Перейти к содержанию
Технофил

Мини-точечная сварка из транса от микроволновки

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить-

нашел медный кабель, свитый из тонких жил- типа ПВ-3,диаметром около 15 мм. Но тут ситуация- от времени вся изоляция потрухла, а все жилы потемнели, позеленели даже.

Достаточно этот кабель засунуть в изоляцию, зачистить концы и мотать им витки, или необходимовесь зачищать, все жилы по всей длине, а потом в изоляцию?

Или проще сдать его в метлом и купить кусок нового?

С ув. Андрей

Поделиться сообщением

ТС молодец - возьму на заметку данное изделие. :good:

Поделиться сообщением

Amigo1982, Весь провод зачищать не стоит.Концы под контакт зачистить-каждый провод.Потом жгут в трубку post-45211-093790400 1358679431_thumb.jpg

и обжать.

Поделиться сообщением

Amigo1982, концы распушить, нагреть горелкой докрасна и сунуть в спирт. будет круто, инфа 146%.

Поделиться сообщением

Спасибо! Так и сделаю!

А то меня смущала процедура полной очистки по всей длине провода.

Поделиться сообщением

полной очистки по всей длине провода.

Главное чтоб не сгнили проводники под изоляцией. Возьмите за концы кабеля и с силой потяните.

Поделиться сообщением

а цапонлак таким синеньким и должен быть? у меня он почему-то желтоватый, почти бесцветный.

Поделиться сообщением

цапонлак таким синеньким и должен быть?

Нет, этот подкрашен для окраски электроламп ёлочных гирлянд. Его, кстати, окрашивают в 3 стандартных цвета - малиновый, зелёный и фиолетовый. Хотел вначале малиновым покрыть (он светло - малиновый, реально розовый) для пущего гламура :).

Поделиться сообщением

Начну продолжать.

Стал проверять электричеством. Сначала на пределе 100кОм убедился в отсутствии контакта обмоток между собой и с железом. Затем включил в сеть. Хотя внутренне ожидал этого, но несколько огорчился - гудит довольно сильно, гадюра. Не прошло для него бесследно "раздвоение личности". Напругу вторички пришлось мерять цешкой, цифровик мой дал дуба, а новый я так и не сподобился купить :vava: . Показание на пределе 7,5В - полтора В, на пределе 1,5В - зашкал. Ток х.х. измерить было нечем, моя Це максимум на 750мА рассчитана.

В принципе, работать - то он должен, но это гудение говорит о том, что и нагрев не заставит себя долго ждать. Полагаю, несколько точек осилит - и перекур.

Даю ему шанс исправиться - отсоединил пакет перемычек, завтра попробую подшлифовать для более плотного примыкания двух половин набора. При разборке отчётливо проявились неплотности прилегания - туда просочился лак. Если транс не одумается, утилизирую паразита! :)

Самое ценное в этой работе - сделал для себя выводы. Поделюсь, а вам решать, правильны ли они.

1. Переделывать лучше транс со сваренным железом.

2. Если нет выбора, и переделывается клееный, вторичку после отпиливания не стоит выбивать из окна. Высверливанием, скорее всего, удастся удалить её без разрушения склейки.

3. Сваренное железо транса, всё же (не смотря на мой отрицательный результат), выгоднее распилить. Сильно облегчится извлечение штатной вторички и укладка новой. (Правда, с последующей сваркой придётся повымучиваться).

Честно говоря, стал возиться с трансом из за желания сделать управление для него, т.к. давно ждёт переделки в "точку" несостоявшийся сварочник на тороиде.

post-51119-092021700 1359394490_thumb.jpg

До весны трогать его не хочу, он пока служит для аварийного отогрева водопровода в подполе.

ПС: Даже если транс заработает качественно, механику к нему делать не буду, ограничусь простенькой приспособой.

Поделиться сообщением

Коллеги!

А кто нибудь может поделиться простой для повторения схемой для такого аппарата?

Желательно с печаткой? А если с подробным описанием так это вообще было бы сказочно и моя благодарность не имела бы границ в разумных пределах :-)

А то я в электронике ну сильно так себе :-)

А у ТС такая конфетка получилась что прям руки чешутся повторить :-)

Поделиться сообщением

Qzmich, хороший эксперимент.Но по моему транс лучше при переделке не разбирать.Это кажется труднее-но в результате и результат более предсказуем и по времени быстрее.

А клееный транс то же неплохо освобождается от вторички без отслоения пластин.Просто после отпиливания внешних частей обмотки надо в ее остатках просверлить отверстие милиметров 8.И выковыривать ее внутрь этого отверстия потихоньку узкой отверткой.И лучше зажать транс в тиски ,чтобы не дать отслоиться боковой стороне пластин.Я так делал много раз.

