Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

24ct

Альтернативные передние бабки с ВЦ 65мм и 102мм - под цанги большего типоразмера - (?)

Рекомендованные сообщения

Давно и с интересом слежу за вашими публикациями. Особенно понравилась подборка по цангам, это настоящая энциклопедия прекрасно оформленная и заслуживающая уважения. За этот материал от меня респект и уважуха. Думаю что и остальные форумчане меня поддержат.

Что касается материалов данной темы, то излагается она крайне сумбурно. Сначала начиналось всё довольно логично и интересно, но чем дальше тем всё больше скатывается к принципу: вот что-то взяли, как-то слепили, затем куда-то приставили. Нельзя затягивать тему до бесконечности, к ней теряется интерес, пора уже выдавать финальный результат.

Не хочу обидеть автора, его работа заслуживает уважения, но в обсуждениях явно просматривается нехватка практических и теоретических знаний. Надо больше уделить сил на изучение технической литературы, учебников и ГОСТов, по обсуждаемой тематике.

Хочу также всем предложить на ознакомление пару очень полезных ресурсов интернета:

www.pinterest.com - поисковик где выложены масса картинок и фотографий готовых конструкций станков.

www.grabcad.com - ресурс на котором выложены в свободном доступе несколько миллионов 3d-моделей готовых конструкций, в том числе и станков.

проходите стандартную регистрацию, можно оформить подписку, и пользуетесь всем этим бесплатно.

Вот недавно наткнулся на такую красоту:

Успехов всем в личном творчестве в новом году.

post-191267-074393700_1546511638_thumb.jpg

post-191267-001308100_1546511651_thumb.jpg

post-191267-038466000_1546511665_thumb.jpg

post-191267-072719300_1546511682_thumb.jpg

post-191267-015258500_1546511693_thumb.jpg

Поделиться сообщением

14.06.2018 в 00:33, 24ct сказал:

14.JPG15.JPG16.JPG

"Основа" ныне пензенского СТ-25. Единственно,что я хотел сказать данными фотографиями, то что если стал бы делать версию АПБ для станков типа ТВ-4, то никаких зубчатых колес и ручек в штатном корпусе ПБ не оставил бы. Совсем не новость, но хороший пример на эту тему.

Спасибо.

это основа японскоко станка Mori Seiki SL25 если пензенцы её взяли за базу то честь им и хвала! компоновка просто жесточайшая! лучше я ещё не видел...

4791_5.jpg

Изменено пользователем Valera_CNC

Поделиться сообщением

Разумнее было бы перенести эту тему в *Самодельные станки-часовые станки тут не причём.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Спасибо за отзывы и замечания. Переносить или удалять тему, конечно, можно и не мне это решать. Если исходить из результативности, то, да, гордиться особо нечем, нового уникального по своим возможностям станка, или сменного блока передней бабки, годных для воспроизведения любителем пока не появилось. Для промышленности я и не стараюсь, если им нужно, сами создадут то, что считают потребным и интересным. С другой стороны, не все так плохо. В ближайшее воскресенье планировал выложить видео точения стали отрезным резцом на радиусе 30мм, на этом опытном шпинделе. Это нетипичная экзекуция для данного типоразмера станка, но если он справится с данной задачей, то с более легкими по нагрузкам, тем более. Заниматься тихоходным приводом у меня сейчас нет возможности, буду пробовать с тем, что есть. Получится или нет, не знаю, в крайнем случае можно выложить ролик и с не с самым лучшим результатом. Уже обсуждалось, что часовые станки понятие условное, МН-80 куда более "часовой", чем некоторые, присутствующие в разделе, но "живет" в другом подразделе, наверное, из-за своего бедного родственника.  Если большой шпиндель для настольного станка интересен и нужен, то и не самую удачную конструкцию можно усовершенствовать, реализовать ее на другом уровне, и представленный опыт тогда ценен, можно говорить о большом шпинделе именно для часового станка. Два цанговых точных варианта на этот случай я предложил, под готовые цанги. Втулочный вариант должен стать тише и точнее. Да, когда нет производственной базы и переизбытка ресурсов, то и результат не блещет. Надеюсь, до воскресенья подождать можно, как раз будет семь лет теме. На самом деле, на данный момент, во всяком случае у меня, есть ясность чем рационально заниматься. Хотя многие решения уже были в первый год темы, что и как делать тогда я представлял весьма смутно. Универсальная регулируемая задняя бабка для маленьких станков тоже не лишняя, да, это отступление от темы шпинделей, но она появилась в результате работы над шпинделем и в интересах реализации темы последнего. Патронный вариант на диаметры до 60-70мм тоже не лишний, и вполне реализуемый, подберу весь  материал, займусь и им. Если мои решения считаете никакими, давайте скопируем готовые удачные, если такие существуют. Если таковых нет, то придется работать самим. Дорогу осилит идущий. Что касается цанговой темы, с ней-то как раз и не все здорово, я бы рад ее регулярно пополнять полезной информацией от форумчан, но информации все меньше и меньше, а развлекать графикой из патентных заявок для кругозора может и хорошо, но, как определитель цанг проку мало. Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Как и собирался собрал станок с АПБ справа. Когда ЗБ не задействована и сверлить не нужно - не принципиально.

1.JPG2.JPG3.JPG

Ременный привод сшитым ремнем для опытов вполне себя оправдал. Фанерная платформа двигателя была привернута только единожды, хотел почистить резьбу на шпильке, и так плашка осталась вместо гайки. Если верхние фанерки более-менее компланарны, то ремень стабильно работает, не проскальзывает и не соскакивает.

4.JPG5.JPG

В качестве детали одолжил со шпинделя контргайку, единственная гайка на валу не оказалась проблемой

6.JPG

Трехминутное видео отрезания части пояска на стальной гайке М60х1.5

https://vk.com/video485634660_456239017

Не хотелось сломать резец, поскольку он не для такой работы, да и остальное мне дорого, поэтому и медленно.

Штатный суппорт с резцедержателем 30х30, от "солдатика" отказался, поскольку он не позволяет точить отрезным резцом близко к основному телу гайки. хотя совсем близко и не получилось.

7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG

Странно, когда я устанавливал АПБ кулачки нормально не сходились, поэтому условно штатная ЗБ, участвовавшая в сборке ныне бесполезна, и нужна новая регулируемая, а теперь они сходятся.

13.JPG14.JPG

На видео видно, что удалось отрезать колечко с резьбой, вот оно крупно

15.JPG16.JPG

На мой взгляд, испытания прошли успешно. Конечно, сейчас новые подшипники, и может их даже незначительный износ сильно все изменит в худшую сторону, но пока все нормально, можно считать, что шпиндельная часть задачи на базовом уровне решена. теперь дело за патронной.

161.JPG

Хотя проход сейчас и чуть меньше 50мм, но, все равно, результат заметный.

Следующий раз, помимо прочего, попробую предложить конструкцию настольного станка под шпиндели с гораздо большим проходным отверстием. Пока есть только наброски к эскизам, может удастся обосновать такую конструкцию, или хотя бы попробовать обсудить. Чертеж суппорта Воткинского ТШ-3 из руководства для обоснования предложения.

18.JPG19.JPG21.JPG

В деталях будет интереснее.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.