Перейти к содержанию
Agrompapas

Универсально-заточной (микроплоскошлиф)

Рекомендуемые сообщения

мотор после 10 минут работы на ХХ нагрелся до градусов 50
Андрей, Вы это... не расстраивайтесь раньше времени. Проверьте ему подшипники, ослабьте натяг ремня.

Поделиться сообщением

шкивы нагрелись прилично
Шкивы греются оба, или только на двиге? Проверяйте, что написал выше, плюс нахождение щечек на шкивах в одних плоскостях (наезд ремня на щеку).

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Анатолий, дело не в подшипниках, я их смазал нормальной смазкой, просто я случайно обратил внимание на шильдике набито режим работы s4, а это кратковременный режим. Думаю и вентилятор не спасет(( Надо искать другой мотор, малогабаритный и достаточно мощный. Есть идеи откуда скрутить? шкивы греются оба. Ремень касается только одного бортика, вроде плоскость на месте.

Изменено пользователем Agrompapas

Поделиться сообщением

<b>Agrompapas</b>,

50 град совершенно нормально

Перегрев обмотки в двигателе не более 30 град- можно смело работать до 70 град на корпусе

Вентилятор тоже поможет

Поделиться сообщением

мазал нормальной смазкой
Ну, это не панацея от "уставших" подшипников.
режим работы s4
Да, кратко, но сильно. А может ему ЛАТРом помочь, чтобы сохранить потраченный труд.
Ремень касается только одного бортика
Внешнего, противоположного корпусам двига и шпинделя, угадал?

Поделиться сообщением

угадал?

У меня если обратить внимание на шкивах по одному бортику, я их поставил на встречу друг другу, а касается у двигателя, у него бортик на торце .

50 град совершенно нормально

Перегрев обмотки в двигателе не более 30 град- можно смело работать до 70 град на корпусе

Вентилятор тоже поможет

Вы не забывайте что без нагрузки он уже почти кипел, а под нагрузкой я думаю покраснеет!

Поделиться сообщением

у него бортик на торце
Значит угадал. Вы перегружаете подшипники двигателя перетянутым ремнем. Двигатель тяжелый висит на ремне, а крепление у него одноточечное, его из-за этого "скручивает", оси двигателя и шпинделя становятся непараллельными. Подвесьте двигатель к шпинделю чем нибудь, или подоприте снизу.

Это мои догадки, но их придется проверять.

Да и rv3dmg прав, 50гр - это мелочь. Хотя стремится к снижению температуры нужно.

Поделиться сообщением

Анатолий поверьте, я мотор и поднимал и опускал, натяжка минимальная, он на этой точке хорошо фиксируется винтом, ничего не помогает.

Поделиться сообщением

Понял. Осталось ещё проверить с принудительным охлаждением. Для успокоения совести.

Поделиться сообщением

Но давайте зайдем с другой стороны. В прямом и переносном смысле.

Както мне не очень нравится такая компоновка (лично мне). Нет свободы, нет места, нет видимости. Перенести двигатель за колонну не получится?

Изменено пользователем Grinder

Поделиться сообщением

Осталось ещё проверить с принудительным охлаждением

Куллер от компа? Думаю не поможет! Вот бы крыльчатку внедрить бы в корпусе, надо посмотреть место есть там или нет.

Поделиться сообщением

Вентилятор подходящего типоразмера для кухонно-ванных вентшахт.

А для пробы и для проверки теплопередачи - любой имеющийся, настольно/напольный с "регулировкой" расстоянием до двигателя.

Поделиться сообщением

Перенести двигатель за колонну не получится?

Первоначально я хотел мотор цеплять напрямую к шпинделю, с торца, но габарит получается большой, и мотор торчит как то не естественно, вот и выбрал чтоб и красиво и технично.

