Перейти к публикации
hiro

Фото ВФГ и идеи для тех, у кого её нет

Рекомендованные сообщения

skorohod,

С чего сама ВФГ, в чем возникли проблемы при постройке и самое главное как в работе она, жесткость

Эта ВФГ полностью самодельная (кроме расточки отверстий под пиноль и угловой редуктор) была изготовлена для самодельного настольного

фрезерного станка.Потом появился 6н81г и я решил приспособить эту головку туда пришлось изготовить сварной переходник и после отжига в печи -чистовая

обработка. У меня особых проблем с изготовлением не возникало так как я работал в ремонтном цеху, хотя вру - самая большая проблема была вывезти этот узел

с завода .В остальном всё остальное получилось нормально жёсткость нормальная , я в целом доволен.

Поделиться сообщением

Ну чтож впечатляет, еще раз убеждаюсь в правоте пословицы "Не боги горшки обжигают"!

Поделиться сообщением

Как то так.Голову и привод делал не я,купил.Сделал фланец и вот.

post-98352-045060200 1428766491_thumb.jpg

post-98352-046942500 1428766506_thumb.jpg

post-98352-056194000 1428766547_thumb.jpg

post-98352-088014500 1428766574_thumb.jpg

Поделиться сообщением

skorohod, про вал я думал, но слишком сложный вариант для самостоятельной реализации, вал надо длинный, посадки как то соосно на хоботе сделать, в общем с цепью как по ссылке мне лично на много проще.

По жесткости да ,согласен ставить на колонну лучше, но места совсем мало для работы, вот тут человек голову поставил почти родную

http://www.chipmaker.ru/topic/153312/page__fromsearch__1

По жесткости при установке головы на хобот отзывы разные, в основном пишут что хватает вполне, но общался я тут с человеком который сказал что хлипковато, и хочет купить себе другой фрезер, чистую вертикалку.

Ну и опять же, все фрезера из нашей серии с индексом Ш они по жесткости сильно проигрывают чистым вертикалкам, плата так сказать за универсальность, и ничего работает народ , не жалуется, так что думаю вариант с установкой головы на хобот вполне рабочий.

Эта ВФГ полностью самодельная

Честно скажу, неожиданно!

Как нынче молодёжь говорит "респект и уважуха" :)

Никогда бы не подумал, выглядит как заводская! :good:

Поделиться сообщением

Мужики извините что не потеме я тут новенький ещё не в курсе что где и как мужики не подскажите где можно заказать клинья к столешне на НГФ.

За ранние спасибо огромное.

И ещё раз извините что не потеме.

Поделиться сообщением

Kot (Omsk),

Никогда бы не подумал, выглядит как заводская!

И в этом есть какая то доля правды так как делал я её на заводе только по своим расчётам и своими руками.

Поделиться сообщением

Костя на счет жесткости чистый вертикал конечно вне конкуренции! Но гдеже его взять за вменяемые деньги, а главное состояние. Я вот за свой отдал 35 с доставкой, плюс две оправки с кольцами на 27,32, 2 больших поверочных призмы (заводские), УДГ 250 с задней бабкой, куча фрез больших и мелких модульных и кроме самодельного кронштейна поперечной подачи косяков в нем пока не нашел, состояние близкое к новому, но в консоли масло-чача с водой почемуто! А вертикальных я в наших краях почти не встретил, даже не на продажу, а просто посмотреть, видимо знающие люди в 90-2000 их расхватали мигом. Так что будем мирится с недостатками горизонта и лепить головы!

Поделиться сообщением

но марку не знает, размерами вроде бы как 675-676

Ну и по поводу головы, на безрыбье как говорится и сам раком станешь, но в целом это не лучший вариант.

Я себе даже покупал голову от 676, как раз с целью поставить на 6Р81, но после покупки 676го в сборе голову продал, не понравилась она мне.

Размерами маловата и самое главное в шпинделе КМ4, по хорошему надо ИСО40

Я себе хочу ставить вот такую голову

http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=558388

не за такие деньги конечно, в смысле что такой модели.

Поделиться сообщением

Позвольте предложить идею и выслушать ваши коментарии.

Задумал я изготовить головешку с нуля, но еще за чертежи не садился, пока идею вынашиваю

....

А как вам моя задумка?

Как уже писали, длинный вал и несколько опор - и в изготовлении сложность, и не совсем айс .

Где-то видел примерно вот такой вариант , да и тут есть похожая конструкция ( так что, на авторство не претендую :rofl: ). На хобот фланец поворотный, к нему - плиту. А уже на плиту двигатель и шпиндель. Нормальный частотник с векторным регулированием, настроить его на оба движка (о переключении коробки можно будет забыть).

post-111101-052360900 1428949138_thumb.jpgpost-111101-057197800 1428949151_thumb.jpgpost-111101-072376600 1428949161_thumb.jpgpost-111101-014164000 1428949173_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexs40102

Поделиться сообщением

В конструкции на фото я бы мотор поставил сверху хобота как на некоторых станках серии "Ш", а голову по центру хобота, чтобы убрать лишний рычаг.

Поделиться сообщением

Мужики,продолжите мысль. Сделал набросок на скорую руку,надеюсь понятен будет. Шестерни конички,вал подач от ТВ, установленный в ступицах,врезанных в хобот(перегородки не рисовал). В хобот еще можно встроить вилку включения шестерни, если места хватит. Вся эта штука ставится в лючок, что под хоботом.

post-31410-014326600 1429084206_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ruba, а зачем весь этот огород с двумя коничками?

