Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот поэтому и интересно, как Вабеко покажет себя на соответствие поперечной подачи фактическому размеру. Я свои микроны по пять проходов не подгонял - ставил съем миллиметр на диаметр и точил.

Поделиться сообщением

Вот поэтому и интересно, как Вабеко покажет себя на соответствие поперечной подачи фактическому размеру.

Как-нибудь попробую:)

Поделиться сообщением

Если честно, то мне китаец с доведением до ума обошелся, я думаю, в 1,5 Вабеко. Но для меня был важен процесс. И это я получил сполна.

Поделиться сообщением

Я на нем делал поршни для стирлингов

Проточил грубо ,померил, лимб 0,05, поставил сколько нужно ...

Всегда попадал в 0,05!

Поделиться сообщением

rv3dmg,

Я поставил цифровую линейку и нет проблем.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вот поэтому и интересно, как Вабеко покажет себя на соответствие поперечной подачи фактическому размеру.

Сходил с собаками и сделал на скорую руку. Без подгонки, без настройки и из того, что попалось под руку (сыпучка латунь).

Проточил все сразу с шагом 1 мм на самоходе, потом замерил, обнулив малый диаметр, для лучшего восприятия цифр:)

Мне такой точности "за глаза". Аппарат из коробки, если с ним поработать, то думаю и на ваш уровень выйти можно!

post-18449-084008400 1337968053_thumb.jpg

post-18449-067702000 1337968059_thumb.jpg

post-18449-015588600 1337968064_thumb.jpg

post-18449-032138200 1337968069_thumb.jpg

Изменено пользователем Ermak333

Поделиться сообщением

Я поставил цифровую линейку и нет проблем.

Думаю об этом, но хочу такую:

post-18449-059531200 1337968320_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ermak333,

Только оптику!

Поделиться сообщением

Достойно. Успехов в работе. Тем более, что ставить по нониусу гораздо сложнеее, чем по цифровой линейке.

Присоединяюсь к предыдущему посту. Ставить магнитные линейки аналогично установке цифровых штангелей.

Изменено пользователем Sermir

Поделиться сообщением

Только оптику!

Эти крепить удобнее и меньше выпирают.

Тем более, что ставить по нониусу гораздо сложнеее, чем по цифровой линейке.

Это точно:) Толщина риски выше погрешности:)

Поделиться сообщением

У магнитных линеек разрешение сотка. Посему нормально измерять они будут пять соток.

Поделиться сообщением

Придет 6000 с оптическими линейками посмотрим насколько выпирают

Обещали что ничего не мешает

Поделиться сообщением

У магнитных линеек разрешение сотка. Посему нормально измерять они будут пять соток.

Оно так, но тут встает вопрос разумной достаточности. Для меня 5 соток - это, как раз, нормальная точность для 99% работ. В особых случаях можно и лишний раз замерить. Или калибром воспользоваться.

Поделиться сообщением

Придет 6000 с оптическими линейками посмотрим насколько выпирают

Обещали что ничего не мешает

Ну, одно дело установленные на заводе и оптимизированные крепежом под станок. Основная проблемная зона - это малая продольная. Ну что ж, придет посмотрим, может и передумаю:)

Поделиться сообщением

Я на малую продольную ничего не ставил. Потому как особого смысла нет. На нее оптика однозначно не влезет, да и пользоваться ей приходится нечасто. При наличии линейки на большой продольной сотка выставляется без проблем.

Поделиться сообщением

Я на малую продольную ничего не ставил. Потому как особого смысла нет.

А у меня она используется довольно часто при расточке на малую глубину, ибо главная имеет на один оборот 30мм при довольно малом диаметре маховика (если вручную крутить).

Поделиться сообщением

У меня было то же самое, пока не поставил линейки. Сейчас в сотку попадаю большой продольной без напряга. На нониусы вообще не смотрю. Напрочь ушли проблемы с люфтом в паре винт/гайка. Хотя у меня все гайки с регулировкой люфта.

Поделиться сообщением

На нониусы вообще не смотрю.

То что надо!

Хотя у меня все гайки с регулировкой люфта.

Здесь этого нет, но это как раз не напрягает. На Универсале люфты были до 0,3 и ничего. Даже здесь и не буду гайки менять, люфт маленький в пределах 2х делений.

Поделиться сообщением

Ermak333,

Я запал на это: http://www.unisell2000.ultranet.ru/russian/newall/scales.php

но здесь они хотят ровно в два раза больше чем оно стоит там.

Сейчас просто не могу купить, неопределёнка какая то.

Но очень нравится.

Поделиться сообщением

Я запал на это: http://www.unisell20...wall/scales.php

Интересно, только где на все денег взять:) Вот тут и приходится выбирать по принципам разумной достаточности, хотя это очень трудно порой сделать:)

Поделиться сообщением

Вот тут и приходится выбирать по принципам разумной достаточности, хотя это очень трудно порой сделать

Вот и я о том же.

Хочется всё, но всё не купишь.

Поделиться сообщением

Сваял к новому станку, на нем же, свою любимую резцедержку для плоских резцов. Удовольствие от работы на станке совсем другое. Раньше со сталью (тем более таких диаметров) старался не связываться, а тут одно удовольствие. Только стружка очень горячая, зараза:) Без большого щитка перед лицом было бы совсем туго.

post-18449-026121800 1338277678_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Еще одна небольшая доработка для удобства:

Поскольку часто пользуюсь малой продольной, дабы суппорт фиксировался быстро, был выточен из титана такой винтик с ручкой. И не надо каждый раз ключик доставать. :good:

post-18449-079436000 1338643749_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ermak333,

Как титан точится, ни разу не пробовал?

Поделиться сообщением

Как титан точится, ни разу не пробовал?

Очень хорошо, только желательно ТС резцами. Очень мягко идет, но греется заготовка сильно, особенно при хорошем съеме. 2мм на сторону легко, сложность представляет только карбид титана на поверхности некалиброванных прутков, бежевого цвета, мерзкая твердая гадость. Быстро сажает резец, может легко воспламенить титановую стружку - зрелище эффектное, покруче магния! Лучше после каждого прохода стружку удалять из зоны резания. Так что, сначала лучше снять с малым съемом эту поверхность, а потом можно и добавить. Если резец тупой, то почувствуете сразу по усилию перемещения суппорта. Любит высокие обороты.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.