Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alexey

Не(!) приобретайте старые абразивные камни

Рекомендованные сообщения

Поскольку, как я понял, на этом форуме соберется большое количество любителей

экономить деньги, приоббретая различный инструмент, оборудование и расходные материалы ... Хочу дать совет:

Избегайте покупки старых абразивных камней, которые, явно видно, что они очень долго где-то, или у кого-то хранились. В лучшем случае они просто будут очень быстро срабатываться(сыпаться), а может случиться так, что их разорвет во время вращения, и куда полетит кусок этого камня ..., - это одному камню известно. =)

В камнях длительно хранившихся, пусть даже они на вид совершенно "новые", пересыхает связка удерживающая собственно абразивный материал, вот поэтому-то такие камни становятся весьма опасны, особенно в бытовых условиях, где нет специальных закрытых стендов для проверки таких камней(на предприятиях такие стенды есть).

P.s. Очень хорошо на куски разлетаются пересохшие абразивные круги на вулканитовой связке, такие частенько встречаются на упоминавшемся в этом форуме "рынке" Марк.

Короче, не надо экономить там, - где экономить не следует... , а то себе дороже выйдет. ))))

Поделиться сообщением

Полностью поддерживаю. Если учесть, что стоимость дисков до смешного мала (а на рынке они даже бывают дороже) - есть смысл покупать новые.

http://www.prof.ru/trade/group-items.view/1_92 смотрите сами...

Поделиться сообщением

Ха, ну вы скажите тоже "покупать новые" ???.

Да сейчас производятся заводами 2-3 типа кругов, которыми заниматься рентабельно, а производство того шикарного многообразия, которое было в советское время заводам уже и не сниться. Вот и получается, что новые можно купить только круги для точил, на которых модно только ломы затачивать, да отрезные ещё делают. На всех инструментальных фирмах где есть приличный ассортимент отечественных абразивных инструментов - круги в основном старые.

Более того, керамическая связка, как мне кажется, со временем только стабильнее становится - все локальные механические напряжения, возникшие при обжиге, со временем должны рассресредотачиваться по всему телу инструмента. Это же  (ИМХО) должно относиться к магнезиальным и силикатным связкам.  Бакелитовые и вулканитовые связки могум конечно твердеть и становиться более хрупкими, значит нужно ограничивать предельные скорости эксплуатации инструмента.

Поделиться сообщением

Сергей, ключевая фраза "Избегайте ....явно видно, что они очень долго где-то, или у кого-то хранились."

Если у камня оригинальный ровный цвет, без подтеков, без следов коррозии, короче, камень имеет товарный вид и хранился явно в нормальных условиях - берите (хотя у вас их и так куча :) )

А если есть сколотые края, грязь, следы масла и прочие удовольствия - лучше поискать другой камень.

Поделиться сообщением

Ха, ну вы скажите тоже "покупать новые" ???.

Да сейчас производятся заводами 2-3 типа кругов, которыми заниматься рентабельно, а производство того шикарного многообразия, которое было в советское время заводам уже и не сниться. Вот и получается, что новые можно купить только круги для точил, на которых модно только ломы затачивать, да отрезные ещё делают. На всех инструментальных фирмах где есть приличный ассортимент отечественных абразивных инструментов - круги в основном старые.

Абразивный инструмент сейчас есть любой(!), по рынку ориентироваться не надо,

на рынке торгуют барыги, которые берут только наиболее ходовой, поэтому ассортимент весьма ограничен. "Фирмы" торгующие абразивным инструментом иногда балуются продажей старого абразива, но это, как говориться "на лоха", с серьезными заказчиками они себе таких "шуток" не позволяют, поскольку прекрасно знают, что для абразива существует определенный срок и стандарт хранения. )))

Более того, керамическая связка, как мне кажется, со временем только стабильнее становится - все локальные механические напряжения, возникшие при обжиге, со временем должны рассресредотачиваться по всему телу инструмента. Это же (ИМХО) должно относиться к магнезиальным и силикатным связкам.

Вы глубоко заблуждаетесь. )))

P.s. То что я написал в сабже, знают все профессионалы, у них не возникает вопросов относительно стойкости и "безопасности" старых абразивных кругов.

