Перейти к содержанию
Сапфирщик

лейкосапфир (синтетический сапфир)

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а чем отличается сапфир от корунда? И то, и то Al2O3, кристаллический, без примесей, в чем разница?

Поделиться сообщением

Сапфир - монокристаллический Al2O3 (прозрачный, выращенный, чистый), корунд - спеченный из порошка Al3O3 (непрозрачный, с примесями и добавками м.б.).

Поделиться сообщением

я так понимаю, что обработанный лейкосапфир, в два и более раза дороже чем заготовка из печи?

имеет смысл закладывать в производство мех. обработку лейкосапфира?

а то я чувствую под выращивание денег не дадут. а потребность есть в заготовках.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Насколько востребованы сейчас искусственные кристаллы( и какие позиции в первую очередь), учитывая рост их производства за пределами России? Есть некая контора, занимавшаяся работами в этой области, пришедшая к настоящему времени в полный упадок... "благодаря" "руководству", в которой осталось ещё некоторое оборудование и люди.Хотелось бы возродить эту тему, на первых порах хотя бы в ограниченном масштабе.Какие перспективные направления можете посоветовать? Хочется услышать мнение практиков, буду очень благодарен.

Изменено пользователем FED_

Поделиться сообщением

В какой форме кристаллизуется расплав оксида алюминия - в поликристаллической или в аморфной?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

я имею ввиду при свободном охлаждении в тигле

Изменено пользователем Владимир_

Поделиться сообщением

в заготовках лейкосапфира или эльбора можно прошить лазером отверстие 0,25-0,30мм, под протяжку латунной проволоки 0,25мм?

Поделиться сообщением

Максимум что придумал сделать из своих запасов-чертилки.Чертит по чему угодно.

Поделиться сообщением

В 13.03.2012 в 17:35, Адепт сказал:

Сапфир еще применяется в качестве прозрачной брони. Композиция слоеного лейкосапфира в пять раз меньше по размеру чем подобной прочности бронестекла.

Неточно сказали.В качестве бронестекла используется оксинитрид алюминия , а не лейкосапфир.Ибо лейкосапфир достаточно хрупок даже в слоеном виде.

Поделиться сообщением

rubbery, не выяснили вопрос?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.