Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Mechanic74ru

Ремонт задней бабки токарного станка

Рекомендованные сообщения

Есть вопрос в тему: Станок ИЖ 1И611, пиноль задней бабки имеет много кольцеобразных задиров на внутренней поверхности КМ3. Чего туда вставляли и как и чем крутили не известно. Нашел заднюю бабку от станка ИЖ 250, все размеры и запчасти совпадают, кроме высоты. Практически новая, но значительно выше. Пиноль входит в мою заднюю бабку но движется туго. Как притереть отверстие?

Поделиться сообщением

Пиноль входит в мою заднюю бабку но движется туго.

так это идеальный расклад, движется- не клинит чего еще надо?

Поделиться сообщением

Движется тяжело, аж станок шатается ))). Но не клинет. Хочется крутить нормально одной рукой.

Поделиться сообщением

Через месяц работы будет легче :)

Осмотрите пиноль на предмет забоин и царапин проверь под микрометр . протяни пиноль через зб, и на ней тоже проверь нет ли натертостей ярких, скорее всего уберешь их , прогонишь пару раз и будет Все ОК. и попервой масла побольше чтоб продукты износа вымывались.

Кстати за новую пиноль. Сделай штифт под лапку инструмента от проворота, вот здесь обсуждалось http://www.chipmaker.ru/topic/161201/page__view__findpost__p__2865212

Поделиться сообщением

codename1182, спасибо! Буду смотреть и думать.

Поделиться сообщением

codename1182, неделю не было времени подойти к станку. И вообще расстроился. В воскресенье вечером покрутил штурвал пиноли, и обнаружил, что он стал крутиться легче. Немного погонял его туда-сюда, обильно смазывая и пока успокоился. Смазка чистая, без полос.

Потом решил все-же поточнее замерять диаметры пинолей. Из мерителей есть только обычный микрометр. Результат: новая 50,00; старая 49,99...49,985 - если можно засчитать пол деления. В корпусе наверняка есть задиры, может надо было пройтись как-то нулевочкой.

Изменено пользователем Grif

Поделиться сообщением

Не надо туда лезть, тем более с абразивом.

Поделиться сообщением

Почитал Пекелиса. Требования высокие к цилиндричности. И технология доводки тщательная. Пока лазить не буду.

Поделиться сообщением

Вы можете использовать не оправку, а саму пиноль, зажав в патроне болванку и проточив на ней конус Морзе. Все остальное так же: винтовая канавка для лучшего зацепления полимера, отверстия под заливку, предварительно перед сборкой можно промазать полимерной смесью расточенную поверхность. Собрали, провернули вместе с патроном, можно через некоторое время провернуть еще раз. Стружка вполне годится чугунная мелко измельченная, кроме этого хорошо добавить графита. Вместо акрилов пойдет и эпоксидка, я смешивал все три компонента в равных количествах. Два-три года при плотной работе постоит.

Поделиться сообщением

По поводу того, что написал Grif. Не доводилось мне встречать обычных микрометров с точностью измерения 0,005мм. А полделения - это неизбежная ошибка, а как он определил размер 49,985...

Поделиться сообщением

Все верно, температурные колебания при работе нужно учитывать для станков высокой, а скорее даже особо высокой точности, с буковкой А, и мастер-станки, но это отдельная песня. А для обычных... Вы что, сначала перед работой их прогревать будете?

Поделиться сообщением

Весь мозг сломал, как поймать горизонт у подошвы ЗБ?

Ну чтоб она при регулировке не уводила болванку в верх - низ.

Поделиться сообщением

как поймать горизонт у подошвы ЗБ

А что из инструмента есть? Мостик, уровень, стойка с индикатором ?

Если кроме стойки ничего нет, то можно поставить стойку на суппорт (поперечная подача), наконечник индикатора на верхнюю поверхность подошвы, и покатать туда-сюда в передней и задней части. Но это будет справедливо только лишь если сама каретка стоит нормально относительно направляющих.