Поделиться сообщением

чтоб и красиво и технично
Не, не по мне. :pardon:

Я бы прикрутил пластину в торец корпуса шпинделя вместо/сверху задней крышки так, чтобы она выступала за колонну... В Вашем варианте можно даже две пластины, спереди и ззади, колонна и суппорт у Вас меньше длинны шпиндельного корпуса.

Поделиться сообщением

Я планировал этот шпиндель применять и в токарном станке, поэтому он съемный, и сделал его покомпактней. А какие плюсы от вашей компоновки?

Поделиться сообщением

шкивы нагрелись прилично!

А я бы не ставил зубчатые шкивы . поставил бы гладкие бочковые и ремень плоский

Поделиться сообщением

ремень плоский

Гдебы его взять? Ни поли, не обычных клиновых таких маленьких нет.

Поделиться сообщением

какие плюсы от вашей компоновки?
Полное освобождение рабочего пространства.

Я ещё бы "принял" такую компоновку, если бы двигатель размещался сверху, или снизу шпинделя. А тут он полностью перекрывает доступ к рабочему инструменту, я уже не говорю о видимости.

Где будете ставить оснастку с затачиваемыми фрезами, как будете её подводить к абразиву.

Изменено пользователем Grinder

Поделиться сообщением

Гдебы его взять?

В электрорубанках ручных может быть ?( так они там тоже зубчатые)

Изменено пользователем дюйм

Поделиться сообщением

А тут он полностью перекрывает доступ к рабочему инструменту

Не думаю что перекроет, чашка выходит за габарит движка, и он не мешает.Сверху нельзя, там маховичек вертикальной подачи, снизу тоже нельзя, иначе он не даст воткнуца в нижнюю ласточку, и супорт не опустица в нижнюю точку, такчто, посмотрим , переделать никогда не поздно.))

дюйм, размеры у них маленькие, смотрел ужо))

Поделиться сообщением

Ни поли, не обычных клиновых таких маленьких нет.
Я Вам не скажу за всю Одессу, но поликлина есть очень широкий спектр.

Вот у меня лежит маленький 303Н, межосевое приблизительно можно получить 100-120мм. Потом, есть другой 5PJххх (непомню где лежит), межосевое - около 150мм. А дальше xPKxxx. 3PK идут от 350(приблизительно), значит межосевое тоже около 140-160мм можно получить.

Так что поликлин "очень и очень..." ( "За двумя зайцами").

Поделиться сообщением

есть другой 5PJххх (непомню где лежит)
Нашел, правда он 6PJ, пластиковый, без маркировки.

Прикинул, при шкивах ф~=40мм, межосевое - около 100мм, даже меньше. А шкивы под PJ спрашивайте в мастерских по ремонту стиралок, на коллекторных моторах стоят. Но и самому сделать, тоже не проблема.

Если интересно, конечно.

Поделиться сообщением

Андрей, думаю вам на данный момент не сильно принципиально, зубчатый ремень или поликлиновый.. Поликлиновый со временем ко всему тянется, возможно проскальзывание. Нагрев зубчатых шкивов и ремня тоже не силно критичный вопрос. Не забывайте, что эти ремни и шкивы ставят в электрорубанки, а там около 12000 об. - тем не менее все там годами работает. В качестве двигателя можно попробовать рассмотреть от стиральной машины. Но не от старых, типа Рига, а такого плана, как ставили в Малютку, правда не помню точно, но если память не изменяет там 1400 об. Еще в качестве донора можно взять недорогое китайское точило (3000 об), но время непрерывной работы до 20минут. Если кулер приделать, то можно и больше. Нравится, что моторы там с низким уровнем шума.

Поделиться сообщением

Grinder, Спасибо за инфу, покурю ее на досуге! busy hands, С мотором займусь на выходных, съездию на митинский к дедам, там у них много хлама, может чего и надыбаю!

Поделиться сообщением

мож баян и такое уже спрашивали, но почему нельзя прикрепить двигло с обратной стороны колонны?

1. равномернее распределяется нагрузка на колонну

2. двигло отодвинется подальше от абразива, т.е. от источника мусора

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.