Перейти к содержанию
Технофил

Мини-точечная сварка из транса от микроволновки

Рекомендуемые сообщения

<b>darken123</b>, Нет, автомат не выбивает. Чёрный, 35мм2 был в наличии, подключал инвертор на 2кВт в машине:)) и пробно намотал им. Но потом Купил 50мм2 в более тонкой изоляции. Изначально моё первое сообщение было гораздо длиннее:((

Поделиться сообщением

Чем больше читаешь такие темы, тем дальше от реализации задуманного

По картинкам.

цифры на красной шкале ровным счетом ничего не значат, ибо зачем и для чего меряли кроме вас никто не знает.

1959 А, это похоже на ток, якобы КЗ. Вообще говоря , ток КЗ надо мерять при замкнутых консолях.

Причем замыкаются исключительно ее конечные части без всяких неоднородностей. Сечение контакта так же желательно выдерживать. Тогда, получив ток короткого замыкания Устройства контактной сварки вы можете оценить его максимальную мощность в нагрузке, подразумевая, что максимальная мощность в нагрузку будет при равенстве выходного сопротивления Устройства и сопротивления нагрузки.

Параметры Устройства получают измерив надлежащим образом его Uxx и Iкз .

Поэтому, чем больше доверяешь цифрам, тем ближе к реализации задуманного, ну это на мой взгляд.

Поделиться сообщением

<b>tolich2</b>, Цифры на красной шкале это таймер:) Я уже не помню в каком он режиме стоял и это не сильно принципиально. Напряжение ХХ точно не помню, вроде 3,6В. Все эти шаманства были 2 года назад и чисто из любопытства и сварки 4х литиевых АКБ для шуруповёрта.... купить готовый аккумулятор было бы дешевле:)) Измерял ток чисто для себя и ничего не пытался доказать или опровергнуть)) Выводы вторичной обмотки замкнуты медным прутком Ф8мм. Да, при подключении консоли или выносных клещей и замыкании через деталь цифры будут другие. При этом токовые клещи показывают пиковый ток, а стабильно держался примерно 1700А. А по поводу «реализации задуманного» текст был значительно длиннее, но вставилось только первое предложение:)) А если бы все самодельщики доверяли цифрам (сотни кг. на сжатие заготовок и десятки кА тока) и всей информации на таких форумах (трансформатор на обычной железяке и как пример фото ГЭС:)), то вообще нет смысла всё это делать и ничего бы не было сделано вообще:) Видео чуть выше о сварке пластин 2+2 и обсуждение невозможности этого и приведение доказательств в виде Цифр тому подтверждение:))

Поделиться сообщением

если бы все самодельщики доверяли цифрам (сотни кг. на сжатие заготовок и десятки кА тока) и всей

самодельщиков никто и не просит доверять, ибо лопата никогда не будет экскаватором. Цифры приведены в порядке сравнения для промышленного оборудования.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подкиньте не сложную схему управления на АТтини или около того с написанным кодом.

Выдержку нужно 0.05-0.1с

Поделиться сообщением

Всем привет. Тоже вот планирую смастерить точечную сварку на трансе от микроволновки. Схема в топике подкупает своей простотой и не прихотливостью, только не люблю я коммутации посредством реле. Вот нашел несколько иной вариант того же направления :

shema-spottera.gif

Поделиться сообщением

Добрый день коллеги. Я в шоке. С киловатного трансформатора от микроволновки захотелось сделать точечную сварку. Была удалена вторичка. Намотана новая вторичная обмотка проводом диаметром 3,25 мм (8,29мм²). Один слой – 3 обмотки по 5 витков. Напряжение обмотки – 2,9в.  Намотано 27 обмоток. Все начала обмоток запаяны на одной пластине, а концы на другой. В итоге суммарное сечение всех обмоток 223,87 мм², напряжение 2,9в и ВНИМАНИЕ – ТОК  КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ – ВСЕГО 10А. Я в шоке.  Ожидалось 250-300 А. Где собака порылась.

IMG_20190412_094635.jpg

IMG_20190412_094650.jpg

IMG_20190412_122753.jpg

IMG_20190412_131004.jpg

IMG_20190412_131104.jpg

Поделиться сообщением

А транс разбирался, сердечник в смысле? Там ничего лишнего, типа магнитного шунта, нету?

Поделиться сообщением

2 часа назад, LehaKiber сказал:

Я в шоке.  Ожидалось 250-300 А. Где собака порылась.

Что то с первичной обмоткой . Может неправильно подключили первичку . Там в общем около 4 отводов , начало первички и 3 конца

Поделиться сообщением

Где собака порылась.

по 5 витков

Поделиться сообщением

Payalnik: Там ничего лишнего, типа магнитного шунта, нету?

Были 2 шунта, я их выбросил.

baxytТам в общем около 4 отводов

Там всего 2 вывода.

