Перейти к публикации
EugenySG

Заземление. Прошу подсказать.

Рекомендованные сообщения

Юг-мет, замечание ваше справедливо, но только для кабельных линий многофазных сетей.

Все что говорит ПУЭ по поводу PE и PEN проводника в таких случаях:

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Изменено пользователем osmi

Поделиться сообщением

продолжу

1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.

Это требование не исключает использования открытых и сторонних проводящих частей в качестве дополнительного PEN-проводника при присоединении их к системе уравнивания потенциалов.

1.7.134. Специально предусмотренные PEN-проводники должны соответствовать требованиям 1.7.126 к сечению защитных проводников, а также требованиям гл. 2.1 к нулевому рабочему проводнику.

Изоляция PEN-проводников должна быть равноценна изоляции фазных проводников. Не требуется изолировать шину PEN сборных шин низковольтных комплектных устройств.

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Поделиться сообщением

В общем сделал заземление, зацените, сильно не пинайте только :)

post-66511-037862600 1446556570_thumb.jpg

post-66511-062810100 1446556601_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Hunterok, все здорово, если длина электродов не более длины стороны треугольника. как правило берут треугольник со стороной 3м, у вас меньше. Пригласите лабораторию померить сопротивление.

ЗЫ: Длина сварного шва должна быть не менее 100мм

Изменено пользователем osmi

Поделиться сообщением

Треугольник со сторонами 1,5м., а штыри 2м.....

Поделиться сообщением

не хватает совочка и веника для собирания пострадавшего...

Поделиться сообщением

Юг-мет, замечание ваше справедливо, но только для кабельных линий многофазных сетей.

Все что говорит ПУЭ по поводу PE и PEN проводника в таких случаях:

Илья так о чем и разговор. У человека три фазы и сечение 2.5мм2, при этом всего 4 жилы приходят в гараж. Вот и вопрос как это переделать на TN-C-S. Изменено пользователем Юг-мет

Поделиться сообщением

вызвать лабораторию они измерят.

Ващета, я спросил как померить, а не как вызвать.. И в профиле ясно указана страна обитания.. Не далее как месяца три назад.. Вызывал человек, шоп померили.. Первая сумма была около пяти килогривень.. потом, после измерения повысилась до семи тыщщ. И только после заявы в управу, снизили цену до двух тысяч, но так и не померив конкретно заземление, акт подписали.. Я даже принцип не понимаю, сего измерения.. Как меряют, то видел.. но смысла так и не понял..

Поделиться сообщением

Как меряют, то видел.. но смысла так и не понял..

Как то на предприятие вызывал лабораторию, как раз сопротивление заземления измерять.

Если не ошибаюсь было так.

Они забили штырь в землю на расстоянии около 5 метров, причем не очень глубоко, т.к. была зима.

Один провод на штырь, другой на наше заземление и измерили сопротивление. Оно попало в норму, вроде должно быть не более 4 ом, сейчас точно не помню.

Сопротивление могло бы быть больше если только бы заземление напрочь отгнило от шины.

Поделиться сообщением

На счет заземления.... Ну я конечно не электрик и не знаю правильно ли я сделал. В свое время когда строил гараж, гараж стоит на насыпном грунте на карьере (грунт насыпали 8-10 лет назад), в центре подвала забил уголок 50*5 L=2м. От уровня земли перед гаражом до поля подвала 3м. Пол в подвале не чем не заливал. Насыпал на грунт песка 10 см и так оставил. Так вот. Уголок этот забитый соединил со стальной полосой 40*4 с одной стороны, а с другой стороны полосу приварил к 30-му швеллеру который держит потолок подвала. Ну а швеллер уже завязан со всем металлом который есть в гараже (ворота, полки в подвале, полки-антресоли на 1 этаже, швеллер который держит крышу). Вводной щиток находиться около гаражных ворот. Приварил болт к воротам и завел в щиток. А в щитке уже шина заземления стоит для потребителей. В гараж ввел 380В. Проложил ВВГнгLS 4х6.

Ну вот как то так. :)

Поделиться сообщением

Ну я конечно не электрик и не знаю правильно ли я сделал.

