Перейти к содержанию
Технофил

Мини-точечная сварка из транса от микроволновки

Рекомендуемые сообщения

скорее ток холостого хода в первичке, только какие его величины считать пристойными?

Поделиться сообщением

2,5 Ампера тока в первичке без нагрузки, сопротивление обмотки - два ома, но это наверное ни о чём не говорит, однако ток подозреваю дохреновый.

Поделиться сообщением

обладатели такой сварки из трансов померьте пожалуйста кто-нибудь ток холостого хода на первичке, как-то жаль выкидывать свои

Поделиться сообщением

Для микроволновочного транса нагрев до 50 градусов это вполне нормально.Он в микроволновке еще больше греется и вентилятором обдувается.Из микроволновочных трансов выжато разработчиками все что можно .

И при использовании в моей сварке транс не успевает нагреться.Первым все равно нагреется вторичка и электроды.А вот транс не успеет нагреться.А вот если транс гудит-это дурной знак,возможно витковое.

А ток холостого хода 1 ампер для микроволновочного транса вполне нормально.А вот 2.5 это по моему уже многовато

Поделиться сообщением

Технофил, 1 ампер холостого хода - это 220 ВА!!! Получается хорошая печка.

Поделиться сообщением

Да, беда короче - два транса, греются оба градусов до пятидесяти, однако, который поздоровее (120х100х70 - габарит стали) имеет ток хх 3,4 А замеренный двумя разными приборами, и при этом гудит. Который помельче (105х90х70) почти неслышно гудит, при токе те самые 2,5 А. Пока решение созрело - надыбать где-нибудь околокиловаттный совдеповский транс с возможностью красиво намотать на него околостоквадратный провод.

Поделиться сообщением

Технофил, у меня вопрос. Вы на обмотку подаёте 230 вольт ? Не многовато ли будет ? Или у Вас, расчёт на кратковременное включение ?

Поделиться сообщением

Я бы перемотал первичку на медный провод. То же сечение и количество витков. Все проблемы отпадут. Буду так делать, имею два транса со сгоревшими первичками.

Единственная проблема, надо будет сварочный шов разрезать и снова заваривать.

Кстати, знает кто параметры первичной обмотки этих трансов? Или может сразу мотать с другими параметрами?

Кстати, они все на одну мощность рассчитаны, но бывают двух размеров. Причем, как на меня меньшие стоят в фирмах а большие в китає. Сдается мне что надо искать меньшие, у них параметры железа лучше, оттого и меньшие они.

Поделиться сообщением

А смысл всех мучений с перемоткой?В точечной сварке по определению режим работы кратковременный.Раньше все равно нагреваются электроды и вторичка.Транс в это время еще холодный.Нагрев транса имел бы значение ,будь у нас водяное охлаждение электродов как в большой заводской сварке.А здесь полюбому -сварил десяток-полтора точек и сделай перерыв минут 20 для охлаждения.Эта плата за миниатюрность аппарата.

А транс что не греется в продолжительном режиме больше и тяжелее раза в три чем микроволновочный

Поделиться сообщением

Подобное устройство собрано, на ЛАТР 1м, (На таком же собрано пусковое для авто) аликтроника была, но не прижилась, выпердОлил(объясню почему), управляется пускателем. Достаточно легко подобрать необходимую выдержку.

Вытащил сегодня на свет, "подписанстством" занимался...заодно и отфотил.

post-30543-000365900 1335308259_thumb.jpg

Братаны ... справа пускавое на базе такого же латрpost-30543-062402300 1335308273_thumb.jpg

общий видpost-30543-008493000 1335308288_thumb.jpg "Сварочные клещи" А ваще ,по жизни фиговина для заделки концов пружин( функционал сохранен)post-30543-078524100 1335308292_thumb.jpg Пеканем. нержижка 0.6post-30543-066507800 1335308367_thumb.jpg моя "кабернетика" можно пальцем, можно фото реле примастячить( не часто надо)post-30543-041528600 1335308340_thumb.jpg Вроде прилиплоpost-30543-031570100 1335308341_thumb.jpg с мясом

Так же, служит , как выжигатель закоревших резьб, в местах, где с открытым огнем не подберёшься, В том числе и извлечения разрезных трубочек-втулок из женских каблучков(шпилек, када сапожники разводят руками.).

post-30543-005742300 1335308413_thumb.jpg выжигалка болтов винтов, где с газом не залезешь.

Так же устойство служит у меня, как электро карандаш. Свёрла, фрезы, плашки... фсё подписано, оч экономит время...

post-30543-099796000 1335308389_thumb.jpgНадеюся автор, шибко не обидится ,что я тут нахозяйничал, он построил класное устройство, честь ему и хвала :hi: ну а эт... для расширения кругозора и поддержания тематического разговору

С комсомольским приветомpost-30543-099447800 1335308421_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Так же, служит , как выжигатель закоревших резьб

Можно подробнее. Из чего сделан ручной электрод? Сама процедура как выглядит? Как сварка без ограничения по времени? Пока не перегреется транс? Металл испаряется или расплавляется и стекает вниз?

