Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alexey

Не(!) приобретайте старые абразивные камни

Рекомендованные сообщения

Я нашёл ГОСТ на транспортировку и хранение: 27595-88

ГОСТ 27595-88 Материалы шлифовальные и инструменты абразивные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

Поделиться сообщением

Прикольно разрывает их в станке этом, всё забываю щёлкнуть как выглядит станок

Вот станочек СИП 800, на две стороны шпинделя, под разные размеры:

post-3771-1268863648_thumb.jpgpost-3771-1268863661_thumb.jpgpost-3771-1268863673_thumb.jpgpost-3771-1268863716_thumb.jpg

post-3771-1268863705_thumb.jpgpost-3771-1268863735_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А я вот экстремист, ага... :)

У меня абразивные камни не просто старые - они а) древние и б) лежали в овраге лет 10-15 минимум. Бэушные камни от шлифовальных станков, d 200 примерно, толщиной 40.

Помыл, просушил, покрутил...

Ничотак, пользую.

Пока жив... :)))))))))))))

:shok:

Поделиться сообщением

200-ки разорвать на обычном точиле - надо очень постараться.

Поделиться сообщением

А я вот экстремист, ага...

У меня абразивные камни не просто старые - они а) древние и б) лежали в овраге лет 10-15 минимум. Бэушные камни от шлифовальных станков, d 200 примерно, толщиной 40.

Помыл, просушил, покрутил...

Ничотак, пользую.

Ты не экстремист, ты оптимист. Но это не на долго.

Надо бы специальные икскурсии организовать к испытательному станку.

И за деньги.

Поделиться сообщением

Купил по дешевке какие древние круга-5шт-поставил на точило-самодельное из эл.двиг-ля 2.2кВт оказался мокрый с ног до головы. Просушил - заметил трещину на одном-пронесло...

Поделиться сообщением

Просушил - заметил трещину на одном-пронесло...

Хоть деревяшечкой стукните подвесив круг, уже писали, если трещина, то звук будет другой, более глухой.

Изменено пользователем dva

Поделиться сообщением

На заводике в подвальчике у нас стоял испытательный стенд как раз для таких сомнительных камушков. Крышка защиты была покоцана изрядно. После проверки долголежалых кругов взяли себе за правило проверять даже заводские камни, так, на всякий случай...

А что касаемо 200-ки, то я наверное разорвать ее смогу. Последние достижения моего точила с частотным приводом показало уверенную его работу на частоте 400 Гц. Надо было только подменить реальные параметры мотора в настройках частотника. Хотя с дуру можно все сломать в четырех местах и один раз вдоль...

Изменено пользователем Адепт

Поделиться сообщением

Фото не мое, - прислали и просили разместить, что я и делаю. Может, кому пригодится...

Инструкция по эксплуатации и хранению абразивных кругов

InstruktiaJPG.JPG

Поделиться сообщением

Тема как-то больше для раздела ТБ

Поделиться сообщением

господа тут есть несколько но....

- во первых...

по условиям хранения, испытания и транспортировке абразивных изделий есть соответствующие ГОСТы...очень советую ознакомиться, особенно о хранении и испытании...

- во вторых....

абразивы производятся на разной связке...керамическая при должном хранении практически не теряет своих свойств длительное время, а вот бакелитовые и вулканитовые круги буквально через несколько лет начинают сыпаться и рваться и даже армированные....

даже алмазные круги на бакелитовой связке может рвать (отлетает алмазный слой)....связка типа В2-01....все заточные (для сухой заточки)

- и в третьих....

смотря для каких целей....когда работал на предприятии, мы даже специально откладывали бакелитовые круги в сторону на хранение....после они испытывались на скорости 1,5 от рабочей....велся журнал учета....и далее они становились более сыпучими и на деталях было меньше прижегов... - так что заморачиваться можно по разному

иногда керамические круги бакелизировали или пропитывали стеарином......

были бредовые эксперименты в каустической соде по снижению твердости имеющихся кругов (допустим есть СМ, а надо получить М2-М3)....

ссылка на подборку ГОСТов по абразивам....будет доступна после проверки сис.админами...

http://www.chipmaker...les/file/10149/

Изменено пользователем цти

Поделиться сообщением

были бредовые эксперименты в каустической соде по снижению твердости имеющихся кругов (допустим есть СМ, а надо получтит М2-М3)

А экспериментов по снижению твердости кругов на керамической связке не было?