Если уж вы решили вал на всю длину хобота замастырить так повесьте на этот вал шкив и киньте ремень на прямую на двигатель.

Станок то к стати какой на картинке?

Поделиться сообщением

Ruba, А если сделать цепную передачу ,не проще будет

Поделиться сообщением

Мужики,продолжите мысль.

Равиль, идея классаная. Но конические шестерни в хобот не влезут, ширина но хоботе между ластохвостом порядка 3см. И там еще поперечки итлиты, будут мешать выдвижению хобота.

Поделиться сообщением

У Ш3 хобот полукруглый, с плоскостями для крепления автономной ВФГ сложно. Возникла следующая идея. На торце хобота фрезеруем базу (так как стенка наклонная и не очень толстая, на полную высоту не получится, но хоть сколько-то). Берем серьгу, только не родную, а еще одну, протачиваем в ней отверстия с конуса на цилиндр и фрезеруем базу на плоскости. И опорную пластину (фланец) ВФГ крепим к серьге (через расточенное отверстие) и к хоботу. Ну а на пластине уже голова с двигателем.

Поделиться сообщением

Kot (Omsk), Огород этот для того , чтобы уйти от колхозных соплей (шкивы,ремни километровые ) , хобот как двигать? На картинке НГФ набросал... :) mizev.serz, Цепь грохочет сильно KOT_M.A, Вот поперечки меня смущают, убрать не вариант, "сдуется" хобот, а вот вал закрепить к одной из поперечек (короче его рассчитать) , это мысль была...

Я набросок делал не будучи рядом с станком, там может канечно размеры не такие , как я их себе представил в голове....

Поделиться сообщением

, Цепь грохочет сильно

Бурановскую двухрядную не должна греметь , она с замком ставить удобно, да и обороты не такие большие.

Поделиться сообщением

mizev.serz, ну в таком случае можно и ремень зубчатый рассмотреть, только как с маслом ....

Поделиться сообщением

ремень зубчатый рассмотреть, только как с маслом

Да и чтоб поставить придется пол станка разобрать.

Поделиться сообщением

Вчера смотрел на хобот. Ширина между ластохвостами шириною с большой палец. Отлиты на ластохвосте две поперечины и они при задвижении/выдвижении хобота перекрывают лючок сверху колоны.

Смотрел головешку Игоря KimIV, через шестеренчатую передачу поднять ее на хобот.

Поделиться сообщением

Вариант как здесь http://www.chipmaker.ru/topic/8057/page__view__findpost__p__2698443 делал я, из передней бабки мелкого китайца и его же родного двигателя, передаточное число ,шкивы и ремень остались родные, как и двуступенчатая передача (1:1, 2:1). Минусов при расположении двигателя сбоку не нашел в процессе использования.

Какие у меня были просчеты в конструкции:

1) центр вращения фланца головы нужно делать как можно ближе к нижнему срезу головы, чтобы вылет фрезы от наклона менялся как можно меньше.

2) чисто проблема моего варианта - нужно выкинуть родные пластиковые шкивы, ударная нагрузка при фрезеровании очень большая и шпонки в шкивах просто срезает (правда может я малость и оборзел снимая за проход 5-7 мм пятиперой фрезой d18).

3) опять же проблема именно моего случая - надо было сфрезеровать лишнее на подошве ПБ чтоб уменьшить вылет головы, т.к. оный все равно регулируется сдвиганием хобота.

Переносить двигатель на голову не рекомендую т.к. это усложняет доступ к головке штревеля фрезы. А так в общем эта конструкция полная реплика с многочисленых мелких китайцев.

Поделиться сообщением

Насчет изготовления собственно кронштейна для крепления ВФГ на хоботе, все просто как ясный день: вышлифовываете в ручную базы (фрезеровать необязательно, чай не план гнать) нарезаете куски пластин (я брал 8 и 16 мм) притягиваете болтами пластинами и обвариваете их между собой.

Поделиться сообщением

В конструкции на фото я бы мотор поставил сверху хобота как на некоторых станках серии "Ш", а голову по центру хобота, чтобы убрать лишний рычаг.

И тогда лишиться возможности поворота головы. Либо сохраняя поворот городить еще более сложную и ненадежную конструкцию

Поделиться сообщением

А делал кто-нибудь ВФГ из передней бабки токарника? ТВ-7, например?

Как подшипники смазывать?

Поделиться сообщением

Передняя бабка ТВ7 в качестве ВФГ. Кишки вынуты, крышка заменена на оргстекло (надо будет подсветку сделать :) ). Двигатель 250 Вт, с векторным частотником хватает. Шкивы какие нашёл, удачное соотношение получилось, герцы на частотнике соответствуют десяти оборотам в минуту, например, 10 герц = 100 об.в мин., 50 = 500 об.в мин. Серьга, если нужно, ставится спокойно.

post-12608-038161300 1429593361_thumb.jpg

post-12608-038295800 1429593381_thumb.jpg

post-12608-051128200 1429593400_thumb.jpg

post-12608-055833800 1429593414_thumb.jpg

post-12608-099208300 1429593435_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.