Перейти к содержанию
вова 100

Технология шлифовки коленвала.

Рекомендуемые сообщения

Я на вал который без подшипника, напильником сбиваю острую фазку на конусе вала, и смазываю салидолом и ещё заливаю отработку внутрь, потом жёсткий конус и шлифовка прижимаю не очень сильно.

Поделиться сообщением

В 31.12.2020 в 14:00, лёлик.ru сказал:

потом жёсткий конус и шлифовка

Почему в данном случае не вращающийся центр?

Вообще про какой вал разговор?

Поделиться сообщением

В 31.12.2020 в 13:52, GreenElf32 сказал:

ставил как-то в ЗБ вращ. усиленный центр под червячный вал - но он не давал нужной точности установки

Я бы заменил подшипники на этом центре. Иначе откуда эллипс?. Ещё советую проверить на краску прилегание конуса. Мне приходилось подгонять некоторые конуса. Штуки три вообще выкинул. И конус в пиноли поправлял.

Сколько весит червяк? У меня вал Камаз- Евро 3 задний конец делается только в подвижном центре. КМ4. Вал 75 кг. Если эллипс сотка- две, убираю люнетом.

Поделиться сообщением

2 часа назад, mister.Zig-Zag сказал:

Почему в данном случае не вращающийся центр?

Вообще про какой вал разговор?

От не имения такого.

Вал в основном от наших авто нексия,Дамас,ласети. У которых нет подшипника.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Итак, на праздниках довелось немного пошлифовать... Вал ВАЗ 2115: со стороны маховика подшипник (в патрон), со стороны ГРМ есть зенковка 60* (в жесткий центр - смазка молибденовая для ШРУС) - итог - 0,01 биения на третьей коренной. Вал 2110: со стороны маховика есть выступ (за него в патрон без упора торца в кулачки), со стороны ГРМ в жёсткий центр - итог - стрелка не "шолохнется". Вал ЗМЗ 406: маховик - за выступ в патрон, ГРМ через разрезн. втулку туда же - пляски с бубнами, немного провернуло - итог - стрелка скачет меньше сотки (считаю везением)....

IMG_20210109_111514.thumb.jpg.b0692adf169d8754a605ee6d67c31c45.jpg     IMG_20210109_111526.thumb.jpg.5973b7be4ab03e1fbf9c37a112944969.jpg     IMG_20210109_111557.thumb.jpg.3b2c78fb30f4763e3ca0f1d00ddb30e4.jpg

ПС. Черв. вал весил до 40 кг. - один его ставил...крутился он целую смену без остановок почти, а тут колен.вал от силы 1,5 часа  - центровые зенковки нигде не задрались...

Изменено пользователем GreenElf32

Поделиться сообщением

GreenElf32, Почему вы взяли за подшипник, имея очень небольшую площадь контакта кулачков? Ведь приходиться вращать не только вал, но и ведомую бабку с центросмесителем? Масса большая. Я бы зажал за фланец через разрезную втулку. 

А что, передний конец валов не имеет даже отверстия под болт? Обычно они используются как центр вращения? Тогда можно обойтись просто центром. Я не делаю мелкие валы, поэтому спрашиваю.

Вы на биение проверяли на станке? Потом на призмах не смотрели?

Поделиться сообщением

вал 2110 имеет не подшипник, а "уступ" предварительно проверил биения: на "уступе" и под сальник показало 0,01 мм в одном и том же положении, центровая зенковка переднего "конца" вала аналогично 0,01мм  - относительно крайних коренных шеек.

Согласен, что кулачки зажимают небольшую длину на большЕм удалении от патрона (в первый раз выставлял пробный вал 5 часов! из-за того что просто пережимал кулачки - биения на шейках не совпадали с показаниями на призмах) в данном случае поможет небольная ампутация кулачков мин. на одну ступень или замену на рейки... На 1-м фото если посмотрите по повнимательней, роль поводка выполняет болт (нужен М10*1, но такого не нашел), через ХЗ зачем резиновый "дэмфер".. При такой установке задняя бабка (фото 2) с центром в патроне (выставил в 0,01 мм) выполняет роль КОНТРопоры и стоит на стопоре, смазку заложил для ШРУС молибденовую, какую нашел, задиров не было, центр ГОСТовский удлиненный КМ4 без ВК8...

