Перейти к публикации
turner94

шум на производстве

Рекомендованные сообщения

здравствуйте ! хотелось бы поговорить о напрягающем шуме на работе ,когда на 100 метрах одновременно долбает гильотина со своим постоянно звенящим китайским компрессором,два убитых токарных,один фрезер 6р11,два гриндера фейн,точило промышленное,и пила ленточная преимущественно по трубе скрежетая,все это с потолком 2,80 ,с одной дверью,без окон,и вентиляции....просто нора.поговорить послушать и сконцентрироваться над чем то сложным просто нереально,а как у вас? я уже вставляю беруши ,домой приходишь не нужен ни телевизор ничего просто хочеться тишины и покоя,жду ответов и откликов.

Поделиться сообщением

я беруши только когда много болгаркой резать, а гильотина и компрессор это ни о чем на мой взгляд не очень шумно

Поделиться сообщением

У меня ситуация попроще, но наушниками пользуюсь постоянно, а когда режу болгаркой или на отрезном ещё и беруши втыкаю, какие-то уши чувствительные в последнее время стали на высокие звуки...

Поделиться сообщением

У меня тоже шуму через край, но за двадцать лет привык уже и поэтому пофиг. Правда в конце рабочего дня, когда всё стихает, ловлю кайф. :crazy: :rofl: :rofl: :rofl:

Изменено пользователем gruzhik

Поделиться сообщением

Конечно, носить защиту ушей постоянно! Я даже при работе с дрелью не люблю её слушать, а что уж говорить о болгарке! Штатно в ушах качественная гарнитура, в которую идёт подборочка с телефона. Бывает, вместе с нею напяливаю и большие защитные наушники. Тогда воцаряется невероятная тишина, шум работы организьма слыхать. Беруши тоже есть в запасе, иногда беру, но какие-то они не удобные :( раза с 3-4 удастся засунуть.

Излишний шум повышает нервозность, стресс и этим увеличивает опасность производственных травм. Слух, между прочим, в старости пригодится!

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

Шумовое загрязнение

. Попробуем разобраться, что такое акустическое загрязнение, чем приходится расплачиваться человеку за воздействие шума и можно ли вообще к нему привыкнуть. Шум — это беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков. В современном мире практически всё, что нас окружает, может быть источником шума. В городе 60-80% шума исходит от автотранспорта. Остальная часть приходится на железнодорожный транспорт, заводы и фабрики. Не встречая препятствий, интенсивность шума уменьшается пропорционально квадрату расстояния от источника. На распространение звуков могут повлиять климатические факторы: температура, влажность, сила ветра, туман. Установить влияние шума на организм человека достаточно сложно, поскольку негативные изменения в состоянии здоровья человека, находящегося под влиянием акустического загрязнения, начинают проявляться только через несколько лет. За время изучения воздействия шума на людей были выработаны гигиенические нормативы: сила звука не должна превышать (по разным источникам) 30-40 дБ в ночное время у стен жилых зданий, 50 дБ — в дневное время, 70-80 дБ — норматив для рабочего места. К примеру, токарный станок шумит на 90 дБ, листоштамповочный пресс — на 100 дБ, реактивный двигатель — на 120 дБ, болевой порог для уха человека — 130 дБ. Для сравнения шум от перемещения и разговоров людей в крупном магазине тянет на 60 дБ, а шелест травы — на 5 дБ.

Что может пострадать

Шум относится к тем факторам, к которым нельзя привыкнуть. Человеку лишь кажется, что он привык к шуму, но акустическое загрязнение, действуя постоянно, разрушает здоровье человека. Шум, как вредный производственный фактор, ответственен за 15% всех профессиональных заболеваний. Акустическое загрязнение оказывает неблагоприятное воздействие на все системы организма. В первую очередь страдают нервная, сердечно-сосудистая системы и органы пищеварения. Существует зависимость между заболеваемостью и длительностью проживания в условиях акустического загрязнения. Рост болезней наблюдается после проживания в течение 8-10 лет при воздействии шума с интенсивностью выше 70 дБ. Городской шум можно отнести к причинам возникновения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Под воздействием шума ослабляется внимание, снижается физическая и умственная работоспособность. Постоянное воздействие шума (более 80 дБ) приводит к гастриту и язвенной болезни желудка. Как видим, шум провоцирует появление всех самых ярких заболеваний индустриального общества. http://www.pravda.ru/science/planet/humanbeing/01-09-2003/38060-shum-0/

Вывод - надо пользоваться средствами защиты.

Поделиться сообщением

Раньше испытатели авиационных двигателей использовали в качестве берушей лампочки от ручного фонарика. :rolleyes: Старого...

Говорят - лучше всего помогает.

Поделиться сообщением

У меня рядом со станком звук такой как реактивная турбина ревет (130Db) ) Я всегда наушниках )

Поделиться сообщением

Купите наушники или беруши. Ничего интересного в ловлении кайфа нет. Если очень хочется, можно попилить часок болгаркой без продыха, потом трясти руками и мотать головой.

Думайте о себе, а не о гильотине.

Поделиться сообщением

Купите наушники

в выходные пойду что нибудь посмотрю

Поделиться сообщением

У меня похожая ситуация. Год назад переехали в новое помещение, беспокоит эффект эха. Потолок около 4-х метров, лежат бетонные плиты. В старом цехе потолок был сделан из двух слоёв листового шифера с прослойкой утеплителя, такого эха не было. Высота потолка приблизительно такая же, станки эти же (токарный, фрезер и два сверлильных), стены и там и там оштукатурены.

