Перейти к публикации
desti

Нужна ли нам такая штука - "Диафильмы"?

Рекомендованные сообщения

Качество слайдов отличное просто получается.

Иногда кажется что с контрастностью чутка поиграть можно было бы - черный вроде не черный и белый тоже не белый, но в существующем виде оно такое теплое олдскульное :)

Для таких случаев нужны диафильмы в цвете. В разделе нарушения техники безопасности

конкурировать с пикабу не получится :)

Принтер, фломастеры, сканер?

Для продвинутых мазохистов - http://www.progimp.ru/articles/colorizing_images/ :)

Поделиться сообщением

Иногда кажется что с контрастностью чутка поиграть

Не хочу. И так после скана куча работы, разрезать, обрезать, в базу запихнуть и т.п.

Поделиться сообщением

Не хочу. И так после скана куча работы, разрезать, обрезать, в базу запихнуть и т.п.

Алексей, тема с диафильмами актуальна просто не все это поняли и если вы её зароете это будет не правильно ,образование советское было одно из лучших и не без участия подобных материалов как диафильм

Черно-белое изображение воспринимается намного лучше чем цветное это доказано наукой.

Если вы оцифруете подобные материалы и не дадите им утилизироваться в ящике это как напишите книгу всегда вспомнят

Поделиться сообщением

И так после скана куча работы, разрезать, обрезать, в базу запихнуть и т.п.

Это да, но я думал что это в цветовом профиле сканера поиграться можно, откалибровать разочек.

Поделиться сообщением

Зарывать не собираюсь, уже 10 диафильмов отсканил.

Поделиться сообщением

в цветовом профиле сканера поиграться можно

Там не очень много можно для чб режима сделать. Поставил галочку "Повышение резкости", посмотрю.

Поделиться сообщением

Еще один мультик, исходный диафильм старше меня :)

https://www.chipmaker.ru/diafilms/film/71/ - техника безопасности при работе на прессах и молотах.

Поделиться сообщением

Видно отлично :good: персонаж по ходу нарисован в пиндосской манере .

Поделиться сообщением

Прям машина времени особенно 49 кадр и аппарат :)

Вспомнил, когда работал в 1981 на химволокно, был кабинет и там давали кислородный коктель. Это сок виноградный или яблочный, вспененный кислородом, и эту пену ели ложечкой, было прикольно.

Поделиться сообщением

В связи с переездом форума работы по сканированию пришлось приостановить, но желание закончить с диафильмами никуда не пропало. Однако необходимость сидеть у сканера, подсовывая ему кусочки пленки (по 6 кадров, резать тоже уже надоело) немного напрягает и я регулярно просматривал ebay в надежде найти что-то более современное и способное сканировать всю пленку за один проход. У никона так могут делать всего две модели (из доступных по цене): LS-4000ED и LS-5000ED. И вот пару дней назад какой-то добрый американец выставил сканер 4000ED всего за 99 баксов. Отказаться от соблазна было невозможно и я его купил. Сканер уже поехал на мой американский адрес и через недельку приедет в Москву. 

В комплекте к нему только слайд-адаптер, поэтому надо отловить недорого адаптер SA-21 для рулонной пленки. Но это не особая проблема, они часто появляются.

Интерфейс у сканера FireWire, так что если у кого есть ненужная FireWire PCI карточка - пишите! 

4000ed.jpg

4000ed1.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.