Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Прошу обратить внимание на диагональные перегородки в станине. Особенно тем, кто не может понять почему китайские токарники маложесткие. И тем, кто норовит привинтить станок к фундаменту, надеясь на повышение жесткости.

В плане жесткости все это имеет "кухонно-балконный" смысл. Если я правильно понимаю фотографию, то перегородки находятся в плоскости станины и ничем не лучше (мягко говоря) хороших литых перемычек в этом же месте и продиктованы удешевлением литья.

Изменено пользователем AlexGA7

Поделиться сообщением

лист испытаний

post-44426-091784900 1326795443_thumb.jpg

Поделиться сообщением

паспорт на бизон 100

интересно на сколько лучше цанговый

post-44426-032950600 1326795603_thumb.jpg

post-44426-093161500 1326795629_thumb.jpg

Поделиться сообщением

лист испытаний

Отлично. Я у себя на китайчонке таких параметров (несколько лучше, под польский патрон 2-ой класс - 3 мкм на посадочных плоскостях, остальное также) полтора года добивался.

AlexGA7 писал:

В плане жесткости все это имеет "кухонно-балконный" смысл. Если я правильно понимаю фотографию, то перегородки находятся в плоскости станины и ничем не лучше (мягко говоря) хороших литых перемычек в этом же месте и продиктованы удешевлением литья.

Вы бы конкретизировали, что вам не нравится с обоснованием, с формулами, показав, как должно быть "лучше", а то ваши заявления очень мягко говоря голословны. Я пока предполагаю, что вы основ прочности не знаете.

Изменено пользователем Железный дровосек

Поделиться сообщением

Отличный патрон. Следующие: прецизионный 2 класс дает биения по к и s - 0.02, 1 класс - 0.01

У меня польская цанга дает биений повидимому - 0 :shok: Поскольку на конусе и меня 0.005, и больше или меньше на цанге при нескольких ее установках получить не могу. Только иногда биения получаются 0.01, если устанавливаю в цангу хвостовик на миллиметр меньше паспортного диаметра. Но так и должно быть.

Изменено пользователем Железный дровосек

Поделиться сообщением

Можно бетоном залить, и будет как по Райкину: "пришиты насмерть не оторвёшь"

Поделиться сообщением

В плане жесткости все это имеет "кухонно-балконный" смысл. Если я правильно понимаю фотографию, то перегородки находятся в плоскости станины и ничем не лучше (мягко говоря) хороших литых перемычек в этом же месте.

Вы довольно категорично заявляете. Известно ли Вам, что из всех "перемычек" именно диагональные обеспечивают наивысшую жесткость на кручение при одинаковых размерах станины и массе. Жестче может быть только полностью замкнутая коробчатая конструкция.

и продиктованы удешевлением литья
Вот те раз!... Тогда мой настольный китаец просто ОБЯЗАН быть с диагональными перемычками, по причине максимального удешевления, а не тут то было. Там стоят нормальные "хорошие литые" перепентикулярные перегородки, которые позволяют закрутить станину на пару соток одной рукой :) Изменено пользователем TDuke

Поделиться сообщением

rv3dmg, можете дать фото станины сверху, что бы хорошо разглядеть перегородки станины?

Поделиться сообщением

фото

post-44426-083514300 1326955107_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Поздравляю! Станина "правильная" и станок правильный, правда шибко дорогой :cray:

Изменено пользователем TDuke

Поделиться сообщением

при растачивании глухого оверстия-донышка малой продольной отезжает весь супорт

как боротся

Поделиться сообщением

Я в таких случаях выключаю трензель и включаю рычаг (маточную полугайку) автоподачи. Суппорт стопорится о неподвижный ходовой винт.

Поделиться сообщением

как боротся

Сделайте поджимание клина на фартуке, или суппорте.

Поделиться сообщением

TDuke,

Вот те раз!... Тогда мой настольный китаец просто ОБЯЗАН быть с диагональными перемычками, по причине максимального удешевления, а не тут то было. Там стоят нормальные "хорошие литые" перепентикулярные перегородки, которые позволяют закрутить станину на пару соток одной рукой

У китайца их может не быть вообще. По первым фото не видно было достаточной высоты перемычек, а при одинаковой высоте литая перемычка с отверстиями для стружки будет лучше перемычки на болтах.

В любом случае, это все равно "кухонно-балконный" вариант жесткости. Как ни извращайся, жесткости все равно не будет.

Что, впрочем, ни капли не умаляет самого станка, станок красивый.

По поводу 2 соток.

Надеюсь, у RV3DMG есть стойка с индикатором. Предлагаю поставить стойку на суппорт, индикатор подвести к патрону и надавить на патрон одной рукой. То же самое сделайте на аналогичном по весу китайце и одинаковом расстоянии суппорта от плоскости патрона.

Увидите жесткость относительную и абсолютную двух станков. Какие там 2 сотки :cray:

Ну разве что давить мизинцем.

Поделиться сообщением

как боротся

Посмотрите, для чего служит болт, на который указывает стрелка.

post-1979-082906800 1326983159_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У китайца их может не быть вообще.

Снова слишком категорично. Посмотрите на фото станины китайца Jet BD920, П-образные перемычки на многих китайцах типа Корвет 402/403.

а при одинаковой высоте литая перемычка с отверстиями для стружки будет лучше перемычки на болтах.
Это как? Поясните пожалуйста. О каких отверстиях для стружки (в перемычках?!) идет речь? Рисунок бы. А что значит перемычка на болтах? Немного конкретнее пожалуйста, а то смутно представляю к чему Вы ведете :unknw: Изменено пользователем TDuke

Поделиться сообщением

AlexGA7,

спасибо имено он

Поделиться сообщением

AlexGA7,

Болт указанный стрелкой и служит для прижима планки.

