Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

hiro

Фото ВФГ и идеи для тех, у кого её нет

Рекомендованные сообщения

либо крепят к родному хоботу (в погоне за дополнительной поперечной подачей), либо делают какой-либо кронштейн на место хобота (погоня за высотой инструмента от стола).

Вы же сами ответили на свой вопрос. Увеличение ходов по осям, это же большой плюс, особенно при работе с вертикальной головой .

Поделиться сообщением

андрей механик, Боюсь ремень долго не проходит. Клиновые ремни не любят перевертываний. Для таких схем приводов ставятся ремни с круглым сечением.

Поделиться сообщением

verner710

Ну да, согласен, выходит что два довода в пользу крепления головы на хобот. И взрослые станки опят же....

Придется поменять концепцию против фактов не попрешь.

Изменено пользователем lenya

Поделиться сообщением

verner710, ремень здесь расходный материал ( у меня около года работает,еще не менял),а круглый еще поискать.... нужно + клиновой большую нагрузку передает, нежели круглый + проблемней сделать шкив с радиусным профилем,как то так...

Изменено пользователем андрей механик

Поделиться сообщением

_а почему из алюминия для легкости

это металл :) ,пока новый....,а так балда получилась около 8кг :wacko:

Изменено пользователем андрей механик

Поделиться сообщением

андрей механик, Вообще-то Вы правы. Даже если пол года этот ремень проходит при нормальных нагрузках.......это уже хорошо.

Поделиться сообщением

,а так балда получилась около 8кг

Я 40 кг. хочу прицепить......у Вас еще легонькая получилась.

Поделиться сообщением

я вот тут на барахолке взял такую

post-61150-037246000 1420457623_thumb.jpg

теперь жду когда приедет. она заточена под цанги, а я хотел под КМ 2-3.

ну уж лучше малое чем ничего.

приедет будем смотреть :unknw:

Поделиться сообщением

Можно сделать цангу-переходник : снаружи цанга, внутри КМ, если размер позволит. Только какие-нибудь усы от проворота. Заготовка - переходник КМ_КМ.

Поделиться сообщением

думал уже об этом, посмотрим когда приедет.

вовсяком случае до весны долеко, есть время подумать, померять.

Поделиться сообщением

Мужики да хоть заизвращайтесь! Но эти извращения более удобоваримы чем родная голова. Если надо кому родную обращайтесь. Отдам без СОЖАЛЕНИЯ!

Поделиться сообщением

У меня изначально была родная ВФГ, сейчас затеял дополнительную самоделку с креплением на торец хобота, для расширения возможностей, и в ней будет КМ3. Хобот тоже получит подачу, с возможностью фиксации.

Пока в раздумьях, делать привод на голову отдельный, прямой, от двигателя, или через шкивы, или от станка привод мутить...

Мужики да хоть заизвращайтесь! Но эти извращения более удобоваримы чем родная голова. Если надо кому родную обращайтесь. Отдам без СОЖАЛЕНИЯ!

Андрей, а чем она вам не угодила.

Поделиться сообщением

Андрей, а чем она вам не угодила.

Не знаю наверно я один такой. Но в штатном исполнении с родной головой станок для работы неудобен. Да и места она не знаю как точно выразить мысль. Вобщем я делаю сейчас самодельную.

Поделиться сообщением

Ребята, что бы вы не делали, не забывайте пополнять тему новыми идеями и вариантами переделок.

Поделиться сообщением

пытлся делать самодельную... почти уж сделал. но стал обладателем родной... жаль что в ней морзе 3... иногда так хочется большую фрезу воткнуть которых накопил уже под горизонтальный шпиндель. самодельная башка изначально делалась под морзе 3. но поработал с родной подумал что лучше башку крепить на хобот... уж больно мало месте получается при креплении на штатное место.

Поделиться сообщением

жаль что в ней морзе 3

Так в родной вроде морзе 2.

Поделиться сообщением

не дописал жаль что НЕ морзе 3.

Поделиться сообщением

Совсем недавно стал обладателем НГФ 110 ш4, без вфг. Соответственно, мысль работает, из чего можно сколхозить.

В чермете попалась вфг разграбленная, похоже от 675-676, фотки попробую завтра сделать и вложить. Как считаете, с отдельным движком сверху хобота через шкивы- нормальное решение?

