Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

toor

Нужна форма для литья пластика

Рекомендованные сообщения

Нужна форма для литья пластика под давлением корпуса устройства, так как я в етом новичек прошу помощи.

Корпус состоит из 2х половинок и крышки батарейного отсека отсюда вопрос:

1 - Можно ли в одной форме сделать две половинки и одну или две батарейные крышки?

2 - Знаю что формы бывают простыми и с подогреванием какая нужна мне? думаю мне нужна простая.

3 - Знаю что формы бывают автоматическими и нет, автоматическими ето имеется в виду с выталкивателями в чем разница и нужна ли мне автоматическая форма?

4 - Подскажите как форма крепится к ТПА есть ли разницы между креплением формы и формой литника у нас и за рубежjм? если форму изготовить гдето далеко подойдет ли она к нашим ТПА?

5 - Из какого метала делать форму одни говорят только сталь другие говорят что можно из алюминия и ето будет дешевле.

И самое главное сколько может стоить такая форма.

Чертеж корпуса прицепил.

post-47548-098869700 1322943223_thumb.jpg

Изменено пользователем toor

Поделиться сообщением

Фото бы примерное для наглядности. Чертеж не нашел. И город бы в профиле указали.

Поделиться сообщением

И самое главное сколько может стоить такая форма.

зависит от сложности кол-во мест, качества изготовления, из какого материала будет изготовлена и тд. В китае от 500 долл нормальная 5000-6000 долл. для одной детали.

Вот сайтик где размещаются объявления на б/у прессформы

http://formagotova.ru/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B-%D0%B1%D1%83

мож желание сразу отпадет обзаводиться своей формой :)

Поделиться сообщением

Проще сделать три отдельных формы, по цене наверное так даже дешевле будет. Для того, чтобы вылить сразу все детали в одной форме, нужен будет более мощный станок, из-за площади отливки. Эксплуатация такого станка обойдется дороже трех поменьше.

Материал формы зависит от количества изделий в партии, в алюминии много не сделаешь. Нужна сталь, причем хорошая.

Выталкиватели обычно делаются для полной автоматизации производства. Детали можно и вручную вынимать. Тут опять же все от количества зависит.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

toor, самое важное в вашем тех задании не указано - это количество нужных изделий. От этого пляшут какой материал прессформы и стоит с этим связываться.

Поделиться сообщением

Проще сделать три отдельных формы, по цене наверное так даже дешевле будет. Для того, чтобы вылить сразу все детали в одной форме, нужен будет более мощный станок, из-за площади отливки.

Прощитал вес всех трех деталей выходит окого 67 грам по моему ето не так и много?

Вы советуете делать три формы, для каждой детали свою собственную?

Материал формы зависит от количества изделий в партии, в алюминии много не сделаешь. Нужна сталь, причем хорошая.

А сколько можно отштамповать на алюминии?

И какую именно сталь используют если делают форму из стали?

Встречал такую маркировку IP20 что ето за сталь может ктото подскажет?

Нужно 20000 в год не знаю ето много или мало...

Поделиться сообщением

Я не про вес деталей, а про общую площадь их поверхности. У ТПА есть характеристика - усилие смыкания формы. Если площадь поверхности Ваших деталей будет больше, чем допустимая для станка с определенным усилием смыкания, то форма будет открываться во время впрыска в нее пластмассы. Например в самой простой вертикально-литьевой машине это можно представить как соотношение площади отливаемой детали и площади давящего цилиндра (его поршня). Т.е. кто кого передавит. Вот взять лист бумаги и скомкать его в шарик - вес ровного листа и шарика будет одинаковым, а площадь сильно уменьшится.

Вы советуете делать три формы

Я не специалист в этом, к сожалению. Просто на основании всего, что я знаю о литье пластмасс, делается именно так. Цена форм наверняка будет не сильно отличаться из-за того, будет три разных формы или одна. А вот для общей формы потребуется более качественный дорогой станок.

И какую именно сталь используют если делают форму из стали?

Конкретных марок не знаю, знаю только что для долговечных форм в Украину сталь везут из-за рубежа, у нас подходящей нет.

При Ваших потребностях нужна стальная форма.

Изменено пользователем UFO Style

Поделиться сообщением

20т в год примерно 5 лет - возможно и из дюраля прокатит. Конечно если материал ненаполненный.

Поделиться сообщением

Если подойти с умом, то при таком тираже можно спокойно обойтись одной базой и набором плит с заменяемымы формующими. То есть будет 3 пары сменных плит (если по выталкивателям угадаете). Причем если половинки корпуса 1 штука за раз, то крышки отсека могут формоватся по две или даже по 4.

