Перейти к публикации
user1866

закалка ст45

Рекомендованные сообщения

Добрый день! тема конечно боян но всё же хотелось уточнить. Нужно закалить изделие ст45, диаметр 4мм длина 60мм. Колить думаю на финешном этапе(готовое изделие).

Почитав форум понял что нужно нагреть до 850град и в воду. Возник вопрос, как определитьчто 850град и сколько раз повторять операцию?

На сколько больше\меньше могут уйти размеры посте закалки?

нагревать буду горелко(бензиновой)

Поделиться сообщением

Чуть шире вопрос.

Вообще, имеет смысл делать закалку маленьких деталей, не имеея печки с терморегулятором?

Я пробовал. Получается очень плохо. и гнётся и не прокаливается половина длины

Есть ли бюджетные решения?

Типа: керамический стакан, тэн 0,5КВТ и пружинный термометр?

Поделиться сообщением

Добрый день! тема конечно боян но всё же хотелось уточнить. Нужно закалить изделие ст45, диаметр 4мм длина 60мм. Колить думаю на финешном этапе(готовое изделие).

Почитав форум понял что нужно нагреть до 850град и в воду. Возник вопрос, как определитьчто 850град и сколько раз повторять операцию?

На сколько больше\меньше могут уйти размеры посте закалки?

нагревать буду горелко(бензиновой)

Если 850 и в воду-поведет однозначно.Какие свойства Вам нужно получить после закалки? И углерод какой? Советую,если кроме воды ничего нет температуру закалки снизить хотя бы...

Изменено пользователем Cherri

Поделиться сообщением

Сложно советовать, не понимая для чего используется. Но если нагреете ПОВЕРХНОСТЬ до ярко-жёлтого цвета, а потом под струю воды.

В закалке с газопламенным нагревом поверхность детали нагревают пламенем ацетиленовой горелки и быстро охлаждают струей холодной воды. Горелка перемещается над поверхностью детали с определенной скоростью, а за ней с той же скоростью перемещается закалочная трубка, через которую подается вода. Температура ацетиленового пламени 2500-3200°С, поэтому происходит очень быстрое нагревание поверхности изделия до закалочной температуры, а сердцевина не успевает прогреться до критической температуры и не закаливается.

Даже без воды, стали с углеродом выше0,3% после такого нагрева закалятся.

Изменено пользователем Саян

Поделиться сообщением

деталь будет использоваться как выколотка, т.е. будут многократные удары.

Вот я думал накалить горелкой до красна и в масло. Так пойдёт? закалиться или нет?

Поделиться сообщением

Можно использовать негодный метчик или развертку в качестве керна или выколотки.

Поделиться сообщением

Если все же определите температуру по цвету (а это маловероятно), то в воду опускать вертикально, меньше покоробит. А вообще проще старый метчик использовать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.