Первый вал 2115 (там был подшипник, зажимал за пов-ть сальника) дал около 0,02 мм... Два след. вала 2110 стрелка индикатора вообще не колебалась - дало до 0,01 мм на ВСЕХ шейках, на станке было аналогично (придется поверить на слово - видео промеров не снимал). ДА, повторюсь, фланец заднего сальника НЕ касается торца кулачков патрона, вал НЕ поджимал Задней бабкой - натягивал "от руки", слегка проворачивая вал зажимал патроном ведущей бабки (блин, сложно описывать :) 

После легких валов был ЗМЗ 406 - вот его уже зажимал в двух патронах через втулки, у носка бочкообразная...тут уже выставлял несколько раз - сказывалась тугая ведущвя бабка. Из-за малой площади зажатия в ведущем патроне проварачивался вал (он запаздывал) в итоге поймал такое положение, при котором не было проворотов (но все равно немного провернуло). В ведущий патрон зажал за "уступ", так же установил болт в отв. под крепление маховика, через резинку упёр в кулачок... в итоге на призмах стрелка отказывалась что либо показывать.... до 0,01мм.. но при этом станок злостно подал 0,04 - чуть не сгорел на последней шейке...

ПС. центросместители снимать не планирую, жесткий центр пока в патроне с выставлением. чрезмерно перепроверяю всё на призмах.

Поделиться сообщением

3 часа назад, GreenElf32 сказал:

через резинку упёр в кулачок..

Нельзя!! Все должно быть максимально жестко, без всяких резинок! И вообще не пойму- зачем такие мучения- шлифовать коренные в патронах?! В крайнем случае можно оставить ТОЛЬКО передний патрон- сзади должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО центр с несильным поджатием (в зависимости от веса вала) пружиной пиноли.

Поделиться сообщением

GreenElf32, Посмотрел чертёж коленчатого вала Ваз 2110. С обеих сторон у него замечательные центровки. Зачем нужны извращения?  Вот фото сегодняшнего ЗИЛ- 130. Технология установки на станок для шлифовки коренных шеек точно такая-же, как и для Ваз 2110 и ЗМЗ 406.

IMG_20210112_091659.jpg 

IMG_20210112_091731.jpg 

Изменено пользователем mister.Zig-Zag

Поделиться сообщением

...чертёж коленчатого вала Ваз 2110...

всё бы ничего - но все валы которые мне попадались имели зенковку в 60* только со стороны ГРМ, конуса на 90* у меня нет....

с ЗМЗ вопрос пока открыт - тут я соглашусь, но со стороны маховика нужен усеченный центр, "проблема" в том, что я принес со своей основной работы с ВК8 и усекать его не хочу, а со стороны ГРМ попадаются экземпляры с солидным биением, а токарного станка с люнетом по близости нет... Повторюсь, мне привозили валы на промер где центровые фаски отсутствовали как класс. П.э при любом раскладе останется один патрон... Если измерение по скалкам покажет несоостность бабок, то мне кажется, зная эти отклонения можно будет за счет плавающего патрона эту погрешность убрать - при этом патрон с центром конечно же вращаться не будет.

фото сегодняшнего ЗИЛ- 130

я так понимаю, что вал на станке вращался в том же направлении, что и в двигателе. что очень Важно...

5 часов назад, bori005 сказал:

Нельзя!! Все должно быть максимально жестко, без всяких резинок!...

:classic_biggrin: классно подмечено!!! конечно же учту... но конечный результат меня пока полностью удовлетворяет...

ПС. пока столкнулся с неприятностью - очень редко, но станок после ускоренного подвода начинает подавать, за одну смену подал 2 раза, очень потно и размер на грани провала до 0,04мм. за раз...

Сколько кругов используете в работе? ведь попадаются валы, где надо на галтели заправлять, а где то есть под выход шлиф.круга... Да и шейки бывают где поширше, где по уже; много планшайб для кругов, или постоянно круги меняете с балансировкой...

ППС. хотел снять патроны с 3В423 и понял, что полный геморрой - кулачки буду расшлифовывать на донорском патроне. оправка для расшлифовки типа "Спинер"..