Может играет роль направление намотки вторички (по часовой или против)?

Поделиться сообщением

Текст не соответствует фотографии с обмотками и видом сердечника.

Поделиться сообщением

Odcc48 - Текст не соответствует фотографии с обмотками и видом сердечника.

Может я не очень доходчиво описал. Задайте ворос.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, LehaKiber сказал:

Может я не очень доходчиво описал. Задайте ворос.

В свободном окне нижнем , намотайте хотя бы один-два витка такого же провода , как на вторичка . Замерьте ток короткого замыкания вторички , будем смотреть и решать

Поделиться сообщением

1 час назад, LehaKiber сказал:

Что именно Вас смущает?

Тип сердечника, здесь ленточный, в микроволновках обычно Ш-образный из штампованных пластин и первичная обмотка открытая с достаточно большим сечением провода.

Изменено пользователем Odcc48

Поделиться сообщением

Если относительно первичной обмотке , то нет . А если фазировать вторички паралельно , то да

Поделиться сообщением

4 часа назад, baxyt сказал:

В свободном окне нижнем , намотайте хотя бы один-два витка такого же провода

Попробую намотать поверх первички 5 витков этого-же провода. Замеряю ток.

Может надо было варить провода к пластине, а не поять. Может припой имеет большое сопротивление?

Поделиться сообщением

39 минут назад, LehaKiber сказал:

Может надо было варить провода к пластине, а не поять. Может припой имеет большое сопротивление?

при такой площади пайки не имеет значения, это проблема в первичной обмотке трансформатора, даже К.З. катушки в один провод а не всего пучка должно показать ток больше 10А.

Изменено пользователем Odcc48

Поделиться сообщением

7 часов назад, LehaKiber сказал:

Все витки вторички навиты в одну сторону? может расссинхрон от того, что разные витки навиты в разные стороны, тогда напряжения будут вычитаться. 

Если в одном трансе сделать 3 витка в одну сторону и 2 витка в другую то в итоге это будет как 1 виток. 

Вообще способ конечно интересный.

А какой ток в первичке при КЗ вторички? Ток холостого хода первички? Напряжение вторички после запаивания всех проводов тоже 2.9В? Какое сопротивление первички?

И может можно попробовать отпаять один проводник вторички с одной стороны и глянуть его ток КЗ?

Изменено пользователем darken123

Поделиться сообщением

Приварить было бы неплохо , однако не настолько припой имеет большое сопротивление , что бы вся вторичка выдала 10 ампер 

Поделиться сообщением

Всем привет. Разобрал транс. В секции первичной обмотки намотал 5 витков тем-же проводом 3,25 мм. Направление намотки не определял, намотал так-как было удобно. Оказалось в противоположную сторону по отношению к уже номотанной вторичной обмотке. Пришлось вторичку развернуть на 180 градусов. Собрал. Меряю ток КЗ в обмотке из 5 витков. Прибор на максимальном положении в 20А зашкалил. Прикрутил кабеля к клемам вторички. Электрод в 2 мм разогревается до красна за 15 сек. Кабель в 10 мм очень греется. Транс холодный. Как кто-то пошептал. Ток КЗ померять не могу, нечем. Как подключить этот амперметр.

IMG_20190621_152438.jpg

IMG_20190621_152610.jpg

IMG_20190621_153047.jpg

IMG_20190621_172544.jpg

IMG_20190621_173710.jpg

IMG_20190621_173725.jpg

Поделиться сообщением

4 минуты назад, LehaKiber сказал:

Как подключить этот амперметр

никак, он для постоянки

5 минут назад, LehaKiber сказал:

Разобрал транс.

5 минут назад, LehaKiber сказал:

Собрал.

нашептали тут. непомню точно, но в подобном магнитопроводе в железе НАДО или НЕНАДО, чтобы был електрический контакт между половинками.

Поделиться сообщением

Ток КЗ померять не могу, нечем. Как подключить этот амперметр.

Шунт нужен к нему мощный на 2000 ампер , плюс он на постоянный ток . Измерьте токоизмерительными клещами . Кстати на фото видно четыре отвода , про которые я упоминал уже . 

Поделиться сообщением

приветствую всех! Я тут тоже насмотревшись на конструкции сварок, решил сваять свой вариант. Транс от микроволновки, без опознавательных знаков. Проводок 35 квадратов в термоусадке. Управление -контроллер с АЛИ. Железо -кусок профильной трубы +кусок петли от жигулёвского прицепа. Конструкция в процессе доделки. Хочу добавить к АЛИшному контроллеру режим ручного управления симистором. Варить пробовал, всё отлично работает. Сегодня вечерком выточу медные наконечники, ну и эксцентрик ручки надо доработать.

IMG_20200215_213417.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.