потхоньку фрикад.

Поделиться сообщением

Так же понемногу осваиваю ФриКад - очень понравилась программа.

Это первая программа твердотельного моделирования в которой мне удалось поработать.

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста где скачать и и как ставить этот freecad?

Поделиться сообщением

Интересная тема, попробую. Спасибо.

Поделиться сообщением

Вполне себе ничего, надо порыться поглубже. Первое впечатление - отлично.

Поделиться сообщением

существует ли бесплатная программа для 3D моделирования где 3D модель строится так же как в солид воркс?

Поделиться сообщением

boadil440, Ну вот Фрикад примерно так и есть. Если прям точно так же, то думаю нет. Солид очень серьезный и не дешевый продукт.

Поделиться сообщением

что солид серьёзный и не дешёвый я знаю. у меня он был но сдох. мне он нужен только для того что бы построить в 3D то что придумал и посмотреть реально ли это сделать.

Поделиться сообщением

Что значит только? Просто визуализация? Может анализ конфликтов геометрии? Напряжения? Кинематика? Гидравлика? Что по вашему "только"?

Поделиться сообщением

да-можно сказать что анализ конфликтов геометрии.чертежи и тд печатать не нужно.

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста где можно посмотреть хорошие уроки по фри кад с пошаговым объяснением

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста где можно посмотреть хорошие уроки по фри кад

FreeCAD Руководство: Модуль Part:

FreeCAD Tutorial Part 1 Primitives:

(всего там восемь уроков по FreeCAD: https://www.youtube.com/user/boumdadaque/videos )

Поделиться сообщением

Для отрисовки моделей с последующей печатью на 3D принтере использую tinkercad. www.tinkercad.com

анализ конфликтов геометрии

Вот как раз там можно достаточно быстро это сделать, в онлайне

Правда если уже привык к хорошим САПР работа в tinkercad покажется игрой в песочнице. Тем не менее весьма полезный инструмент.

Для примера работа над конструкцией самодельной ВФГ для НГФа.

post-91246-028619300_1524043871_thumb.png

post-91246-001237300_1524043877_thumb.png

post-91246-078002700_1524043881_thumb.png

Изменено пользователем Zmey_S

Поделиться сообщением

во Фрикад появился "free-CAM", модуль называется PATH

image.thumb.png.5e63e2abaa78985b5f246fb524edfc47.png 

есть симуляция, анализ Ж-кода

осталось только разобраться, по виду после арткама не понятно, возможно после солидкама будет понятнее как этим пользоваться 

Поделиться сообщением

SolveSpace - бесплатная программа со всеми самыми банальными возможностями механического 3д моделирования

Поделиться сообщением

Всем привет и ТС в часности...

Я под "пингвином" сижу. Соответсвенно QCad/CAM и FreeCAD пользую. QCad даже прикупи последнюю версию, там не дорого. Для моделизма мне хватает на все120%...

На тытрубе есть даже канал по фрикаду очень хороший.

Поделиться сообщением

Вот сейчас (неделю как) конструкторы опять подогнали работу со сложными металлоконструкциями примерно вот такого плана http://www.aar-naval.com/aar_c_referenzen_en.htm, только гораздо-гораздо сложнее и детальнее, сборка >700 МБайт в step, десятки тысяч деталей. Без FreeCAD и Salome быстро такие сборки не упростить. Затем упрощённую геометрию использую для опять же быстрых оценочных численных расчётов, много у нас динамики.

З.Ы. Работу с очень сложными step и iges-файлами Kompas не тащит (неплохо тащит меньшие сборки), Inventor тупит (старый он), Solidworks не поможет (нету, да и не надо).

Изменено пользователем Alex_Kaz

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.