Поделиться сообщением

10 часов назад, mister.Zig-Zag сказал:

Технология установки на станок для шлифовки коренных шеек точно такая-же, как и для Ваз 2110 и ЗМЗ 406.

Не все жидовские валы по подшипнику попадают с шейками, бывает разница до трёх десяток. Поэтому сразу за патроны и вперёд с песней. Элиас есть конечно но для ЗИЛа не сильно пару соток, если его выравнивать то надо втулить через люнет лишнее дело.

Поделиться сообщением

5 часов назад, лёлик.ru сказал:

жидовские

Телефон печатает что хочет.

Вместо Зиловкие (жидовские).

Поделиться сообщением

11 часов назад, лёлик.ru сказал:

бывает разница до трёх десяток.

До трёх десяток устраняется портянками. Больше- да, патрон.

18 часов назад, GreenElf32 сказал:

Сколько кругов используете в работе?

Я только один, 25мм. От газ-24 до ЯМЗ-238. Мелкими валами не занимаюсь. Грузовых за глаза хватает.

Есть круг 18мм. На оправке, балансированный. Стоит на всякий случай.

11 часов назад, лёлик.ru сказал:

если его выравнивать то надо втулить через люнет

Всё делается без выравниваний.

Если измерение по скалкам покажет несоостность бабок

Для интереса сведите максимально бабки и нутромером пройдите между планшайбами. 

Поделиться сообщением

размер на грани провала до 0,04мм.

К каждому станку надо приноровится. По искре видно, сколько идёт съём. На чугунных валах искры почти нет. Здесь опыт.

Поделиться сообщением

В 13.01.2021 в 02:23, GreenElf32 сказал:

а со стороны ГРМ попадаются экземпляры с солидным биением,

Для этого делаются центра с отклонением конуса в 2-3 десятки.

Сегодня; вал ДТ-75. ( двигатель Д440). Задний центр испорчен. Ставим в патрон. Передний конец вала согнут на 0.3мм. Ставим смещённый центр, ловим совпадение смещение вала и центра. Фиксируем хомутом от проворота и работаем.

В 13.01.2021 в 02:23, GreenElf32 сказал:

вал на станке вращался в том же направлении, что и в двигателе. что очень Важно...

Чем важно?

IMG_20210114_092735.jpg 

IMG_20210114_094838.jpg 

IMG_20210114_094850.jpg 

Изменено пользователем mister.Zig-Zag

Поделиться сообщением

В 14.01.2021 в 17:41, mister.Zig-Zag сказал:

Чем важно?

иногда, в рекомендациях встречается - вращение вала на станке и в двигателе должно совпадать.... 

12.JPG 

В 14.01.2021 в 17:41, mister.Zig-Zag сказал:

IMG_20210114_094850.jpg 

все таки патрон :) 

Поделиться сообщением

16 часов назад, GreenElf32 сказал:

все таки патрон

Я же сказал, что у этого вала испорчен задний центр. Крестьяне чем- то долбили по валу. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, GreenElf32 сказал:

все таки патрон :)

Спереди патрон в НЕКОТОРЫХ случаях допускается. Нельзя патрон в задней бабке, и нельзя 2 патрона.

Поделиться сообщением

В 17.01.2021 в 18:40, bori005 сказал:

Нельзя патрон в задней бабке, и нельзя 2 патрона.

Когда прижмёт, по-барабану!  Клиенту не важно как, лишь бы качественно!

Поделиться сообщением

4 часа назад, mister.Zig-Zag сказал:

Клиенту не важно как, лишь бы качественно!

Качественно не будет- проверено на практике. При зажиме коренных таким образом- проверка вала на призмах после шлифовки показывает несоосносность от 0,05 до 0,2 мм.

Поделиться сообщением

18 часов назад, bori005 сказал:

показывает несоосносность от 0,05 до 0,2 мм.

Большие валы так не гнёт. А мелкими я не занимаюсь.

У Green не гнёт, если ему верить.

Поделиться сообщением

Гнёт... Именно большие, длинные, хлипкие грузовые иномарки.

Камазы, ЯМЗы выдержат любое издевательство, а вот грузовые иномарки не все. Просто я уже наступал на эти грабли- хочу других предупредить.

Изменено пользователем bori005

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.