Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

100bt

1Б61 - токарно-винторезный станок

Рекомендованные сообщения

Олег, у меня в галереи есть фото станка с нужной тебе стороны. Длину приводных ремней сечас сказать не могу (нужно снимать и измерять шнурком). Трубка сверху - для смазки сменных шестерен. Не понял что такое "баклуша". К масляному насосу доступ пока затруднен (мешает стелаж заваленый разным инструментом), Укажи конкретнее что и где надо сфоткать.

Поделиться сообщением

Добрый день! скажите а как на данном станке устроено включение выключение шпинделя рычагом? а то инфы никакой нет, станок видел мельком, предлагают купить, покрутил за патрон а он вращает всё до мотора, тоесть получается шпиндель от мотора не отключается? там концевики стоят и электрикой всё управляется, или там что то не работает?

Поделиться сообщением

тоесть получается шпиндель от мотора не отключается

именно так, реверс мотором.

Поделиться сообщением

тормоз разобран, а можно частотник поставить и частотником тормозить?

Поделиться сообщением

Здраствуйте

как регулировать електромуфты на 1В61??

зарание спасибо!

Поделиться сообщением

Скажите добрые люди а как шайба которая соединяет(включает) вместе маточную гайку в отверстии фиксируется, а то у меня болтается взад вперёд что аж нижняя маточная полугайка бывает вываливается?

Посмотрел толком в паспорте на чертежи и увидел что шайба эта поджимается сверху торчиком и пружинкой, получается что в шайбе должна быть канавка? просто у меня шайба эта снаружи гладкая без канавки.

Изменено пользователем M_K

Поделиться сообщением

Актуально.Меня этот вопрос тоже интересует.Есть кто нибудь кто может внести ясность?

Поделиться сообщением

На копирном диске по моему не канавка, а две лунки под фиксацию рабочих положений. У меня 1м61, но предположу, что система одна. Изначально станок достался без маткагайки и сопутствующей требухи. Подобрал пружину, шарик и поджимной винт - всё фиксируется и работает ничего не болтается.

Поделиться сообщением

погодите! если там будет две "лунки" то как простите будет регулироваться зацепление маточной гайки? ограничитель "сжимания гайки стоит на самой гайке, поэтому на копирном диске не может быть лунки ограничивающей положение в конце хода.

Поделиться сообщением

Я диск не вынимал, может и одна лунка вообще, я её нащупал куском электрода. Канавки там точно нет.

Поделиться сообщением

странно, ну да ладно, чего нибудь придумаю.

Поделиться сообщением

Да особо странного ничего, когда гайка сомкнута, ручка включения утоплена и не даст отойти диску от гайки, а фиксация и нужна когда диск не поджат ручкой. Сделай фиксатор и всё на место станет я думаю. В книге есть рисунок этого узла в разрезе.

Поделиться сообщением

я тоже думаю что нужно сделать так как вы говорите, есть ещё такая проблема, может быть кто то знает как помочь, вал который осуществляет продольную подачу, ну который в зацеплении с рейкой идёт, в общем у меня на нём зуб один обломан, где взять, может он по зубьям от чего подходит переточить можно?

Поделиться сообщением

те кто менял электродвигатель, скажите шкив меняли на меньшего диаметра или оставляли старый?

Поделиться сообщением

те кто менял электродвигатель, скажите шкив меняли на меньшего диаметра или оставляли старый?

Если двигатель с теми же оборотами, то шкив родной, если другие обороты надо сохранить родное передаточное приблизительно, тогда шкив менять.

Поделиться сообщением

посмотрел на 2,2 кВт 1500 об/мин моторчик и на родной шкив, и ужаснулся =) шкив больше чем мотор, решил что поставлю мотор 2,2 кВт на 3000 об/мин и шкив в два раза меньше.

Поделиться сообщением

M_K, смотрите сами, Вам видней, но по-моему, электродвигатель на 3000 об/мин подороже будет чем 1500 об/мин, и крутящий момент у первого поменьше, может даже время запуска больше, а этом станке это актуально, особенно при нарезании резьб. Я свой двигатель поменял на поменьше (3 кВт 1500 об/мин), шкив оставил родной, только выточил переходную втулку внутрь шкива. На фото втулку хорошо видно.

Электромотор привода

Знаю точно, что мастера по ремонту электродвигателей очень неохотно беруться за перемотку "трехтысячников" из-за тонкого провода обмоток и большого количества витков, поэтому ремонт такого двигателя значительно дороже обычного 1500 об/мин. Тонкий провод обмоток также ухудшает надежность двигателя.

Поделиться сообщением

а я об том не задумывался, ладно пока поставлю 3000(он у меня с подходящим шкивом) а потом выточу втулку в родной шкив, а там видно будет. Потеря в крутящем моменте электродвигателя скорее всего компенсируется за счёт увеличения передаточного числа, из за уменьшения диаметра шкива на электродвигателе.

Поделиться сообщением

M_K, Михаил, в моем случае, про уменьшение диаметра шкива приводного двигателя даже мысли не было, потому что, оба шкивы стоят под большой ремень, наверное "В" или "Г" и на малом диаметре такой ремень не работал бы нормально, а менять шкив ведущего вала не хотелось совсем. Если у вас ремни "Б", то это, я думаю, возможно и безболезненно. Если я правильно понял, Вы уже поставили свой двигатель на станок, сколько времени он у Вас запускается? В моем на запуск идет, приблизительно, около секунды (при оборотах шпинделя где-то 1000 об/мин), для меня, с моими хоббийскими заданиями вполне нормально.

Поделиться сообщением

да в том то и дело что руки ещё не дошли, в ближайшее время поставлю, о результатах отпишусь.

Поделиться сообщением

подскажите точно такой попадается немного ржавый и лет 25 простаивал последние .отдают за 20 тыс. стоит ли брать опыт работы только на тв4.

Поделиться сообщением

"лет 25 простаивал последние."

Фото в студию!)

Прверьте обязательно состояние шестерен в передней бабке, состояние направляющих(на ржавчину не обращайте внимания).

Ждемс фото!

"лет 25 простаивал последние."

Фото в студию!)

Прверьте обязательно состояние шестерен в передней бабке, состояние направляющих(на ржавчину не обращайте внимания).

Ждемс фото!

Поделиться сообщением

да да фото за мной. еще говорит двигатель 7 квт .непойму а сколько квт его родной?

Поделиться сообщением

еще непойму на 1м 61 нет электро торможения как вообще тогда резьбы резать .?ну я например на своем тв4 вручную ручкой кручу включив маточную гайку а на1б 61тяжеловато прийдется.могу конечно и не ручкой но инерция даже в тв4 приличная.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.