Неправильно. Но вот самое печальное что я электрик со стажем в 30 лет и тоже сделал себе почти так же как и вы. То есть и у меня дома неправильно и я это прекрасно понимаю. Но дело в том что сделать себе неправильно можно, а вот советовать другому человеку сделать неправильно НЕЛЬЗЯ. :hi:Потому будь у меня ситуация в гараже как у спросившего, я бы ее решил за один день. Но я не могу это человеку советовать. Изменено пользователем Юг-мет

Поделиться сообщением

Мне заземление нужно для себя, а не для бумажки и со штырями, буду вызывать, если выгорит провести 380, а так и этого хватит.. Вот и спрашиваю, как в домашних условиях, проверить заземление подручными материалами?

Поделиться сообщением

не хватает совочка и веника для собирания пострадавшего...

Что имелось в виду? Функцией цитирования пользоваться не пробовали?

Поделиться сообщением

Hunterok, а мне зачем цитировать? покойнику не нужно

Поделиться сообщением

а мне зачем цитировать?

Ну да, главное что сам понял, а на остальных пофиг.

Поделиться сообщением

Неправильно.

Я об этом где-то в глубине души догадывался. :cray:

Подскажите тогда как правильно. Я ни как не уловлю принцип.

Неправильно. Но вот самое печальное что я электрик со стажем в 30 лет и тоже сделал себе почти так же как и вы. То есть и у меня дома неправильно и я это прекрасно понимаю. Но дело в том что сделать себе неправильно можно, а вот советовать другому человеку сделать неправильно НЕЛЬЗЯ. Потому будь у меня ситуация в гараже как у спросившего, я бы ее решил за один день. Но я не могу это человеку советовать.

Ну вот как всегда "Сапожник без сапог". Я в своей профессии (я геодезист) вроде как с "сапогами". И Вы правы. Другому человеку советовать неправильно НЕЛЬЗЯ. Вникнув во всю суть вопроса, и знаешь все тонкости, для СЕБЯ делаешь иногда со словами "и так сойдет" потому что знаешь о последствиях и на сколько важно и серьезно то что ты сделал НЕ ПРАВИЛЬНО.

Как говорил мой учитель в моей профессии: " Точность должна быть разумной и зависит от целей и задач". :)

Поделиться сообщением

Подскажите тогда как правильно. Я ни как не уловлю принцип.

Принцип попробую рассказать, только рассказчик с меня. Значит если забыть всю теорию и очень простыми словами......

Допустим вы имеете три фазы+ PEN или как говорят в народе НОЛЬ то есть система TN-C , и сделали себе супер пупер заземление с сопротивлением 0,001 ом. Значит начитанным которые сейчас закричат КАРАУЛ повторю слово ДОПУСТИМ. Вот вы сделали и лабораторию позвали и они вам сказали что заземление у вас самое правильное на планете земля .Ну прикрутили вы все свои станки к этому заземлению и спите себе спокойно. При этом вы (ДОПУСТИМ) забыли сделать такой пустяк поставить перемычку между своим нолем и заземлением. При этом хотелось бы напомнить чтобы можно было эту перемычку поставить ваш ноль должен иметь сечение НЕ МЕНЕЕ 10мм2 меди ИЛИ 16мм2 люмини. Дальше разговор идет в том направлении что перемычки у вас между нолем и заземлением НЕТ!!! И ВДРУГ ... на одном станке фаза попала на корпус станка. Поскольку у вас все станки связаны через ваше заземление то эта фаза у вас естественно на всех станках. Что происходит дальше? А НИЧЕГО!!! Током вас не бьет потому что сопротивление вашего тела относительно самой матушки земли больше в тысячу раз, на ногах у вас какая то обувь. Автомат не выбьет по банальной причине нет тока короткого замыкания. Тут надо пояснить. Значит ваше заземление меньше одного Ома от вашего заземления пусть 100 метров до подстанции это + несколько десятков или сотен Ом сопротивление самой земли, потом 2 Ома (ДОПУСТИМ) сопротивление заземления самой подстанции, ИТОГО если все сложить вы имеете цепь с общим сопротивлением несколько десятков или сотен Ом. А чтобы сразу выбил автомат на 25 ампер нужен ток короткого замыкания более 100 ампер. Или другими словами сопротивление участка цепи должно быть не больше 2-2.5 Ома А у вас текет с вашей фазы на ваше заземление 2 ампера (ДОПУСТИМ) и вы не сном не духом. Вы если упростить как тот воробей на проводе сидите и ничто вас не напрягает. Пока случайно не коснетесь другой фазы в своем гараже. Или стоя на мокром полу вы коснетесь рукой станка, а руки мокрые да царапина на руке. Тут уже ничего вас не спасет.

