Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Лёша Литейщик

Литье для начинающих (видео)

Рекомендованные сообщения

Да, я и так сейчас тигельную печь собираю. Просто разливать этими печами удобней, как-то ,чем щипцами. Но тиглями универсальней, согласен.

Зато, если одна печь сгорит, то можно в любой момент взять запасную, хотя можно и тигельную в запас делать, но громоздко. Трубчатые печи быстрее плавят, как по мне.

Поделиться сообщением

Мертель ныне из строительного магазина полная туфта, без наполнителя крошки не просто трескается но и плавится при 1100С, стекло пенится отттого что не высохло, а покрылось сверху коркой при нагреве вода несколько закипает с пузырьковым результатом...

Поделиться сообщением

Лёша Литейщик, Тигель можно сделать маленький и с тонкими стенками. И вставлять уже в те печи, что у вас есть. Ну чуть проиграете в максимальном объеме металла, но зато и выиграете тоже.

Мне пару раз вместо шамота на складе отгружали жаростойкую смесь Терракот. Я не разбирался и думал что просто мертель говно, пока при очередной покупке не взял именно мертель. Потом бирки с пакетов сравнил и понял как я ошибался. Теперь всегда читаю внимательно, и проблем нет даже при перегреве больше 1250 ( максимум для моего пирометра). При этом тигли не деформируются и очень прочные. Тигель после нескольких плавок и охлаждений на холодном воздухе пришлось разбивать молотком, чтобы вынуть из него слиток застывшей бронзы.

Поделиться сообщением

Opus, а чем Терракот плох? Если имеется в виду кладочная смесь. Я из него печку-ведро сложил... Почему для тигля не пойдет? Трескается/плавится?

Поделиться сообщением

У меня из него, как оказалось, муфель самодельный (я лепил, но тогда еще не знал из чего). В принципе до 800 более менее живет, если термоударов не делать. НО! он красножгущийся гад, соответственно высокие температуры не для него. Не говоря уже про охлаждение тигля из Терракота на воздухе. Если вытащить тигель из печи около 1000 и дать ему остыть в комнатной температуре, то по нему трещины начинают ползти прямо на глазах... особенно когда температура опускается в предел 400-600 градусов (когда уже светиться перестает). А если на него не дай бог расплавленный песок из печи задутый в поддув попадет, то все, сразу кранты, может расколоться еще в процессе вытаскивания из печи и поднесения к форме. У меня так один раз латунь почти вся утекла незаметно. Форму запорол. (( А еще, если из Терракота что-то слепить, то сушить надо очень осторожно, долго и нудно, чуть ускорился и он трескается. В общем у меня от него больше негатива, хотя по прямому назначению может и не плох.

Я пробовал еще с одной смесью, не помню сейчас как называется точно, что-то типа - смесь шамотная для уличных применений. Из всех трех МШ32 оказался лучшим.

Из остатков терракота пробовал делать форму. Слепил из воска аля наконечник стрелы, и по дедовскому методу облепил замешанным на воде терракотом. Сушил дома неспеша, потом в печь положил вместе с тиглем, но чуть в стороне, где похолоднее. В принципе не плохо залилось.

Поделиться сообщением

Мдяяяааааа... Лёша-литейщик жжот нипадецки. Не просто жжот, а ацки жжот, напалмом.

Мне вот одно не понятно. На форуме достаточно ребят, неплохо владеющих технологией ЛМВ на центробежке. За два без малого года НИ ОДИН не заметил, что автор в своём "типа обучающем" видео ВСЁ делает неправильно.

Пардон, один правильный момент есть - надел маску при отливке, остальное - неправильно.

Поделиться сообщением

Treugolnik, вы знаете я как увидел первое это обучающее видео, написал комментарий чтоб автор больше никогда так не делал и никому свои видео не показывал, ибо возможность получить увечья и травмы несовместимые с жизнью просто изобиловали в этом видео. Дальше смотреть не стал, но автор видимо не исправился, продолжил дальше выпускать суицидальное кино.

Поделиться сообщением

в посте 59 пыталсо тактично намекнуть. не слушають :unknw:

Поделиться сообщением

чтоб автор больше никогда так не делал и никому свои видео не показывал, ибо возможность получить увечья и травмы несовместимые с жизнью просто изобиловали в этом видео.

Этого там как раз минимум. Хотя и неплохо было бы там же в фильме рассказать, какие где опасности могут быть.

Прикалывает другое - по показанной технологии получить стабильное качественно литьё невозможно в принципе. Только по принципу "ух ты, что-то получилось!" Хоть сто раз лей одно и то же - всё равно ничего приличного не получится.

Изменено пользователем Treugolnik

Поделиться сообщением

Таки правда устал уже талдычит.Ведь до чего доходило, отдаешь нахаляву, отработанную годами технологию,разжевываешь как и что.В бонос объясняешь как сделать как нормальную работаюшую годами без ремонта печь,да и ремонт- часы.Таки появляется болтун и все,я опять впустую клавиши долбил

Поделиться сообщением

короче листанул эту тему-- впечатление двоякое

вроде бы и смех, а на самом деле кино --- ОПАСНОЕ

люди, увидев все клипы ,запомните ,------ так делать опастно для жизни

Поделиться сообщением

Ведь до чего доходило, отдаешь нахаляву, отработанную годами технологию,разжевываешь как и что.В бонос объясняешь как сделать как нормальную работаюшую годами без ремонта печь,да и ремонт- часы.

Помоему неплохо, когда человек ищет свой вариант решения. Как говорится, делай что должен и будь что будет... но каждому дано выстрадать свое "будь что будет". Все зависит от его целей.