Поделиться сообщением

Как считаете, с отдельным движком сверху хобота через шкивы- нормальное решение?

Очевидный минус - отсутствие возможности поворота. У самого лежит голова от СФ-40 с КМ4. Вот и думаю как ее поставить на штатное место: выкинуть шпиндель, сделать новый, укороченый, под ISO 50 (если поместится), чтобы подшипник размещался сразу под шестерней, для максимального пространства. Между подшипником и стенкой поставлю втулку, и закреплю 4 болтами. Естественно, часть головы придется отрезать. И отказаться от подвижного шпинделя. Зато нет головной боли с вторым движком и приводом с него. Боюсь голову поднимать слишком высоко, чтобы вращение передавалось карданом штатно - жесткость пострадает. Заодно появится повод Автокад освоить: супруга преподает его в институте, а я ни в зуб ногой... :wacko: В Кореле чертежи делаю.

Появилась мысль: перевернуть!

post-23144-028959600 1428468548_thumb.jpg

post-23144-085662200 1428468574_thumb.jpg

Изменено пользователем Metal Ghost

Поделиться сообщением

Позвольте предложить идею и выслашать ваши коментирии.

Задумал я изготовить головешку с нуля, но еще за чертежи не садился, пока идею вынашиваю

post-81923-075230500 1428597959_thumb.jpg

Шо удумал. Головешку хочу поворотную, чтобы крепилась на хоботе и имела набор скоростей. Почему на хоботе - больше расстояние до стола и соответственно больше возможностей в обработке. Почему поворотная - чтобы не урезать спектр обработки. Почему набор скоростей - скорости резания. Если уже так, то почему бы не двигать головешку, т.е. головешка прикрепленная к хоботу, хобот выдвигаем и уже можем обрабатывать объемную деталь. И еще хочу не снимая головешку пользоватся горизонталкою - хобот выдвинул, поставил оправку, серьгу и в бой.

По конструкции.

Придется изготовить удленитель пшинделя из трубы, который будет садится одним концом на хвост шпинделя, а с другой стороны на некой опоре через подшипник. Ременная передача. На хоботе две подшипниковые опоры на трубе с внутренними шлицами в которые будет входить вал с ответными шлицами, с другой стороны вала шкив. И сама головешка на краю хобота. Голова будет сидеть на Т-образной плите, которая прикручена к хоботу. К плите прикручен поворотный фланец, а к фланцу сама головешка.

В общем, конструкция получилась штрашненькая, как фунциклировать будет пока незнаю.

Еще хочу головешку снимать и вместо нее ставить долбежку.

А как вам моя задумка?

Изменено пользователем KOT_M.A

Поделиться сообщением

А Вот мой вариант для станка 6Н81Г

post-116982-044608100 1428602021_thumb.jpg

post-116982-078383500 1428602053_thumb.jpg

post-116982-096948100 1428602092_thumb.jpg

post-116982-087529400 1428602139_thumb.jpg

post-116982-063743400 1428602171_thumb.jpg

Поделиться сообщением

идея классная

Поделиться сообщением

Юрий Сергеевич я понимаю, что не в тему, но расскажите подробнее о вашей конструкции. С чего сама ВФГ, в чем возникли проблемы при постройке и самое главное как в работе она, жесткость? У самого 6р81, вот тоже занят этой проблемкой.

Поделиться сообщением

У меня то же 6Р81, и в планах ВФГ есть, но вот чем мне не нравится такой вариант так это низким расположением головы, съедается большая часть вертикального хода.

Мне вот больше такой вариант нравится, на хоботе

http://www.chipmaker.ru/topic/79005/page__view__findpost__p__1522322

и фрезер реально получается широкоуниверсальный, переналадка в горизонтальный буквально 2 минуты.

Поделиться сообщением

Да Костя на хоботе вариант интересный, особенно для нашего 6р81, у него будто спецом хобот для этого сделан пустотелый можно вал через него пропустить и торцы ровные, но со стороны жесткости такая конструкция как эта более предпочтительна. И обрати внимание здесь высота больше за счет дополнительной шестерни как и в заводских головах. Сам жду ВФГ, человек пообещал, но марку не знает, размерами вроде бы как 675-676. Как заполучу буду думать над установкой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.