Можно зажать и суппорт на сдвинешь

rv3dmg,

По телефону я же Вам говорил про этот болт.

Поделиться сообщением

Наконец добрался до станка

Индикатор в резцодержке и в патрон

Отодвигаем патрон

Одной рукой -0

Со всей дури-0,3-0,4 сотки

Индикатор на оси центров

Поделиться сообщением

Снова слишком категорично. Посмотрите на фото станины китайца Jet BD920, П-образные перемычки на многих китайцах типа Корвет 402/403.

Категорично, это если бы я заявил, что на китайцах перемычек нет.

А вот когда Вы по одному станку (Jet BD920) делаете обобщение, то это категорично.

Наконец добрался до станка

Индикатор в резцодержке и в патрон

Отодвигаем патрон

Одной рукой -0

Со всей дури-0,3-0,4 сотки

Вы меня правильно поняли?

Наконечник индикатора в боковую поверхность патрона. Линия от точки касания к центру патрона параллельна основанию станка.

И давили рукой на патрон или бабку перпендикулярно оси вращения вдоль вышеупомянутой линии? Т.е. на скручивание станка.

post-1979-065968900 1328642957_thumb.jpg

1- Приложенная сила

2- Индикатор

И при этом 0,3-0,4 сотки?

Тогда я хочу такой станок :) , но боюсь, что Вы не то измеряли.

Поделиться сообщением

А вот когда Вы по одному станку (Jet BD920) делаете обобщение, то это категорично.
В смысле?! Я не по станку делаю обобщение, а по сопромату. Диагональные перегородки как минимум на порядок жестче перпендикулярных и в несколько раз жестче П-образных. Жестче диагональных перегородок, может быть только замкнутая коробчатая конструкция.

А вот Джет 920 правильно сделан. И станок описываемый автором темы, тоже правильно сделан.

Или Вы хотите категорично заявить, что диагональные перегородки хилее перепендикулярных?!

Из написанного Вами:

В плане жесткости все это имеет "кухонно-балконный" смысл. Если я правильно понимаю фотографию, то перегородки находятся в плоскости станины и ничем не лучше (мягко говоря) хороших литых перемычек в этом же месте.
Я делаю заключение, что Вы или просто не понимаете принципов жесткости на кручение постранственных конструкций, или мы говорим о чем-то разном? Укажите на фото о каких перегородках Вы ведете речь?

Вообще этот спор не для этой темы. Хотите выяснить истину на счет перемычек создайте отдельную тему.

И при этом 0,3-0,4 сотки?

Тогда я хочу такой станок , но боюсь, что Вы не то измеряли.

А я думаю то. У моего китайца, при хилом консольном креплении ПБ к станине, при сильном надавливании на ПБ ортогонально оси центров, отклонение индикатора всего 3 сотки.

Правда, совет правильный, нужно еще замерить отклонение и возле ПБ и отклонение при воздействии на ЗБ.

2 rv3dmg

А чем регулируется прижим суппорта к станине (снизу), и чем регулируются ластохвосты в поперечных салазках? Планками и винтиками, или клиньями, или как вершина счастья фиксируемыми плаками? Можете дать крупное фото сих узлов?

ЗЫ

Тю! Я вижу прижимные болтики планок на поперечной подаче.... Разочарование... :cray:

ЗЗЫ

Еще мне не нравится сильный вылет корпуса пиноли ЗБ вперед. Почему бы его было не спроектировать смещенным назад? Ведь тогда РМЦ бы значитльно увеличилось... :unknw:

Поделиться сообщением

У китайца их может не быть вообще.

Категорично, это если бы я заявил, что на китайцах перемычек нет.

В смысле?! Я не по станку делаю обобщение, а по сопромату. Диагональные перегородки как минимум на порядок жестче перпендикулярных и в несколько раз жестче П-образных. Жестче диагональных перегородок, может быть только замкнутая коробчатая конструкция.

В первой фразе не был указан конкретный станок, так что Ваше замечание о категоричности и дальнейшая нить Ваших соображений с переходом на сопромат и мое понимание основаны на Вашем невнимательном чтении.

По поводу перемычек дополнительное фото мне прояснило конструкцию. Она правильная. А обсуждать с Вами мое ошибочное предположение о конструкции не имеет смысла.

А я думаю то. У моего китайца, при хилом консольном креплении ПБ к станине, при сильном надавливании на ПБ ортогонально оси центров, отклонение индикатора всего 3 сотки.

Ну-ну. На 16Б04 или 16Б05 при установке стойки на суппорт и с упором индикатором в патрон при надавливании было отклонение было больше 3 соток.

Специально, в ближайшее время еще раз проверю.

Разве что у Вас станок стоит на столе на своих ногах и не закреплен, тогда понятно какое давление можно приложить.

Поделиться сообщением

Ну-ну. На 16Б04 или 16Б05 при установке стойки на суппорт и с упором индикатором в патрон при надавливании было отклонение было больше 3 соток.

Специально, в ближайшее время еще раз проверю.

Разве что у Вас станок стоит на столе на своих ногах и не закреплен, тогда понятно какое давление можно приложить.

Килограмм 20. Специально проверил удерживая станок одной рукой за станину, другой толкая в ПБ закрутил на 6 соток. Порядочно надавил кг эдак 40-50 (сам вешу 97) получил 9 соток.

Кто усилил крепление ПБ (отчеты в ветке про китайские станки) с трудом заворачивает на одну сотку...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.