Потому к вашему заземлению должен быть прикручен PEN. Иначе ваше заземление даже самое правильное просто служит вам для того чтобы вас током не щипало пока у вас ноги сухие, и не более того. А вот перемычку прикрутили между PEN и заземлением только тогда в момент пробития фазы на корпус вас не ударит током потому что у вас есть заземление с меньшим сопротивлением в тысячу раз чем ваше тело и сразу выбьет автомат потому что будет иметь место именно короткое замыкание. Это я вам самыми простыми словами. Понятно или нет не знаю.

Изменено пользователем Юг-мет

Поделиться сообщением

Принцип попробую рассказать, только рассказчик с меня. Значит если забыть всю теорию и очень простыми словами......

Допустим вы имеете три фазы+ PEN или как говорят в народе НОЛЬ то есть система TN-C , и сделали себе супер пупер заземление с сопротивлением 0,001 ом. Значит начитанным которые сейчас закричат КАРАУЛ повторю слово ДОПУСТИМ. Вот вы сделали и лабораторию позвали и они вам сказали что заземление у вас самое правильное на планете земля .Ну прикрутили вы все свои станки к этому заземлению и спите себе спокойно. При этом вы (ДОПУСТИМ) забыли сделать такой пустяк поставить перемычку между своим нолем и заземлением. При этом хотелось бы напомнить чтобы можно было эту перемычку поставить ваш ноль должен иметь сечение НЕ МЕНЕЕ 10мм2 меди ИЛИ 16мм2 люмини. Дальше разговор идет в том направлении что перемычки у вас между нолем и заземлением НЕТ!!! И ВДРУГ ... на одном станке фаза попала на корпус станка. Поскольку у вас все станки связаны через ваше заземление то эта фаза у вас естественно на всех станках. Что происходит дальше? А НИЧЕГО!!! Током вас не бьет потому что сопротивление вашего тела относительно самой матушки земли больше в тысячу раз, на ногах у вас какая то обувь. Автомат не выбьет по банальной причине нет тока короткого замыкания. Тут надо пояснить. Значит ваше заземление меньше одного Ома от вашего заземления пусть 100 метров до подстанции это + несколько десятков или сотен Ом сопротивление самой земли, потом 2 Ома (ДОПУСТИМ) сопротивление заземления самой подстанции, ИТОГО если все сложить вы имеете цепь с общим сопротивлением несколько десятков или сотен Ом. А чтобы сразу выбил автомат на 25 ампер нужен ток коротко более замыкания 100 ампер. Или другими словами сопротивление участка цепи должно быть не больше 2-2.5 Ома А у вас текет с вашей фазы на ваше заземление 2 ампера (ДОПУСТИМ) и вы не сном не духом. Вы если упростить как тот воробей на проводе сидите и ничто вас не напрягает. Пока случайно не коснетесь другой фазы в своем гараже. Или стоя на мокром полу вы коснетесь рукой станка, а руки мокрые да царапина на руке. Тут уже ничего вас не спасет.

Потому к вашему заземлению должен быть прикручен PEN. И только тогда в момент пробития фазы на корпус вас не ударит током потому что у вас есть заземление с меньшим сопротивлением в тысячу раз чем ваше тело и сразу выбьет автомат потому что будет иметь место именно короткое замыкание. Это я вам самыми простыми словами. Понятно или нет не знаю.

Ваш рассказ мне нужно осмыслить. Особенно про ноль в 10мм2. Ноль приходящий или ноль мой раскиданный по гаражу?

А у вас текет с вашей фазы на ваше заземление...

