Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Mechanic74ru

Ремонт задней бабки токарного станка

Рекомендованные сообщения

Ришат116, и увижу там зазор от 0 до 4 соток, потому и спросил какой зазор при ремонте оставлять надо, чтобы не получилось или пиноль болтается, или штурвал двумя руками крутить надо.

Поделиться сообщением

Roma 778, Вы вначале попробуйте обработать отверстие под пиноль с требуемой точностью (шестой квалитет).....ф76 L 420мм... затем соответственно пиноль...

потому просто стремитесь к минимальному зазору, что у Вас получиться...

Поделиться сообщением

Андрей, спасибо все понял.

Поделиться сообщением

Можно ли в качестве пластика использовать эпоксидку едп-5 из хозмага с графитовым наполнителем ?

Поделиться сообщением

Люди. Есть ли тут живые ? Как с использованием епд с графитной пылью ?

Поделиться сообщением

Если графитная пыль не чистый графит типа ГЛ или лучше, то есть шанс из пыли получить нехилый наждак на эпоксидной связке. Что за пыль?

Поделиться сообщением

Пыл заморская, спец для смазки сухой покупал, flake graphite for lubrication

Дополнительно - могу и бронзовой пыли заказать. Или не нужно ?

Изменено пользователем Staska

Поделиться сообщением

Можно и бронзовой. Тут главное замесить чтоб эпоксидки было по минимуму, но получилась достаточная прочность.

Поделиться сообщением

Спасибо. Как проверит на достаточную прочность ? Или должно затечь в полость и все ?

Бронза вместо графите или вместе с графитом ?

Поделиться сообщением

Чтоб не крошилось и не отлипло, перезалить - день работы - пробуй

Поделиться сообщением

Принцип вы поняли а вот технологию перекрутили немного.Первое: "борштанга" при работе "на бабку" вполне легко может нарезать отверстие под новым углом,поскольку токарный это всетаки не координатный,так что,обратным ходом способом "из бабки" намного удобней и точней

Так расточка вроде как под заливку ,и точность скажем нужна относительная.

И всё-таки - почему - "обратным ходом удобней и точней" ?

Поделиться сообщением

Задам вопрос  здесь , хоть он  и  относится к  хоббийным  станкам .

Но  в  ту  тему , видать , никто  не  лазит .

Итак   вопрос .  в  пиноле начисто  отсутствует паз  для  фиксации лапки  сверла .

Причем  сверло проваливается (т . е.  металла на  месте нет , продолбить не  получится  ).

Так  как   мне  таки  известно , что  на  пром  станках этот  паз иногда  сворачивали ,

вопрос , как   кустарно можно сделать стопор для  сверла ?

Поделиться сообщением

штифт ниже оси параллельно лапке. Актуально с КМ3 и выше

Поделиться сообщением

12 часов назад, codename1182 сказал:

штифт ниже оси параллельно лапке. Актуально с КМ3 и выше

1. Актуально даже  на  дрелях   с  КМ1 (если у  сверла  лапка скручена (сорвана), то сколь колотушкой   не забиваю , всю быстренько   начинает  прокручиваться) .

2. Как изголиться засверлить под него отверстие наклонно  к  поверхности в  подкаленной   пиноли и  попасть с  размерами (положение ).

Может  какие  хитрости известны ?

Поделиться сообщением

кондуктор...и ни каких хитростей.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Z ANDREY сказал:

кондуктор...и ни каких хитростей.

Кондуктор снаружи , вкладка  изнутри.

Теперь осталось понять ,  как  попасть с  положением

Поделиться сообщением

47 минут назад, Krolik_1 сказал:

как  попасть с  положением

расчет...не?

Изменено пользователем Z ANDREY

Поделиться сообщением

9 минут назад, Z ANDREY сказал:

расчет...не?

По таким пологим конусам , да  еще   изготовленным  с  китайской   точностью ....

Точно  не  попадешь .

Думаю сделать на  втулке   царапину   по  положению в  пиноли , потом померить

потребную длину  на  втулке и  отложить на   пиноли .

С  несколькими втулками....

Другого   способа  пока   не  вижу.

P.S. Китайская втулка (№2) из  китайской   пиноли  выпирает   намного  больше ,

чем отечественная  втулка (№2) из  отечественной   пиноли  .

Примерно  на  10-12  мм

Поделиться сообщением

Привет, коллеги! Приобрели недавно 16к20. Станок уже активно в работе. Но на сегодня требуется замена пиноли задней бабки. Сделать можем сами, но не могу найти чертёж на неё. Поделитесь, пожалуйста, если есть у кого.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Возник вопрос о надежности ремонта з\б с помощью бутакрила.Впринципе сделать так как описано в первом посте мне еще под силу но я не могу найти реальных отзывов о таком ремонте.Станок преобрелся под задачи приближенные к производственным ,возможно за станком будет работать наемный токарь.На сколько времени будет хватать той радости?Когда плотность пиноли начнет слетать при 10 часовом рабочем дне?Или не играться с пластмасами а купить другую з/б?

