Перейти к содержанию
user_35878

Метод трех плит

Рекомендуемые сообщения

Можно оптическую линейку, ОЛ 800 или 1600. На Директе есть но очень дорого, очень...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
2 часа назад, Эдуард40 сказал:

Можно оптическую линейку, ОЛ 800 или 1600. На Директе есть но очень дорого, очень...

Не сгущайте так сильно краски :classic_biggrin: 

Зашел на белку только что, и нашел к примеру линейку с длиной 800 за 19,5 килорублей, полностью комплектная, и с указанием "состояния новой" Иной раз за плиту 630х400 на белке дороже просят. 

Все конечно относительно (я про цену) но кому нужна точность в таких габаритах, и контроль тех же плит 630х400 по 00 классу, вполне неплохой вариант (ИМХО) 

Изменено пользователем audivw

Поделиться сообщением

1 час назад, audivw сказал:

Все конечно относительно (я про цену) но кому нужна точность в таких габаритах, и контроль тех же плит 630х400 по 00 классу, вполне неплохой вариант (ИМХО)

Такая покупка для меня не будет иметь смысла. Мы тут, в Беларуси, живем не сильно богато. Я за такие деньги здесь нашел почти исправный станок, весом в тонну. И мне его еще привезли. 

Такая покупка имеет смысл, если в руках - серьезный парк оборудования. Иначе проще обойтись парой линеек, плитой и индикаторной стойкой. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Эдуард40 сказал:

Мы тут, в Беларуси, живем не сильно богато.

Очевидно что и я не из Монако пишу :classic_biggrin:

Да и сама тема троения плит по сути своей, является вариантом решения задачи - как получить инструмент которому можно доверять, минимально потратившись в средствах. 

Но потратив много часов на "фитнес" с чугуном и шабером, хочется ясного понимания результата, основанного на инструментальном измерении.  И только после этого шага появляется доверие к инструменту, и соответственно уверенность при работе с ним.

12 часов назад, Эдуард40 сказал:

Иначе проще обойтись парой линеек, плитой и индикаторной стойкой

К которым нет доверия?  А не пугает при этом, что можно потратить многие часы с шабером над станком, с неизвестным результатом?  И возможно более худшим, чем до начала такой работы? 

Поделиться сообщением

Как ни крути даже бюджетный вариант не бюджетный вовсе, плиты гранитные купи, абразив в ассортименте купи, а время и вовсе цены не имеет...если чугунные плиты с приемки и шабер с пластиной (не забываем что его еще и точить на алмазе надо и под правильными углами что подразумевает дополнительное оборудование или много потраченного времени) ну и линейки  (которые у нас стоят не мало).... мне кажется что надо искать приличного вида(новую или почти новую) плиту на барахолках или технических ПТУ и проверять самому простыми методиками или отдавать на проверку (если цена не велика). Я пока пришел к такому выводу...Извиняюсь если не в тему.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, shredy сказал:

даже бюджетный вариант не бюджетный вовсе

Так металлообработка вообще не дешёвое удовольствие.

Поделиться сообщением

Счас меня опять начнут морально давить, особенно некотороые... :crazy: ...оно может и правильно, но повторю, что пощупал уже лично.

Плиты второго класса вполне хватает для приведения в порядок основных узлов хоббийного токарника, кроме станины.

Живыми свидетелями являются малые продольные, которые я по ней довел доума, одна от 1А616, вторая вдвое крупнее (не знаю от кого)

А второй класс - это вполне рядовая шлифовка.

Поделиться сообщением

Цитата

Так металлообработка вообще не дешёвое удовольствие.

Я заметил, решил пневматическую винтовку сам сделать))))... и понеслась уже с десяток брендовых мог быть купить, конца и края затратам не видно...

Поделиться сообщением

26 минут назад, Travelller сказал:

Плиты второго класса вполне хватает для приведения в порядок основных узлов хоббийного токарника, кроме станины.

Живыми свидетелями являются малые продольные, которые я по ней довел до ума, одна от 1А616, вторая вдвое крупнее (не знаю от кого)

А второй класс - это вполне рядовая шлифовка.

Так то оно так но если станочек у вас с буковкой "П", то тут придется повозиться подольше.

Поделиться сообщением

"П" - это уже не совсем хоббийный... :spiteful:

Поделиться сообщением

В 10.10.2019 в 11:09, audivw сказал:
В 09.10.2019 в 21:54, Эдуард40 сказал:

Иначе проще обойтись парой линеек, плитой и индикаторной стойкой

К которым нет доверия?  А не пугает при этом, что можно потратить многие часы с шабером над станком, с неизвестным результатом?  И возможно более худшим, чем до начала такой работы? 

Я забыл про уровень... С ним надежнее. К тому, же, если есть несколько линеек, то существует методика определения их погрешности. 

Поделиться сообщением

а привести в порядок мостики 1000-е можно аналогичным способом? Есть три почти одинаковых убитых мостика

Поделиться сообщением

Billybonns, неа, прямолинейность получится вывести, а извернутость скорее всего будет дикая, но если контролировать уровнем и есть куча свободного времени, то попробовать можно, но это не самый оптимальный способ.