Было у меня такое на 220в в гараже. Когда металлической умывальник с теном потек. Протек в месте крепления тена на корпусе. Вода попадая на фазу текла по корпусу. Так как умывальник у меня с заземлением и у меня установлено УЗО то его как раз и вырубало. Я долго понять не мог, почему его вырубает. Пока не заметил капли в месте крепления тена. Так что УЗО меня спасло. :)

И я не очень понимаю сути перемычки. Буду осмысливать Ваш рассказ.

Поделиться сообщением

Ноль должен быть 10 мм2 и более для того что бы при кз он не выгорел раньше чем сработает автомат (это к тому что Юг-мет описывал). Если ноль выгорит раньше то будет совсем все печально...

Изменено пользователем DL12

Поделиться сообщением

Юг-мет, Из Вашего рассказа делается вывод, а нафига заземление вообще нужно, если оно не работает?? Вот чтоб не возникало таких явлений нужно проводить измерения сопротивления петли фаза-ноль фаза-земля и если что не так то доводить до правильного уровня. Надо переодически измерять эти значения и проводить корректировку автоматов, Очень часто особенно в глухих районах ток короткого замыкания не достаточен для срабатывания даже 16 амперного автомата, это надо все учитывать! Сейчас приборы есть не дорогие, можно пригласить из сетей чтоб померили.

Поделиться сообщением

Вот смотрю сейчас на три провода торчащие из стены. Все белые. Точно знаю что сеть однофазная.

Определил пробником фазу, дальше нужен совет

Фаза и второй провод - 220 вольт - похоже это фаза и ноль.

Фаза и третий провод 110-120 плавает. Что это?

И между 2 и 3 проводом 5-6 вольт?

Есть ли способ определить, что есть что и можно ли соединять третьим проводом корпуса станочков между собой?

Поделиться сообщением

Значит ваше заземление меньше одного Ома от вашего заземления пусть 100 метров до подстанции это + несколько десятков или сотен Ом сопротивление самой земли, потом 2 Ома (ДОПУСТИМ) сопротивление заземления самой подстанции, ИТОГО если все сложить вы имеете цепь с общим сопротивлением несколько десятков или сотен Ом. А чтобы сразу выбил автомат на 25 ампер нужен ток короткого замыкания более 100 ампер. Или другими словами сопротивление участка цепи должно быть не больше 2-2.5 Ома А у вас текет с вашей фазы на ваше заземление 2 ампера (ДОПУСТИМ) и вы не сном не духом.

Какая-то ахинея написана... Автор пытается сопротивление петли фаза-ноль каким-то образом к заземлению притянуть.... Читаем его внимательно.. сопротивление местного контура З(аземления) 0,01 ома.. и каким же образом ток КЗ потечёт не в сторону меньшего сопротивления (то есть тех вышеупомянутых 0,01 ома З) а к сотням ом З на подстанции. К тому же ПУЭ строго говорит о сопротивлении З не менее 4 ом, на подстанции это как раз намного меньше. Даже если бы это было и так то по закону параллельно соединённых сопротивлений общее их сопротивление МЕНЬШЕ обоих входящих, так что сотен ом там и не будет никогда результирующих.

В общем-то при высоком сопротивлении питающих проводов автоматы (неправильно выбранные) может и не отщёлкнутся, но по любому на корпусе никогда не будет опасного напряжения, так как при малом сопротивлении заземления на более высокоомном человеке не будет опасного напряжения.

Поделиться сообщением

nsl,Подключить узо на вход и поочередно касаться концов с контрольной лампой, лампа будет гореть только когда подключена к фазе и нулю а если коснется заземления, то узо сработает.

Изменено пользователем Agrompapas

Поделиться сообщением

Agrompapas, Спасибо. В принципе понятно. Надо только узо купить. :) . А не может это быть какой то другой конец, не земля? В принципе это цоколь многоквартирного дома. Земли вроде ведь в таких домах нет?

Поделиться сообщением

И тут снова я со своим гаражом.

Значит, получается что если у меня в гараж вводной на 2.5 квадрата, то разделять его в моём щитке на PE и N нельзя.

post-117548-005691100 1446638186_thumb.jpg

А вот если общегаражный кабель в сечении 10 и более кв. мм по меди, то я могу его разделить на PE и N в распределительной коробке. Я правильно понимаю?

post-117548-045483700 1446638193_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.