Изменено пользователем Mechanic74ru

Поделиться сообщением

Есть брусковый уровень, мостик ШМ, стойка с часиками.

Допустим ЗБ стоит правильно в уровне, а катетка просела по передней призме

с поперечкой вместе, направляющие допустим ровные, то при продольном перемещении

по зацентрованной заготовке и регулировке ЗБ поднимать опускать заготовку не должно.

А вот если подошва будет в одном уровне с поперечкой, особенно если она прям

сильно завалена, то будет подъём опускание.

Изменено пользователем Егорка

Поделиться сообщением

А вот если подошва будет в одном уровне с поперечкой, особенно если она прям

сильно завалена, то будет подъём опускание.

Вы не абстрактно а в цифрах прикиньте, пусть перекос ЗБ будет 1 градус, пусть смещаемся в пределах 10мм, сколько составит составляющая вертикального перемещения. Сравните полученную цифру с нормами точности станка.

Промерить можно воткнув скалку в центра, поставив индикатор на нее у ЗБ и соответственнно сдвигая по плотику смотреть насколько поднимается или опускается.

Какой кстати станок?

Поделиться сообщением

Промерить можно воткнув скалку в центра, поставив индикатор на нее у ЗБ и соответственнно сдвигая по плотику смотреть насколько поднимается или опускается.

Скалка круглая, придётся корректировать поперечкой, а она может быть завалена.

Да мне просто понять охота что к чему. Станок ТВ4, для него не критично.

Поделиться сообщением

Да мне просто понять охота что к чему.

Принять за аксиому что плоскость поперечки и плоскость плотика ЗБ должны быть паралельны и к этому надо стремиться.

И ось ценров должна быть паралельна этим плоскостям

Поделиться сообщением

Изготавливаем еще одну оправку с КМ шпинделя с одной стороны и цилиндром диаметром равным диаметру отшлифованной пиноли длной более тела ЗБ (желательно шлифовать вместе с пинолью на одном станке и мерить одним прибором во избежание расхождения их в размере и всяких эллипсов кунусов и прочих отклонений)

Глупый вопрос ко всем кто в курсе. Это делается на круглошлифовальном?

Поделиться сообщением

здравствуйте подскажите чем отличается 1к62 от 1к62д у меня износ суппортадо нельзя есть от 1к62 но может есть различие а то купишь и выбрось потом

Поделиться сообщением

здравия форумчане. такой вопрос. сверлил маленькие отверстия на станке было нормально. но после сверления сверлом диаметра 45 . у задней бабки пиноли сместился центр. как исправить?

Поделиться сообщением

Азнакай, что за станок?

Изменено пользователем Z ANDREY

Поделиться сообщением

Есть такая мысль, ремонтировать посадочное место пиноли так - расточить З.Б. под ленту что применяют в гидроцилиндрах как направляющую. Есть у меня такая 25*2.5. Станок 16к20, пиноль Ф75, думаю поставить парочку таких вставок, между ними 150 мм. растояние оставить. Хватит ли?

Изменено пользователем Ришат116

Поделиться сообщением

Ну что, похоже я первым буду таким методом ремонтировать. Когда точил крышки гидроцилиндров, удавалось поймать минимальный зазор. Пока ломаю голову как борштангой сделать канавку в ЗБ. Поставить ленту только спереди, а в задней части оставить как есть. Промеры показали износ второй половины ЗБ 0.05-0.08.

Поделиться сообщением

Ришат116, Больше чем уверен что пиноль тоже изношена. и ее придется шлифовать.

думаю поставить парочку таких вставок, между ними 150 мм. растояние

подгадать так чтоб пиноль в крайних положениях не вышла из втулки.

Поделиться сообщением

<b>codename1182</b>, пиноль в норме, только полировки требует. Разбег в 0.02 на всей ее длинне.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.