Так же устойство служит у меня, как электро карандаш.

Как сделан ручной электрод? Там же, насколько я знаю должны вибрации электрода быть?

Поделиться сообщением

Из чего сделан ручной электрод?

Как сделан ручной электрод? Это одна и та же приблуда.

Медная трубка одета и припаяна на конец провода, с другой её стороны, медная заглушка в отверстие которой с натягом вставлен кусок вольфрамового электрода от ТИГ... сверху натянут кусок кислородного шланга. В случае с труднодоступными удаленными местами прикручивается второй такой же конец.

Я на пред идущей странице расшифровывал, что подразумеваю под выжиганием резьб. Винты , болты, шпильки до 6-8мм плавить их нет нужды...надо просто нагреть до красна и 99% открутится. Мощи транса для этого хватает с лихвой

Этой же байдой пишет по железу... про вибрации ни чего не знаю... думаю эт какие то другие устройства имеются в виду

Поделиться сообщением

Извиняюсь, неправильно спросил.

В том числе и извлечения разрезных трубочек-втулок из женских каблучков(шпилек, када сапожники разводят руками.

Меня вот это интересовало. Там ведь конструктив, в пластмассе впаяна трубочка железная и в нее впрессована та, которую выжигать. Как с эти справляетесь?

А ваще ,по жизни фиговина для заделки концов пружин

Что за фиговина? Для приварки к концу пружины пластины? Можно изображение такой заделки?

Попутно хочу спросить про намоточные данные вашего транса. Сколько витков, какое сечение? По мощности, я так понимаю он равняется одному трансу от микроволновки? У меня есть сгоревшие и транс от микроволновки и латр. Думаю из чего лучше выйдет?

Поделиться сообщением

Там ведь конструктив, в пластмассе впаяна трубочка железная и в нее впрессована та, которую выжигать. Как с эти справляетесь?

Трубочка разрезная, зараза... поэтому если девки втопчут туда гвоздик от набойки, вытянуть его из этой "цанги" целый гемор, а высверлить практически не реально , опять таки из за того , что она разрезана(прихватыват сверло и алес). Один выход, вытянуть трубочку... Проще всего на ТВЧ. Но так, как оно осталось в далеком советском прошлом выручит наш трансик. Тыкаем в неё электродами и трубочка начинает вылазить с каблука. :crazy:

Что за фиговина? Для приварки к концу пружины пластины? Можно изображение такой заделки?

Возьмите в руки любую заводскую пружину. Крайние витки поджаты вот это и есть ОНО( последний виток ещё зашлифовывается заподлицо) чтоб становилась без перекоса.

Попутно хочу спросить про намоточные данные вашего транса. Сколько витков, какое сечение?

Для точечной посмотрю. А для "писалки-ковырялки" видно на картинке. :wacko:

По мощности, я так понимаю он равняется одному трансу от микроволновки?

:unknw:

Поделиться сообщением

Крайние витки поджаты вот это и есть ОНО

Как я понимаю, нагреваем конец, ровняем?

Для точечной посмотрю. А для "писалки-ковырялки" видно на картинке

А разве это не одна приспособа (транс)?

Поделиться сообщением

Как я понимаю, нагреваем конец, ровняем

Нижняя площадка (латунь) в виде острого клина легко входит между витками... Верхний электрод плоский, шляпка как винт в потай...вставили пружину, прижим, нагрев.

А разве это не одна приспособа (транс)?

Основная обмотка медная шина 5.2V. Писала ковырялка воплощена позже, (светлый провод) все "хитросплетения" видно не вооруженным глазом 1.7V... обмотки можно комутировать между собой.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

повторил Вашу конструкцию, очень доволен. Электронику еще не делал, пока что собрано на коленке, включаю тумблером "на глаз". На всякий случай из донорской микроволновки вынул плату фильтра и поставил перед трансом, не знаю насколько это улучшит атмосферу в местной электросети.

Сильно намучился пропихивая кабель на 70 квадратов в отверстие транса: уж больно кабель толстый (или изоляция?), приходилось киянкой простукивать, последний виток вдвоём тянули. По поводу кабеля: купил не подумав метровый отрезок, его хватило сильно впритык, "хвосты" остались длиной около 20 см (хотелось бы длиннее), если кто будет повторять - имейте в виду что лучше взять чутка с запасом.

Транс не греется (активно испытывал минут 20), слегка греются электроды. Не знаю, стОит ли цеплять на транс термостат из той же микроволновки.

Испытания показали что жесть/гвозди варит распрекрасно :), пробовал нержавейку ~2 мм - не хочет, точка касания обугливается и детали лишь слегка прикипают, не держатся совершенно. Зато гайка м6 к завесу из кухонного шкафчика приварилась со свистом (очень кстати отвалилась сегодня, как раз получился повод опробовать конструкцию в деле и оправдать потраченное время перед сами знаете кем).

