Перейти к содержанию
Технофил

Мини-точечная сварка из транса от микроволновки

Рекомендуемые сообщения

Тогда остается только гадать. В принципе трансформаторы на микроволновках устроены все приблизительно одинаково. Высоковольтная вторичная обмотка сделана, как правило, отдельной секцией, и содержит еще и накальную для магнетрона. Судя по фото, там без сомнения с верхней секции магнетрон и запитывается. Значит нижняя секция - это сетевая обмотка. Кроме того, я только разглядел, в верхнем левом углу нижней катушки еще торчит огрызок какого-то провода, который откушен. Чтобы давать более конкретные советы, нужно иметь данную штуку в руках и хотя бы тестер под боком. Такую экзотическую печку я вижу впервые. Посему, все свои догадки уже высказал и дальше, я пас. Возможно на форуме найдутся специалисты, которые знают именно эти модели печки и смогут дать Вам более подробную информацию. А методом "научного тыка" не имея знаний и опыта такой трансформатор изучать опасно. Кроме сетевого напряжения, там еще и на вторичной обмотке может быть от 3 до 5 тысяч вольт, достаточно большого тока. ТБ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!!!! Будьте предельно осторожны!

Поделиться сообщением

Ну, зачем же гадать - можно запитать переменкой вольт в 5-10 вольт от какого-нибудь соответствующего трансформатора и промерять напряжение на остальных обмотках - оно будет раз в 40-20 меньше чем при запитке от сети 220 в :)

Поделиться сообщением

дядя Сэм, Согласен, только это вряд ли прояснит ситуацию с номерами контактов 1-2-3-4. Для того, чтобы это выяснить таким методом нужно наверняка знать параметры выходного напряжения хотя бы одной обмотки.

Поделиться сообщением

Юрий Кимборович, питание можно подать на либую обмотку. Напряжения на остальных помогут вычислить их назначение.

Поделиться сообщением

Юрий Кимбрович, сказав, что первоначально были запитаны клеммы на 3-4 я немного ошибся. первоначально были запитаны на 1-2. померил сопротивление на 1-2 и 3-4, оно в обоих случаях одинаковое и на показометре тестера была в обоих случаях циферка 10, я так понимаю, что это 10 Ом.

а по два откушеных проводка имеются на каждой из обмоток этого "экзотика", видимо, какая-то особенность изготовления или конструктива таких трансов.

дядя Сэм, а как бы мне подать напряжение на первичку и не спалить транс, а то жалко будет своей "грамотностью" загубить чудо совесткой инженерной мысли. напряжение взять 36в с другого транса.

Поделиться сообщением

Ладно, тогда поступаем так. На обмотку 1-2 подаем 36В с другого трансформатора. Измеряем напряжение на обмотке 3-4, если оно такое же как на обмотке 1-2, то скорее всего это две половинки сетевой обмотки. Их нужно соединить последовательно и подключать 220в на ножки 1-4 (ножки 2 и 3 соединить). Но не факт, нужно еще проверить фазировку.

Если на обмотке 3-4, напряжение будет сильно отличаться от 1-2, тогда озвучьте результат, будем думать дальше.

Где-то так.

Нужно заметить, что в любом случае при всех экспериментах нужно держаться от выводов верхних обмоток подальше, а лучше эту обмотку перед тем полностью удалить.

Изменено пользователем Юрий Кимборович

Поделиться сообщением

упс.. а как быть с тем, что выводы 3-4 это вроде как первичка? я так понимаю 3-5 вольт логично было бы снимать со вторичной. если такая уверенность у вас, то может скажите откуда: имеется схемата, опыт ремонта или участвовали в проектировании/выпуске. с уважением.

Поделиться сообщением

Утманцев Геннадий, Этого быть не может. На магнетронах прямой накал, посему на нем будет высоковольтный потенциал, и в одной секции с сетевой обмоткой его не мотают. Накал мотается на той же секции, что и вторичка. Кроме того, накальная обмотка не может иметь сопротивление по постоянному току 10 Ом.

Поделиться сообщением

Лет 10 назад ремонтировал дома микроволновку, перематывал вторичку, а выводы 3-4 там всего 3-5 витков, провод такой-же как на первичке

Поделиться сообщением

Утманцев Геннадий, Повторю еще раз, как могут 3-5 вит провода диаметром 1 мм показывать сопротивление по постоянному току 10 Ом? Они что, нихромом намотаны? Прочтите еще раз внимательно , что пишет ТС.

померил сопротивление на 1-2 и 3-4, оно в обоих случаях одинаковое и на показометре тестера была в обоих случаях циферка 10, я так понимаю, что это 10 Ом.

На катоде магнетрона как правило около 5 киловольт и на накале тоже. Вывод? Продолжаете настаивать, что накал намотан в одной секции с сетевой обмоткой? Тогда факты в виде фото, все остальное просто разговоры ни о чем.

Поделиться сообщением

Юрий Кимбрович, я здесь немного не ТС и мог здорово напортачить с замерами, т.к. как говаривалось в одном фильме "языками не владею". завтра ещё раз померю и сфотографирую для объективности.

Поделиться сообщением

KonstantinXX, судя по трансу,печь советская,может на печке есть шильд с моделью,тогда можно поискать схему и не прийдёться гадать.

Поделиться сообщением

Тихонович, проблем нет: SP_A0682.jpg

фото внутрянки: SP_A0701.jpg с верхней обмотки клемму скинул, она посерёдке находилась.

Поделиться сообщением

Забил в Google название тр-ра (ТВ11-1МН-220-50) и получил кучу ссылок по распиновке. Во второй была схема:

post-13689-080390000 1337280619_thumb.gif

Поделиться сообщением

так же видно, что провода приходят вроде как на 1-2 (прикрыты чёрными кембриками)

Поделиться сообщением

Вот так просто проблема и разрешилась......

Поделиться сообщением

Тихонович, значит всё правильно - 1-2 вход первички, вторичку можно смело срезать) Юрий Кимбрович, спасибо за точные ответы.

Поделиться сообщением

Классный транс: накальная отдельно намотана,высоковольтная с отводами и,наверняка,намотан медью. Пишут: 1100 Вт; 2000 Вольт.

Поделиться сообщением

KonstantinXX, да,всё верно,первичка 1 - 2 выводы. Для ваших целей вторичку надо срезать.

Поделиться сообщением

Интересно все же было бы посмотреть , что на обмотке 3-4 получится. Может вольт 20-30, тогда ее можно использовать для питания всей остальной электроники на самодельной точечной сварке.

Поделиться сообщением

и,наверняка,намотан медью

там, судя по всему, всё медь. я когда печурку с края дороги подбирал (как ещё бомжики до неё не добрались), чуть ежика не родил)))

во чё пишут про эту накальную обмотку: "Во-первых, неплохо бы удалить накальную обмотку магнетрона (несколько витков толстым проводом в хорошей изоляции поверх высоковольтной обмотки). Собственно наличие этой обмотки ничему не мешает и ее можно оставить (обрезав до минимума её выводы). Но уж больно там хороший провод: высоковольтный и не боящийся высокой температуры. Такой очень пригодится при разводке анодных цепей РА, поэтому постарайтесь все-таки смотать накальную обмотку" я первичку резать не стану, постораюсь помотать, хоть посмотрю как устроена, не вечно же лапотным быть

Интересно все же было бы посмотреть , что на обмотке 3-4 получится

как подключу замерю

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.