Перейти к содержанию
Технофил

Мини-точечная сварка из транса от микроволновки

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

А что вдруг провод вторички побелел?

во, а я уже усомнился в себе.....

ни разу не попадались микроволновочные трансы с алюминием

у меня на столе стоит...

кстати очень на ваш похож.....так что не факт, что у вас там медь...

post-22127-026876700 1327424480_thumb.jpg

post-22127-066316900 1327424486_thumb.jpg

Изменено пользователем trubotchist

Поделиться сообщением

Три штуки вторичку спиливал-все медь.

Поделиться сообщением

Просмотр сообщенияТехнофил (24 January 2012 - 19:12) писал:

Провод первички около 1.3 мм

медь или алюминий?

Три штуки вторичку спиливал-все медь.

Изменено пользователем trubotchist

Поделиться сообщением

Вот я теперь и думаю, а из чего-же там первичка?

Поделиться сообщением

igogo,микросхема-стабилизатор на 12 вольт,транзисторы любые n-p-n,

маломощные.

Переключатель-это кнопка на рычаге сварки.

Тиристоры Т-122-25,годятся любые на ток 25 или более ампер.

Реле катушка нам 12 вольт,ток контактов любой.Главное требование-хорошая изоляция между катушкой или контактами.То есть на реле должно быть написано,что контакты на 220вольт

Диоды-любые маломощные,те что рядом с тиристорами-обратное напряжение не менее 300вольт

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

trubotchist-ты прав,первичка алюминий.На другом трансе посмотрел-к выводам провод приварен,там видно.Просто желтый лак сбивает с толку

Но для построения такой сварки не важно,алюминий так алюминий.Все равно первичка не греется

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

первичка алюминий

Медная сеть садить больше будет.

Габаритные размеры транса какие? Валяется какой-то. Может в дело пойдет...

Поделиться сообщением

А почему?По моему никако разницы.Алюминий по моему мотают просто для экономии и снижения веса.

Поделиться сообщением

Удельное сопротивление меди меньше. Может и характеристика у медного жоще будет.

Гы-гы. Сравните цены на медь и люминь. На приемках. И сразу поймете что лучьше.

Изменено пользователем valb

Поделиться сообщением

У танса основное индуктивное сопротивление.Разница в активном сопротивлении будет если только на маленьких диаметрах провода

Поделиться сообщением

Культурненько сделано. У меня на такое силы воли не хватит.

Подобное устройство собрано, на ЛАТР 1м, (На таком же собрано пусковое для авто) аликтроника была, но не прижилась, выпердОлил(объясню почему), управляется пускателем. Достаточно легко подобрать необходимую выдержку.

Так же устойство служит у меня, как электро карандаш. Свёрла, фрезы, плашки... фсё подписано, оч экономит время...

Так же, служит , как выжигатель закоревших резьб, в местах, где с открытым огнем не подберёшься, В том числе и извлечения разрезных трубочек-втулок из женских каблучков(шпилек, када сапожники разводят руками.). Три мадамы у меня , приходится вертется. :unknw:

Поделиться сообщением

Габаритные размеры транса какие? Валяется какой-то. Может в дело пойдет...

Тоже интересуют размеры железа.

Поделиться сообщением

Так же, служит , как выжигатель закоревших резьб, в местах, где с открытым огнем не подберёшься

Интересно. Можете описать методу работы? Что-то не догоняю.

Поделиться сообщением

Так же устойство служит у меня, как электро карандаш. Свёрла, фрезы, плашки... фсё подписано, оч экономит время...

Так же, служит , как выжигатель закоревших резьб,

Интересно другое - ладно транс может подойти (хотя разное напряжение холостого хода нужно), но здесь еще и соленойд нужен. Хотя в данном случае электронника на длительность включения точно не нужна.

Поделиться сообщением

По размерам транса -вначале темы есть фотка,где транс рядом с рулеткой лежит.Там все размеры можно определить.

По поводу электрокарандаша-полтора вольта точно будет мало ,да и гонять для этого такую дуру.Там хватит маленького транса

Поделиться сообщением

Ustas_ (24 January 2012 - 23:45) писал:

Так же, служит , как выжигатель закоревших резьб, в местах, где с открытым огнем не подберёшься

Интересно. Можете описать методу работы? Что-то не догоняю.

Может я не совсем коректно выразился.... под резьбами имеются ввиду, заломанные и нет винты гайки. А методика простая . Откручиваем от держателя, один электрод в болт-гайку, другой рядом в мясо, тело метал... и жарим.

Ustas_ (24 January 2012 - 23:45) писал:

Так же, служит , как выжигатель закоревших резьб,

Интересно другое - ладно транс может подойти (хотя разное напряжение холостого хода нужно), но здесь еще и соленойд нужен. Хотя в данном случае электронника на длительность включения точно не нужна.

Про соленоид не понял... грю ж: Первичку замыкаю пускателем( можно к нему подключить древнее фотореле) Но выдержку легко подобрать и вручную , кнопкой или замыкать пускатель механически(пальцем).

Главное, не размыкать контакты пока не отключен ток(на мелочи) На железяках потолще, это как раз даёт любопытный эфект.

Изменено пользователем Ustas_

Поделиться сообщением

Хорошая конструкция для повторения!

Автору благодарность за выкладку фото с последовательностью

проведенной работы.

Поделиться сообщением

Аппарат - чудо !!!

Можно ли приварить таким аппаратом пластину 1мм к гайке М8 ?

Какой длины у Вас толстый кабель, приблизительно. 1м или 0.5м. ?

Изменено пользователем iva

Поделиться сообщением

У меня есть дроссель от натриевых ламп на 400 ватт.Скажи пожалуйста,можно-ли его приспособить для точечной сварки?

Поделиться сообщением

наверное малая мощность. нужно где-то 1-2кВт

Поделиться сообщением

Попробую ответить на вопросы:

Для IVA :Под те задачи что нужно Вам надо делать с двумя трансами.Первички соединяем паралельно,трансы крепим один над другим и прошнурорываем по витку каждый толстым проводом.Все остальное то же самое.Само собой провод вторички максимально толстый ,который влезет.Вот такой вариант в легкую сварит то что Вам надо.У моего варианта с одним трансом это на пределе возможностей.Само собой в усиленном варианте лучше поставить 50 амперные тиристоры.На всякий случай

Dieselru1 , из Вашего дроселя навряд ли что то получится.Там некуда мотать вторичку и скорее всего сердечник с зазором>А что за проблема достать транс от микроволновки?Их всюду выбрасывают

Поделиться сообщением

Технофил, Вы знаете, мне не нужна точечная сварка, но после Ваших постов ТАК захотелось... Спасибо, сохранил, как руководство.

Поделиться сообщением

купил уже второй транс для этой цели, вылезла непонятка - для проверки включил поработать уже со спиленной вторичной обмоткой, нагреваются градусов до пятидесяти оба, а первый который поболе размером немного издаёт подозрительно сильный шум - гудит, как будто где-то виток пробит на первичке. Может эти явления из-за, пока, отсутствия вторичной обмотки?

Поделиться сообщением

скорее всего виток не пробит а коротит.

померять бы сопротивление первички приборчиком поприличнее ? :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.