Тираж совсем небольшой, но делать стоит именно из стали причем со всей термообработкой.

Вам вполне с таким тиражом хватит одноместной формы, думаю цикл будет в районе 2-3 минут максимум (на нормальном термопласте).

Странно что ТС ничего не говорит про материал, я думаю это вообще одна из самых ключевых точек отсчета в создании формы.

На некоторых материалах готовтесь к короблению отливок. и еще краситель будет вносить свой вклад в изменение размеров.

Опять же, для избежания деформаций корпуса при литье впрыск лучше всего в центр или равномерно (2-4) точки на переферии.

Охлаждение должно быть хорошее.

Думаю такая форма в китае встанет вам 6-8 тысяч долларов. Но это вам туда надо ехать и уточнять все нюансы - поверьте это сильно лучший вариант чем дистанционно. Это еще пару тысяч плюс.

Если интересно могу дать контакт (пишите в личку) фирмы в китае которая сможет для вас сделать такую форму или посоветует к кому обратится (это не профильное изделие для них). Общаются по английски.

Изменено пользователем stnalex

Поделиться сообщением

Я не про вес деталей, а про общую площадь их поверхности. У ТПА есть характеристика - усилие смыкания формы. Если площадь поверхности Ваших деталей будет больше, чем допустимая для станка с определенным усилием смыкания, то форма будет открываться во время впрыска в нее пластмассы.

А как прощитать или приблизительно прикинуть площадь формы к усилию смыкания и впрыска пресса?

toor (сегодня, 23:18):

Вы советуете делать три формы

Я не специалист в этом, к сожалению. Просто на основании всего, что я знаю о литье пластмасс, делается именно так. Цена форм наверняка будет не сильно отличаться из-за того, будет три разных формы или одна. А вот для общей формы потребуется более качественный дорогой станок.

А почему не будет разницы формы производят из болванок заготовок а они стоят денег думаю будет разница так будет одна форма а так три разные.

Поделиться сообщением

Если грубо: давление впрыска умножить на площадь проекции детали + приличный запас.

Давление впрыска зависит от материала.

А почему не будет разницы формы производят из болванок заготовок а они стоят денег думаю будет разница так будет одна форма а так три разные.

Для общей формы придется делать более толстые стенки формы, чтобы выдерживала большее давление. Если вообще правильно делать такую форму - повторяю, я не специалист и такие вопросы обсуждаются с конкретным изготовителем формы.

Поделиться сообщением

1 - Можно ли в одной форме сделать две половинки и одну или две батарейные крышки?

Можно но лучше этого не делать, по тому что потебуется более мощный ТПА с большим объемом впрыска.

Лучше две формы по половинке в каждой и в одной из них одна крышка и то это надо высчитывать от марки материала от объема впрыска. Материал наверно РР?

2 - Знаю что формы бывают простыми и с подогреванием какая нужна мне? думаю мне нужна простая.

Лучше конечно гарячеканальную (стенки у коробки тонковаты) тогда пролив будет лучше ( простые формы без гарячеканальной системы применяются для более простых деталей с хорошим проливом.

3 - Знаю что формы бывают автоматическими и нет, автоматическими ето имеется в виду с выталкивателями в чем разница и нужна ли мне автоматическая форма?

Вам однозначно автоматическая с толкателями иначе ящичек будете выковыривать руками,а если еще и остынет в форме вообще гайки.

Без выталкивателей применяют в основном для "ручных" вертикальных полуавтоматах либо для крупных деталей в ТПА

Поделиться сообщением

В китае от 500 долл нормальная 5000-6000 долл. для одной детали.

Думаю такая форма в китае встанет вам 6-8 тысяч долларов.

Афигеть :shok:,откуда вы взяли эти цены????????

И что значит нормальная 5000$???А не нормальная 500-из пластилина чтоль :lol:?

А 6-8 тысяч,это к формам дополнение идет-в качестве ШПА.

Вот бы китаю такие заказы-формочку,да по 6000$!!!

Готов сделать формы значительно дешевле :buee:(в китае рабочая сила дорогая).. или изделия до 65 грамм/шт

Изменено пользователем Filerd

Поделиться сообщением

Афигеть ,откуда вы взяли эти цены????????