Я полагаю, что в новом помещении эхо от бетонных плит. Предложил начальству обшить потолок гипсокартонном с утеплителем, не знаю, поможет ли избавится от эха. Начальство как обычно пока сопротивляется, обещает купить наушники.

Поделиться сообщением

У меня почему то наоборот. В одном углу вакуумный насос. В другом токарный или болгарка. Уде разговаривать трудно. Надо кричать. А мужики мои - меломаны блин, плюс ко всему на полную катушку магнитолу врубают. Офигеть. Захожу в мастерскую - первым делом это радио выключаю. Обижаются. Грят - дискжокей пришел. Не понимаю. Неужели их этот шум не напрягает...

Поделиться сообщением

а я похоже доигрался с шумом. У нас весь декабрь была безумная горячка, работало в помещении 100 метров 3-4 болгарки на зачистке и несколько шлифмашинок, плюс рихтовка пустотелых конструкций молотком.

Все кроме меня надевали наушники или беруши, я как то "гордо" держался.. и вот с 10 января неврит слухового нерва. звон в ушах, потеря равновесия, хожу как пьяный, по стенкам.. пью таблетки..

поосторожнее с шумом. слух назад не вернешь.. а слух у меня...был..музыкальным, играл на скрипке..:((((

Поделиться сообщением

Еще один "сгорел" на производстве. Пока гром не грянет мужик не перекрестится. Делайте выводы.

Поделиться сообщением

музыка тоже убивает особенно одна и таже ротация по радио

Поделиться сообщением

Мы плюс ко всему музыкальный центр гоняем. Дело в том, что за стеной находится псарня местной зоны. Постоянное гавканье просто убивает...

Поделиться сообщением

Простой и недорогой срособ поменять акустику помещеня. Плюнуть на все нормы ППБ и обклеить ячейками от яиц все стены. От от них звук не отражается. Между зонами станков на рамках с ножками растянуть брезентовые экраны, это преграда для звука. Музыка, это отдельная песня. У каждого свои вкусы и любое отклонение от этих вкусов раздрожает и ещё как. Да плюс к тому же это самые дешовые приёмники, которым место на помойке. Но это работа руководства, они должны запрещать все посторонние, не связанные с производством отвлекающие звуки. Но воз и ныне там. Вы не одиноки.

Поделиться сообщением

пью таблетки..

эт зря..

а я когда слишком шумно делаю музон погромче чтобы болтанка по амплитеде больше была, ибо беруши и прочее - оно конечно хорошо, но чето.. както..

пока болевой порог не наступает по идее все должно быть обратимо и никакие беруши не нужны, лишь время до прехода в чуйства варьируется..

Поделиться сообщением

пока болевой порог не наступает по идее все должно быть обратимо и никакие беруши не нужны,

Не всегда обратимо. Точнее, всегда не. Угнетение слухового центра и банальный износ всего слухового аппарата.

лишь время до прехода в чуйства варьируется..

Оное время может наступить лет через 30 после даты похорон :)

Имхо, чуткий слух и хорошее зрение на долгие годы гораздо приятнее сиюминутного бахвальства без защиты :rolleyes:

Поделиться сообщением

Музыка у нас то есть, то нет - по настроению. То несколько месяцев не выключается, то пару месяцев не слышно. Был один работник. Засунет в уши наушники с проповедями, поверх - большие защитные. Семечек полный рот наберёт и пилит болгаркой целый день. Обращаться к нему бесполезно - не слышит. Небезопасно это. Ещё заметил, что шум, образуемый тобой (будь то болгарка или станок) переносится легче, чем от соседнего инструмента. Типа эффект неожиданности. Борьба одна - делить помещение на зоны.

Поделиться сообщением

Для себя - хорошие наушники, да еще и обклееннные снаружи шумкой.

От своей техники - та же шумка, на корпусных деталях, защитных кожухах и так далее - где только возможно. Кстати оно и для бытовой техники весьма пользительно - стиралка, сушилка, пылесос, тоже тихие.... У нас в соседних квартирах детки мелкие - так если хоть одного не вовремя разбудить - весь дом до утра не уснет, слышимость великолепная.

В пром технике - в полостях опор - мешки с песком, они же, по форме сшитые, пригружают источники низкочастотного шума. Всё, дающее вибрации, что может быть поставлено на виброопоры - на них. Но это то дома не очень сделаешь...

На стене общей с соседней квартирой - решетка из бруса и занавеска толстой ткани. Но с потолком :cray: - любое соседское действие слышно в деталях...

А в полевой работе после четверти часа рядом с буровой сухого бурения под сваи - глохнешь на часы, напрочь.

Поделиться сообщением

У нас в цехах висит приказ об запрете наушников - типа не услышат ,когда будет что-то происходить.

Поделиться сообщением

Постоянно работаю в полузакрытых блютузовских наушниках.

Качаешь в телефон чего тебе хочется слышать, или включаешь радио.

Все что происходит вокруг (для безопасности), слышно достаточно.

Но! Главная фишка: В таких не пропустишь телефонный звонок, и не надо хватать грязными руками сам телефон. Нажал на ушах кнопку и общайся со свободными руками.

Мне нравится!

Вот такие:

post-76815-000243300_1515319406_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Однажды ради потехи одел наушники на улице. Я Вам скажу: услышал родной цеховой гул. Шум дороги оказался, громче всех наших станков.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.