Особенно это касается кругов больших диаметров и, соответственно, приличной массы... Если они иногда вынужденно такие круги ставят.., то при включении станка

прячутся ..)), а потом долго этот круг "гоняют", не подходя близко, чтобы убедиться. что его не разорвет.

О как=)

Поделиться сообщением

Любой круг, по правилам,  надо на станке раскрутить и дать ему свободно покрутиться хотябы минуту и только потом приступать к работе и так при каждом включении станка.

Я вовсе не по рынку ориентируюсь. Больше ориентируюсь по разговорам с самими производителями на выставках. Спрашиваешь подходя к богатому стенду "вологодского" абразивного завода сколько стоит такой камень и где купить - ответ- что вы это камень 80-х годов мы сейчас керамикой вообще не занимаемся - дорого эту технологию содержать. Спрашиваю у москвичей - что есть из 30-х и 90-х абразивов - ответ - да что вы - сейчас у нас в стране пекут только два типа корунда и зёлёный карборунд - даже черного уже днём с огнём, если хотите - вот сделали первые партии камней из техн. рубина, но зерно у чехов купили, с растаможкой намучились, за то вот какие камушки есть, правда в несколько раз дороже отечественных, но вдвое дешевле европейских. Если будут заказы ещё зерна у чехов купим.

Подхожу к Ильичёвцам, говорю какие сейчас типоразмеры делаете на связке М3 - смеются...

Сороковых абразивов даже на выставочных стендах нет, камень из сферокорунда я даже на фото ещё не видел, только по справочникам знаю, что они были, нет и серых (сланцевых) оселков, выпускавшихся массово советской промышленностью.

Не сомневаюсь, что может быть, всё что хочешь есть у Нортона, 3М, у японцев, но далеко не каждый поднимает для себя камни весом 50$ - 800$.

А покупая на рынке, разумеется надо камень осмотреть, подвесить и ударив деревянной палочкой послушать тон.

Пару недель назад купил на развалах митинского рынка старый камень ПП 250 Х 40 Х 76, 24А, 8Н, СТ1, 6К7, заплатил прилично, может зря, может кто-то знает где можно купить такой новый и ещё дёшево - так я куплю, а этот положу в запас, только скажите где купить?

Поделиться сообщением

Кстати, диски диаметром до 200 мм. испытывают на специальных станках на скорости 19000 оборотов в течение 4-х минут.

Поделиться сообщением

Интересно,какой зернистости круги имеют большую вероятность  разлететься на куски- крупнозернистые или мелкозернистые? ???

Поделиться сообщением

Нигде не встречал такой статистики... Если круг с браком, то от зерна и связки это не зависит.

Поделиться сообщением

Как я знаю из личного опыта, то чаще разлетаются круги с крупным зерном и только тонкие до 10мм шириной, круги испытывают на трехкратной нагрузке в течении 10-15 минут, а самый простой способ проверить круг это простучать его на весу деревянным молоточком ели трещин нет то звук будет звонким и таким кругом можно пользоваться но не стоит забывать о защитных кожухах и защитных очках.

Поделиться сообщением

Как я знаю из личного опыта, то чаще разлетаются круги с крупным зерном и только тонкие до 10мм шириной, круги испытывают на трехкратной нагрузке в течении 10-15 минут, а самый простой способ проверить круг это простучать его на весу деревянным молоточком ели трещин нет то звук будет звонким и таким кругом можно пользоваться но не стоит забывать о защитных кожухах и защитных очках.

Что самое интересное,я некоторое время наблюдал на ebay продажу различных абразивных кругов и самым большим спросом пользуются именно "old stock",т.е. старые запасы.Нонсенс?

P.S.:Парочку и я приобрёл,правда мелкой зернистости(120 grit,диаметр-180 мм,толщина-19 мм),вот и незнаю,что с ними делать.

Поделиться сообщением

Хм.. их old stock с теплого склада сильно отличается от нашего хлама с рынка или старого гнилого склада.

Поделиться сообщением

Вот сфоткал.Купил я таких три штуки,а после этой темы я написал в эту контору,которая их делает(приложил фото),они мне ответили,что последние лет эдак десять таких не выпускаем.Я спросил,можно ли им пользоваться-сказали:и можно и нужно,но желательно пора обновить гардероб ;)

post-28-1156063842_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Игорь, покусаю :) 180К для такой картинки - перебор..