Поделиться сообщением

да все технологии уже разработаны ,чего выдумывать велосипед и косвенно подвергать опастности здоровье новорожденных

Поделиться сообщением

Прям аудит, какой-то нагрянул)))

За два года ни одной аварии, почему-то небыло. Качество литья стабильное, правда сейчас лью давлением и вакуумом, печь муфельная уже, понятно ,не как в первом видео , вакуумные системы и т.д. и т.п. Я практически все отснял , чем пользуюсь. Кто бы , чтобы не говорил, я так работаю и все у меня получается. И , что тут неправильного? По поводу ТБ , есть определенный риск, ко всему надо подходить осознанно и контролировать свои действия.

В конце концов каждый сам решает, как и чем ему удобнее и лучше работать.

Поделиться сообщением

учить надо хорошему, плохо само получится...

Поделиться сообщением

Помоему неплохо, когда человек ищет свой вариант решения.

Решения - чего? Что-нибудь как-нибудь отлить, лишь бы отлить? Для этого "свой путь" искать не надо.

Да пусть себе ищет, лишь бы других с толку не сбивал.

Фишка в том, что насмотревшись этого видео из первого поста - ни у кого ничего путного никогда не получится. А они будут грешить на свои кривые руки и врождённую тупость. И даже в голову не придёт, что получиться ничего и не может...

Кто бы , чтобы не говорил, я так работаю и все у меня получается. И , что тут неправильного?

Что получается? По тех.процессу, как на видео в первом посте - получается стабильное ювелирное качество? Алексей, это вы врите начинающим, они доверчивые...

-----

В общем, я всё, что хотел, сказал - а вы продолжайте "обучать"..

Поделиться сообщением

Я ж в видео говорил, как в кустарных условиях отлить можно, а если посмотреть остальные видео, то все станет ясно...

Поделиться сообщением

да все технологии уже разработаны ,чего выдумывать велосипед и косвенно подвергать опастности здоровье новорожденных

Хотите сказать, что человечество остановилось в развитии?! Многие большие открытия делались случайно и "назло" большому чужому опыту.

Говорят Эйнштейн сказал что-то типа: Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие

Поделиться сообщением

Вот так с "неправильно и не по технологии" отлил недавно за три захода

2014_10_19_17_21_37_HDR_800.jpgi.gif

2014_10_24_18_55_26_HDR_800.jpgi.gif

2014_11_04_17_34_06_800.jpgi.gif

2014_11_04_17_38_20_800.jpgi.gif

2014_11_04_17_38_20_800.jpgi.gif

2014_11_04_17_40_13_800.jpgi.gif

Изменено пользователем Лёша Литейщик

Поделиться сообщением

Лепота! Молодец! А то тут некоторые только критиковать могут... :spiteful: Показали бы лучше свои поделки :unknw:

Поделиться сообщением

Вот , еслиб все видео снимали , не ленились. Просто читать форум не у всех хватает времени , тем более , что он приогромный. Видео экономит время, позволяет наглядно посмотреть и проанализировать, информация лучше воспринимается и пофик на качество изображения, хоть на телефон поснимайте.

У каждого есть свои приемы , которые они довели до автоматизма и не обращают на них внимания, а другие их не знают...

Поделиться сообщением

Ух ты, Treugolnik объявился.

Давайте я покритикую за компанию. Да, техника безопасности там и рядом не стояла, особенно на первых видео. Но не нашлось никого кто бы

Хотя и неплохо было бы там же в фильме рассказать, какие где опасности могут быть.

Значит все соглашаются с видео?

А теперь попробуем подумать почему появилось это видео. Может потому что автор захотел научится, но вместо видео о токарке он нашел

? Да, я не отрицаю наличия тем на килостраниц по льтью, заслугу Treugolnikа, который без проблемделится знаниями, и не его одного. Но видео на 20 минут и 150 страниц текста, где 130 флуд это "две большие разницы". Для профессионала нормально перечитать все книжки, потом форум, потом взяться за литье. Но есть и другие, кто хочет на коленке, за вечер. А теперь вспомним про свойства вакуума, все ж здесь специалисты по нему. Если есть щель, то в пустоту засасывается все что есть рядом а не только "качественный" воздух. Так и тут, за наличием отсутствия видео, появляются "какие есть". Не думаю что он бы занимался съемками, если б нашел лучшее видео. Из этого и надо исходить.

Вот , еслиб все видео снимали , не ленились.

Изменено пользователем igogo

Поделиться сообщением

Короче,

На форуме достаточно ребят, неплохо владеющих технологией ЛМВ на центробежке.

дают замечания по теме а автор переснимает видео с учетом их? Он жеж там часть уже переснимал с учетом опыта. Слабо? :crazy: Изменено пользователем igogo

Поделиться сообщением

<b>igogo</b>, вы фильмы Виктора Алексеевича смотрели? вот там качество обучающих видео на нужном уровне. оборудование, опыт и знания расказчика, техника безопасности, все на высшем уровне. отзывов и благодарностей соответственно тоже достаточное количество. хотя и там нашлись критики. и если ты собираешься кого то учить, спроси себя, а достаточно ли ты авторитетен в этом вопросе чтоб быть учителем? так ли высок твой уровень в данном вопросе? прочитать пол ветки форума и собрав машику из какушек, можно что либо отливать. но это вовсе не означает что ты должен становится сенсем и вести за собой армию новичков. видео и более подробное и более высокого стандарта достаточно на ютубе, для желающих их найти это не такая уж большая проблема. сложности всякого ремесла в нюансах. а эти самые нюансы у автора данной темы, на мой взгляд либо отсутствуют, либо более вредны чем полезны. ну а то что сам освоил и льет, ну молодец.но если брать аналогии, не всякий умеющий хорошо водить автомобиль (по его, водителя мнению) может сразу стать автоинструктором.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.