Перейти к публикации
Cherri

Оборудование для проведения контролируемого охлаждения

Рекомендованные сообщения

:rolleyes: Здравствуйте! Вопрос следующего характера: в последнее время часто возникает вопрос контролируемого охлаждения с температуры штамповки. Кто-нибудь плотно или не плотно занимался этим делом? Как ето все выглядит?

Поделиться сообщением

:clapping: Здравствуйте! Вопрос следующего характера: в последнее время часто возникает вопрос контролируемого охлаждения с температуры штамповки. Кто-нибудь плотно или не плотно занимался этим делом? Как ето все выглядит?

НЕ ужели никто не сталкивался? :)

Поделиться сообщением

на шлифовке имел дело с такой задачей

про штамповку ничего незнаю, но может смогу чтонибуть подсказать ?

Поделиться сообщением

Я только с отжигом стекла сталкивался. Делается длинный тоннель с температурными сегментами. Объект едет сквозь тоннель. А вот как единичный экземпляр...

Поделиться сообщением

Сталкивался, но не в металлургии а в выращивании кристаллов. Ставил программируемый контроллер (у меня был Овен). Охлаждал со скоростью пару градусов в час.

Если у вас есть любая печка, думаю присоединить контроллер проблем не составит. Другое дело, как вы будете бороться с неравномерностью распределения температуры (если вам это важно и если вам охлаждение в печи в принципе подходит).

Изменено пользователем kotenok

Поделиться сообщением

Сталкивался, но не в металлургии а в выращивании кристаллов. Ставил программируемый контроллер (у меня был Овен). Охлаждал со скоростью пару градусов в час.

Если у вас есть любая печка, думаю присоединить контроллер проблем не составит. Другое дело, как вы будете бороться с неравномерностью распределения температуры (если вам это важно и если вам охлаждение в печи в принципе подходит).

Спасибо, а какие стали подходят для контролируемого охлаждения? :pardon:

Поделиться сообщением

на шлифовке имел дело с такой задачей

про штамповку ничего незнаю, но может смогу чтонибуть подсказать ?

Ситуация следующая: нагревается заготовка до температуры порядка 1200, штампуется и получается поковка, которую нужно нормализовать (сталь обычная-45), т.к. мощности печи не хватает вот и возник вопрос контролируемого охлаждения. Но я считаю, что эта сталь не подходит, все равно нужно дополнительное охлаждение и нагрев под нормализацию. А Вы как думаете? :pardon:

Поделиться сообщением

ааа.. я сначала подумал вопрос по охлаждению ооборудования..

вобщем-то так иногда и делают - норамлизацию после ковки отдельно

но это вроде бы отработанный процесс - в любом марочнике или книжке по термообработке описано

охлаждают при нормализации на воздухе. если с охлаждением - это уже отжыг :)

Поделиться сообщением

ааа.. я сначала подумал вопрос по охлаждению ооборудования..

вобщем-то так иногда и делают - норамлизацию после ковки отдельно

но это вроде бы отработанный процесс - в любом марочнике или книжке по термообработке описано

охлаждают при нормализации на воздухе. если с охлаждением - это уже отжыг :unsure:

Да это я знаю, дело в другом- как получить нормализованную поковку без печи, а при помощи другого оборудования, там тонеллей с вентиляторами и т.п.

Поделиться сообщением

Да это я знаю, дело в другом- как получить нормализованную поковку без печи, а при помощи другого оборудования, там тонеллей с вентиляторами и т.п.

вряд ли контролируемое охлаждение заменит нормализацию, а как же выдержка при 830-860°С в течение четырёх-пяти часиков перед охлаждением??

контролируемое охлаждение обычно делают только для мелких деталей, ну например "шатуны-шипы-плунжеры:crazy:" после высадки или поперечно-клиновой прокатки, и то это не лучший вариант..

на детальках сечением крупнее 20-30мм сомнительно..

а что значит "т.к. мощности печи не хватает.." ? только отпускная печка есть что-ли?

Поделиться сообщением

вряд ли контролируемое охлаждение заменит нормализацию, а как же выдержка при 830-860°С в течение четырёх-пяти часиков перед охлаждением??

контролируемое охлаждение обычно делают только для мелких деталей, ну например "шатуны-шипы-плунжеры:shok:" после высадки или поперечно-клиновой прокатки, и то это не лучший вариант..

на детальках сечением крупнее 20-30мм сомнительно..

а что значит "т.к. мощности печи не хватает.." ? только отпускная печка есть что-ли?

не-а - нормализационная, тока партии огромные )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.