Конечно же цены космические таких цен быть не может мне ето ясно как белый день, недавно с одними спорил они мне нащитали 8 тысяч доларов и расказывают как ето тяжело сделать 2 месяца говорят только проектировать будут, я говорю за 8 тысяч можно автомобиль купить так что тяжелее сделать форму или машыну они сразу успокоились.

Помню в 99 сделать такую форму стоило гдето 800-900 у.е. неужели так инфляция улетела в верх... :-)

Поделиться сообщением

я говорю за 8 тысяч можно автомобиль купить так что тяжелее сделать форму или машыну они сразу успокоились.

Автомобили производят на конвеере и все налажено на удешевление производства и повторение процесса, а формы поизводятся единично в ручную применяя иногда нестандартные дорогостоящие методы производства.

Помню в 99 сделать такую форму стоило гдето 800-900 у.е. неужели так инфляция улетела в верх... :-)

Почем был 1- $ в 99 году? А сколько стоил металл? И какоква была стоимость промышленной эл энергии? Еще куча экономических факторов которые поползли вверх.

Поделиться сообщением

Почем был 1- $ в 99 году? А сколько стоил металл? И какоква была стоимость промышленной эл энергии? Еще куча экономических факторов которые поползли вверх.

.

неужто в 10 раз все выросло :shok: , а для справки расскажите насколько металл подорожал в у.е. (разговор вроде в у.е. идет)

Изменено пользователем andy92

Поделиться сообщением

Автомобили производят на конвеере и все налажено на удешевление производства и повторение процесса, а формы поизводятся единично в ручную применяя иногда нестандартные дорогостоящие методы производства.

Ето какие такие дорогостоящие методы производства?

Какраз в 99 году ета форма должна была быть дороже чем сейчас так как ее тогда в ручную фрезеровали на станке, а сейчас нарисовали в 3д и в станок загнали а он жужит и режет 8 часов а рабочий в ето время чаи ганяет... :-)

Ну металла там гдето будет 20 кг ето максимум на 20 доларов со всеми отходами, эл энергии на копейки.

Поделиться сообщением

неужто в 10 раз все выросло , а для справки расскажите насколько металл подорожал в у.е. (разговор вроде в у.е. идет)

10 в как 10 но раз в 5 если не больше. Сталь 3 лист 80мм сейчас стоит около 3500 уе за тонну ее на форму лучше не применять, а сталь ст 10ХС 80 мм около 6000 уе. Попробуй еще найди хорошую сталь, дожились системы толкателей уже из польши заказывают :shok:

Ето какие такие дорогостоящие методы производства?

Какраз в 99 году ета форма должна была быть дороже чем сейчас так как ее тогда в ручную фрезеровали на станке, а сейчас нарисовали в 3д и в станок загнали а он жужит и режет 8 часов а рабочий в ето время чаи ганяет... :-)

Часто применяется Электроэрозионная обработка стоимость которой от 50 до 80уе час а прожиг идет зачастую 6-10 часов И в 99том можно было нарисовать в Мастеркаме и тд. и резать на ЧПУ и что. А кто просчитывать будет площадь изделия откроет форму или нет при литье и прочюю хрень?а кто писать программу должен, это кажется что все так просто а на самом деле это довольно хлопотно что бы все работало не залипало было долговечно.Что бы сделать нормально форму это не один и не три рабочих должны на протяжении двух трех месяцев по 8-10часов бегать вокруг станков - бить в бубен и "пить чай" что бы все получилось.

Ну металла там гдето будет 20 кг ето максимум на 20 доларов со всеми отходами, эл энергии на копейки.

Это врядли, на такую деталь понадобится три формы (на счет двух ошибся, будет недоливать крышку либо облоить корпус) и весить комплект будет до 100кг а насчет 20 кг и 20 уе єто вы очень сильно погорячились. :nea:

Поделиться сообщением

я говорю за 8 тысяч можно автомобиль купить так что тяжелее сделать форму или машыну они сразу успокоились

toor как я вам писал индивидуалные формы стоят дороже. Купить в китае форму для выдува ПЭТ бутылок можно не дорого, а вот заказ под собственный дизаин бутылки с логотипом в разы доже.

