Перейти к содержанию
Технофил

Мини-точечная сварка из транса от микроволновки

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Да,Юрий,и мне интересно. А если они одинаковые и их запараллелить... или включать последовательно и,тем самым,изменять напряжение на вторичке... Есть с чем поиграться

:)

Изменено пользователем Тихонович

Поделиться сообщением

KonstantinXX, сматывать,думаю,будет очень тяжело,транс пропитан лаком. А разбирать не советую,могут разползтись пакеты и потом транс будет гудеть. Но если будете разбирать,прогрейте в духовке,что бы лак размягчился,и пометьте как собрано железо,что бы потом собрать точно так - не перевернув и не перепутав пакеты. Чем плотнее сойдуться торцы (знакомый раз даже притирал),тем тише будет работать трансформатор.

Изменено пользователем Тихонович

Поделиться сообщением

там сварное соединение должно быть, судя по инетовской инфе

да не буду париться, завтра домой с гаража принесу, да поразвлекаюсь, заодно и ясно станет - чего там и как

остался один, наверное глупейший вопрос: что это за провод такой на 70 мм кв.? сварочный?

Изменено пользователем KonstantinXX

Поделиться сообщением

Привет всем.Не надо разбирать транс.Лучше из собранного повыдерать обмотку-это все равно быстрее в сумме получится.

А вот использовать одну из обмоток для питания автоматики не получится-так как управление трансом полюбому по первичке.А для схемы управления желательно иметь напряжение от независимого маломощного трансформатора-который все время включен в сеть

Поделиться сообщением

уважаемые, таки снял вторичку, то ещё было приключение. на нагрев техническим феном лак ни как не реагировал, бумага обугливалась от горячего воздуха за 2-3 сек., а лак даже не размягчался, может это была эпоксидка?? в итоге при помощи фрезы на гравёре удалось снять верхний слой, но всё оказалось гораздо хуже: весь транс был буквально залит этим лаком, даже стяжные гайки были по уши в нём. не осталось ни чего, как разобрать магнитопровод. везде описано, что на свч-трансформаторах железо сварено, но на моём оказалось плотно сжатым и всё - судя по инету, это значит, что будет меньше вихревых токов в железе. раз уж разобрал, то и выбил шунты против разгона транса сверх меры. судя по тому же инету, данные шунты снижают кпд трансформатора и удаление их очень благотворно сказывается на его работе. теперь, когда всё собрал в кучу, надо покупать провод. прочитал ещё раз первую страницу темы (надо быть внимательнее) и понял, что провод кг как то почти незаметно стал пв-3. у ТС он 70мм кв. вопрос: у меня между железом промежутки ведро со свистом пролетает, можно ли взять тот же пв-3, но на 95мм кв.? с уважением.

Поделиться сообщением

можно "квадратуру" набрать из 16мм.кв , так даже лучше будет.

смотрите по деньгам что дешевле.

З.Ы, а изоляцию можно и срезать. хватит обычного скотча, там ведь 1-2витка, напряжение очень малое.

Поделиться сообщением

так даже лучше будет.

а чем? я может глупо и примитивно понимаю, но чем меньше витков на вторичке, тем ниже с неё напряжение и больше сила тока может быть снята. или я не прав? правда не знаю, по физике не больше тройки было и то за красивый взгляд)

Поделиться сообщением

у меня пара метров стартерного кабеля с грузовика имеется, пристроить их особо не куда, а можно с них вторичку сваять?

Поделиться сообщением

Вот тож смотрю тему - было желание сваять точечную сварку, тем более трансформатор от микроволновки валяется... Однако переездом сейчас занят, мож кому надо трансформатор? Подарю, только самовывоз.

Поделиться сообщением

snapback.pngditter (20 May 2012 - 21:00) писал:

так даже лучше будет.

а чем? я может глупо и примитивно понимаю, но чем меньше витков на вторичке, тем ниже с неё напряжение и больше сила тока может быть снята. или я не прав? правда не знаю, по физике не больше тройки было и то за красивый взгляд)

ditter имел ввиду намотать несколько обмоток по два витка и запаралелить.

Будет ли лучше? Вряд ли. еще нужно учесть, что каждая обмотка имеет свою изоляцию. Так что впихнуть туды пару обмоток сумарным сечением скажем 100мм кв будет труднее нежели одну на 100мм кв. Банально места может не хватить.