Сохраняйте с качеством 60%, этого в 90% случаев достаточно.

Поделиться сообщением

Игорь, покусаю :) 180К для такой картинки - перебор..

Сохраняйте с качеством 60%, этого в 90% случаев достаточно.

Виноват.Исправлюсь.

Поделиться сообщением

Как не плохой шлифовщик - скажу : Пользуюсь кругами только на бакелитовой связке,внутреннее отверстие обязательно дожно быть обработано парафином или воском(в СССРе обязаловка была!),перед установкой проверьте на"звон"- подвесьте круг на кончике указ.пальца и обстучите деревяшкой,камень(круг)должен звенеть.Глухой звук означает внутреннее повреждение(на хороших оборотах разорвёт!) Не поленитесь вырубить из прессшпана,или плотного картона прокладки на(для) плоскости круга!При устаноке(затягавании) может попасть какая нибудь хрень и трещина обеспечена!

Вырубать-просто:положите прессшпан на шайбу (прижимную)и обстучите медным или латунным мотлотком по ребру)После установки круга покрутите его на холостых 30-40 мин(самому лучше свалить из помещения)На 35 м/с осколки летят как от РГДшки!Проверено!!!

Пишу это не для того чтобы кого то поучить ,а потому,что:ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ НА ШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКАХ Я ТЕПЕРЬ ЗНАЮ КАК СВОИ ЧЕТЫРЕ ПАЛЬЦА (ЭТО НЕ ШУТКА! 4 месяца на больничном после хирургии кисти в 4й Градской - сшивание схожилий и всё такое..)

PS.Шлифовщицкая шутка:После обработки чугуна - умойтесь горяей водой :))) Эффект потрясающий ,негры позавидуют Вашему цвету морды лица!

Поделиться сообщением

Ихолайнен

А Вы со станком 3Г71М дело имели? В плане ремонта шпинделя... есть пара вопросов, ответы в мануале не нашел..

Поделиться сообщением

Даже новые круги надо испытывать на стенде для испытания на прочность, (СИП 800 и т.д.) прежде чем их ставить на станок. Потому что неизвестно как их хранили и транспортировали.

Поделиться сообщением

Разлетаются и новые и проверенные и старые.

Просто надо быть осторожным.

По иронии у меня за 20лет дважды разлетелся новый круг .

Видел как разлетается 500мм неосушенный после работы круг.

3Г71М дело имели?

с 3Г71(не "М" долго работал.Может что вспомню.

Поделиться сообщением

Да я его уже давно починил :unknw: Сообщение 2007 года..

Поделиться сообщением

Сообщение 2007 года..

Меня всегда это потрясало на этом форуме.

Всплывающие темы трехлетней давности. :unknw: :nea:

Поделиться сообщением

Ничего... Это даже интересно иногда..

Вот если по теме - у меня сейчас дисков уже очень много (где-то метр в высоту стопка), из разных источников, разные абразивы, но никаких проблем ни с одним не возникало. Конечно, после балансировки прокручиваю несколько минут, первое касание делаю, стоя далеко от станка, но пока тьфу-тьфу, все хорошо.

Поделиться сообщением

Кстати, диски диаметром до 200 мм. испытывают на специальных станках на скорости 19000 оборотов в течение 4-х минут.

Прикольно разрывает их в станке этом, всё забываю щёлкнуть как выглядит станок, на след. неделе щелкану. И хранят их в деревянных ящиках( у нас) вертикально( в смысле не горизонтально друг на друге лежат, а стоят в перегородочках) с фанерными перегородками между друг-другом наверное Гост есть на хранение?

Изменено пользователем Liger

Поделиться сообщением

Как-то потребовалась замена круга,поставил "новый",валявшийся под верстаком неизвестно сколько и какого года изготовления.Результат разбитое лобовое стекло,пробитая пластиковая канистра с тосолом,на месяц боли в колене.Хорошо что немного боком стоял.Правда защиты не было никакой.После этого сделал.

Поделиться сообщением

Госта на хранение не знаю, но хранят точно вертикально. Я пока не сподобился подходящий шкапчик соорудить, лежат стопкой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.