Напряжение на вторичке чуть меньше 2-х вольт (плавает от 1.7 до 1.9), чего явно недостаточно чтобы варить ржавый металл (два прутка арматуры 6мм удалось сварить только зачистив до блеска), надо будет попробовать или с двумя трансами, или уменьшить диаметр вторички и добавить еще виток.

Сам я не специалист в электросварке, потому как оно должно работать представляю только по тем эпизодам когда видел работу промышленного оборудования (но там, боюсь, аппаратура более мощная).

Конструкция годная, для хобийного применения - самое оно.

Большое спасибо за идею, изделие очень чипмейкерское по духу :)

Поделиться сообщением

Семеныч-кстати Вы первый кто повторил эту сварку и отписался о результатах.Как я понимаю конструкция доказала свою хорошую повторяемость.Добавляйте схему управления-и ждем фоток в готовом виде

Поделиться сообщением

Как я понимаю конструкция доказала свою хорошую повторяемость.

Мало того, она доказала простоту повторяемости.

Добавляйте схему управления-и ждем фоток в готовом виде

Эт легко, по чутка попозже: я некоторым образом строюсь, потому на что-либо помимо времени катастрофически нехватает, потому всё довольно медленно.

Но по завершении обязательно отчитаюсь.

Поделиться сообщением

господа, ваша тема сподвигла и меня к свершениям. но увы - технический кретинизм сильнее меня и перешёл в хроническую стадию, поэтому требуется ваша помощь. на краю дороги нашёл советскую свч-печурку, часть бренных останков которой отдаю в добрые руки здесь: http://www.chipmaker...__fromsearch__1

а из её транса: SP_A0720.jpg (упаковка порошка для оценки габаритов) захотел слабать миниточку, аки прям как у тс. отсюда просьба: помогите советом и всё по шагам детально поясните. не пинайте строго, я правда в электронике ноль и даже меньше.

значит вопрос первый - где здесь первичная, а где вторичная обмотки? как это выяснить? вот так это выглядело на печке: SP_A0693.jpg

выходы прозвонил тестером, три верхних звонятся между собой, а нижние звонятся попарно (1-2, 3-4), выход обозначенный цифрой 0 не звонится ни с чем.

как быть и что делать? с уважением.

ещё пара фоток SP_A0719.jpg SP_A0694.jpg

Поделиться сообщением

Cудя по фото, верхняя обмотка явно вторичная, ее надо убирать. С первичкой тяжело что-то советовать заочно, слишком мало информации. Нужно измерить сопротивление тестером, если 1-2 и 3-4, одинаковое, то скорее всего соединяется последовательно и в сеть. Хорошо бы посмотреть, как это было соединено в оригинале. Ноль. это корпус трансформатора, соединяется с корпусом устройства.

Поделиться сообщением

сопротивление замерю сегодня, как было в оригинале видно на фото: с верхней обмотки одна средняя клемма шла на конденсатор (его крупная клемма видна возле стенки печи), выходы (входы??) 3-4 тоже заняты (если принять, что первичная это нижняя, то к ней подходят проводки от сетевого фильтра). 0 верхней обмотки закреплён на корпус трансформатора, а 0 верхней обмотки на корпус печи. вот так было в оригинале.

уж простите за тупость, но непонятно мне как работал этот трансформатор: со вторички идёт один провод, а откуда берётся второй?? или тут как в авто однопроводная система, и что-то берётся с корпуса? если не трудно, просветите чайника.

Поделиться сообщением

KonstantinXX, Вам вторичная обмотка в принципе не нужна, так что, не заморачивайтесь. Там действительно второй вывод на корпусе трансформатора. Ее просто нужно убрать полностью. Тут больше вопрос в первичной. Толи 1-2 и 3-4 это две половинки первички, тогда они должны быть соединены последовательно для подключения в сеть. То ли сетевая, это 1-2, а 3-4 это еще одна вторичная обмотка, которая используется для питания каких-либо цепей микроволновки. Тогда ее никуда не нужно подключать. Это проще всего посмотреть на родном подключении, куда подавалась сеть 220В?

Поделиться сообщением

Вам вторичная обмотка в принципе не нужна, так что, не заморачивайтес

Юрий Кимбрович, уважаемый, так я ж с задатком на будущее. у меня ещё один транс валяется (на фотке в микроволновке он слева от большого), им тоже хочется заняться, вот и набираюсь знаний. давайте, если вы не против, я когда на днях запитаю его от сети и начну проверять напругу на разных выводах (их там с десяток), я вам в личку чиркану, что б уточнить пару вопросов и не спалить гараж. ОК?

а если принять, что первичка нижняя, то я фотку делал до того, как туда своими кривыми руками влез - на фотке чёрные кембрики на выводах 3-4 видите? так вот только они там и были, другие проводки к клеммам внизу не подходили. получается это и есть 220. я боюсь его запитывать на 220, а то тут выше сознательные граждане сообщили, что на вторичке у этих трансов напряжение больно велико и при не срезанной втроричке их лучше не подключать. жить хоцца очень, странное желание :).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.