Поделиться сообщением

а если извернутость на плите контролировать? плита правда 630-я только :(

Поделиться сообщением

у меня получалось....три мостика, средней изношености...  финишный контроль был на к.и.м.

Изменено пользователем Z ANDREY

Поделиться сообщением

49 минут назад, Billybonns сказал:

а если извернутость на плите контролировать? плита правда 630-я только :(

С этого надо было начинать.
По 630-й плите метровый мостик вообще без проблем вывести.

Выберите из 3-х тот что поровнее или у которого прогиб.
Выводите центральную часть, потом внахлест края, сшабривая соответственно только края до полного прилегания.

Поделиться сообщением

Уважаемое сообщество, подскажите кто нибудь встречал где либо реальную/заводскую (или близкую к реальной) технологию( методички/указания/книги) изготовления гранитных ( на худой конец чугунных) поверочных плит?

Если не в тему прошу тапками ни кидать.

Пишу сюда потому как сам не справился с поиском(прошу понять и простить), а технологии блогеров из ютуба размыты и не внушают доверия. Хочу попытаться своими силами сделать гранитный поверочный инструмент по реальной (или близкой к таковой) технологии которая должна обеспечить реальный положительный результат.

П.с. может книги какие подскажите. Всем спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Первушин Е.А. Ремонт мер и измерительных приборов. Ленинград, изд-во "Машиностроение" (Ленинградское отделение), 1974 год, 152 с. Стр 15. Притирка плит. Только там ничего не объясняется. Однако, шабрить три плиты и притирать три плиты чуть разные процессы. Поэтому если притирать, то как в книге. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, shredy сказал:

Уважаемое сообщество, подскажите кто нибудь встречал где либо реальную/заводскую (или близкую к реальной) технологию( методички/указания/книги) изготовления гранитных ( на худой конец чугунных) поверочных плит?

А Вы точно искали ?

Даже в этом топике было несколько ссылок на проверенные разными участниками технологии.  Вот была моя, например...

Поделиться сообщением

В 10.10.2019 в 11:36, shredy сказал:

Как ни крути даже бюджетный вариант не бюджетный вовсе, плиты гранитные купи, абразив в ассортименте купи, а время и вовсе цены не имеет...если чугунные плиты с приемки и шабер с пластиной (не забываем что его еще и точить на алмазе надо и под правильными углами что подразумевает дополнительное оборудование или много потраченного времени) ну

Короче, я так понял, что быстрее и дешевле отвезти станину на шлифовку на завод, к проверенным спецам? Чем с шабером прыгать несколько месяцев вокруг станка?

Изменено пользователем Костя_механик

Поделиться сообщением

8 минут назад, Костя_механик сказал:

Короче, я так понял, что быстрее и дешевле отвезти станину на шлифовку на завод, к проверенным спецам? Чем с шабером прыгать несколько месяцев вокруг станка?

да.... только  прими к сведению, что ремонт  прошлифованой станиной не заканчивается...можно сказать,  начинается... и работы для шабера  еще много..

Поделиться сообщением

2 часа назад, Костя_механик сказал:

Ради одного станка да же начинать не стоит

Поделиться сообщением

При наличии инструмента и знаний-опыта вывести геометрию станка вполне реально. Но первое и второе - обязательно. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Artie сказал:

А Вы точно искали ?

Я не совсем детально описал свои планы прошу простить (моя цель заиметь минимум плиту 630x400 очень хотелось бы из гранита, потому как править ее каждые пол года нет никакого желания и времени).

В основном то что я находил это была метода трех плит в разных вариантах:

книги/ютуб....да еще у каждого блогера своя манера повествования понятная на 100% только ему....короче информации как на меня мало). 

Мне хотелось бы узнать как делают плиты неподъемных размеров из гранита на профильных предприятиях (не сидят же там люди и не притирают три плиты весом по 100кг).

Есть мнение что притиркой все равно получится линза (края будут завалены и притирают все по разному чья технология лучше и менее трудозатратна по роликам или статьям в темах не совсем ясно) вот мне и стало интересно как это делается на производстве (не сомневаюсь что есть и механизация процесса).

П.с.Жаль на чип мейкере нет человека с того самого производства где эти плиты делают чтоб снял ролик (не обрезанный с адекватным пояснением) с технологией и расставил все точки в этом вопросе ( для меня это было бы хорошим руководством к действию).

Поделиться сообщением

Да и Уважаемый Artie на вашу тему я тоже подписан, и товарища Grandistok смотрю исправно ( и Ричарда Кинга и прочих западных и не очень практиков/ценителей искусства делать кривое прямым). Но мне этого мало, пока ( тут скорей всего не хватает практики).

Недавно нашел на Али магазин торгующий гранитными поверочными плитами, линейками и пр. ...но пока не выходят на связь...думаю может для начала купить плиту ( хочется иметь хоть какой то эталон не сделанный своими кривыми руками).

Изменено пользователем shredy

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.