А вот ток холостого хода у микроволновочного транса всегда не маленький и нагрев то же.Он обычно в микроволновке с обдувом работает.Но здесь это не имеет значения-электроды у нас без водяного охлаждения,они полюбому раньше перегреются и вторичка то же.

Kot (Omsk), схема проще там в принципе невозможна.Тиристоры полюбому надо две штуки и маленький трансформатор и мостик и электролит.И если с платой проблема-можно просто на макетке или куске текстолита собрать.Я у своего варианта плату вообще не рисовал.Просто разложил детали,разметил и просверлил отверстия и вырезал резаком дорожки.На все ушел час.Лень было из за этого хлорное железо наливать .

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

простой для повторения схемой

Посмотрите: http://www.chipmaker.ru/topic/13824/ Да и тему заодно, интересная.

А для платы можно применить псевдопечатный монтаж, не надо возиться с травлением или прорезанием дорожек.

Изменено пользователем Qzmich

Поделиться сообщением

проект очень хороший, не вылезает из головы.

из какого стоит сделать точечную сварку?

сможет сворит 0,5+0,5мм?

http://images.geotor...59048853288.jpg

виxодная мощность: 650 ватт , у этого микро такая низкая кпд ?

написан made in japan

58371615043047222992.jpg

Изменено пользователем NEIRON

Поделиться сообщением

у этого микро такая низкая кпд ?

50% не так уж и плохо. У двигов 60-70 - норма. А здесь преобразование в СВЧ, передача их без волновода... КПД относится к печке в целом, у транса должен быть выше. Можно попробовать для точки.

Поделиться сообщением

Qzmich, интересная тема, и схема там вроде попроще, спасибо!

Поделиться сообщением

Kot (Omsk), схема проще там в принципе невозможна.Тиристоры полюбому надо две штуки и маленький трансформатор и мостик и электролит.И если с платой проблема-можно просто на макетке или куске текстолита собрать.Я у своего варианта плату вообще не рисовал.Просто разложил детали,разметил и просверлил отверстия и вырезал резаком дорожки.На все ушел час.Лень было из за этого хлорное железо наливать .

Понятно, спасибо.

Так то вроде да не такая уж и сложная схема, но все равно гложут меня сомнения в успешности реализации :-)

Хотя если в процессе создания поприставать к вам с вопросами может и получится чего :-)

Поделиться сообщением

Qzmich,

спасибо за ответ

мощности хватит чтоб смог сворит до 1мм ?

или стоит искать другой микро?

Поделиться сообщением

схема там вроде попроще, спасибо!

спасибо за ответ

:hi: Рад помочь!

мощности хватит чтоб смог сворит до 1мм ?

По этому вопросу не могу дать определённый ответ. Но что то подсказывает, что мощи будет мало. Но могу и ошибиться.

Поделиться сообщением

Qzmich,

Технофил помог решить вопрос :)

Поделиться сообщением

Классная вещь

Подобная штука в китае стоит около 1000 баксов

Поделиться сообщением

Уважаемые электрики самоучки! Помогите собрать контактную сварку. Взял транс от микроволновый печи и просунул туда провод 70 квадратных миллиметра и длина кабеля 2 метра и нет никакого результата, брал жестянку от дезодоранта и нет никакого результата, съездил сегодня на чеховский рынок купил тоненькие пластины- толщину ни знаю, но видно что тоньше чем от дезодоранта. Пластинки эти греют до красна но не спаивает в чем секрет. Помогите! Расскажите-объясните, да я в электрики не силен да и как фото выложить тоже не знаю

Изменено пользователем rub-78

Поделиться сообщением

Фото может облегчить постановку диагноза. Посмотрите:http://www.chipmaker.ru/topic/25808/

Поделиться сообщением

rub-78, Сколько получилось витков ?Какой длинны концы провода до электродов?Напаяны ли наконечники?Или просто обжаты?

Есть предположение,что в цепи большое падение напряжения...

И само собой фотки Вашего агрегата могут ускорить процесс

И кстати ,Вы не алюминий ли варить пытаетесь?

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

Спасибо за отклик всем. У меня получилось 2 витка длина концов 60 см концы обжаты. Ну вот мое фото,то что я на щёлкал выкладываю.

post-73354-075634400 1360348077_thumb.jpg

post-73354-087278800 1360348101_thumb.jpg

post-73354-094067700 1360348147_thumb.jpg

post-73354-015574900 1360348161_thumb.jpg

post-73354-091006100 1360348176_thumb.jpg

post-73354-082196700 1360348199_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.