Поделиться сообщением

10 в как 10 но раз в 5 если не больше. Сталь 3 лист 80мм сейчас стоит около 3500 уе за тонну ее на форму лучше не применять, а сталь ст 10ХС 80 мм около 6000 уе. Попробуй еще найди хорошую сталь, дожились системы толкателей уже из польши заказывают

не реклама у вас уе это что? у нас тн Сталь 3 лист 80мм сейчас 33 038 руб, ну и далее по манкам там же можно прицениться

Поделиться сообщением

не реклама у вас уе это что? у нас тн Сталь 3 лист 80мм сейчас 33 038 руб, ну и далее по манкам там же можно прицениться

Даааа, єто я с пересчетами ошибся за что и извиняюсь. Вы првы сталь 3 около 1000уе а ст 10ХС 80 мм где то 1500уе цена все равно кусается

Поделиться сообщением

10 в как 10 но раз в 5 если не больше. Сталь 3 лист 80мм сейчас стоит около 3500 уе за тонну ее на форму лучше не применять, а сталь ст 10ХС 80 мм около 6000 уе. Попробуй еще найди хорошую сталь, дожились системы толкателей уже из польши заказывают

А почему бы не использовать 40х13 или 30х13 прочитал в старом справочнике по формам что их можно использовать цена 22000руб ето примерно 733 дол тонн.

http://sankt-peterburg.met3.ru/offers/15/324/2880.html

Часто применяется Электроэрозионная обработка стоимость которой от 50 до 80уе час а прожиг идет зачастую 6-10 часов И в 99том можно было нарисовать в Мастеркаме и тд. и резать на ЧПУ и что. А кто просчитывать будет площадь изделия откроет форму или нет при литье и прочюю хрень?а кто писать программу должен, это кажется что все так просто а на самом деле это довольно хлопотно что бы все работало не залипало было долговечно.Что бы сделать нормально форму это не один и не три рабочих должны на протяжении двух трех месяцев по 8-10часов бегать вокруг станков - бить в бубен и "пить чай" что бы все получилось.

Встает вопрос почему Электроэрозия столько стоит но даже при таком подходе считаем 65 дол час * 10 часов * на 2 половины = 1300 дол

Цитата

Это врядли, на такую деталь понадобится три формы (на счет двух ошибся, будет недоливать крышку либо облоить корпус) и весить комплект будет до 100кг а насчет 20 кг и 20 уе єто вы очень сильно погорячились.

Сколько народу не спрашиваю все с начала одно и тоже твердят нельзя мол делать три детали в одной форме нужно минимум две а потом подумают и говорят да действительно можно в одной обьем маленький. Напомню деталь целиком весит 65 грам. вес там практически один к одному вот и выходит что может лить практически любой тпа с обьемом впрыска от 70 кубиков.

И кроме того все говорят про предоплату и про сроки но никто не сказал ничего про гарантию, а если после штамповки их формы будут непроливы или облои, или она будет не правильно отделяться никто никаких гарантий по крайней мере документальных не дает.

!!!!

Подскажите кто знает а то нигде не нашел, а как делают так чтобы при открытии формы отливка оставалась на той стороне формы где есть выталкиватели? Хочу форму с лицевой стороны отпескоструить и она тогда может оставаться на правой плите формы где летник а не где выталкиватели. Так как добиваются чтобы форма при раскрытии оставалась с нужной стороны? :unknw: :unknw: :unknw:

!!!!

И второй важный вопрос о важности охлаждения нужно ли оно мне и что изменится если его не будет?

Поделиться сообщением

Подскажите кто знает а то нигде не нашел, а как делают так чтобы при открытии формы отливка оставалась на той стороне формы где есть выталкиватели? Хочу форму с лицевой стороны отпескоструить и она тогда может оставаться на правой плите формы где летник а не где выталкиватели. Так как добиваются чтобы форма при раскрытии оставалась с нужной стороны?

Первое и главное - это делается учетом формы изделия при решении как его расположить в форме.:)

Второе, чтоб отливка осталась на пуансоне выполняются искуственные "задержки". Т.е. нервности, зацепочки. которые не дадут отливке слитеть до момента срабатывания толкателей.

Задержки могут выполнятся на литниковом толкателе (см. буквари) чтоб вырвать длинный литник, в литниковых каналах, на стенках пуансона, на толкателях.

Величина и характер задержик часто определяется в ходе подгонки прессформы.

Поделиться сообщением

Даааа, єто я с пересчетами ошибся за что и извиняюсь.

Дык,Вы не только здеся обшиблись

Вот тут тоже неточность имеется:

и весить комплект будет до 100кг

100 поделите на 8,получите объем металла

Шож получается?Что на запрашиваемую формочку,пусть их будет аж 3шт,надо

потратить болванку из металла в 12 литров :shok: :shok:

Может быть я чертежи не правильно прочитал,в смысле размеры не в мм?

На днях отпишусь сколько мне врубят по цене за 3 формы :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.