Перейти к содержанию
Agrompapas

Универсально-заточной (микроплоскошлиф)

Рекомендуемые сообщения

Мотор от помпы шпиндель тянет?

Нет, не хочет больше 3000 крутиться, да и на 3000 тоже не тянет, пованивает из него чего то, похоже подгорел, но мегомметр показывает нормальное сопротивление изоляции. Кароче в топку его, все равно новый уже есть)

Поделиться сообщением

Смотрю вот на вашу бабку и имею вопрос, как планируете защищаться от абразивной пыли?

Мой вопрос не праздный, в том виде как у вас на фото, такой конструкции мне хватило на десяток фрез из быстрореза, но на первой же фрезе из ТС случился "клин" в сопряжении вал\втулка.

Как планируете защиту?

Поделиться сообщением

гофра просится, с телескопа мотоциклетной вилки или амортизаторов, наверняка можно подобрать

А ежели туда еще и воздух во втулку подать... Сказка будет

Поделиться сообщением

пенсионер, Вообще планирую работать с пылесосом, и использовать алмазные чашки. Хорошо бы гофру прикрепить как Олег сказал, но вал то вращается как закрепить гофру чтоб не мешала вращению и не слетала. Выходит только максимально обеспылить зону этой бабки, кстати на том же Дарексе никакой защиты нет.

А ежели туда еще и воздух во втулку подать... Сказка будет

Так там зазор нужен определенный и отверстия как то хитро располагать, сложно это.

Поделиться сообщением

Так там зазор нужен определенный и отверстия как то хитро располагать, сложно это.

Ограничиться спиральной канавкой и вход воздуха в середине, про смазку можно будет забыть

Поделиться сообщением

Так я алмазными кругами и точу. Глядя на рекламный ролик немцев удивлялся отсутствию защиты. Телескопические чтото надо туда, с поддувом, но усложняет конструкцию и лишний шум..

Поделиться сообщением

<b>codename1182</b>, Сложновато для меня,может в будущем попробую,но не сейчас.

<b>пенсионер</b>, Возможно манжеты по торцам поставить из войлока, или скребки.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Тоже к скребкам склоняюсь, у меня цилиндрическая часть цангового удлинителя 150мм всего, а по другому не украв продольного хода сделать не представляю как

Изменено пользователем пенсионер

Поделиться сообщением

<b>пенсионер</b>, Значит будем думать вместе!

Поделиться сообщением

Да я уж и не знаю как поступить, соорудил компрессор для воздушной смазки шпинделя, подготовился к переходу на воздушную смазку но увидел эту систему с произвольным выбором "шага", а это позволяет точить по передней кромке, и завис..

(сооружение станка для меня хобби, и хочется сделать как лучше, фактора времени нет)

Поделиться сообщением

пенсионер, Я вот думаю как скребки сделать. Думаю надо простенький штампик сделать, чтобы формовать из фольги латунной типа тарелочек с отверстием, только как расчетать чтобы эти тарелочки садились на вал с небольшим натягом. А пока промыл вэдэшкой , в принципе можно и не смазывать, меньше липнуть будет.

Поделиться сообщением

Разметил лимбы. Закрепил дремель на пиноле фрезера и им нанес риски,получилось приемлимо,цифры набил конечно кривовато,главное информативно! На цанговом патроне просверлил отверстия для деления на 2,3,4,5 ленточек,фиксатор тоже сделал,только не поставил.Бабка готова.

post-22145-016404800_1457190815_thumb.jpg

post-22145-035682600_1457190860_thumb.jpg

post-22145-076075700_1457190887_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня похоже получается, делительный диск съёмный, но переделаю с числом "лунок" под каждый конкретный случай чтобы не путаться в счёте, а в качестве скребков буду использовать манжеты с импортных пневмоцилиндров если найду или с автомототехники там типоразмер 25х35х6 применяется, или с капролона выточу, решу позже.

post-33289-002219900_1457193048_thumb.jpg

Поделиться сообщением

<b>пенсионер</b>, Интересно, мы мыслим одинаково!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Интересно, мы мыслим одинаково!

Ага :)

Интересно, а как вы ручку-маховичёк для удержания рукой состыковали с патроном?, я сделал втулочку типа цанги на разжимание, и уже на втулочку посадил эту ручку , т.к. в моём патроне сквозное отверстие 17.1мм а вносить изменения в патрон не хотел. (совпало ))? )

Изменено пользователем пенсионер

Поделиться сообщением

Так просто болтом имбусом м10 в центре. Патрон я сам делал,вот и нарезал в торце м10.

Поделиться сообщением

..понял, а я применил под это дело китайский удлинитель C25-ER25-150L, т.к. сам лучше не сделаю, к моему удивлению биений конуса для цанг относительно цилиндрической части изделия не обнаружил.

Поделиться сообщением

<b>пенсионер</b>, Расскажите как планируете упорку делать? Я планирую крепить ее на стол,такая типа башенка будет.

Поделиться сообщением

Я вообще от заточки по упору хочу отказаться. Пример для подражания здесь http://www.chipmaker.ru/topic/163947/ (с сообщения #20, там видео оснастки), а мой станок и упорки здесь http://www.chipmaker.ru/topic/128552/ , есть ещё системы с конусной линейкой.

Поделиться сообщением

Считаю смысла нет, точность изготовления в домашних условиях не позволит такого результата добиться,я реалист и не мечтаю о микронах, умиляют люди которые намериют у сверлилки биение в десятку и все конец света,сходят с ума!

Буду упорку делать.

Поделиться сообщением

Упорка нормальный вариант, поточив немного по упорке мне захотелось чего нибудь этакого, теперь переделываю. Хобби такое )

Поделиться сообщением

чего нибудь этакого

ЧПУ?

Поделиться сообщением

Интересная тема! Продолжение будет?

Поделиться сообщением

Продолжение конечно будет, станок можно вечно модернизировать и дорабатывать, как микроплоскошлиф довольно не плохо работает. Фрезы еще не точил.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.