Поделиться сообщением

Отремонтировал и я свой станок. С задней бабкой поступил по другому. Так как старая пинол была вполне ок - потертости до 3 соток, имплантировал чугуний. Так как просто расточка пиноли на 1 мм без заднего люнета и моими кривыми руками - в заведомые 1-2 сотки не получилась.

Ценник за шлифованный вал с конусом морзе - ну никак не для хобби.

Делал я так, для пиноли диаметром 42 мм. Все на одном и том же станке.

1. Достал кусок чугуна, длиной 1.5++ пиноли.

2. Проточил наружный диаметр до 44 мм. Обратным ходом режем не глубокую спираль. Шаг 2-5мм.

3. Внутри просверлили на всю длину, под расточку.

4. Если нужно - делаем притир и притираем пиноль. Я снял 3 сотки, ушли все риски и выработка .

5. По возможности - растачиваем и отрезываем втулки. Мне было удобно и качественной растачивать кусками до 100мм. А можно и по 50мм.. Одну я запорол, другие влезли в допуски - рукой лезет, не болтается.

6, Протачиваем пиноль. Так как качество и точностъ не требуется - мне хватил просто 35 мм прутка с резцом на конце в 4 кулачковом патроне для подачи по диаметру. Растачиваем до внешнего диаметра втулок + 0,4 мм +-0,1мм. 

7, Чистим станок от пыли/стружки.

8, Известными методами крепим пинол на патром - или точим конус и крепим пиноль. Или втулку в 3 кулачковом патроне. Или 10 минут возни с индикатором и 4 кулачковым патроном ++ метода - можно пиноль выставит на 3 сотки вверх. Крепим на половину длины втулки.

9, Мажем края втулок силиконовым герметиком и нанизываем на пиноль. Чистим излишки. Ждем пока засохнет.

10. С верху пиноли сверлим отверстия диаметром 3 мм, каждые 40-50мм

11. Суппорт под патрон. Надвигаем пиноль на наш конструктив. Из за зазора, все должно двигаться свободно.

12. Капаем в отверстия фиксатор подшипников (я брал 638 локтайт, для зазоров до 0,25 мм) и крутим патроном, пока не будет виден фиксатор по торцам задней бабки. Подкапываем по необходимости. Изза подобия спирали из П. 2 - Все занимает несколько минут. Видно как тянет..

13. Ждем часа два-три, вытягиваем пиноль суппортом  обрезываем торцы и все !

Почему такой не стандартный подход - Чугуний вместо пластика, делается просто на одном станке, так как точност нужна только для втулок. Все есть на месте.. (Мне фиксатор найти проще чем правильные эпоксдки. )

Поделиться сообщением

Прочистил, собрал промерил - все ровно, по центру и параллельно , идет плавно / с таким же усилием на всей длине. Люфтит на 50 мм примерно 3-4 сотки, на 100мм - под 5 сотых. Без поджима. С поджатием - 1-2 . До ремонта было от 2 до 4 десятых. Если бы втулки точит под обработку притиром - бы поточней вышло наверно. Но тогда и пиноль новая нужна..

Поделиться сообщением

Есть некие мысли по ремонту зб. Сейчас пытаюсь взбодрить зб 16к25 можно применить и к другим станкам. В общем маленькая предыстория ... Износ гильзы не совсем ясен (нет данных от начального размера) в общем в задней части 75.03 спереди 75.08 решил пройтись хоном без расточки. Отверстие получилось исправить до размера 75.09 +_ 0.006 мм Как показывают измерения корпус вывернут относительно оси направляющих и завален в перед. Так то понятное дело что ремонт зб надо начинать со станины (износ в пределах 0.05-0.1 ) .  Но станок в относительно не плохом состоянии, пиноль украли хулиганы ,поиски не дали результата. Есть ремонтная пиноль 80мм  и желание сделать лучше чем было. В общем отверстие поправил, прямолинейность можно определить только новой пинолью. Место расположение отверстия в горизонте и вдоль (ось пересекается) возможно исправить шабрением , а по высоте выйти шлифовкой пиноли с эксцентриситетом.  Все работы выполнимы на сто. Хонинговальный и кругло шлиф там как правило есть, надо только изготовить заглушки для пиноли и зацентровать  с нужным смещением, ремонтные пиноли вроде не редкость. 

Есть такой станок с залитой пинолью, вполне работоспособно. 

Изменено пользователем tos fa5

Поделиться сообщением

10.08.2019 в 23:37, Staska сказал:

С задней бабкой поступил по другому.

интересное решение...:good:.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.