Напряжение зависит от количества витков.

Сила тока от сечения провода. Но мощность вторички должна быть не более мощности первички умноженной на коэф. трансформации (короче потерь). Иначе транс будет грется и рискуешь сжечь первичку.

Поделиться сообщением

Si1ver, спасибо, классно объяснил, а заодно до меня дошло, что надо обратится в википедию почитать про "это". завтра наконец-то займусь трансформатором, попробую подключить и померить.

Поделиться сообщением

Так что впихнуть туды пару обмоток сумарным сечением скажем 100мм кв будет труднее нежели одну на 100мм кв. Банально места может не хватить.
вот как раз обратное я и хотел донести.

когда у вас в руках кабель 100 кв. мм то он может в "окно" транса и не влезть, допустим изза изоляции. она не позволит ему согнуться с нужным радиусом.

да и без изоляции в таком кабеле более толстые проводники которые хуже изгибаются в таком толстом пучке.

в более тонком (16кв.мм) проводнички тоньше и гнутся лучше.

на выходе паралелим и готово.

Поделиться сообщением

проводнички тоньше и гнутся лучше.

Еще как вариант. Из тонкого листа меди нарезать полос необходимой ширины. Набрать нужное колличество. Протащить в "окно" транса и расклинить изоляционными клинышками. Типа стеклотекстолита. "Потери" площади окна на изоляцию минимум и вентиляцию организовать проще.

Если делать сварку на Латре (мотать проще) можно мотануть медной трубкой подходящего диаметра и толщины стенок. Для охлаждения пропускать через неё воду.

Поделиться сообщением

здравствуйте, уважаемые. на своём примере убедился, что схема работает, раньше мог только лампочку вкрутить, а теперь вот и до трансформаторов вырос! к сожалению сегодня сфоткать не смог, т.к. на телефоне батарея приказала жить долго и счастливо.

вторичку пустил из стартерного провода от камаза, чисто для пробы, напряжение получил 1,1В. у тс оно 1,8В. отсюда вопрос: может ещё виточек добавить? транс у меня советский, размером с мою голову, места в окошках магнитопровода хоть отбавляй, надо мотнуть или так оставить?

Поделиться сообщением

Технофил,

отличная работа ,красиво сделано .

у микровалновки скольцо ватно транс?

из этих не понял что к чему

Мощность (Вт) [Соло (Solo)] 700

Мощность (Вт) [Гриль (Grill)] 600

Мощность (Вт) [Комби (Combi: MWO+Grill)] 1550

http://www.technohit.ru/catalog/mbt/14/36/id-9939/

Поделиться сообщением

Как правило от 800 Вт до 1,2 кВт, в зависимости от модели. Мощность гриля и общая мощность ни о чем, в отношении транса, не говорит. Гриль запитан непосредственно от сети а не через трансформатор.

Поделиться сообщением

Всем привет.

Заинтересовала данная тема.

Интересует есть у кого-то схема (в любом формате) печатной платы схемы управления.

После сборки отпишусь.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Да под шо там плату рисовать то?

Там таймер лепится из того что под рукой есть.

Возьмите макетку и будете иметь щастье. И не будете привязаны к какому либо размеру деталей.

Поделиться сообщением

Спасибо я понял

Поделиться сообщением

пробовал нержавейку ~2 мм - не хочет, точка касания обугливается и детали лишь слегка прикипают

В премудрой Немецкой Инструкции написано, что для сварки нержавейки усилие прижима должно быть вдвое выше, чем для чернухи той же толщины.

Поделиться сообщением

нее... Нержа варится хорошо... Но 2мм это задача для взрослого устройства.

Поделиться сообщением

Господа, подскажите пожалуйста, сечение вторичной обмотки надо как то считать или чем толще тем лучше? У меня транс на ~1,5 Квт. Размеры транса 97х67х80, диаметр первичной обмотки 1,25мм. Сейчас намотал вторичку из медного провода на 3 жилы каждая диаметром 2,3мм. Не маловато будет?

Поделиться сообщением

Даа маловато...

Поделиться сообщением

Диаметр 2,3 это около 4 мм2,то есть у вас вторичка 12 мм2,а нужно не меньше 70 мм2.Дальше думаю сами посчитаете.

Изменено пользователем Васькин

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.