Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

user_35878

Метод трех плит

Рекомендованные сообщения

Можно оптическую линейку, ОЛ 800 или 1600. На Директе есть но очень дорого, очень...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Эдуард40 сказал:

Можно оптическую линейку, ОЛ 800 или 1600. На Директе есть но очень дорого, очень...

Не сгущайте так сильно краски :classic_biggrin: 

Зашел на белку только что, и нашел к примеру линейку с длиной 800 за 19,5 килорублей, полностью комплектная, и с указанием "состояния новой" Иной раз за плиту 630х400 на белке дороже просят. 

Все конечно относительно (я про цену) но кому нужна точность в таких габаритах, и контроль тех же плит 630х400 по 00 классу, вполне неплохой вариант (ИМХО) 

Изменено пользователем audivw

Поделиться сообщением

1 час назад, audivw сказал:

Все конечно относительно (я про цену) но кому нужна точность в таких габаритах, и контроль тех же плит 630х400 по 00 классу, вполне неплохой вариант (ИМХО)

Такая покупка для меня не будет иметь смысла. Мы тут, в Беларуси, живем не сильно богато. Я за такие деньги здесь нашел почти исправный станок, весом в тонну. И мне его еще привезли. 

Такая покупка имеет смысл, если в руках - серьезный парк оборудования. Иначе проще обойтись парой линеек, плитой и индикаторной стойкой. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Эдуард40 сказал:

Мы тут, в Беларуси, живем не сильно богато.

Очевидно что и я не из Монако пишу :classic_biggrin:

Да и сама тема троения плит по сути своей, является вариантом решения задачи - как получить инструмент которому можно доверять, минимально потратившись в средствах. 

Но потратив много часов на "фитнес" с чугуном и шабером, хочется ясного понимания результата, основанного на инструментальном измерении.  И только после этого шага появляется доверие к инструменту, и соответственно уверенность при работе с ним.

12 часов назад, Эдуард40 сказал:

Иначе проще обойтись парой линеек, плитой и индикаторной стойкой

К которым нет доверия?  А не пугает при этом, что можно потратить многие часы с шабером над станком, с неизвестным результатом?  И возможно более худшим, чем до начала такой работы? 

Поделиться сообщением

Как ни крути даже бюджетный вариант не бюджетный вовсе, плиты гранитные купи, абразив в ассортименте купи, а время и вовсе цены не имеет...если чугунные плиты с приемки и шабер с пластиной (не забываем что его еще и точить на алмазе надо и под правильными углами что подразумевает дополнительное оборудование или много потраченного времени) ну и линейки  (которые у нас стоят не мало).... мне кажется что надо искать приличного вида(новую или почти новую) плиту на барахолках или технических ПТУ и проверять самому простыми методиками или отдавать на проверку (если цена не велика). Я пока пришел к такому выводу...Извиняюсь если не в тему.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, shredy сказал:

даже бюджетный вариант не бюджетный вовсе

Так металлообработка вообще не дешёвое удовольствие.

Поделиться сообщением

Счас меня опять начнут морально давить, особенно некотороые... :crazy: ...оно может и правильно, но повторю, что пощупал уже лично.

Плиты второго класса вполне хватает для приведения в порядок основных узлов хоббийного токарника, кроме станины.

Живыми свидетелями являются малые продольные, которые я по ней довел доума, одна от 1А616, вторая вдвое крупнее (не знаю от кого)

А второй класс - это вполне рядовая шлифовка.

Поделиться сообщением

Цитата

Так металлообработка вообще не дешёвое удовольствие.

Я заметил, решил пневматическую винтовку сам сделать))))... и понеслась уже с десяток брендовых мог быть купить, конца и края затратам не видно...

Поделиться сообщением

26 минут назад, Travelller сказал:

Плиты второго класса вполне хватает для приведения в порядок основных узлов хоббийного токарника, кроме станины.

Живыми свидетелями являются малые продольные, которые я по ней довел до ума, одна от 1А616, вторая вдвое крупнее (не знаю от кого)

А второй класс - это вполне рядовая шлифовка.

Так то оно так но если станочек у вас с буковкой "П", то тут придется повозиться подольше.

Поделиться сообщением

"П" - это уже не совсем хоббийный... :spiteful:

Поделиться сообщением

1 час назад, audivw сказал:
14 часов назад, Эдуард40 сказал:

Иначе проще обойтись парой линеек, плитой и индикаторной стойкой

К которым нет доверия?  А не пугает при этом, что можно потратить многие часы с шабером над станком, с неизвестным результатом?  И возможно более худшим, чем до начала такой работы? 

Я забыл про уровень... С ним надежнее. К тому, же, если есть несколько линеек, то существует методика определения их погрешности. Есть у Grandistok на видео.

Изменено пользователем Эдуард40

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.