Поделиться сообщением

Вот тут есть:

Береславский А. В., Незым Ю. С. Восстановление и применение абразивного инструмента

Какой-то страшный процесс: кипящая кислота, едкий натр.

P.S. Вот тут ещё ссылки на госты по абразивам

Изменено пользователем tmpr

Поделиться сообщением

В этой книге надо вчитаться в первые два абзаца предисловия. В свете этой темы - 60 страниц изощренного бреда.

52 года прошло, а глядишь опять актуально стало. Интересно на китайский книгу перевели?

Умиляет тема изготовление войлочных кругов из отходов.

А форумчане ищут бизнес чем заняться.

Изменено пользователем Miha_Y

Поделиться сообщением

Я пока не сподобился подходящий шкапчик соорудить, лежат стопкой.

У меня тоже тяжело с местом , стратегический запас партии я храню стопкой но между каждым кругом картонный круг .

Разрыва круга боюсь , хотя точило имеет всего 1400 оборотов .

Поделиться сообщением

хотя точило имеет всего 1400 оборотов .

Забыл добавить именно мое точило , у других могут быть другие обороты !

Поделиться сообщением

Какой-то страшный процесс: кипящая кислота, едкий натр.

:hi: Сколько раз смотрел этот букварь,и не обращал внимания, что процесс для кругов на керамике.

Поделиться сообщением

А вот у меня вопрос, задам здесь, чтоб не плодить тем. Купил сегодня круг 25А СТ2, дальше неразборчиво, что-то вроде 6К2П, белый, 200 мм. Поставил на точило, включил, до конца раскрутиться не дал, полетела вода во все стороны. Покупал на базаре, говорят, что Харьковский. Дата выпуска неизвестна, равно как и насколько Харьковский. Пользоваться им можно или ну его? Пожить еще хочется и в целом виде.

Поделиться сообщением

ww07 Скорей всего ваш круг лежал(хранился) в сырых условиях. Интересно, вода между крупинками добавляет крепости? Если нет, то как понимать выражение-камень пересох?

Влажность, сырость, всё это на мой взгляд добавляет крепости бетону.

Я вот недавно купил недорого с десяток абразивных кругов- отрезные круги для болгарки советского времени выпуска (г.Пермь) 180 и 230 мм, толщиной 3 мм. Незнаю, или это ностальгия, или погоня за советским качеством, или ещё что. Вот захотелось, и всё тут. А как это с технической стороны? Крепчает или слабеет материал кругов?

А для чего внутреннее посадочное отверстие точильных камней пропитывали стеарином?

Поделиться сообщением

Приветствую всех. Раз такое дело. Про камни старые вспоминают да говорят. Решил вопросец задать. Видел кто-то на форуме наждачный доводочный круг темно зеленого цвета ? Тонкий около 1 см толщиной. Диаметр около 160 - 200мм. Такой всего раз видел в гараже у мужика лет так 20 назад это дело было с тех пор искал мелкий абразив. Так нету! Ищу доводочный круг желательно на керамической связке. Алмаз не предлагать! Подскажите где найти такое чудо ?

Поделиться сообщением

Интересно, вода между крупинками добавляет крепости? Если нет, то как понимать выражение-камень пересох?

Влажность, сырость, всё это на мой взгляд добавляет крепости бетону.

Самое главное чтоб камень мокрым не замерзал, иначе микроповреждения обязаны появиться, а там и до разрыва недалеко.

Поделиться сообщением

Ну поработал на днях кругом. Хоть он и считается отрезной, но по факту (а именно по толщине-3мм) он вполне подходит как зачистной. Ну или шлифовальный.

Круг как круг, зачищает как и должен быть. В общем, не прогадал.

Поделиться сообщением

говорят, что Харьковский.

В Харьковской области делают круги на бакелитовой связке. Ито наверно не более трех лет.

Поделиться сообщением

У кругов на бакелитовой связке есть срок годности. От влаги деградируют, начинают сыпаться. Керамический круг перед установкой (еще в школе учили) проверяют на звон: одевают на палочку(карандаш, швабра) и по краю круга ударяют деревяшкой, пластмасской, ручкой напильника и слушают мелодичный звон. Если его нет, то пусть он только вчера произведен, в нем скрыт брак.

Поделиться сообщением

Торгую на рынке.Через мои руки столько прошло совдеповских кругов даже не представляете.И небыло никогда проблем.Последний продал для заточки конньков-половина белая,другая синяя .Так он уже месяца три ненарадуется.Главное,чтобы при постукивании не было глухого звука.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.